Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний творог

Форум самогонщиков Домашняя кухня
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
05 Марта 16, 14:09
Творог:
я делаю творог не путём скисания кисло-молочной бактерией, а путём сворачивания белка лимонной кислотой(можно использовать любую кислоту, вплоть до ортофосфорной)), так получается гораздо быстрее. Молоко нужно проверенное, качественное, я остановился на избёнка цельное http://vkusvill.ru/goods/6818, производства "Лебедяньмолоко", так же подойдёт рузское молоко, но оно существенно дороже или чагадаевское, но его сложно найти, есть ещё казельское, самое вкусное которое я когда-либо пил из серийного - это лотошинское, но за ним слишком далеко ездить(Волоколамск)).
Наливаем в кастрюлю, я обычно делаю из 3х литров и ставим на медленный огонь, температуру контролируем термометром, я использую  http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20103016/, он сигнализирует нужную температуру, греем до 27С и вносим кислоту из расчёта, одна чайная ложка без горки на 3 литра молока, я использую в гранулах, её нужно предварительно развести в небольшом количестве воды, вливаем разведённую кислоту в молоко и тщательно размешиваем, в процессе приготовления несколько раз перемешиваем молоко во избежание пригорания, греем до 90-93С когда уже чётко видно отделения сыворотки, если довести до кипения то творог будет "резиновым", если переложить кислоты, то крупинистым. Время приготовления чуть больше часа.

Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.


далее всё откидываем на дуршлаг и даём стечь, я добавляю чайную ложку сахара и столько же соли, перемешиваю

Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.


перекладываем в лавсановый мешочек и даём стечь 2-3 часа

Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.


ну а после в холодильник, из 3х литров молока получается от 450 до 600 грамм творога в зависимости от жирности молока,  для повышения "выхода" кол-ва готового продукта можно использовать хлорид кальция, как при изготовлении сыра, но я не сторонник использовать химию там, где можно обойтись без неё))

Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.


Творог можно делать и из нежирного кефира, берём 0-1% кефир и сцеживаем его, я использую тот же мешочек, что на фото, наливаю 2 литра и на 10 часов вывешиваю зимой на лоджию(+13), жёлтая прозрачная сыворотка стекает, остаётся нежный, мягкий творог(диетический как в "кишке"), нежирный и низкобелковый, с вареньем очень вкусно)

Приятного аппетита!!!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.1  10 Марта 16, 06:28
Сама уже много лет имею опыт изготовления собственного творога, но тем не менее в последнее время просто в ступоре. Раньше для творога мы брали проверенное домашнее молоко, на котором сливки отстаиваются до 25-30% от общего объема, я его сквашивала именно в холодильнике - да это долго, неделя-полторы, но творог при таком сквашивании сладкий, при комнатной температуре творог выходит намного кислее, так вот, когда молоко превращалось в густую простоквашу, я его просто нагревала в кастрюле почти до кипения, отделялась сыворотка и получалось, верно, ок. 600 гр. творога крупными, мягкими, сладковатыми хлопьями со сливочным вкусом. За прошедший год ни разу не удалось сделать нормальный творог из домашнего молока разных продавцов - выходит ок. 300 гр очень мелкозернистой массы  с никаким вкусом при любых методах сквашивания - от простого в холодильнике до добавления кефира/лимонного сока/яблочного уксуса...То ли проблема в прививках коров, то ли и в домашнее теперь что-то добавляют, чтобы срок хранения продлить...
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.2  10 Марта 16, 12:41
да, с молоком последнее время проблема, а особенно весной, молоко "избёнка" испортилось, после того как они стали использовать в качестве цельного молоко производство "швейцарское молоко" вместо "лебедяньмолоко"*, просто пакость получается а не творог, сворачивается неохотно, сыворотка плохо отделяется, выход продукта меньше и это просто какая-то липкая масса...временно перешёл на козельское 3,2% жирности, выход заметно уменьшился до 350грамм

*
Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.
Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.

разница есть и в составе и в названии

буду ещё пробовать не цельное, а нормализованное производства лебедянь
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.3  10 Марта 16, 13:08, через 27 мин
У меня тёща держит трёх коров, торгует творогом на Москворецком рынке. Творог делает простым скисанием молока, а вот для сыра использует пепсин. Очень вкусный творог получается при сквашивании молока закваской для кефира "Эвиталия" продаётся в любой аптеке.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.4  10 Марта 16, 13:21, через 14 мин
нет у меня коровы)) да и пастеризатор никто не хочет делать, а на покупные космические цены, просто с кастрюльками я намучился и завязал, поэтому и приходится выбирать среди говна конфету))
Очень вкусный творог получается при сквашивании молока закваской для кефира "Эвиталия" продаётся в любой аптеке.Optimist, 10 Марта 16, 13:08
надо будет попробовать, для этих целей у меня есть йогуртница, кстати не плохой творожный йогурт получается из Александровского йогурта, для тех кто любит не питьевой
Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.

Был тут на днях в Лотошино, ну и конечно взял молока, отличное молоко, качество не ухудшилось, с 4 литров получил 710 грамм уже стёкшего творога(вес нетто))
сообщения удалены (2)
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.5  19 Марта 16, 09:09
РомариоAgro, Да её один раз купил и потом на закваску оставляешь. На месяц хватает, потом новую покупать нужно, бактерии какие то вялые становятся.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.6  19 Марта 16, 14:32
Творог:
я делаю творог не путём скисанияРомариоAgro, 05 Марта 16, 14:09
Да, избенка еще делает свое молоко из сухого(остальные из заменителя похожего при скисании на майонез) ... к сожалению что ты сфоткал это не творог... Жена будет делать творог из своего молока выложу фото.. отличие увидишь сам..
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.7  19 Марта 16, 15:37
из своего молока - это сильно, не спорю)) мы здесь все и собрались для того, что бы понять что есть что
Домашний творог
Домашний творог. Домашняя кухня.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.8  21 Марта 16, 22:50
что есть чтоРомариоAgro, 19 Марта 16, 15:37
Готовлю творог из покупного молока.  

IMG_8190.JPG
IMG_8190.JPG Домашний творог. Домашняя кухня.
IMG_8193.JPG
IMG_8193.JPG Домашний творог. Домашняя кухня.
20150725_183136.jpg
20150725_183136.jpg Домашний творог. Домашняя кухня.
INGMAR Специалист Белгород 103 36
Отв.9  10 Нояб. 16, 23:52
Готовим творог дома следующим образом - два пакета молока и два кефира нашего местного, заливаем в медленноварку ставим на лоу и чере 3-4 часа творог готов, можно кушать свеже снятый, можно отжать под пресс, просто и вкусно.
Думаю то же можно делать в кастрюле, только нужно будет приглядывать.
Jimin Новичок Москва 7
Отв.10  17 Февр. 17, 22:16
Я как-то такой только творог домашний и пробовал, который путем скисания молока...а по вашему рецепту вкус сильно отличается?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.11  18 Февр. 17, 09:01
У меня теща творог без нагревания делает, просто молоко сквашивает и на сито откидывает.Если кому интересно можете попробовать (для Москвичей) каждое воскресенье Москворецкий рынок.
сообщение удалено