Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фитинги своими руками

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 2
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.20  22 Дек. 10, 18:38
Тройники все только ВSpankyHam, 22 Дек. 10, 12:02
Плохо, если так. Хотелось бы обойтись без кусочков типа как на твоем снимке (вверху, под которым надпись "Тр.15").
Не в кусочке, понятно, дело, а в "паразитном" расстоянии. Особенно неприятно, если приходится иметь "паразитную" высоту.
Кстати, нашел такие тройники как на рисунке, kaimariss их задействовал для ДФ и холодильника.
А на твоем снимке просто впаяная трубка, что непрочно. Есть какие-то причины такого решения?
Т-red.png
Т-red.png Фитинги своими руками. Сделай сам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.21  22 Дек. 10, 18:43, через 6 мин
просто впаяная трубка, что непрочноSamOvar, 22 Дек. 10, 18:38
Перегонов 20 - все ок. Я сделал такие отводы потому, что использую ПВХ трубки. Тем, кто использует сантехническую подводку, конечно тройник.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.22  22 Дек. 10, 18:56, через 13 мин
просто впаяная трубка, что непрочно.SamOvar, 22 Дек. 10, 22:38
если сделать по совету Запала,т.е.обмотать место соединения медяхой и пропаять-получится не менее крепко чем фитинг.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.23  23 Дек. 10, 06:36
Перегонов 20 - все ок.SpankyHam, 22 Дек. 10, 18:43
Посмотрел цены: те тройники - дорогие, за исключением мелких под 1/2". Под трубу 1-1/4" тройник 1-1/4х3/4х1/2 - $13.
Так что понятно...
обмотать место соединения медяхойwaltor, 22 Дек. 10, 18:56
Не понял, как это обмотать?

На самом деле есть инструмент, который вытягивает отводы. Привод бывает ручной и электро. А сам инструмент - как толстое
короткое сверло с вальцовочными "усиками", которые убираются, когда сверлишь и высовывются, когда вытягиваешь отвод.
otvod-tool-1.png
otvod-tool-1.png Фитинги своими руками. Сделай сам.
otvod-tool-2.png
otvod-tool-2.png Фитинги своими руками. Сделай сам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.24  23 Дек. 10, 10:42
Если тройники - дорого, думаешь, такой венец инженерной мысли, как это сверло, дешевле выйдет?
Все это есть в книге "Медь в сантехустановках". Она есть в библиотеке форума.
как это обмотать?SamOvar, 23 Дек. 10, 06:36
Восьмеркой.
Вот здесь  кратенько про мои отводы.
Здесь  о том, как я делал тройничок. При кажущейся ажурности, держится мертво! Так, что все доводы ненадежности надуманы!
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.25  23 Дек. 10, 14:55
AntuanS, по последней ссылке - это специальная технология без пайки, на обжатии - тот же принцип, что и в методе ko-roverа.
Похоже это работает без всяких колец/прокладок, только за счет обжатия. Но там нужны специальные инструменты (показаны в ссылке) с профилированными колесиками вместо ножей.
SamOvar, 22 Дек. 10, 17:59

Там в каталоге сначала идут обжимные. А вот с середины под пайку. Это полный каталог.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.26  23 Дек. 10, 20:22
Так, что все доводы ненадежности надуманы!SpankyHam, 23 Дек. 10, 10:42
Такая информация радует. Может и у меня чего получится. Спасибо.

Насчет дорогих инструментов... есть места, где можно купить, чуток поработать, а потом сдать обратно, пока срок возврата не вышел, так многие тут делают.

А вот по пайке фитингов есть 2 вопроса:
1. В колене задумана трубочка для возврата влегмы. Ее нужно припаивать первой: потом доступ к колену будет закрыт впаянной трубой. Ничего особо сложного, но в процессе припаивания этой трубы к колену трубочка то и отпаяется! Кроме твердого припоя (чем его "на коленке" паять?) есть ли другие решения?
2. Как спаять два одинаковых тройника в виде "Н"? Можно попробовать, как я показал наверху, но по правилам наверное нужно использовать вставку как на твоем "трамбоне" (Тр15). При этом что, смазать флюсом левый тройник и полвставки, прогреть, запаять. А потом что? Как добавить правый тройник, чтоб без зазора? Куда припой-то совать? Значит либо зазор, либо ... не знаю, а вот фото: все - встык, колпачки тоже. Читал на форуме, что люди сначала облуживают, потом соединяют на холодную, прогревают и - вуаля! Только это не по "капилярной" технологии. А ну как потом засвистит-польет из этого, весьма ответственного места, как у одного из форумчан. Олова с облуды вряд ли хватит на полное заполнение, раз можно было на холодную вставить. Вот и думай...

Это полный каталог.AntuanS, 23 Дек. 10, 14:55
Спасибо, AntuanS. Да, много чего есть, но опять не все, что я видел вразброс на инете. Тем более у нас тут только дюймовые размеры труб и всего прочего. Ну да ладно, надо либо пайкой овладевать, либо... здесь мало не покажется Улыбающийся
jerry6.jpg
jerry6.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.27  23 Дек. 10, 20:39, через 18 мин
Пожалуйста, прочти книгу "Медь в сантехустановках"!
Никакого облуживания! Зачистить ершиком или мелкой наждачкой (240 ед. - "нулевка" по-нашему, по-старорежимному), на поверхность одной из деталей нанести тонююююсенький слой флюса, соединить детали, прогреть до появления цвета побежалости и поднести к стыку припой. ВСЕ!
Пока не сделаешь, не поверишь.
Касаемо отвода, ничего не распаяется. Не тряси и не крути (во, сказал!). Припой не вытечет в принципе.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.28  23 Дек. 10, 21:38, через 59 мин
Не далее как вчера прочитал. Здешняя handbook - подробнее и там написано, что просто намазать flux, соединить и удалить излишки тряпкой.
Но, толи ослеп, толи не так понял, как "поднести припой к стыку", в смысле не к стыку 2-х соединяемых деталей, а 3-х! Неужели "засосет" через стык (волос не пролезет) двух тройников в больший зазор между тройником и вставкой?!
У тебя вставка - облужена. Это необходимо? На другом твоем снимке это место показано явно разобранным уже после пайки. Это для "кадра" или не получалось, было дело?
Еще один глупый вопрос: у вас что, в евро что ли все цены на инете? Если да, то это заметно дороже, чем здесь. А может... это у вас ... в рублях?  Строит глазки
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.29  23 Дек. 10, 22:18, через 41 мин
Это я переделывал. Холодильник брал со старого готовый. Паять облуженое - геморрой! Счищал до меди и все по новой.
Отвод+редукция+рубашка+... в общем, весь узел паялся за один прогрев на конфорке плиты. С одной стороны припоем касаешся, а он ч-з капиллярные зазоры моментально во все щели! Осмотрел не переворачивая, одной рукой газ прикрутил, другой, где надо, припоя чуть добавил.
Принудительно НЕ ОХЛАЖДАТЬ!
Если ты о чеках, которые я выкладывал, то это наши украинские гривны. Если о прайсах контор, ессно евры! Конечно дороже! Ёпт! Таможенникам, контрабандистам и налоговикам кушать хочется! бСССР - богатая страна для богатых!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.30  23 Янв. 11, 16:35
Берем труборез, снимаем нож, безжалостно тупим его на наждаке, одеваем обратно и вот.. замечательная оправка.ko-rover, 14 Дек. 10, 00:18

Очень красивое решение.
Но может автор подскажет, как без опыта ювелирной работы затупить нож на наждаке таким образом, чтобы сохранить форму окружности с тем же центром? иначе очень легко без толку загубить инструмент.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.31  24 Янв. 11, 12:35
Вообще надо отметить, что пока я не нашел исчерпывающий источник медной сантехники.
SamOvar, 21 Дек. 10, 17:59
Теоретический источник в библиотеке сайта http://alcolib.site90.net ; книга "Медь в санитарно-технических установках"
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.32  25 Янв. 11, 03:55
Спасибо, отличный источник, прикладываюсь время от времени.
Имел ввиду, что по месту жительства пока не могу разыскать единого источника снабжения медными (и нержавыми) материальными ресурсами.
Поэтому еще раз спасибо ko-rovery за подсказку, как надо стачивать дисковый нож, а именно:
"Посадить его на ось (щепку) и приложить к наждаку режущей кромкой. Нождак все равно будет вращаться быстрее, чем нож, вот он и будет стачиваться равномерно по окружности."
Уже проделал это (чуть "притормаживал" нож ногтем Улыбающийся и получил "валец", которым и осадил 1/2 на 3/8 - идеально. Осталось просверлить отверстия под трубки ввода/вывода охлаждающей воды, зачистить все и  запаять, и - холодильник готов! Съэкономил около 10 долл, только на этом холодильнике.
Но это была проба. В другом месте (колонна) требуется либо это решение, либо 3 фитинга + паразитная высота + уродливый вид.
Так что "рацуха" - крайне ценная.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.33  23 Авг. 17, 00:34
Купите вальцовку за1500 коли надо трубы собирать и не изобретайте лисапет, она себя окупит очень быстро съэкономив гораздо больше времени денег и нервов
d6d133741d373888a41d5f3a80bb10dc.jpg
d6d133741d373888a41d5f3a80bb10dc.jpg Фитинги своими руками. Сделай сам.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.34  23 Авг. 17, 13:44
max12312, ты на год последнего сообщения смотрел?