Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 112 37
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.720  17 Июня 11, 12:11
Bona  не бойся бери болгарку  чем меньше тем лучше(безопаснее) диски не могу посоветовать какие(естественно отрезные надо чем тоньше тем лучше,здесь диск в руках можно согнуть до15-20 градусов без проблем и не ломается) потому что у Вас другие чем у нас здесь.Болгарка должна иметь направление вращения на лист,направление движения отрезной машинки(болгарки) к себе, не заглубляй диск глубоко т.е. не больше чем на пару миллиметров более чем толщина металла.Если подождёшь до завтра я выложу фото для убедительности а то у нас сейчас ночь.У меня отрезная машинка на 100мм диаметр, режу всё ей слушай только обороты на слух чтобы не спалить если металл толстый в твоём случае проблем не должно быть.Ну так на словах,корпус болгарки должен приблизительно быть 45 градусов по отношению к плоскости металла или чуток поменьшетруки не напрягай, той(рукой) что держишь за ручку(обычно это правая) болгарки прижми к туловищу а левой регулируй угол счастично направление движения.Очки обязательно,на последок если заглублять диск болгарки не будешь глубоко проблем не как не может быть это 100% точно не бойся, не спеши и не волнуйся.Удачи.Завтра выложу фото т.е. через 12 часов от написания поста.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.721  18 Июня 11, 03:41
Извиняюсь что припоздал, вот фотографии,на фотографии видно машинку отрезную, она расположена к нижней линии стола почти под таким углом под каким надо резать ,мелом начерчен сектор на диске в районе которого надо заглублять машинку в металл т.е первая меловая линия это начало пропила а вторая меловая линия это конец пропила в металле (повторюсь не более чем на 1см ,лишь был пропил, при этом поломать диск практически невозможно)на счет 15-20градусов при сгибании в руках это я вчера "загнул"
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
немного но видно что такой изгиб не ломает в данном случае этот диск.На фотографии диска видно его размеры и толщина.Пожалуйста не берите за пример, а именно моя машинка без защитного кожуха и размер диска у меня более чем надо для данной модели отрезной машинки,я пользуюсь в шухорных вариантах маской для лица а простых случаях очками,использую отрезную машинку около 15 лет(правда не каждый день)за всё это время поломал один диск.
DSCF4418-1.jpg
DSCF4418-1.jpg Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
DSCF4416-1.jpg
DSCF4416-1.jpg Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
DSCF4405-1.jpg
DSCF4405-1.jpg Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.722  06 Июля 11, 10:09
Мля
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Куда мир катится. Сейчас срочно ищу лист нержи 1мм. Стали продавать их на вес! Самый дешевый килограмм 201рубль. Теперь всем для ориентиру. Лист 1Х2м толщиной 1мм весит 16кг
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.723  06 Июля 11, 10:30, через 22 мин
У нас на Урале давно так. Сам недавно взял пятерку 490х350 мм за 770 руб!
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.724  06 Июля 11, 21:45
У жены над аквариумом фитофильтр. Ящик со щебнем, сквозь который фильтруется вода и в котором растут растения, типа как на гидропонике.
Водяные трубки от щебня отделены нержовыми сетками. Т.е. это я думал, что нержовыми. Одна и сейчас сверкает, как новая, другая прогнила нахрен. Куплены одновременно в одном магазине. Обе сетки очень слабо магнитятся. Изначально их было не отличить. Ботва какая-то
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.725  09 Июля 11, 17:19
В одном случае диск будет крутиться по часовой стрелке, искры будут лететь тебе под ноги, а резать придется от себя дальней кромкой круга. В другом случае диск будет крутиться против часовой стрелки и искры полетят от тебя. Резать придется к себе ближней к тебе кромкой круга. Мне лично второй вариант удобнее, а там выбирай сам
tixoxod-4x4, 17 Июня 11, 11:56

Более 10-ти лет работаю на монтаже металла и могу сказать однозначно: РЕЗАТЬ ТОЛЬКО ПО ПЕРВОМУ СПОСОБУ, т. е. "искры будут лететь тебе под ноги". При таком раскладе при внезапном закусывании круга болгарку резко кинет вперёд, от тебя и вероятность травмы будет минимальна!!!
Неделю назад не усмотрел за своим монтажником и он резал при вращении круга наоборот. Результат: побитое осколками лицо и глубочайший порез бедра. Диск закусило и болгарку с вращающимся осколком диска швырнуло прямо в ногу. Это происходит мгновенно, среагировать и убрать из под удара части тела АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО!!!
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.726  09 Июля 11, 18:37
Razorrr

Спасибо!Правила ТБ пишутся кровью(без кавычек).Работал монтажником(помолодости шабашили) снимали верхний этаж для надстройки резали арматуру в руку толщиной"болгарками"стоя на кирпичной кладке шириной вполкирпича,высота разная от10м и выше(ВНИЗУ-КУДА падать при неудаче-битые стеклоблоки,кирпич,арматура...)МАСТЕР инстуктировал-ты должен упасть на "объект",но не откинуться-выживешь неколекой и отбрасывай от себя если летишь...Я падал...рез на вытянутой руке-жив,не калека.Извените за ОФФ.Вспомнил-вспотел.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.727  10 Июля 11, 17:41
Хм. По поводу болгарки: не то, чтобы постоянно что-то режу, но иногда бывает. Так вот, даже мысли никогда не возникало резать внутренней стороной круга. Только внешней. Это видимо инстинкты работают Улыбающийся
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.728  15 Июля 11, 00:23
Проблема у меня при вварки аргоном 6мм. трубки в листовой материал в основном вот такая: С внутренней стороны трубочки в месте сварки появляются пузырики-кратеры, которые могут почти полностью перекрыть внутреннее сечение. Мне нужно было вварить димрот и атмосферную трубочку в крышечку колонны и сделать узел отбора... Решил, не портя димрот, потренироваться на обрезках. Сделал штук двадцать пробных варок, варьируя и током, и техникой шва... Ничего не получилось. При большом токе сильно истончается толщина стенки в месте сварки и кратеры очень большие-густые. Сечение совсем засирается... При"нормальном" токе - стенка не истончается, но кратеров тоже не мало... При маленьком токе  - сами знаете что... Думал после сварки просверлить сечение трубки длинным сверлом - не тут-то было. Кратеры каленые и сверло их "не берет".
.....Отложил сею конструкцию в сторонку и жду рабочих дней, чтобы купить серебрянный твердый припой и флюс для пайки газовой горелкой. С этим видом соединения металлов проблем не испытываю!
....труки у меня растут из нужного места, но обучение, похоже, необходимо!
    to tixoxod-4x4: Был бы премного благодарен за мастер-класс!
Raskat, 06 Янв. 11, 13:36
привет здесь надо убрать свести кминимуму две хрени перегрев и окисление я всегда горожу поддув на более толстый метал а который потоньше тот упираю прижимаю итд медным в трубку например забиваю другую разрезанную в доль мм8-10 причем кончик тоже должен присутствовать мм 15-20 для отвода тепла или посторайся с обоих свариваемых металлов путем подкладываниям медной фольги по толще убрать местные перегревы но споддувом лучше
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.729  14 Авг. 11, 12:57
А как можно химически почистить нержавейку?
Я имею в виду черный налет на поверхности нержавы после сварки или просто нагревания. У меня некоторые детали мерзкого темно-серого цвета. Есть доступ к реактивам, посему для начала я попробовал горячей серной, соляной, азотной, ортофосфорной и даже уксусной кислотой. Результат - ноль. Хорошая нержавейка.
Кто нибудь умеет этот черный налет смывать?
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.730  14 Авг. 11, 13:57, через 60 мин
Азотнокислотно-гидрофторидная смесь, коллега или если не ошобаюсь то смесь плавиковой и азотной кислот см картинки, там один узел до и после и готовое изделие из нержи узел тоже можно узнать на изделии, плус всё обработано данной пастой.
Бухалов
img_1764.jpg
Img_1764. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
img_1232.jpg
Img_1232. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
img_1762.jpg
Img_1762. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
img_1653.jpg
Img_1653. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.731  14 Авг. 11, 13:59, через 2 мин
XoXoл, азоткой или солянкой.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.732  14 Авг. 11, 16:05
Спасибо Бухалов,
То что доктор прописал!
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Перевожу:
Средство для чистки сварных швов. Сгущенный гель для травления нержавеющей стали.
Состав - плавиковая кислота 50 г/л ; азотная кислота 300 г/л.
Чем они его загустили не написано, но можно попробовать жидкостью почистить.
bona, Я пробовал и азоткой и солянкой, не помогает. Я писал.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.733  14 Авг. 11, 18:05
А плавиковой кислоты под рукой как раз не оказалось.
Вот как я почистил сварные швы на нержавейке с подачи коллеги Бухалова :
1. Концентрированную HNO3 развел водой примерно в три раза, получил 100мл разбавленной кислоты;
2. Добавил в кислоту примерно 30г NaF. Фторид растворился не весь;
3. Обмазал получившейся кашицей очищаемые детали, забыл о них часа на три;
4. Через три часа тщательно смыл пасту с деталей;
И - о чудо! Детали сияют чистым металлом. После добавления фтористого натрия азотка начала жрать черный налет на нерже. Видимо фотрид-иона достаточно для этой реакции, добавлять чистую плавиковую кислоту не обязательно.
Осторожно! Фтористый натрий как и плавиковая кислота - сильный яд. Брать пасту руками нельзя! Соблюдайте правила ТБ чтобы нас не стало меньше.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.734  14 Авг. 11, 18:28, через 23 мин
Да и стекло для HF тоже не препятствие только спец пластик или полиэтилен,вроде из него трубопроводы  делали на одном производстве,где она тоннами используется...
jas Новичок Москва 8 1
Отв.735  14 Сент. 11, 15:31
Требуется совет бывалых. Купил трубу для колонны, вроде сталь AISI304. Взял тряпку намочил, насыпал соли, обмотал. Через сутки появляется очень тонкий рыжеватый слой - его даже не сразу заметишь - 1.5 суток уже лучше видно - и в некоторых местах пятна где слой потолще - видимо больше соли попало или поверхность была чем то повреждена поцарапана. Вопрос такую трубу можно использовать? Может это какая то левая труба или я с солью переборщил, я ее именно сыпал прямо на тряпку? Не магнитится.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.736  14 Сент. 11, 15:49, через 18 мин
jas, прости за резкость (не к тебе, а к металлу адресуется) - 304 и 304L часто легируются поверхностно (китаезы скоро в космос и спутник пластилиновый запустят... Смеющийся Смеющийся), и я считаю этот сплав по меньшей мере не совсем удачный для наших дел. Да, варится от намного легче, но если есть возможность, возьми хотя бы 321 сталь. Присутствие титана ВО ВСЕМ сплаве намного пассивирует его
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.737  14 Сент. 11, 16:08, через 20 мин
jas, прости за резкость (не к тебе, а к металлу адресуется) - 304 и 304L часто легируются поверхностно (китаезы скоро в космос и спутник пластилиновый запустят... Смеющийся Смеющийся), и я считаю этот сплав по меньшей мере не совсем удачный для наших дел. Да, варится от намного легче, но если есть возможность, возьми хотя бы 321 сталь. Присутствие титана ВО ВСЕМ сплаве намного пассивирует его
Гонево, 14 Сент. 11, 15:49
Иварится он не всегда удачно (на днях пору гонял мм 100 погонных задолбала вырезал кусок вваривал новый) поверхностно... ето как (?)
jas Новичок Москва 8 1
Отв.738  14 Сент. 11, 16:44, через 37 мин
Блин печально, и так взял довольно удачно, то есть она сверху покрыта слоем с никелем и хромом? Но ведь не магнитится же? То есть вообще нельзя такую использовать?
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.739  14 Сент. 11, 17:02, через 18 мин
Блин печально, и так взял довольно удачно, то есть она сверху покрыта слоем с никелем и хромом? Но ведь не магнитится же? То есть вообще нельзя такую использовать?
jas, 14 Сент. 11, 16:44
натрубе должно быть написано aisi 304 если труба не быушная на фото видно нет?
n1.jpg
N1. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.