Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая перегонка

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Dede Студент Москва 11
Отв.40  29 Дек. 10, 01:43
Сейчас продаются какие-то ударницы\молодцы, у них вверх холодильники торчат. Это тоже не правильно?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  29 Дек. 10, 02:02, через 19 мин
Dede, холодильники есть двух видов - прямые и обратные. В прямых холодильников направление движения пара и конденсата одинаково, в обратных - противоположное. И если у ударницах и прочей лабуде холодильник стоит вверх, всё равно конденсат в них стекает вниз.

Но основной принцип одинаков - капля конденсата, где бы она ни образовалась, должна как можно быстрее стечь на выход чтобы освободить поверхность для новой конденсации.

Твой змеевик - типичный прямой холодильник, и основная ошибка их использования - расположение змеевика так, что образуются застойные зоны скопления конденсата. В твоей конструкции допущена именно эта ошибка.

Dede Студент Москва 11
Отв.42  29 Дек. 10, 17:37
А как мне переделать аппарат, что бы он стал безопасный и более производительный?
Отрезать холодильник и направить его вниз? А чем соединить с кубом можно, если у меня нечем варить нержавейку? Или мой змеевик не годится в принципе?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.43  29 Дек. 10, 17:46, через 10 мин
Надставь куском нержавеющей гофротрубы - ее можно руками гнуть. А используя имеющиеся для нее фитинги и варить и паять не нужно.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.44  29 Дек. 10, 17:53, через 8 мин
Dede,Бери гофру полдюймовую,на ней делай прямоточник 50см длинной,ставь вместо змеевика на куб.Успехов.!
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.45  05 Янв. 11, 00:14
чего то я пришёл к выводу ,что чем меньше диаметр между кубом и холодильником,тем аппарат даёт больший градус.но соответственно падает производительность.уж не знаю знал ли тот кто его делал или нет,но этот аппарат не для больших объёмов,а для любителей.повышеное давление в кубе не даёт жидкости кипеть при нормальных условиях,но и температурный режим расширяется.путём уменьшения диаметра можно получать самогон чище.это перегонка под давлением.если аппарат создан хорошо,то прорыва(трещины)не будет в широком диапазоне.на крайняк прорвёт пар,но взрыва не будет.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.46  05 Янв. 11, 00:35, через 22 мин
У тебя какой-то дроссель между кубом и холодильником что ли стоит, что ты эту зависимость определил? Какой-то новый способ получения "чистого" самогона....
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.47  05 Янв. 11, 00:44, через 10 мин
путём уменьшения диаметра можно получать самогон чище.это перегонка под давлениемдениz, 05 Янв. 11, 03:14
Чтоб самогон чище получить, под вакуумом перегоняют. Под давлением даже как то страшно перегонять.
на крайняк прорвёт пардениz, 05 Янв. 11, 03:14
И как следствие взрывное кипение, и пар температурой порядка 100°С весело шипя летит в лицо. А надеяться на то, что аппарат не имеет микротрещин, очень оптимистично.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.48  05 Янв. 11, 01:57
путём уменьшения диаметра можно получать самогон чище
дениz, 05 Янв. 11, 00:14
а до какого размера ты хочешь уменьшать диаметр шланга?
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.49  05 Янв. 11, 08:19
да это не мой аппарат гонит под давленим.это ответ на первый пост в этой ветке.а дистиляция под давление есть.ваакум нужен для разделения близкокипящих смесей,а тут просто из за малого диаметра долго можно выдержать температурный режим и лучше обрубить головы,они выйдут все.ну и самогон получится чище,а так как вода начнёт испарятся позже то он получится и крепче.(я так думаю).на аппарате надо бы поставить манометр с контактами и защитный клапан,перегнать самогон и замерять давление ,выставить контакты на замыкание на безопасном давление.давление поднялось-контакты замкнулись-электромагнитный клапан открылся.и спокойно гнать.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.50  05 Янв. 11, 15:11
...из за малого диаметра долго можно выдержать температурный режим и лучше обрубить головы,они выйдут все.ну и самогон получится чище,а так как вода начнёт испарятся позже то он получится и крепче(я так думаю)...
дениz, 05 Янв. 11, 08:19
напиши когда сам попробуеш так сделать...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.51  05 Янв. 11, 17:30
на аппарате надо бы поставить манометр с контактами и защитный клапан,перегнать самогон и замерять давление ,выставить контакты на замыкание на безопасном давление.давление поднялось-контакты замкнулись-электромагнитный клапан открылся.и спокойно гнать.дениz, 05 Янв. 11, 07:19
дениz, вернись, лучше к работе с магнитным полем, как ты и планировал здесь:
...тут есть перспектива.к примеру намагнитеть самогон,а затем пропустить через поля тарелок итд.(это как вариант).
дениz, 26 Окт. 10, 17:19
да!пить намагниченную водку!это что то!будет всё железо примагничиватся!...
дениz, 26 Окт. 10, 19:22
интересненько!а если в брагу засунуть ультрозвуковую стиралку ,то чё будет?или воздействовать на самогон электромагнитным полем?или гнать спирт при параде планет?
дениz, 25 Окт. 10, 23:35
От экспериментов с давлением можешь пострадать ты сам и окружающие тебя люди.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.52  05 Янв. 11, 18:12, через 43 мин
... интересненько!а если в брагу засунуть ультрозвуковую стиралку ,то чё будет?или воздействовать на самогон электромагнитным полем?или гнать спирт при параде планет?..дениz
Как ни странно - обо всём этом можно почитать на этом форуме, если поиском как следует воспользоваться.
Но - и самому всё это испробовать, а потом описать - тоже никто не запретит: флаг, как говорится - в руки!

дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.53  05 Янв. 11, 18:36, через 24 мин
интересно бы почитать ваши первые сообщения.и всё же 70*самогон получается только из за трубки мелкого диаметра которая создаёт давление в кубе.которое отодвигает испарение воды и уменьшает скорость отбора голов.я думаю так.
Dede Студент Москва 11
Отв.54  09 Янв. 11, 20:17
Подскажите. А ежели просто отрезать холодильник от куба и соединив их с помощью трубки ПВХ или силиконовой направить холодильник вниз- это будет правильно (безопасней)? Эксплуатировать такую штуку можно?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.55  09 Янв. 11, 20:40, через 23 мин
А не проще отверстие просверлить и тестом замазать?
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.56  09 Янв. 11, 20:54, через 15 мин
Dede, ПВХ не подойдет, силикон - да, можно.
Направив холодильник вниз, ты увеличишь его КПД. (только его)
Твой агрегат опасен тем, что, если забьется трубка или холодильник, рванет бак. А дальше прикидывай, вариантов много. (уже есть, неплохой от dimklim)
Скорость перегонки зависит, в основном, от следующих факторов - мощность нагрева и теплопотери.
Dede Студент Москва 11
Отв.57  09 Янв. 11, 22:18
С дыркой и тестом- это реальная вещь? Типа клапан самодельный? Стоит сверлить дырку ради этого?
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.58  10 Янв. 11, 11:13
С дыркой и тестом- это реальная вещь?Dede, 09 Янв. 11, 22:18
"Сопливо" но реально.
Конечно, гораздо лучше поставить настоящий аварийный клапан.
Думай сам, ну а я бы, для начала, сделал так:
1. Отрезать холодильник от гайки, гайку к токарю или (и) сварщику.
Сделать выходное отверстие под резьбу ½  дюйма (пригодиться в дальнейшем),
и штуцер (нерж.) для силиконовой трубки.
2. Ищи силикон 8-10мм, про него почитай в соотв. ветке. На рынке и в аквариумных магазинах часто продают ПВХ под видом силикона.
3. Сделай сухо(мокро)парник из банки. Тут академики скептично относятся к этому девайсу, но для начинающего оч. полезная штука.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.59  10 Янв. 11, 12:07, через 55 мин
С дыркой и тестом- это реальная вещь?Dede, 09 Янв. 11, 21:18
Не занимайся ерундой. Что это вообще за советы - тестом дырку замазать Улыбающийся
Для предохранительного клапана надо дополнительно врезать в куб резьбу на пол дюйма и прикрутить туда предохранительный клапан.
Подскажите. А ежели просто отрезать холодильник от куба и соединив их с помощью трубки ПВХ или силиконовой направить холодильник вниз- это будет правильно (безопасней)? Эксплуатировать такую штуку можно?Dede, 09 Янв. 11, 19:17
Можно. С силиконовой трубкой.