Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 54 55 56 57 57
GreyJester Новичок Воронеж 2
Отв.1120  19 Нояб. 23, 22:46
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что собрать без "дисплейное" на трансформаторе тока DL-CT1005A и парой кнопок или энкодер. Необходима стабилизация мощности для ТЭНа.
Спасибо!
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.1121  19 Нояб. 23, 23:03, через 17 мин
Зачем нужны кнопки или энкодер если без дисплея не будет видно что происходит после нажатия на кнопки или вращения энкодера??
А так то - любое устройство собирай, но дисплей не подключай.
Volume Кандидат наук Уфа 478 273
Отв.1122  20 Нояб. 23, 08:29
что собрать без "дисплейное"GreyJester, 19 Нояб. 23, 22:46
без дисплея "нефиксированные" органы управления, а-ля пара кнопок ("плюс"/"минус") или енкодер, бесполезны.
Возможные варианты:
1 прошитая в коде фиксированная мощность;
2 управлять по UART;
3 использовать "фиксированные" органы управления
3.1"предназначенные" на конкретное значение мощности кнопки
3.2 многопозиционный галетник
3.3 переменный резистор

Самый простой это, конечно, вариант 1 и 3.1
Готовых вариантов, "под ключ" в этой ветке не видел. Если есть навыки программирования, то не проблема допилить. Если таких навыков нет, лучше купить готовую конструкцию
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1123  20 Нояб. 23, 08:43, через 15 мин
4.Стрелочный временный вольтметр на тен. Как вариант эрзац дисплея.
GreyJester Новичок Воронеж 2
Отв.1124  20 Нояб. 23, 15:08
Виктрыч, Volume, Tomat7,
У меня имеется ваттметр с возможностью подсчёта затраченной электроэнергии, а также терморегуляторы.
К этому необходимо добавить просто стабилизатор мощности,результат регулировки прекрасно видно будет на ваттметр к.
сообщение удалено
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.1125  15 Дек. 23, 03:14 Автор был выпивший
Всем привет
Планируем производить регуляторы по моей доработаной схеме, как думаете?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 531 151
Отв.1126  15 Дек. 23, 05:18
Регуляторы стабилизаторы отличные!
Думаю найдётся покупатель.
Если будут трёхфазные версии, то вообще отлично 👍
Volume Кандидат наук Уфа 478 273
Отв.1127  15 Дек. 23, 12:22
sebra, имхо, производить нет смысла. Конструкция на ардуине не может конкурировать по себестоимости с представленными на рынке "полуконструкторами" РМК, РМВ. Там копеечные микропроцессоры, серийное (а значит дешевое) производство плат, корпусов.
Разве что неподалеку грузовик с ардуинами перевернется и успеть набрать несколько ведер халявы )
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.1128  15 Дек. 23, 17:09
Volume, Безусловно с вами согласен. Речь не идет про Ардуино и паяние в гараже. Речь про серийное производство. Спасибо за обратную связь Rtehnik, .
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1129  15 Дек. 23, 17:36, через 27 мин
sebra, уже есть РМ-2, есть планы с ними конкурировать ?
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.1130  15 Дек. 23, 18:07, через 32 мин
У нас планы вчера за столом на кухне впервые были только озвучены) Если заседатели не сольются то начнется только процесс проектирования, я как инженер прекрасно понимаю весь ад разработки устройства с нуля и прошивка тут вообще не на первом месте. Посмотрим, не могу ничего конкретного пока вам сказать и обнадеживать тоже не буду. Все честно. Поживём может и увидим.
kvic Магистр Тула 209 55
Отв.1131  16 Дек. 23, 02:16
уже есть РМ-2, есть планы с ними конкурировать ?dee, 15 Дек. 23, 17:36
Здоровая конкуренция дело хорошее.
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.1132  16 Дек. 23, 17:49
Кидайте хотелки, в коде есть косяки, я знаю, постараемся исправить. Хочется подешевле и каждый мог бы повторить.
U-M, Знаю, полно допущений, подумаем.
gikrus Кандидат наук Пермь 381 398
Отв.1133  03 Янв. 24, 08:07
Сергей, приветствую. С наступившим!!!
Прошу помощи, совета.
Решил сделать новую версию контроллера для своей автоматики на стабилизаторе тока. Причины:
1. Трансформатор напряжения ТПГ2 2х24 является слабым звеном. Обычно выходит из строя получив короткозамкнутый виток в первичной обмотке.
2. Возможность использования ТЭНов б'ольшей мощности.
Решил выполнить разводку в новогодние праздники. Датчики DL-CT1005 заказаны и возможно придут к концу недели.
Вопросы вот в чём.
1. В скетче I_regulator_free_Current не нашёл корректирующую константу.
2. Возможно я не правильно понял, но наверно стоит заменить сопротивление 330 ом на последовательную цепочку 200 ом и подстроечник 200-330 ом для подстройки задаваемой мощности для различных ТЭНов? Например для 3 кВа или 4.5 кВа.
3. Сколько знаков после запятой(точки) задаём в порт после TW?
За основу взял схему из шапки.
схема с DL-CT1005A .jpg
схема с DL-CT1005A .jpg Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.1134  03 Янв. 24, 13:08
1. В скетче I_regulator_free_Current не нашёл корректирующую константу.gikrus, 03 Янв. 24, 08:07
Строка 164
real_I = sqrt(sqrtUsum) * 0.029; 
0.029 и есть корректирующая константа.
Как её расчитали показано на приложенной тобой картинке.

наверно стоит заменить сопротивление 330 ом на последовательную цепочку 200 ом и подстроечник 200-330 ом для подстройки задаваемой мощности для различных ТЭНов?gikrus, 03 Янв. 24, 08:07
Можно и так, а можно играться с корректирующей константой. Оба варианта подходят для точной настройки на этапе отладки.
Как это связано с разными ТЭНами пока не понял - это ведь регулятор ТОКА и он должен стабилизировать ТОК и с одинаковым током на разных ТЭНах будет разная мощность.
Здесь же были варианты регуляторов которые "умеют работать" с разными ТЭНами и которым задается именно МОЩНОСТЬ.
Либо, комбинировать регулятор тока и напряжения чтобы он считал в итоге мощность.
sebra Куратор Республика Коми 146 85
Отв.1135  03 Янв. 24, 13:49, через 41 мин
Сергей, приветствую. С наступившим!!!gikrus, 03 Янв. 24, 08:07
Приветствую, с наступившим!
Сколько знаков после запятой(точки) задаём в порт после TW?gikrus, 03 Янв. 24, 08:07
Для датчика 10А минимальный шаг будет 30мА, в расчете это есть. Но обычно одного знака хватает когда подберете режим для своего оборудования.

Насчет коэффициента написали. Насчет мощности не хочу дискутировать.
gikrus Кандидат наук Пермь 381 398
Отв.1136  20 Янв. 24, 20:17
Собрал схему, прошил. Что то не работает.
Задаю два ампера - устанавливает 2 А. Реал I даёт 2.39. Измеренное прибором 2 А.
При попытке дать ток больше - постепенно полностью открывает симистор. В ноль уходит нормально.
В чем засада?
Как это связано с разными ТЭНами пока не понялTomat7, 03 Янв. 24, 15:08
Так если мы ставим ТЭН на большую мощность, например на 6 кВт, амплитуда сигнала при тех же 330 Ом может вырасти больше 5 В, а это уже черевато.
сообщения удалены (9)
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.1137  20 Янв. 24, 22:16
Но идет плавное открытие симистора.gikrus, 20 Янв. 24, 20:46
По каким признакам сделан такой вывод?
Насколько плавное?
При полном открытии что показывает прибор и что печатается в терминале?

А вообще, давай подробно и по шагам:
1) включил, не давая никаких команд регулятору - какие показания прибора, какие значения realI, ustI, angleI выдаются в терминале.
2) установили ток 1А (TW1) - какие показания прибора, какие значения realI, ustI, angleI выдаются в терминале.
3) установили ток 2А (TW2) - какие показания прибора, какие значения realI, ustI, angleI выдаются в терминале.
4) установили ток 5А (TW5) - какие показания прибора, какие значения realI, ustI, angleI выдаются в терминале.
5) установили ток 15А (TW15) - какие показания прибора, какие значения realI, ustI, angleI выдаются в терминале.

Какой ТЭН?

ЗЫ "Прибор" - это внешний амперметр, желательно имеющий надпись "TrueRMS".
ЗЫЫ U_reg_test.ino - все пункты без замечаний пройдены?
gikrus Кандидат наук Пермь 381 398
Отв.1138  21 Янв. 24, 20:38
Всем огромное спасибо, все работает. Я с дуру подал сигнал с датчика на А0 вместо А1. Вот вбилось мне в голову.
Сергей, удали мои посты, чтобы не захламлять ветку.
По поводу коэффициента.
Подобрал, он получился 0,0333. Подстроечник меняет значение в очень небольших пределах.

Добавлено через 50дн. 20ч. 49мин.:

Коллеги, приветствую.
Постами выше я описал цель, с которой решил взяться за стабилизатор тока. Стабилизатор собрал на базе уже готового контроллера АВВИ, просто убрал обратную связь по напряжению и подключил токовый датчик DL CT1005A. Все вроде заработало, но решил поставить на прогон во время очередного перегона. И... был неприятно удивлён. Мощность плавает аж до 200 ватт при выставленных 1800 ватт. ТЭН использовал 3кВт. Начал разбираться с проблемой, не буду описывать все мытарства, просто изложу факты.
1. Стабилизатор тока работает - ток стабилизируется, но... Когда появляется просадка напряжения в сети, на ваттметре он просаживается и держится вокруг этого значения. Ардуина при этом считает прежние показания тока.
2, При изменении питающего напряжения мощность тоже изменяется и стабилизируется уже на другом уровне.
Итог: Мы получили регулятор тока, а не стабилизатор.
Мы обсуждали эту проблему с Сергеем. В итоге Сергей сказал ключевую фразу - мы же в итоге все равно измеряем напряжение.
В общем, получается, что нам для стабилизации мощности необходимо стабилизировать напряжение, потому что именно оно меняется.
Это и стало ключевой идеей (оставляю её за Сёбра).
Я психанул и решил использовать токовый трансформатор в виде повышающего трансформатора. Схема ниже. Взял осциллограф, рабочий стабилизатор по напряжению и повесил токовый трансформатор, собранный по схеме ниже. Дальше было дело техники. Свел показания один в один. Затем прошил прошивку стабилизатора мощности по напряжению и все получилось. Мощность стабилизируется. При просадке напряжения есть провал и потом возврат к заданному значению.
Далее я обратил внимание на то, что пиковое значение на АЦП примерно 1,75 В. Меня и раньше это удивляло, но теперь решил уж и это добить.
После переговоров с Сергеем, был введен коэффициент 0.5, ниже строка в которую поставил:
if (zero >= 3) {//расчет среднеквадратичного//zero - количество полупериодов дря рассчета среднеквадратичного
sqrtUsum = Usumm / cntr; //
real_U = sqrt(sqrtUsum)*0.5; //
В итоге пиковое напряжение на АЦП увеличилось почти в два раза, тем самым мы увеличили точность стабилизации в два раза.
Итоговое сопротивление после настройки на выходе диодного моста составило 366 Ом. Привожу эту информацию для тех, кто решит повторить.
Этот пост я публикую лишь с одной целью, чтобы вы обратили внимание на проблему.
Я достиг своих целей. Теперь вместо понижающего трансформатора я поставил дешёвый не убиваемый датчик тока. Повысил точность стабилизации, которая реально работает.
Сергею огромное спасибо. Мне было сложно варить это в одного, он меня выслушал и натолкнул на решение.
Schematic.png
Schematic.png Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.