Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидрозатвор или открытое брожение пива

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  05 Янв. 12, 13:45
Да , видел такую систему , но тогда такой проблемы не было .Спасибо напомнил . Надо подумать ,тупо увеличивать бродилку не очень интересно . Хотя из под крышки выдуло всю грязь , дрожжики чистейшие остались . Но с пола собирать пластилин не очень приятно ! Смеющийся
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.21  05 Янв. 12, 18:02
Пробежался по Чешским пивным сайтам, почти везде открытое брожение.
Гидрозатвор или открытое брожение пива
Гидрозатвор или открытое брожение пива. Приготовление пива.
pajzl-tady-mi-kvasi-pivo.jpg
pajzl-tady-mi-kvasi-pivo.jpg Гидрозатвор или открытое брожение пива. Приготовление пива.
sshot-3.png
sshot-3.png Гидрозатвор или открытое брожение пива. Приготовление пива.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.22  09 Янв. 12, 17:17
Гидрозатвор для пивных дрожжей - это для параноиков. Ну не нужен он, этот гидрозатвор. В любой ёмкости, даже открытой, бродит хорошо и безопасно. В промышленности нет даже такого понятия, как гидрозатвор. У меня сейчас перед розливом 4 варки пива. Все в различных ёмкостях - от бутылей до кастрюль. Все просто прикрыты, ну типа, от пыли. Т.е. неплотно.
Должно быть понимание процесса: в углекислом газе, выделяемом дрожжами при брожении, ничто живое не выживает и вероятность заражения затора равна нулю. Проверено предками.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.23  09 Янв. 12, 17:46, через 30 мин
Ну так если можно то почему не перестраховаться?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.24  09 Янв. 12, 17:54, через 8 мин
Гидрозатвор для пивных дрожжей - это для параноиковДрюха, 09 Янв. 12, 17:17
Так-то оно так. Но сцуко скисло 25 литров пшеничного. Причем сварил 50 литров и залил в 2 ферментера. Оба были прикрыты и со стандартными гидриками (я их вообщем-то и не снимаю для визуализации процесса Улыбающийся). И вот где какашка залезла не понятно, мыл все одинаково, дрожжики первой генерации одинаковые... но сцуко пивас жалко - получился ядреный ламбик  Веселый, а во втором-то конфетка! Бродило без вторички и без переливов  В замешательстве Промышленность не рассматриваем - там совсем другие понятия Улыбающийся  Потому скажу так - гидрозатвор в принципе необязателен! но и лишним тоже может не быть Обеспокоенный наверное...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.25  09 Янв. 12, 18:03, через 10 мин
Должно быть понимание процесса: в углекислом газе, выделяемом дрожжами при брожении, ничто живое не выживает и вероятность заражения затора равна нулю.Дрюха, 09 Янв. 12, 19:17
Хм... как категорично! Тебе бы почитать чего на сон грядущий... типа
http://alexandrebrew.wordpress.com/...ашнем-пивоваре/
http://alexandrebrew.wordpress.com/...птики-для-дома/
http://alexandrebrew.wordpress.com/2011/08/06/заражения/ Подмигивающий
Ну, или сквасить как нибудь литров 100 имперского стаута... Веселый
ЗЫ: даже если бы твоя убежденность насчет "всего живого" помирающего в углекислоте соответствовала действительному положению вещей... задумайся, что будет в пиве с ДИКИМИ дрожжами? Я уж не говорю о молочнокислых братьях наших меньших (которые тоже углекислоту умеют делать)...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.26  09 Янв. 12, 18:07, через 4 мин
Пробежался по Чешским пивным сайтам, почти везде открытое брожение.
Djol, 05 Янв. 12, 18:02
Ты лучше скажи, они его перед розливом случайно не фильтруют-пастеризуют? И если нет, то сколько срок хранения?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.27  09 Янв. 12, 20:34
Давайте не путать промышленное производство ЛАГЕРОВ (90%) и домашнее производство ЭЛЕЙ (опять же 90%) . Молочно-кислые бактерии развиваються в основном в температурном промежутке где-то 20-40 градусов . И кто больше всего рискует в этих условиях ? Конечно эли !!!! А вот лагеры предохраняються своими 8 градусами по цельсию . Помоему все просто.....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.28  09 Янв. 12, 20:45, через 12 мин
где какашка залезла не понятноboreyzms, 09 Янв. 12, 17:54
Да , это не очень приятно , когда не понять где заразку подцепил .Не понятно как и с чем бороться . Обеспокоенный
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.29  09 Янв. 12, 21:00, через 16 мин
Но сцуко скисло 25 литров пшеничного. Причем сварил 50 литров и залил в 2 ферментера. Оба были прикрыты и со стандартными гидриками (я их вообщем-то и не снимаю для визуализации процесса Улыбающийся). И вот где какашка залезла не понятно, мыл все одинаково, дрожжики первой генерации одинаковые... но сцуко пивас жалко - получился ядреный ламбик  Веселый, а во втором-то конфетка! Бродило без вторички и без переливов  В замешательстве boreyzms, 09 Янв. 12, 17:54
В принципе я бы сразу же грешил на вторую емкость. Логика такая - варилось вместе, остужалось вместе - или заражение при сливании охлажденного в емкость (мало вероятно) или не качественно дезинфицированная емкость.

А по поводу ставить гидрозатвор или нет - Я однозначно за то чтобы поставить, для себя допускаю на моменте основного (наиболее сильного) брожения снимать гидрозатвор, ибо слишком уж сильно бурчит... бывает раздражает. Гидрозатвор для меня еще и показометр: активности дрожжей, окончании брожения...
сообщения удалены (2)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.30  10 Янв. 12, 11:15
В промышленности нет даже такого понятия, как гидрозатвор.Дрюха, 09 Янв. 12, 17:17
Есть. Сам видел.
сообщения удалены (4)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.31  12 Дек. 13, 05:33
Хм... как категорично! Тебе бы почитать чего на сон грядущий... типа
http://alexandrebrew.wordpress.com/...ашнем-пивоваре/
http://alexandrebrew.wordpress.com/...птики-для-дома/
http://alexandrebrew.wordpress.com/2011/08/06/заражения/ Подмигивающий
Ну, или сквасить как нибудь литров 100 имперского стаута... Веселый
ЗЫ: даже если бы твоя убежденность насчет "всего живого" помирающего в углекислоте соответствовала действительному положению вещей... задумайся, что будет в пиве с ДИКИМИ дрожжами? Я уж не говорю о молочнокислых братьях наших меньших (которые тоже углекислоту умеют делать)...
Тимур, 09 Янв. 12, 18:03
В ссылке речь идет о сусле! А не о пиве.
Да и ссылка с непонятно какого ресурса. В ней нет академических знаний и какой-либо полезной информации. И к теме это имеет опосредованное отношение. Ты лучше дай ссылку на классику, а не пытайся ткнуть меня носом в какую-то кашу. Лучше сам почитай Кунце. И по-вдумчивее.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.32  12 Дек. 13, 09:29
Лучше сам почитай КунцеДрюха, 12 Дек. 13, 07:33
Скоро же ты собрался с ответом Подмигивающий и двух лет не прошло Улыбающийся Ну, как успехи? Подмигивающий Так ничего и не скисло? Подмигивающий