Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите пожалуйста по работе колонны

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
28 Дек. 10, 18:24
Подскажите пожалуйста.
Исходная установка.
Изготовили мне на высокотехнологичном заводе такую колонну http://www.homedistiller.ru/164.htm. Общая высота 600 мм. Диаметр трубы 38 мм. Диаметр трубки в холодильнике 6 мм. Всё из нержавейки. Труба заполнена насадкой http://www.homedistiller.ru/71.htm  на 450 мм. Отбор продукта идет на 560 мм. Сверху в точке отбора стоит цифровой термометр. Куб-емкость из нержавейки на 10,5 л.
До этого никогда даже не видел как гонят самогон.

1.Первый раз решил попробовать в тепличных условиях. Заодно и помыть тем самым всю установку. Взял 2 литра воды и литр спирта. Залил в куб. Поставил на газ. После прогрева зафиксировал температуру в точке отбора 79 градусов. Начался процесс перегонки. В общем 950 мл спирта выгнались за 2 часа. Крепость зашкаливает за 70. Огонь не увеличивал, но температура в точке отбора росла самопроизвольно!!! Собственно при достижении 96 градусов остановил процесс.
-Вопрос:
      1.Действительно ли температура должна быть не постоянной, а рости в процессе перегонки?
      2. Работоспособна ли вообще конструкция колонны при указанном варианте размеров? В точке отбора трубка уходящая в холодильник просто вварена в колонну и внутри колонны не торчит. Блюдец там никаких нет. Правильно ли это? Нужно ли увеличить количество насадки? Есть еще запас по высоте колонны до точки отбора примерно 100 мм.

2. Вторая попытка. Взял неудачно приготовленную наливку (что то как бражка получилась) из дикого дальневосточного винограда. 7 литров. Цвет мутный-красный. Спиртометром крепость вообще не показала. Когда пробовали ее градус чувствовался. В общем, не могу сказать ничего о крепости исходного продукта. Начитался тут о чаче и процесс пошел. За три часа было выгнано 800 мл прозрачной как слеза жидкости с запахом винограда (очень похожим на чачу-когда то пробовал) и легким запахом бражки. Хотя у самогонки, которую когда то однажды пробовал, запах был гораздо противнее. Конечная крепость 45 градусов. Начал перегон с 78 закончил на 96 градусах в точке отбора. После 96 градусов шла абсолютно прозрачная жидкость, но с усиленным запахом и крепостью ниже 20 градусов. Я ее не брал.
-Вопрос:
      3. Скорость процесса перегонки была заметно ниже чем в первом случае. Особенно на температурах в точке отбора до 82 градусов.- Это нормально? (с учетом того, что в первом случае перегонялась практически водка, а во втором неизвестная бурда)?
      4. После часа перегонки забрал 100 грамм 55 градусного продукта и продегустировал поужинав.  Улыбающийся Вывод-пьется приятно, запах бражки ненавязчив, вкус винограда приятен. Можно не закусывать. Состояние опьянения мягкое в отличие от водки. Голова не болела в последствии (моя норма водки 200 грамм-предел  Улыбающийся ). -Необходимо ли перегонять повторно получившийся продукт для полного удаления запаха бражки? Или это убьет аромат винограда?
      5. Открытым для меня остается вопрос очистки. Нужно ли очищать марганцовкой? Люди которые используют дистилятор в виде емкости и холодильника подключеннго к ней через трубку настаивают на том, что необходимо кинуть марганцовки, отстоять сутки,профильтровать и после спокойно употреблять. Правы ли они? Если очистка действительно необходима, то какие есть простые варианты не требующие повторной перегонки?
      6. По отсечению голов и хвостов. Из почерпнутой тут информации сделал вывод, что голову надо отсекать в объеме 3-5% от планируемого выхода, а хвосты по температуре 96 градусов в точке отбора. Правильно ли я понял? Если нет, то как?

Заранее благодарю всех знатоков, если окажите информационную помощь.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.1  28 Дек. 10, 18:32, через 8 мин
У тебя по ссылке не колонна, а дистиллятор....
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.2  28 Дек. 10, 18:53, через 21 мин
 Улыбающийся Замечательно. Значит я еще и в понятиях путаюсь. А наличие трубы и насадки внутри нее не делает это устройство колонной?
Ну и если отбросить термин "колонна" примененный мной в первом посту, то все же на мои вопросы не составит большого труда ответить?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.3  28 Дек. 10, 18:57, через 4 мин
А ты нарисуй, как у тебя внутри аппарат выглядит. На фото интересно посмотреть...
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.4  28 Дек. 10, 19:03, через 6 мин
Так прям как на чертеже. Отдал на завод где самолеты клепают  Улыбающийся и собрали. Но завтра сфотаю и фотки выложу сюда. Хорошо если это поможет ответить на какие нибудь вопросы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  28 Дек. 10, 19:09, через 7 мин
1-так и должно быть.Чем ниже спиртуозность в кубе в процессе отгона,тем выше температура.
2-Твой дистиллятор вполне работоспособен.
2-3 так и должно быть.
2-4 Перегони еще раз,будет лучше.
2-5 Никакой очистки не нужно.
2-6 Здесь все правильно.
Удачи.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  28 Дек. 10, 20:46
w0212 для того чтобы получилась ректификационная колонна из твоего дистиллятора, надо организовать в верхней части трубы 38 мм возврат флегмы.
Для этого в верхней заглушке, где у тебя термометр стоит, просверлить ещё два отверстия и воткнуть холодильник Димрота.https://cdn.homedistil.ru/fs/0912/10/896.174570.jpg Регулируя поток охлаждающей воды через холодильник Димрота, вполне можно организовать отбор спирта по паровой фазе.
Вот только надо ещё одну царгу добавить  900 мм, чтобы общая длина колонны составила 1500 мм.Тогда ты сможешь получить хороший спирт крепостью не менее 96°При условии, что насадка в твоей колонне будет  спиральнопризматическая.
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.7  29 Дек. 10, 02:58
Ну вот фотки.

Теплоизоляция-вспененный полиэтилен. Внизу трубы единственный элемент не из нержавейки-медная гайка, которая фиксирует колонну. Соединение колонны с горловиной бака -конус. Прокладок не требует.

alekslug
А если вставку 900 мм сделать, то куда ее вставлять? Выше моей конструкции или в разрез нее? Понятно уже, что холодильник указанный вами должен стоять в самом верху колонны.

И еще есть момент один. По НТВ кажется шел документальный проект "Русская водка", 2 серии по 1,5 часа (в интернете можно скачать тут и тут) , так вот там популярно рассказывали, что водку-как продукт нам известный никогда в истории России и не пили вовсе! и показывали на примерах, что ректификация-зло для организма. Водка и все, что идеально очищено-яд. А самогон-менее ядовит для организма как раз из за не идеальной чистоты. По этому я не гонюсь за абсолютно чистым спиртом. Медицинского спокойно можно достать да и со спиртзавода питьевой. Не нужен он.
IMG_7452.jpg
IMG_7452.jpg Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
IMG_7453.jpg
IMG_7453.jpg Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
IMG_7454.jpg
IMG_7454.jpg Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
IMG_7455.jpg
IMG_7455.jpg Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  29 Дек. 10, 05:36
Медицинского спокойно можно достатьw0212, 29 Дек. 10, 02:58
Вот это - точно яд.
Регулируя поток охлаждающей воды через холодильник Димрота, вполне можно организовать отбор спирта по паровой фазе.alekslug, 28 Дек. 10, 20:46
Раньше я пробовал старт-стопом - не получилось. Сейчас организовал ШИМ - тоже не всё так гладко, как хотелось бы. А вообще - у кого-то из коллег получилось стабильно получать азеотроп по паровой фазе на периодической системе, регулируя подачу воды в дефлегматор? В слово "стабильно" я вкладываю тот смысл, что не регулируя хотя-бы раз в полчаса?
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.9  29 Дек. 10, 16:01
Сегодня купил "Портвейн 72" 18 градусов. 6 бутылок. Решил повторить эксперимент. Перегнал за 4 часа. Закончил на 96 градусах цельсия в точке отбора. При этом выход был крепостью 40 градусов. Но дальше не стал хвосты подбирать. Итог-1 литр самогонки крепостью 75-80 градусов. Запах аналогичен тому что был в предыдущем эксперименте, но без оттенка бражки. Но вот незадача, на вкус не попробовал т.к. через чур крепкая для меня. Попробовал развести кипяченой водой и тут же попробовал просто на язык-получилась помойка. Сразу вспомнил начало 90-ых и разведение спирта "Рояль".

Братцы! Тупой вопрос-как градус то понизить? Смеющийся
Какой водой разводить? Сколько дать отстояться?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.10  29 Дек. 10, 16:44, через 44 мин
А из какого материала у тебя синий шланг сделан? По-моему, такие шланги только для технических трубопроводов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  29 Дек. 10, 20:12
 
Так прям как на чертеже. Отдал на завод где самолеты клепают  Улыбающийся и собрали...
w0212, 28 Дек. 10, 19:03
w0212 У нас на форуме самогонщиков принято обращаться на ТЫ. Поэтому: ты уверен что изготовили дистиллятор точно по эскизу? А именно между холодильником где змеевик и трубой 38 мм есть тепловой зазор в виде воздушной прослойки? Это важно.
(если нет воздушной прослойки,то возможно не нужен Димрот)
alekslug
А если вставку 900 мм сделать, то куда ее вставлять? Выше моей конструкции или в разрез нее? Понятно уже, что холодильник указанный вами должен стоять в самом верху колонны.

Я бы сделал именно вставку между кубом (баком) и твоей конструкцией РАЗЪЕМНЫМ соединением. Чтобы можно было убирать когда дистиллируешь СС и наоборот устанавливать при ректификации СР.
alekslug И еще есть момент один. По НТВ кажется шел документальный проект "Русская водка",..  Водка и все, что идеально очищено-яд...
Не нужен он.

Думаю сам разберешься со временем, нужен тебе или не нужен ректификат.
Когда твоя изысканная (как пример)бехеровка воняет сахарным самогоном, это не есть хорошо.Но приготовленная на хорошо очищенном спирте очень вкусна.!
  Ещё вопрос. Регулировал ли скорость выхода спирта сырца(СС) из аппарата? ( не требуется при дистилляции.)Судя по фото нет.Совершенно необходимо при ректификации.Именно отбором СР регулируют ФЛЕГМОВОЕ число. Удачная конструкция регулировки с помощью медицинской иглы от одноразовых шприцев. Поищи на форуме сам.

w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.12  30 Дек. 10, 04:52
А из какого материала у тебя синий шланг сделан? По-моему, такие шланги только для технических трубопроводов.
dimklim, 29 Дек. 10, 16:44
Кстати, шланг купил в фирменном магазине фильтров Аквафор. 30р/п.м. 100% для пищевых нужд. Диаметр 6 мм. А вот на охлаждение простые кембрики электротехнические ПВХ. Но в последствии заменю на что то более жесткое. Что бы перегибов не было.

  w0212 У нас на форуме самогонщиков принято обращаться на ТЫ. Поэтому: ты уверен что изготовили дистиллятор точно по эскизу? А именно между холодильником где змеевик и трубой 38 мм есть тепловой зазор в виде воздушной прослойки? Это важно.
(если нет воздушной прослойки,то возможно не нужен Димрот)
alekslug
А если вставку 900 мм сделать, то куда ее вставлять? Выше моей конструкции или в разрез нее? Понятно уже, что холодильник указанный вами должен стоять в самом верху колонны.

Я бы сделал именно вставку между кубом (баком) и твоей конструкцией РАЗЪЕМНЫМ соединением. Чтобы можно было убирать когда дистиллируешь СС и наоборот устанавливать при ректификации СР.
alekslug И еще есть момент один. По НТВ кажется шел документальный проект "Русская водка",..  Водка и все, что идеально очищено-яд...
Не нужен он.

Думаю сам разберешься со временем, нужен тебе или не нужен ректификат.
Когда твоя изысканная (как пример)бехеровка воняет сахарным самогоном, это не есть хорошо.Но приготовленная на хорошо очищенном спирте очень вкусна.!
  Ещё вопрос. Регулировал ли скорость выхода спирта сырца(СС) из аппарата? ( не требуется при дистилляции.)Судя по фото нет.Совершенно необходимо при ректификации.Именно отбором СР регулируют ФЛЕГМОВОЕ число. Удачная конструкция регулировки с помощью медицинской иглы от одноразовых шприцев. Поищи на форуме сам.
alekslug, 29 Дек. 10, 20:12

1. Тепловой зазор есть 100%. Знаю потому, как на заводе не было под рукой силиконового герметика и мне в сыром виде отдали. Зазор 3-4 мм. Я сам герметиком верх и низ зазора потом заделал.
2. Вставка, в принципе, идея хорошая. И универсальность появляется. Пожалуй закажу. Но в этом случае ее насадкой надо засыпать? Правильно я понял?
И не будет ли наличие ситчатого дна той конструкции, которая у меня уже есть мешать процессу???
Ведь тогда поток пара будет проходить через дно 900 мм вставки, далее через насадку находящуюся в нем, далее через еще одно дно моей конструкции, через насадку в ней и только потом в примерно 15 см свободного участка трубы.
3. Понял для чего нужен ректификат. :-) Не для того что бы водку делать, а для того , что бы быть хорошей основой для продуктов.
4. Нет. Скорость выхода спирта сырца я не регулировал. Я попробую это сделать. Я понимаю, что это для того, что бы многократное циркуляция флегмы внутри объема колонны приводила к более качественному выходу конденсата. При этом градус и чистота выхода будет стремится к максимуму, но скорость естественно упадет.
5. Сегодня вечером попробую яд получившийся от перегонки "Портвейна" :-) . Надеюсь, что выживу.
denis4ka29 Студент Калуга 36 7
Отв.13  30 Дек. 10, 11:46
Яд из портвейна лучше вылей в канализацию,потому-что это не портвейн,а химия(я говорю про дешевый).А термометр за сколько брал?(У меня такой-же в Москве-650руб.обошелся).
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.14  30 Дек. 10, 12:51
Яд из портвейна лучше вылей в канализацию,потому-что это не портвейн,а химия(я говорю про дешевый).А термометр за сколько брал?(У меня такой-же в Москве-650руб.обошелся).
denis4ka29, 30 Дек. 10, 11:46

Понял. Оставлю на розжиг углей в мангале :-) .
Термометр Китай голимый 510 рублей. Есть таймер и звуковой сигнал по достижению выставленной температуры. Герметичный датчик. Диапазон -50 ~ +300 градусов.
В начале ставлю 35 градусов. Включаю газ и пошел дела делать. Как только колонна прогреется, то температура в точке отбора резко начнет рости. На 35 сигнал. Подбегаю и газ уменьшаю. По инерции температура ростет до 60-70 примерно. Далее выставляю 80 просто для себя. А как достигнет 80  на 95 выставляю, что бы хвосты не проспать.
denis4ka29 Студент Калуга 36 7
Отв.15  30 Дек. 10, 14:40
Я делаю по другому.Выставляю 66град.,у меня при этой тем-ре капать начинает,потом ставлю 96-это тем-ра отбора хвостов.Кстати,когда перегоняешь брагу,не уменьшай огонь,браге вредно долго кипеть(увеличивается вонючесть продукта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  30 Дек. 10, 18:31
w0212
И не будет ли наличие ситчатого дна той конструкции, которая у меня уже есть мешать процессу

Одна из моих колонн собрана из трех царг по 500мм. Работает без проблем. Главное правильно сделать сетку, чтоб СПнасадка не высыпалась. Лучше путанку сверху и снизу царги.
  У меня сетка с крупной ячейкой вставлена эллипсом
carga.gif Подскажите пожалуйста по работе колонны
carga.gif Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.17  31 Дек. 10, 02:47
Я делаю по другому.Выставляю 66град.,у меня при этой тем-ре капать начинает,потом ставлю 96-это тем-ра отбора хвостов.Кстати,когда перегоняешь брагу,не уменьшай огонь,браге вредно долго кипеть(увеличивается вонючесть продукта.
denis4ka29, 30 Дек. 10, 14:40
Я уменьшаю только один раз в начале. Во время разогрева бака. Можно конечно греть сразу на том огне, который будет рабочим. только процесс разогреву увеличится раза в 3. Не думаю , что при уменьшении огня в этот момент происходит остывание браги. Скорее просто падает скорость ее разогрева. т.е. до 60 градусов быстро, потом уменьшаю огонь. Но процесс разогрева при этом не останавливается, просто происходит медленнее.
А указанные тобой температуры это температуры в точке отбора в верху колонны? Или в насадке либо в баке?

alekslug
Спасибо за рисунок. Сделаю аналогично.
denis4ka29 Студент Калуга 36 7
Отв.18  31 Дек. 10, 15:00
В крышке бака(но датчик не погружен в брагу,он меряет тем-ру пара.С Наступающим!!!
31122010091.jpg
31122010091.jpg Подскажите пожалуйста по работе колонны. Вопросы самогонщиков.
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.19  01 Янв. 11, 04:05
В крышке бака(но датчик не погружен в брагу,он меряет тем-ру пара.С Наступающим!!!
denis4ka29, 31 Дек. 10, 15:00

Всех с наступившим!
А у меня в верхней части колонны.... Интересно, на сколько разница при этом и на скольких градусах мне хвосты отсекать?