Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сохранение тепла двигателя.

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
1 2 3 1
Vimer Новичок Кёльн 2
17 Дек. 10, 02:59
Возникла идея сохранения тепла охлаждающей жидкости двигателя для уменьшения времени прогрева.
При перерывах на 2-3 часа зимой двигатель успевает сильно остыть.
Суть идеи: приспособить термос больших размеров для сохранения тепла охлаждающей жидкости.

Тем самым возможно уменьшить время разогрева мотора, его износ и расход топлива.
Идея давно меня интересует, но не знаю как её воплотить.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  17 Дек. 10, 05:39
В старом журнале Изобретатель и Рационализатор была готовая конструкция . Охлаждающая жидкость  и масло при ночной стоянке автоматом сливались в два утепленных (пенопластом) сосуда а утречком перед пуском тоже автоматом заливались с двигатель. Сосуды находились в кабине.
То есть идея жизнеспособная , при наличии термоса литров на 10-15 можешь попробовать. Один момент - когда жидкость меняют в закрытой системе охлаждения ( а современные авто все такие)возможны воздушные пробки , для этого в самой верхней точке  выпускают воздух , если автовоздушку из отопления применить , все должно само нормализоваться.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.2  17 Дек. 10, 07:14
Есть хрень такая химическая типа пакета её кипятишь она жидкой становится. А когда понадобится надавил на кнопку и она кристаллизуется с выделением энергии причём пакет нагревается до 80 С .Т.е. машина работает и ну тут сами уже сообразите .
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.3  17 Дек. 10, 09:29
Всё давно изобретено
Устройство облегчения пуска двигателей (УОПД)
http://forum.il.ncp.ru/index.php?topic=299.0
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  17 Дек. 10, 09:35, через 6 мин
до - 35 С это по немного .Надо до -45 С хотя бы (
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  17 Дек. 10, 09:41, через 6 мин
У моего соседа был запорожец, еще горбатый. Он с вечера сливал масло в кастрюлю (там как-то пробка очень удобно была расположена), дома перед выходом разогревал на плите, потом заводился с полтычка.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.6  17 Дек. 10, 09:45, через 4 мин
до - 35 С это по немного .Надо до -45 С хотя бы (JIAIIOTb, 17 Дек. 10, 09:35
Поройся в сети. Попадались отзывы из Якутии (ставили на внедорожники)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.7  17 Дек. 10, 09:51, через 7 мин
масло херня форсунки замерзают.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.8  17 Дек. 10, 10:21, через 31 мин
Под картер ставлю самодельный подогреватель из двух последовательно соединенных воздушных ТЭНов (ТЭНы с алюминиевыми рёбрышками). Включаются во время утреннего кофе и подогревают движок, да и в салоне получше, когда садишься. Можно включать таймером - это уже дело фантазии хозяина.
Безопасность проверена летом (!), на прогретый подогреватель плеснул бензин - он не воспламенился.
Ну, а если нет фазы в гараже - тогда шаманские пляски со сливом/наливом масла и охлаждающей жидкости, но, ИМХО, это - большой экстрим, разве что вынужденный ....
Или аккумулятор тепла, из тех, что выше в постах указан.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.9  17 Дек. 10, 12:49
У меня на всех машинах Дэфы стоят.
Приехал, воткнул в розетку, двигатель теплый всегда.
http://www.defa.com/...;aid=&tid=#
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.10  17 Дек. 10, 17:17
воткнул в розеткуSergioXXL, 17 Дек. 10, 12:49
Вот так и воткнул в розетку...на стоянке возле многоэтажного дома!
Так, что посоветуете поставить? Непонимающий
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  17 Дек. 10, 17:25, через 8 мин
Роман Николаевич, Ну я бы в таком случае только в сторону Вебасто/Гидроник смотрел.
В сильный мороз будешь готов отдать любые деньги, чтобы завестись, а про износ ДВС я вообще молчу...
Или бюджетный - это сигналка с запуском... Хотя это наверное уже оффтоп....
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.12  17 Дек. 10, 18:10, через 45 мин
Ну я бы в таком случае только в сторону Вебасто/Гидроник смотрел.SergioXXL, 17 Дек. 10, 17:25
SergioXXL, только что посмотрел...цена удовольствия на моё легковое авто 2.200$...что-то Вебасто не подогрел меня энтузиазмом!  Шокированный Смеющийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.13  17 Дек. 10, 18:34, через 25 мин
что-то Вебасто не подогрел меня энтузиазмом!Роман Николаевич, 17 Дек. 10, 18:10
Роман Николаевич, в Украине Вебасто? Шокированный Тогда мне вообще надо всю зиму под авто с паяльной лампой лежать! Смеющийся
Хорошее "зимнее" масло + приличная батарейка - вот залог легкого запуска по утрам на твоей Родине! Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  17 Дек. 10, 18:38, через 5 мин
Роман Николаевич, а сам делать будешь, али готовое хочешь юзать?

По поводу самопала...
Были в свое время каталитические грелки для рыбаков.
Наливаешь туда бензин, оно на катализаторе с воздухом взаимодействует, тепло выделяет.
Катализаторы там использовались хитрые, содержащие соли хрома и платины, но имхо очень подойдет катализатор из каталитического дожигателя выхлопных газов от современных авто.
На базе этого катализатора можно сделать конструкцию которая потребляя минимум бензина будет вырабатывать тепло, котороу можно пустить на отопление движка.
Но катализатор начинает нормально работать при достаточно высокой температуре, так что нужно будет делать минимальную автоматику чтобы управляла подачей бензина, воздуха и отдачей тепла.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.15  17 Дек. 10, 19:04, через 26 мин
Роман Николаевич, а сам делать будешь, али готовое хочешь юзать?Kotische, 17 Дек. 10, 18:38
Kotische, какой сам...тут ели дочитал твои измышления
в Украине Вебасто?Горняк, 17 Дек. 10, 18:34
вот залог легкого запуска по утрам на твоей Родине!Горняк, 17 Дек. 10, 18:34
Горняк, так глаголят же люди, что подогревать уже надо при +5С...плюс вирус "холодного старта"...хотя лет 17 ездил как ты говорил и всё гуд, даже когда у нас было -35С.
Так, что выпить и забыть затейку...а? Непонимающий
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.16  17 Дек. 10, 19:14, через 11 мин
подогревать уже надо при +5С...плюс вирус "холодного старта"Роман Николаевич, 17 Дек. 10, 19:04
А еще эти люди говорят, что мы все умрем от диареи, кариеса, критических дней и от морщин. Шокированный
Ты же не собираешься ездить на своем авто 20 лет, выжав весь ресурс двигателя? А в -35 воспользуйся лучше такси, наверное такие морозы у вас декадами не стоят?
Лучше потрать эти 2килобакса на порочных барышень! Подмигивающий
Ну и выпьем конечно за пятницу-развратницу! Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  17 Дек. 10, 19:46, через 32 мин
Роман Николаевич,
Были в свое время каталитические грелки для рыбаков.
Наливаешь туда бензин, оно на катализаторе с воздухом взаимодействует, тепло выделяет.
Kotische, 17 Дек. 10, 18:38
выпускалась и автомобильная размером с кастрюлю. Маленькая рыбацкая до сих пор где то валяется, а большую не покупал, о машине тогда только мечтать мог
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.18  17 Дек. 10, 21:11
У меня на всех машинах Дэфы стоят.SergioXXL, 17 Дек. 10, 12:49
а ЧТО ОНА ДЭФА СТОИТ? и она на чём работает? от розетки или на бензине?(Про вебасту знаю. Знаю что она на сильном морозе тоже не помогает.У кореша стояла и сам пару раз на стоянках видел .
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  17 Дек. 10, 21:13, через 2 мин
и она на чём работает? от розетки или на бензине?JIAIIOTb, 17 Дек. 10, 21:11
там же сцылка есть у Сержа в сообщении.Работает от розетки,приехал в гараж и в 220.