Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 112 43
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.840  16 Дек. 11, 12:03
считай http://spec-nerjaveika.ru/calculator/ves_nerjaveyschei_stali
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.841  16 Дек. 11, 12:06, через 3 мин
плотность нержи около 8 кг/л. Вычисли и .....
...А дюраль или алюминий...- да иглой или надфилем легонько по трубе пройдись..., и легкосплавным металл ДАСТ о себе знать, оставив на себе царапину БЕЗ ОСОБОЙ нагрузки
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.842  16 Дек. 11, 12:50, через 45 мин
Спасибо, по расчётам не попадает не под нержавейку, ни под алюминий. Ножом сапожным, не остриём, соскабливаю частицы металла.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.843  18 Дек. 11, 03:16
Спасибо, по расчётам не попадает не под нержавейку, ни под алюминий. Ножом сапожным, не остриём, соскабливаю частицы металла.
RomanCh, 16 Дек. 11, 12:50
К наждоку прислони если будут белые искры и много поздравляю это титан.
Разница в весе между нержей и люминем гдето 3 раза. Так что перпутать сложно.
Сапожный нож делается как правило из обломка мех пилы. А это самокал он же быстрорез, он может стружку снять с чего угодно.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.844  18 Дек. 11, 03:53, через 38 мин
по расчётам не попадает не под нержавейку, ни под алюминий.RomanCh, 16 Дек. 11, 12:50
и отлично попадает под титан!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.845  21 Дек. 11, 22:30
Согласен, стенки ты так сделаешь. А днища как? Все равно варить придется.  Ну или паять.bona, 01 Нояб. 11, 06:23
Не обязательно. Точно так же -в замок(это для прочности) и пропаять поверху для пущей герметичности. Особенно хорошо получается с мягкой и тонкой нержавейкой. Так все ведра оцинкованные делаются и ремонтируются. Просто необходим навык.А он приобретается быстро.Это работа жестянщика. На обечайке делается отбортовка наружу под прямым углом к образующей.По полученному диаметру отбортовки обечайки +2высоты отбортовки днища вырезается заготовка дна.Выполняется отбортовка дна(типа сковродки с маленькими бортами вверх).Вставляем обечайку заваливаем отбортовку дна на отбортовку обечайки,Если надо -заваливаем полученную кромку на обечайку-получится двойной замок. Это для дна. Крышка выполняется по другому. Крышка с отбортовкой должна влезть в обечайку. у Обечайки отбортовка выполняется во внутрь. Затем отбортовка обечайки заваливается на отбортовку крышки. В крышке должно быть отверстие для прохода подставки(чтобы было на чем стучать молотком) для герметичности швы пропаять. Получается прочно и герметично.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.846  22 Дек. 11, 06:15
Не обязательно. Точно так же -в замок(это для прочности) и пропаять поверху для пущей герметичности.aleksej-serikov, 21 Дек. 11, 22:30
Нарисуй схематично как соединяются верхнее и нижнее днища со стенками (обечайкой). По твоим пояснения что то въехать не могу как это делается


ЗЫ: Я не жестянщик и ведра оцинкованные я не собирал и не знаю как это делается.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.847  23 Дек. 11, 11:59
Из листа нержавейки AISI 201 толщиной 1.5 мм варил инвертором (электрод д/нерж 3 мм) печку для бани и емкость для воды. Швы после сварки шлифовал, снимал окислы и неровности. К сожалению, швы один хрен ржавеют.
Для себя вывод сделал такой: нефиг варить нержу электродами, ее правильнее варить в среде газа, и пусть это делает профессионал, который лет 10-20 этим занимается. В противном случае можно не только потерять бабло, но и нажить "геморрой", головную боль или еще хуже - ожоги.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.848  23 Дек. 11, 21:00
Из листа нержавейки AISI 201 толщиной 1.5 мм варил инвертором (электрод д/нерж 3 мм) печку для бани и емкость для воды. Швы после сварки шлифовал, снимал окислы и неровности. К сожалению, швы один хрен ржавеют.
Для себя вывод сделал такой: нефиг варить нержу электродами, ее правильнее варить в среде газа, и пусть это делает профессионал, который лет 10-20 этим занимается. В противном случае можно не только потерять бабло, но и нажить "геморрой", головную боль или еще хуже - ожоги.

facet, 23 Дек. 11, 11:59

Айси 201 говно полное как материал,поручень на улице применять нельзя,а ты ее под емкость используешь .304 если китай и то херня по большому счету.
При сварке электродом горит обмазка и защищает ванну от кислорода и шов песня.Аргон выполняет ту же функцию,только присадку другой рукой подаешь.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.849  23 Дек. 11, 21:09, через 9 мин
facet, какая марка электродов? а то тут выше по теме УОНИ пытались варить и удивляются что вспучивается и ржавеет в последствии.
цл-11, озл-6 варил -все в норме.
Serеga Студент Republic Komi 30 1
Отв.850  26 Дек. 11, 23:29
Всем привет, скажите пожалуйста а можно использовать для изготовления ректификационной колонны оцинкованную трубу диаметром 32-40 мм толщиной стенки 3.5 мм? Какие особенности использования данного материала? Легко ли паяется обычным паяльником?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.851  26 Дек. 11, 23:31, через 2 мин
можно. только не нужно. считается что цинк в таких приборах очень вреден для здоровья. да и труба со слишком толстой стенкой.
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.852  26 Дек. 11, 23:34, через 4 мин
Serеga, оцинковка отлично паяется обычным паяльником - при такой толщине - мощностью от 1000 ватт ......
с такой трубой не колонну городить надо - с ней медведя без ружья добыть можно !!!!!! Улыбающийся
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.853  27 Дек. 11, 06:20
Serеga, категорически нельзя! При первой же ректификации весь цинк облезет и вся гадость пойдет в продукт. Тебе это надо?
Serеga Студент Republic Komi 30 1
Отв.854  27 Дек. 11, 14:02
не могу найти в своем городе нержавеющую трубу, а вот при изготовлении мебели используются блестящие трубы (у меня дома такая на кухне, по периметру кухни, для весюлек всяких) магнит к ней прилипает, срез трубы серебристый. Интересно это нержавейка, мб кто пробовал, знает? 
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.855  27 Дек. 11, 14:21, через 19 мин
сорее всего - никелированная дешёвая сталь , ржавеющая
нерж трубы можно взять от моющего пылесоса
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.856  27 Дек. 11, 18:08
Serеga, Ну на крайняк полотенцесушитель П-образный возьми (в любом магазине есть около 2000 р) и будет у тебя три царги соединишь потом сваркой или без таковой. Если конечно диаметр трубы устоит.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.857  27 Дек. 11, 18:16, через 8 мин
полотенцесушитель П-образный возьмиBigrabbit, 27 Дек. 11, 14:21
Они тоже всякие бывают, можно и не из нержи поиметь. У меня на балконе валяется новый, а внутри красный с латуни наверное. А есть легкие те точно с тонкой ржавейющей стали и никелированы.
Serеga Студент Republic Komi 30 1
Отв.858  28 Дек. 11, 20:47
всем спасибо, вроде проблема решена, отправят с СПБ транспортной компанией
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.859  02 Янв. 12, 02:20
прочитав всю ветку я заметил, что есть один метод определения пищевой нержавеющей стали по методу проверки магнитом.
в свое время я заказал несколько деталей. проверив их магнитом я обнаружил, что некоторые немагнитны, некоторые слегка магнитны. а некоторые очень даже конкретно магнитны. потом я пошел с магнитом на свою посуду. так вот. некоторые из ложек-вилок (про ножи я молчу) были тоже вполне себе магнитны. решил таки изучить вопрос и вот, что выяснилось:

1. немагнитность легированной стали говорит лишь о том, что она т.н. аустенитного класса. как правило это стали с высоким процентным содержанием никеля.

2. легированные стали, применяемые в пищевой промышленности очень часто бывают не аустенитными (мартенситными ферритными или смешанных типов), а соотвественно магнитными

3. то, что сварной шов или края обработанные становятся магнитными говорит лишь об изменении фазы материала из аустенитной на другую. или никель выгорел при сварке или во время нагревания-остывания сталь поменяла свою фазу (состояние).

несколько ссылок по теме:
http://www.arinoi.ru/ru/msk/info
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/tableproperties
http://www.chipmaker.ru/topic/48078/

заранее прошу прощения, если это всем известные факты.