Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный регулятор отбора из 3х деталей за пол часа.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
28 Июня 09, 08:24
  Зачем паять какието схемы для отбора когда уже всё придумано и сделано. Основа- реле дворников и омывателя стекла для автомобиля. Это реле времени которое используется без внутренней переделки.Они бывают разные, есть на транзисторах, есть на микросхеме,разници нет распайка везде одинаковая. Мне досталось за 110руб. на микросхеме.
Нужно:
1. Клпан холостого хода от жигулей или другой на 12вольт.
2. Переменное сопротивление на 3кОм.
3. Реле дворников от ВАЗ 2108-2109
провода, паяльник, припой и т.д.
Спаиваем схему, время открытого состояния клапана около1сек (она не меняется). Резистором меняем частоту срабатывания. У меня получилась регулировка отбора от 200мл до 1200мл в час. Если частота срабатывания велика или мала можно вскрыть реле и заменить резистор который идёт от контакта j.
общий вид.JPG
общий вид.JPG Электронный регулятор отбора из 3х деталей за пол часа. Приборы и электр(он)ика.
схема соединений.jpg
схема соединений.jpg Электронный регулятор отбора из 3х деталей за пол часа. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  28 Июня 09, 11:01
То есть теперь есть целых два разных регулятора отбора с крутибельным колёсиком.
Один - капельница с колёсиком. Покрутишь колесико - отбор изменится.
Другой - клапан, потенциометр и мультивибратор за 110 рублей. Покрутишь колёсико потенциометра - отбор изменится.
Два способа мало отличаются по
эффекту один от другого за исключением цены и необходимости питания 12 вольт во втором случае.

Так нафига платить меньше? Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.2  28 Июня 09, 13:51
Селянин, это надо в "практику" в книжку
ПС: только чуть дополнить инструкцию по переделке
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  28 Июня 09, 15:07
Не, смысл тут какой то есть. Эту фиговину можно доработать легко под электронное управление, кому лень мультивибратор ваять. То есть надоело крутить вручную - крутят электрические мозги... хотя если мозги цифровые, то клапаном они сами управлять будут. А если аналоговые, то стартстопный метод легко сгодится. Короче, была бы схема, а юзеры найдутся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  28 Июня 09, 16:06, через 59 мин
Селянин, Игорь прав. Простая замена механического регулятора (капельницы или игольчатого клапана) электронным ничего не дает. Электронный регулятор нужен только тогда, когда ты хочешь автоматически управлять отбором, например по Тдефлегматора, Тколонны, разностной температуре в колонне или Тбака. А твою схему конечно можно переделать под внешнее электронное управление - но тогда уж проще собрать простейшую схему, чем переделывать реле дворников.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  28 Июня 09, 16:31, через 25 мин
Ну, мля!
Опять  от реализации мечты отодвинули!
Хочу на шаговых искателях, релюхах и с большими тумблерами, у которых
в темноте фосфорисцируют рукоятки и обязательно глазки с лапочками
и везде подписано "ВКЛ", " НЕ ВКЛ".

"СОМ-порты фтопку Злой, аппарат стоит под деревом в саду,  рядом
треснутый аккумулятор от трактора или электрокары, от которого тянутся
перепутанные провода разного сечения с  обгоревшей местами изоляцией,
капает идеально пахнущая амброзия..... Веселый "- это ему снится
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  28 Июня 09, 16:40, через 10 мин
По сегодняшним временам дороговато выйдет Смеющийся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  28 Июня 09, 18:03
...твою схему конечно можно переделать под внешнее электронное управление - но тогда уж проще собрать простейшую схему, чем переделывать реле дворников. Rudy, 28 Июня 09, 16:06
С одной стороны переделывать его не надо - Селянин его применяет без переделки. Дело наверное в другом. Делая самую простую схему управления отбором, в любом случае надо применить пару-тройку простейших микросхем и ваять платку. Добавка на неё одной микросхемки за 10 рублей решит проблему мультьвибратора и сделает использование жигулёвской приблуды ненужной.

Польза "контроллера Селянина" в другом. За полчаса и за 110 рублей получаешь устройство, позволяющее "пощупать руками" и уяснить оптимальный режим управления клапаном отбора, откатать алгоритм, который позже можно реализовать в разрабатываемой конструкции.

Я понимаю, Селянин втайне надеется, что можно вместо потенциометра поставить терморезистор - и все дела. Боюсь, что так просто не получится.

Скоро Клим к Селянину привезет термодатчики, адаптер и протянет провода от его колонны к компу. Вот тут начнется. Селянин завалит нас идеями.

Клим, будешь ехать к Селянину, возьми с собой пару опторазвязок типа 4N25 - 4N35. Тогда по датчикам температуры через ком-порт можно будет разрешать или запрещать работу жигулёвской цацки. Будет готовый старт-стоп. "контроллер Селянина" будет ограничивать максимальный отбор, а сигналы ком-порта будут разрешать или запрещать отбор при "полётах" температуры. Правда ограничение максимального отбора можно устроить с помощью иглы на выходе спирта, но это не всегда удобно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  28 Июня 09, 18:11, через 8 мин
Ну, мля!
Опять  от реализации мечты отодвинули!
Хочу на шаговых искателях, релюхах и с большими тумблерами, у которых
в темноте фосфорисцируют рукоятки и обязательно глазки с лапочками
и везде подписано "ВКЛ", " НЕ ВКЛ".

"СОМ-порты фтопку Злой, аппарат стоит под деревом в саду,  рядом
треснутый аккумулятор от трактора или электрокары, от которого тянутся
перепутанные провода разного сечения с  обгоревшей местами изоляцией,
капает идеально пахнущая амброзия..... Веселый "- это ему снится
mjStorm, 28 Июня 09, 16:31
Добавь в эту картинку стоящий тут-же на табуретке покрытый плесенью древний второй пентиум за 300 гривень, у которого разваливающийся корпус закреплен двумя витками изоленты, а вместо неработающей кнопки Reset применяется дружеский хук справа - и будет полная идиллия. Кстати, и монитор у меня подходящий есть - выжил при пожаре, хоть корпус слегка оплавился, а води после тушения выливалась из него месяца два. Изображение по вертикали имеет нормальный размер, а по горизонтали уменьшено вдвое.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  28 Июня 09, 19:15
Не актуально.
Для реальности у меня есть рабочий Р-75 с ДОС и 3.11 Виндой.
А то, что описал  - мечта.(закрывает глаза, отворачивается. По лицу пробегает луч света....)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  28 Июня 09, 20:01, через 47 мин
.. По лицу пробегает луч света...mjStorm, 28 Июня 09, 19:15
Сегодня, освежая в памяти страницы истории Руси Киевской, вспомнил, что Святослав - сын Игоря. Вывод прост.У системы автоматизации Игоря будет сын. И имя ему - система автоматизации Святослава. С учетом всех изложенных мечтов Улыбающийся Пару галетных переключателей уже припас.:)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.11  28 Июня 09, 21:15
Блин, ну куда пропадают посты? Дублирую.
Мое мнение насчет приблуды Селянина. У нее есть несомненый плюс. Можно крутнуть ручку до отмеченной ранее точки и сказать-отбор столько то миллилитров. С зажимом от капельницы такого не получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  28 Июня 09, 21:23, через 8 мин
Под вопросом, Серж. Это если приемная емкость стоит прямо под клапаном. если есть еще нисходящая трубка, отбор будет зависеть от уровня её нижнего края.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  28 Июня 09, 21:33, через 10 мин
Игорь,
Ну это само собой. зависит от высоты столба жидкости. Я ограничиваю максимальный отбор иглой от шприца. С зеленой канюлей. Получается порядка литра в час с столбом 70 см. Ну и меньшие производные от этого литра ШИМ на клапане, для отбора голов например. Скорее всего у конечного юзера система настроена, и та самая высота столба отбираемой жидкости одинакова от ректификации к ректификации. ну просто сделали как удобно. так и будет потом. Хотя конечно интересно коментарии Селянина было бы увидеть. Какую цель он преследовал?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.14  29 Июня 09, 06:29
Пока ещё в работе не пробовал, но думаю что получится. Высота столба жидкости будет постоянна, отсюда и положение колёсика будет соответствовать заданному отбору. Вобще кто не понял это получился натуральный ШИМ, только регулировать я могу только частоту повторения импульса, хотя для меня желательно бы регулировать длительность импульса. Яж понимаю что гдето в релюхе стоит сопротивление от которого эта длительность зависит, но глядя на маленькие квадратики на печатной плате у меня быстро пропало желание их выпаивать и менять на другие.
Я понимаю, Селянин втайне надеется, что можно вместо потенциометра поставить терморезистор - и все дела.
Именно на это я и надеюсь  Терморезистор в куб. Только при повышении температуры  сопротивление будет падать и при моей схеме отбор будет увеличиваться т.к. увеличится частота срабатывания, а мне надо что бы длительность импульса уменьшалась, тогда и отбор уменьшится. Изменение температуры в кубе с 93 до 99 меняет сопротивление примерно на 0,5кОм думаю что при подборе задающего конденсатора можно будет добится плавного уменьшения отбора. Предвижу критикику такой постановки задачи, но пока убедительных доводов несостоятельности моих размышления не увидел. Знаю одно, что при спиртуозности в кубе 40% отбор должен быть больше, а при 10% меньше.
 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  29 Июня 09, 06:39, через 10 мин
Игорь,
Ну это само собой. зависит от высоты столба жидкости. Я ограничиваю максимальный отбор иглой от шприца. С зеленой канюлей.
SerjNSK, 28 Июня 09, 21:33
На клапане холостого хода уже стоит жиклёр, который и ограничивает пропускную способность клапана, мне пришлось его маленько швейной иглой расширить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  29 Июня 09, 09:32
Знаю одно, что при спиртуозности в кубе 40% отбор должен быть больше, а при 10% меньше. Селянин, 29 Июня 09, 06:29
Добавлю второе и третье. Вчера (вернее позавчера) залил в куб на повторную ректификацию 30,5 литра спирта и 12 литров воды. Отбор автоматически регулировался по росту температуры в насадке. При фиксированной мощности нагрева 1,7 кВт, отбор автоматом установился на уровне 1,5 л/час после отбора голов, и практически не изменялся (колебался от 1,4 до 1,6 л/час) почти всё время ректификации. И только когда отобрано было 28 литров (это вместе с головами), отбор стал уменьшаться, причем очень быстро.

Повторяю, это не я его крутил, а настроил ШИМ клапана так, чтобы он поддерживал температуру в насадке на 2/10 выше температуры при работе на себя. То есть я не давал колонне работать вхолостую, но и не допускал уменьшения флегмового питания. За всё время ректификации, вплоть до полного стопа, не произошло ни одного залёта температуры в дефлегматоре больше,чем на 1/10 градуса. Причем было это не в конце, а в начале процесса.

Селянин, выводы для тебя.
При спиртуозности в кубе от 70 до 17% уменьшать отбор нет необходимости. Все уменьшение должно поместиться в диапазон от 15 до 2%, что соответствует изменению температуры в кубе от 90 до 99 градусов. Кстати, задача вполне решаемая.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  29 Июня 09, 16:56
Чтобы изменить выход на противоположный нужно просто проинвертировать выходной сигнал. Если не можешь поставить инвертор - подключи к выходу реле с РАЗМЫКАЮЩИМСЯ при включении контактом и, уже к его выходу, клапан. Тогда при максимальной частоте (максимальной температуре, минимальном сопротивлении терморезистора) у тебя будет минимальный отбор.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  29 Июня 09, 17:28, через 32 мин
Чтобы изменить выход на противоположный нужно просто проинвертировать выходной сигнал. Если не можешь поставить инвертор - подключи к выходу реле с РАЗМЫКАЮЩИМСЯ при включении контактом и, уже к его выходу, клапан. Тогда при максимальной частоте (максимальной температуре, минимальном сопротивлении терморезистора) у тебя будет минимальный отбор.
Rudy, 29 Июня 09, 16:56
Думал об этом, но длительность импульса меньше секунды, поэтому период его придётся делить на ещё мелкие части. Что не получается при малой частоте реле в силу своей инерционности начинает залипать, да и клапан не успевает срабатывать. Можно конечно реле на тиристор поменять но это значит лезть в платку, попробую найти транзисторныую релюшку и там нужное сопротивление поискать. Там детальки побольше.