Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клеевой пистолет

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
11 Дек. 10, 11:20
Уважаемые!
Подскажите, в составе клея для клеевых термопистолетов есть вредные вещества?
Если есть то клеи вроде разные бывают? Нужно заклеить ведро, в котором бродит пиво.
Нет таких составов для пистолета?
Или посоветуйте, чем заварить ведро из РР?
Спасибо!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  11 Дек. 10, 11:45, через 25 мин
Мой опыт говорит, что клеевой пистолет - самый паршивый клей из существующих, ни фига не держит.

Можно попробовать посадить резиновую заплатку, например, на герметике. У меня неплохо держит силикон "Момент". После полимеризации (нет запаха уксуса) совершенно нейтрален (сведения от непосредственного производителя герметика).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  11 Дек. 10, 12:16, через 32 мин
Небольшой обзорчик клеевых пистолетов: http://www.stroyportal-volga.ru/...w.html&id=9

Состав клеевого стержня - "смола ЭВА (Этиленвинилацетат)"
http://www.saw-master.ru/?id=155
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  11 Дек. 10, 12:31, через 15 мин
залей аквариумным силиконом, как написано на баллоне
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  11 Дек. 10, 12:31, через 1 мин
Согласен с Маком, клей не очень, на полиетилене точно не держится. Но тем не менее у меня уже третий по счёту пистолет, и без дела не лежит.
Дырку п/эт-ом ведре надо просто расковырять ножом побольше и пистолетом зделать затычку с головками с двух сторон (как заклёпка) тогда не вылитет
Я клеил даже эмалированный бак, и солил в нём грибы.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  11 Дек. 10, 12:33, через 2 мин
Только термофен.
Клеевой пистолет
Клеевой пистолет. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


Столько пластмассовых вещей отремонтировано, включая пару бамперов - просто жуть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  11 Дек. 10, 12:45, через 13 мин
Делюсь небольшим ноу-хау.
При сварке пластмасс, особенно полиэтилена, сварной шов получается весьма не прочным.
Проблема в том, что жидкий полиэтилен состоит из длинных нитевидных молекул и поэтому взаимная диффузия материала деталей практически не происходит.
Для получения высокопрочного соединения нужно сделать две вещи:
1. Когда соединяешь детали из полиэтилена, нужно расплавить обе детали и ОБЯЗАТЕЛЬНО расплавленую границу перемешивать мешалкой, например иголкой.
2. Вплавить в расплавленную границу пружинку из тонкой проволочки, так чтобы витки захватили оби сплавляемые части. Шов получится армированным и превосходит по прочности монолитный материал.

Данным методом поделился один ремонтник сотовых телефонов. Говорит, что у корпусов часто отваливаются защелки, и ни приклеить не приварить их так чтоб сразу не отвалилось практически не возможно. А описанным методом приваренная защелка держится лучше чем новая.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  11 Дек. 10, 12:56, через 12 мин
Ты практически только что раскрыл секрет пайки бамперов. Могу добавить только что на любой пластмассе (бамперной) стоит номер пластмассы. Так вот  паять нужно именно той же пластмассой с тем же номером. Иначе действительно шов получится непрочным. Хорошо что у нас форум самогонщиков  Смеющийся а не автолюбителей. Типа хлеб отнимаем у профессионалов авторемонта  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  11 Дек. 10, 13:04, через 8 мин
Занимаюсь сваркой полиэтиленовых газопроводов с 1995 года. Могу уверить коллег, что при сварке полиэтиленовых труб никакого перемешивания не производят, а стык получается прочнее материала трубы.  Важно выдержать под сжатием сварной шов во время остывания. Правда при сварке бамперов это сложно выполнить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  11 Дек. 10, 13:30, через 26 мин
ведро из РРSergioXXL, 11 Дек. 10, 11:20
Ведро из полипропилена можно заварить с помошью фена, в качестве присадки можно использовать кусочек от полипропиленовой трубы.
Если это просто щель, трещина, её нужно "остановить" - проткнуть раскалённым гвоздиком края трещины, а потом горячим паяльником без никакой присадки раскатать - заплавить поверхность с двух сторон. Если ведро полиэтиленовое - принцип тот-же, но присадка нужна другая. Можно отрезать кусочек с ручки того-же ведра... Если ведро из ПВХ, паять его не получится. Только клеить дихлорэтаном, в котором растворить немного стружки ПВХ (можно взять от канализационной трубы)

По поводу советов заклеить ведро из ПЭ или ПП, лучше так не делать. Клеить полипропилен моментом можно, заклеить нет. В природе не существует клея для этих термопластов. Клей прилипнет в полиэтилену, но ненадолго. Адгезии не происходит.


Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  11 Дек. 10, 14:19, через 50 мин
Всё пластмассовое паяю газовым паяльником. Если место пайки нагруженное армирую металлической сеточкой. Всегда всё держится.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  11 Дек. 10, 14:30, через 12 мин
Спасибо всем за советы!
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.12  28 Дек. 13, 04:46
Ты практически только что раскрыл секрет пайки бамперов. Могу добавить только что на любой пластмассе (бамперной) стоит номер пластмассы. Так вот  паять нужно именно той же пластмассой с тем же номером. Иначе действительно шов получится непрочным. Хорошо что у нас форум самогонщиков  ;D а не автолюбителей. Типа хлеб отнимаем у профессионалов авторемонта  ;D
Гудвин, 11 Дек. 10, 12:56
 Не-не! Хоть и отвечаю на старый пост. Ничего не отнимаете! С вами готов поделиться! Я клею бампера уже десять лет. Как выяснилось за два крайних года, мало желающих заниматься таким ремеслом. У нас только китайцы остались. Я клеил и по методике высокоуважаемого Гудвина. С армированием. Но, больше работал с комплектом ФПРН (FPRN). Это - песня! Можно восстановить утраченный фрагмент. Прилипает ко всем типам пластика, за исключением капрона(полиэтилена). Но, к капрону, не прилипает даже эпоксидка. Там только термообработка!  
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.13  28 Дек. 13, 05:28, через 43 мин
  Не-не! Хоть и отвечаю на старый пост. Ничего не отнимаете! С вами готов поделиться! Я клею бампера уже десять лет. Как выяснилось за два этих года, мало желающих заниматься таким ремеслом. У нас только китайцы остались. Я клеил и по методике высокоуважаемого Гудвина. С армированием. Но, больше работал с комплектом ФПРН (FPRN). Это - песня! Можно восстановить утраченный фрагмент. Прилипает ко всем типам пластика, за исключением капрона(полиэтилена). Но, к капрону, не прилипает даже эпоксидка. Там только термообработка! 
musafed, 28 Дек. 13, 04:46
что за комплект можно расшифровку, надо восстановить утраченные части
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.14  28 Дек. 13, 05:48, через 20 мин
Что прилипнет к стеклоткани? Очень надо несколько дырочек в крыше уазика залепить,не снимая ее,и не засрать бы все..Уверяют меня,что клеевым пистолетом удастся,но финансов мало,и не спешу покупать,хотя те не дороги.
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.15  30 Дек. 13, 00:59
что за комплект можно расшифровку, надо восстановить утраченные части
Северянин, 28 Дек. 13, 05:28
  Не знаю расшифровку. Покупало начальство. Работы было много и я тупо работал. На коробке так и начеркано - FPRN. В комплекте: Инструкция,(на Русском языке) Рулон сетки армирующей, Рулон фольги, Флакон обезжиривателя(аэрозольный), Флакон активатора(аэрозольный), Баночка полимера. Шпатель. 
  Цена,если не изменяет склероз, около трёх тысяч русских. Отлично финишируется и красится. Вот всё, что могу тебе сказать. Извини если что.
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.16  30 Дек. 13, 01:13, через 15 мин
Что прилипнет к стеклоткани? Очень надо несколько дырочек в крыше уазика залепить,не снимая ее,и не засрать бы все..Уверяют меня,что клеевым пистолетом удастся,но финансов мало,и не спешу покупать,хотя те не дороги.
француз, 28 Дек. 13, 05:48
  Клеевой, после застывания, при большой влажности, рано или поздно отколупнётся. Скорее рано, чем поздно! Тут правило! Лечить подобное - подобным. Попробуй на обезжиренное и зашкуренное место наложить заплату из той-же стеклоткани с эпоксидкой. После полимеризации можно зашлифовать. Если не пугают чёрные точки ремонта, можно воспользоваться стекольным герметиком. (на который стёкла клеят) Опять же важна подготовка места. Зачистка. Обезжиривание. Покрытие праймером(грунтовкой).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  30 Дек. 13, 05:34
У меня вся проводка в подвале - сделана с помощью клея.
Подвал из советских блоков, много арматуры - победит крошится.

Взял горелку газовую, прогрел хорошо бетон - налил клея, и пришпандорил аккуратные сосновые брусочки.
В брусочки - завинчиваю весь проводной крепеж.   Получилось очень практично - весь провод на расстоянии 2 см  от стены.
Легко подпаяться, и охлаждение на высоте.

Розетки сделаны точно также.   Если горелкой предварительно ласкать и бетон и деревяшку - клей склеивает не хуже супер_клея.
Лет шесть прошло - ни одна розетка даже не пошатнулась до сих пор.

Хотя влажность в подвале бывает высокая очень.
Главное не влага - а склеивание грамотно приготовленных и прогретых поверхностей.
Они потом даже и воде не размокнут. проверял на кусках пластика.
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.18  30 Дек. 13, 09:29
У меня вся проводка в подвале - сделана с помощью клея.
Подвал из советских блоков, много арматуры - победит крошится.

Взял горелку газовую, прогрел хорошо бетон - налил клея, и пришпандорил аккуратные сосновые брусочки.
В брусочки - завинчиваю весь проводной крепеж.   Получилось очень практично - весь провод на расстоянии 2 см  от стены.
Легко подпаяться, и охлаждение на высоте.

Розетки сделаны точно также.   Если горелкой предварительно ласкать и бетон и деревяшку - клей склеивает не хуже супер_клея.
Лет шесть прошло - ни одна розетка даже не пошатнулась до сих пор.

Хотя влажность в подвале бывает высокая очень.
Главное не влага - а склеивание грамотно приготовленных и прогретых поверхностей.
Они потом даже и воде не размокнут. проверял на кусках пластика.
Zapal, 30 Дек. 13, 05:34
 Точно! Основа прочности склеиваемых поверхностей - правильная и аккуратная подготовка к склеиванию! Тьфу! Блин! Язык сломать можно! Пока выговоришь! Снова тьфу! Только неясно, Запал, ты клеевым пистолетом пользовался или другим клеем. Расскажи, для обретения дополнительного опыта! Я много чего не знаю.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  30 Дек. 13, 14:08
Все написанное - именно для клевого пистолета.  
лучше всего клеят - самые дешевые китайские стержни. (желтые - полупрозрачные).
Т плавления - 75 градусов. Клей очень липучий - порой даже слишком. Но он избыточно эластичен..
Этот фактор следует иногда учитывать -при точечном склеивании.
Но если размазать по площади - соединение чрезвычайно прочное.

Немецкие (белого цвета) более твердые - требуют более высокого прогрева. примерно 90 градусов (предположительно)
ими почти не пользуюсь, не понравилось.