Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Foreign Extra stout

Форум самогонщиков Рецепты пива
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
02 Февр. 16, 22:35
Стаут для экспорта в жаркие края. Такая официальная версия. И судя по всему это правда. Потому что как не странно но это пиво можно найти там где жарко. В Камбодже на пример. Улыбающийся Смотрел ролик одного пивного блогера про этот стаут, он как раз пробовал экземпляр присланный из Камбоджы с комментарием что там такое алкаши любят. Смысле что он не дорогой и довольно крепкий. Дегустатор удивлялся что пиво очень неплохое и бла бла. Конечно названия я не помню, но про саму ветку такого стаута знал только всё откладывал его приготовление. А тут есть статейка http://byo.com/...t-style-profile в которой есть и такое предложение
Скрытый текстTo this day I'm not 100% sure if it was the dryness of the roasted malt, the dilating effect of the alcohol on my blood vessels, or some other beery magic that occurs when you're hot, tired and thirsty, but I can vouch for the fact that the beer was indeed refreshing.
в котором тоже говорится что на удивление освежающее пиво и это было даваольно неожидано для дегустатора. Столько истории, кому интересно- почитает. Улыбающийся
А у меня свой вариант этого стиля, сварил два дня назад. Рецепт нацарапаю ниже.
dsc01171.jpg
Dsc01171. Foreign Extra stout. Рецепты пива.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1  02 Февр. 16, 22:37, через 3 мин
Всё просто. На 22 литра, засыпь:
Best Pale 6 кг
Ячменные хлопья 0,8 кг
CaraAroma 0,3 кг
Carafa special(800) 0,15 кг
Жареный ячмень (1000) 0,2 кг

Хмель перепутал и положил
Styrian goldings 4% AA 70 гр 80 минут до конца варки. (Хотел EKG 5,7%)
Так что получилась тропическая версия экспортного стаута со следующими параметрами:
OG: 1.066 FG: 1.017 ABV: 6.5 % IBU: 31 EBC: 64
(КП конечно ещё неизвестна, это просто расчётные даные.)
Скрытый текстEven within the foreign extra stout style, there are two common variants. The style ranges from a medium-bodied, drier, less estery, more roasty, more bitter export type to a full-bodied, sweeter, fruitier tropical type with a smoother roast character. While the tropical type can have a high level of fruit esters, the export type tends to be more restrained, with some examples quite clean. In the end, the foreign extra stout style is very similar to either a scaled-up dry stout (export type) or a scaled up sweet stout (tropical type).

Дрожжи Wyeast 1028.

Затирание при 66-67*С- час, -->72*C 20 мин. --> 78*C.
Хлопья залил отдельно 3 литрами воды получил 62*С и дал набухнуть 15 минут, потом влил в основной затор. Карамель и жженые солода добавил когда температура затора была 72*С. Туда же добавил и 11 гр соды (по ситуации, у меня была мягкая вода).
Охлодил за 25 минут до 20*С, внес дрожжи и вынес в помещение где +16*С. Утром уже приличные завитки. Термометр на крышке показывает +18*С.
сообщения удалены (2)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.2  09 Февр. 16, 18:36
Пиво ещё на "вторичке", когда переливал попробовал. Должно вкусно получиться. А то что хмель перепутал, думаю, будет полезно. Уже приготовил засыпь и на второе пиво. Немного увеличил жженого солода, но основа такая же. Всего 6,7%: будет карафа специал+ жженый ячмень и 50гр жженого солода (ebc 1500). Такая корректировка после первой пробы, ну и хмель будет челенджер чтобы получить 44IBU.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.3  27 Февр. 16, 14:15
Проба пива по первому рецепту, могу сказать что потенциал у него есть, вкусно пока только после очень сильного охлаждения, вчера открыл бутылку +13 где то, так пиво очень зелёным показалось. Постояло почти сутки при температуре близкой к 0 и совсем другое дело, очень хорошо выражен вкус карааромы с конрой от жженки. Жженки как видно маловато, но по ошущениям самый раз как раз для такого типа стаута. То есть тропикального, сладкое в меру, густоватое но не приторное, ну и очень хорошоший вкус карааромы. Улыбающийся
P.S. Записал чтобы не забыть.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.4  27 Февр. 16, 22:30
Maistra, можешь описать вкус хмеля Styrian goldings? как он на горечь? Ты использовал этот хмель на вкус и аромат?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.5  27 Февр. 16, 22:35, через 6 мин
alexmw2006, Я в стаут положил его по ошибке и только на горечь, горечь хорошая- не кусачая. УлыбающийсяТак же в бельгийских на горечь было и ещё в сайсоне но это было давно и конкретно описать не смогу. Что то такое фруктово цветочное.
Посмотрел что пишет о нем про пряность, может это и так но она нежная, говорю довольно давно и редко его пользовал. А в сайсоне вообще трудно различить что то одно, там такой букет. Улыбающийся
сообщения удалены (3)