Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
10 Янв. 11, 02:25
Доброго времени суток, уважаемые!
Я сооружаю аппарат, колонна 120см, 38мм труба, стенка 1мм, насадка - спн из нихрома. Нагрузка колонны - 6л скороварка. Всё вроде сделал в традициях форума. Вот только дефлегматор смог найти небольшой - термосок китайский на 250мл. есть только такие и на 2,5л. Ну не тулить же 2,5л! Вопрос к корифеям - какова будет примерная производительность в час?
сообщения удалены (2)
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1  10 Янв. 11, 05:31
Первая
1.jpg
1.jpg Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.2  10 Янв. 11, 05:33, через 3 мин
Как видно на фото - внутренний цилиндр почти вдвое короче наружного!
2.jpg
2.jpg Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.3  10 Янв. 11, 09:59
amater, посмотри вот здесь: [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
Файл Defleg может быть тебе поможет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.4  10 Янв. 11, 10:59, через 60 мин
amater, Тебе нужен димрот из 6х1 2,5м,в наружнюю колбу вместить можно.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.5  10 Янв. 11, 13:53
Вот спасибо! Сейчас взвешиваю свои за и против димрота - а также я, лошара, не заметил что есть такая прекрасная вещь, как калькулятор самогонщика!
Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной
Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.6  10 Янв. 11, 14:02, через 9 мин
Диаметр трубы и насадка определяют мощность, которую можно развить в кубе. Работа с меньшей мощностью не рекомендуется: сначала просто будет падать произодительность, а следом и разделяющая способность, т.е. ничего хорошего.
В твоем случае прикидочная рабочая мощность колонны будет 1000-1500 Вт. Дефлегматор 0.25 литра маловат будет, я думаю.

Почему ты именно на термос упор сделал? У меня дефлегматор из 2-х мисок из нержавейки, дешево и сердито Улыбающийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.7  10 Янв. 11, 14:19, через 18 мин
Нашел я термос у родителев таки! Этот должен подойти - 600мл.
А термос захотел - ну душа к эстетике тянется, и всё тут! Подмигивающий
5.jpg
5.jpg Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.8  10 Янв. 11, 14:41, через 22 мин
да хотел вставить с фото - интернет тупит, никак не заливается - всё с восьмого раза выходит. Высота 20см диаметр 6 см(внутренний естественно)
сообщение удалено
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.9  10 Янв. 11, 18:00
У меня дефлегматор из 2-х мисок из нержавейки, дешево и сердитоWolcheg, 10 Янв. 11, 14:02
Чего больше, - дешевого или сердитого? И чья нержа? Где-то на форуме мелькало, что тарелочки от дядюшки Ляо ржавеют в спиртопарах...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.10  11 Янв. 11, 03:30
Сергей72, а если просто прямоток из термоса сделать - между стенками гонять воду, снизу вход а сверху выход?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  11 Янв. 11, 05:27
У меня немного не так. Дефлегматор вынесен через два тройника для сбора конденсата (низ второго тройника), ну и поворачивать его можно горизонтально, для снижения общей высоты (тогда конденсат собирается через доп. трубочку - видна на фото). А над колонной в тройнике - термометр.
noviideflegmator1.jpg
Noviideflegmator1. Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.


А в твоей конструкции нужно еще вывести весь конденсат наружу, чтобы не стекал в колонну. Ну или наоборот - обеспечить слив в центр и отбор.

А заполнитель объема - я так и не придумал как его правильно сделать. Пока без него работаю, вполне нормально даже с отбором голов по пару.


К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.12  11 Янв. 11, 09:27
Сергей, а у  этого варианта флегма конденсат получается холодная. Направление воды по логике, поменять бы надо. Хотя здесь свой плюс - выход спирта более холодный - остужать не  надо. В общем думать надо. Я вообще мыслю для спирт колонны от димрота и термоса отказаться. А помудрить с простым прямоточным  дефлегматором.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.13  11 Янв. 11, 12:34
Сергей72, что есть на вашем рисунке "заполнитель объема"?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.14  11 Янв. 11, 13:55
Вот такую если - какие плюсы-минусы?
z1UbS-172-resize.jpg
z1UbS-172-resize.jpg Поверхность дефлегматора - её соотношение с колонной. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.15  11 Янв. 11, 15:37
Ну хорошо. У меня вроде и так небольшая толщина рубашки выходит - миллиметров 6, не больше. Ну и, конечно, - ждем Руди!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  11 Янв. 11, 16:23, через 47 мин
amater, в такой конструкции все хорошо, кроме одного - давление воды снаружи на тонкостенную колбу может ее сплющить если случайно будет перекрыт сток. Уже было 2-3 таких случая, тонкостенная колба очень плохо держит давление.

А направление воды можно менять, только нужно обеспечить блокировку завоздушивания - Котище где-то писал, давно.

Ну и термометр лучше поставить до а не после сужения, и возврат флегмы в центр колонны не забыть сделать - можно трубочкой с верхним уровнем выше трубочки слива. Кстати, полезно трубку возврата опустить в насадку - тогда никаких брызг на термометр не будет.

Я долго думал такую конструкцию, но перешел на двухтройниковую. Железа больше, зато все получается правильно и делается на коленке без токарки.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.17  12 Янв. 11, 16:48
Очень ценные замечания по поводу размещения термометра и сброса флегмы! Она, флегма, действительно должна равномерно орошать наши насадки. Ну а по поводу сплющиваний - мне это не грозит - у меня в городе стоит клапан, который не даст подняться давлению выше нормы, а в деревне - там помпа аквариумная, она при глушении сброса просто молотит вхолостую (кстати, преимущество всех ротационных циркуляционных насосов, например, от стиралок, насосов отопления и т.д.)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  12 Янв. 11, 23:34
amater, колба может сплющится и при стандартных 3 атмосферах. Чтобы этого не было нужно ограничить давление воды на более низком уровне. Пол атмосферы колба, скорее всего, еще выдержит, а вот больше - кто знает.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.19  13 Янв. 11, 03:38
3 атмосферы. У меня 0,6 атм. Тоесть, эквивалент 6 метров водяного столба.