Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Информация Общая информация
1 2 3 4 ... 49 1
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2472 900
24 Июля 09, 10:07
Калькулятор для расчетов при конструировании, перегонке, ректификации, и последующих приготовлениях напитков.
Автор Rudy.
Последняя (тестовая) версия: CalcSam05_Files.zip (обновлены исходные данные для вакуумной перегонки)
Текущая версия 4.4с-небольшие изменения по просьбам пользователей
Предпоследняя версия 4.3 (поправлена ошибка на странице вакуумной перегонки)
Увы. не могу удалить старые файлы - изменился метод прикрепления. Rudy

Интерактивный калькулятор для расчета крепости на тарелках в колонне,
авторы Игорь и Reflux. Файл ho2.

Расчет характеристик смеси, расчет смешивания, расчет сортировки. Файл calc_spirt#1.
Энергорасчеты нагрева и испарения. Файл calc_spirt#2.
Автор Игорь.

Расчет площади охлаждения дефлегматора. Файл Defleg.
Расчет медного холодильника. Файл Distiller~Copper.
Расчет стального холодильника. Файл Distiller~Stailess.
Расчет при использовании эпюрационной колонны. Файл Epur_calc.
Скорость пара в трубе. Файл Speed of steam in pipe-calc.
Автор AlexB.

"Смесительный" калькулятор в xls формате. можно запускать на КПК. Файл Смешивание_спиртов_Gagarin.
Автор Gagarin.

Калькулятор для градуировки регулятора мощности по показаниям электросчетчика. Экселевский лист запоролен, пароль-единичка.
Файл CalcPower. Автор- Игорь.

Вот тут можно посчитать вес изделия из металла.

Калькулятор для расчета затора на крахмальном сырье.
Файл Ферменты-брага-доржжи. Автор Владимир55.

Здесь можно скачать отличный калькулятор "Электрик", для электротехнических расчетов.

Программа "Компрессор", предоставлена windfreedom. Расчет холодильных систем.

Интерактивный конвертор физических величин он-лайн. Ссылку предоставил Игорь223.

Еще один отличный конвертор он-лайн. Ссылка от OAG.

Пересчет единиц давления от olegmak3- PressureCalc.rar

Расчет стоимости 1 литра водки от windfreedom
Файл "Затратыналитрводки"

Расчет для фруктовых браг, Автор Владимир55
Файл "Фруктовая"

Калькулятор разбавления Спирта для IOS и Андроид. В APPSTORE и в GOOGLE PLAY  Автор titan777.

ГОСТовские спиртометрические таблицы [сообщение #12659618]
KD Научный сотрудник Танкоград 1365 613
Отв.1  24 Июля 09, 10:45, через 39 мин
поискал, и, к сожалению не нашел интерактивный калькулятор для расчета крепости на тарелках в колонне, у кого осталась закладка - киньте плиз

нашел
[сообщение #22304]
только с хостингом что-то приключилось
Игорь, если можно, повтори где-нить.
Если нужно то могу у себя место найти
AlexB Научный сотрудник NW of former USSR 676 931
Отв.2  24 Июля 09, 11:07, через 23 мин
Очень хорошие калькуляторы Игоря. Игорь, респект и поклон.
Если не возражаешь, выложу для общественности - без них коллекция была бы неполной.
calc_spirt#1.rar (16.5 Кб)
calc_spirt#2.rar (12.3 Кб)
Отв.3  24 Июля 09, 11:45, через 38 мин
Ну и мои 5 копеек
Defleg.rar (14.0 Кб)
Отв.4  24 Июля 09, 15:39
И ещё, очень часто, особенно у новичков, идут вопросы по параметрам холодильников: хватит, не хватит, из какой трубки сделать и т.д. и т.п.
Сварганил сегодя пару калькуляторов для браги крепостью 9% и самогоном на выходе 40%об при ФЧ=0 отдельно для нержавейки и отдельно для меди. Заодно и сам разобрался  ;D.

ЗЫ

Новая редакция! Исправил пару незначительных ошибок, результатом чего
стали более реальные результаты (в личку, да и по форуму проходили замечания коллег
об избыточных запасах калькулятора - долго я ничего не менял, потому что всегда считал,
что лучше перебдеть, чем недобдеть, да и времени не было, сейчас время появилось,
ну и мнение насчёт "перебдеть" тоже несколько сместилось от консервативного к центру Подмигивающий.

Далее, появилась возможность учёта ФЧ (для тех, кто планирует варганить более продвинутые
дистилляторы).

Потом, убрал защиту - кому хочется покопаться в алгоритме расчёта и/или в формулах,
да и проверить заодно вашего покорного слугу - милости просим.

Да ещё! Замена нержавейки на медь добавит экономии на какие-то кв. миллиметры, т.е. по моему убеждению, нет вообще почти никаких различий и поэтому нет смысла отдельно городить огород для  меди. Но, всё таки сгородил.

ЗЫ ЗЫ

Калькулятор сделан на базе Крелевских формул 191 и 192, стр.373, коэффициент теплопередачи для нержи и меди определяется по методе расчёта теплопроводности композитных стенок.

krel373.jpg

Теперь вроде всё верно, ничего нельзя делать серьёзного по-бухарю.
Кто недавно скачал, да и те кто давно, тоже - перезагрузите.
Игорь Академик - 7342 3394
Отв.5  24 Июля 09, 19:51
...нашел интерактивный калькулятор для расчета крепости на тарелках в колонне....только с хостингом что-то приключилось
Игорь, если можно, повтори где-нить.KD, 24 Июля 09, 10:45
Действительно, происки врагов. Но это ерунда. Разместил на "народе"
Вот мой интерактивный калькулятор с правками от Рефлукса.
http://shkola118.narod.ru/ho.htm
Rudy Академик Питер 5741 976
Отв.6  24 Июля 09, 21:15
Ну вот, дописал сахар. Проверяйте и ругайтесь.
CalcSamV3_6_All.zip (248.7 Кб)
Алекс009 Студент Павлоград 15 5
Отв.7  24 Июля 09, 23:02
AlexB, подскажи как скачать калькуляторы calc_spirt#1.rar
 calc_spirt#2.rar, а то скачал через Оперу, но при открытии только какие то значки появляются. Остальные калькуляторы открывает нормально. Спасибо за подсказки.
Отв.8  24 Июля 09, 23:16, через 14 мин
 calc_spirt#2.rar, а то скачал через Оперу, но при открытии только какие то значки появляются. Остальные калькуляторы открывает нормально. Спасибо за подсказки.
Алекс009, 24 Июля 09, 23:02

У тебя winrar установлен? Если нет, то скачай и установи. Затем скачал архивы в каку-нибудь папку, навёл сперва курсор на calc_spirt_1.rar, нажал на правую клавишу мыши, выбрал Extract Here, получил calc_spirt#1.xls.
То же проделал с calc_spirt_2.rar, получил calc_spirt#2.xls. Я пробовал, у меня получилось. XLS файлы открываются и работают без проблем.
Отв.9  25 Июля 09, 07:23
Алекс009, 24 Июля 09, 23:02
в опере - правой кнопкой на ссылке - "Сохранить по ссылке как..."

ко всем просьба:
предлагаю выкладывать архивы (а так ли они нужны?) в чем-то более распространенном (zip).
rar за бугром вообще не поймут, и устанавливать его отдельно надо.
а zip без дополнительных программ открывается виндой, nix системами
V_B Академик Таганрог 2485 861
Отв.10  25 Июля 09, 13:11
Rudy, я не силен в теории жидкостей, поэтому проясни:
Расчет разведения спирта:
Объем исходного спирта - 1 литр
Крепость 96
Результат 40
После расчета:
Спирт - 1 литр
Вода 1,46797 литра
Общий объем - 2,4 литра!!!
Это правильно?
Отв.11  25 Июля 09, 13:16, через 5 мин
Ага, контракция.
V_B Академик Таганрог 2485 861
Отв.12  25 Июля 09, 13:21, через 5 мин
Молекулы спирта между водой плотнее располагаются или наоборот?
И где это можно прочитать для конкретных жидкостей?
Отв.13  25 Июля 09, 14:10, через 50 мин
Мак давал данные, есть на абсклабе таблицы - http://fromserge.narod.ru/Tabl/tabl_spirta.htm
Отв.14  26 Июля 09, 14:26
иногда хочется посчитать не разведение а перегонку.
Например - у меня в кубе 6л 80%, неснижаемый остаток (по тенам)- 1л. Вопрос, если выгоним (ректификацией, т.е. выход - 96%) до 2% в кубе останется ли там нужный объем чтобы закрыть тены?
расчет получается довольно громоздкий, особенно если нужно высчитывать крепость пара.
кто как решает подобную задачу?
Игорь Академик - 7342 3394
Отв.15  26 Июля 09, 19:27
KD, не парься, а влей литр воды перед перегонкой Улыбающийся
Если объем не позволяет, не мучь себя точными расчетами, вполне сойдут приближенные. Если в 6 литрах 80% спирта, то с достаточной погрешностью можно говорить, что его там 4800 мл, а воды - остальное (1200). Из-за отбора 96%-ного спирта это количество уменьшается, а вследствие контракции увеличивается. Баш на баш.
Отв.16  26 Июля 09, 19:39, через 13 мин
KD, не парься, а влей литр воды перед перегонкой Улыбающийся
Игорь, 26 Июля 09, 19:27
да рассчитать то я смогу
а доливать не буду - мне нравится перегонять крепкий СС (это к вопросу [Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?])
mak210 Академик Москва 4593 4198
Отв.17  26 Июля 09, 20:02, через 23 мин
Молекулы спирта между водой плотнее располагаются или наоборот?
И где это можно прочитать для конкретных жидкостей?
V_B, 25 Июля 09, 13:21
Образуется гидрат спирта типа С2Н5ОН*Н2О и т.д., плюс свободные молекулы воды и спирта. А, если строго, то и молекулы воды прижимаются друг к другу и спирт, а вместе вообще каша получается.
wadnerer Новичок Н-ск 1 3
Отв.18  27 Июля 09, 11:17
Люди, а откуда взять цифры про химочистку, подкормку и т.д.? Они ведь потолочные и зависят от сотни факторов. Что тут можно считать? Дозу на литр помноженную на число литров? Могу конечно сделать страничку простой арифметики...
Rudy, 25 Июля 09, 13:03
Насчет очистки может сделать так? Выбираем концентрацию реактива (кто-то разбавляет сам, а кто-то использет готовые, наверняка цифры не у всех одинаковые), выбираем крепость очищаемого раствора (убежден, что все разбавляют по своему), ну и на количество литров. Сразу справочно - предельное содержание соответствующего реактива в растворе (оно известно из литературы) и получившееся в результате. И пусть каждый сам для себя решает, подходит ему такая кон-ция реактива или нет. Может это и арифметика, зато очень наглядно. А для чайников, вроде меня, так еще можно сразу справочно вывести - такая-то кон-ция есть стоко-то  чайных\столовых ложек на стакан воды...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2472 900
Отв.19  27 Июля 09, 11:48, через 31 мин
wadnerer, Вообще то нужно титрование под конкретную партию продукта делать. Ведь содержание примесей от замеса к замесу немного плавает? Не говоря уже о влиянии температуры обработки. На самом деле, когда будешь сам делать спирт, поймешь, что пользуешься одними и теми же объемами всегда. И соответственно выработаешь для себя количества используемых реагентов. И даже весами пользоваться не будешь, будешь знать сколько того-то должно быть в чайной ложке.  Подмигивающий