Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 112 41
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.800  18 Окт. 11, 12:04
Часто сталкивался с тем что казалось бы нержа, пищевая, а варится плохо, видимо состав разный
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.801  21 Окт. 11, 10:44
Здравствуйте!
Осилил всю тему, но внятного ответа по соединению деталей из нержавеющей стали так и не углядел.
Речь идет не о том, как припаять маленькую фиговинку к фиговинке, а о соединении крупных деталей. Вот мне, к примеру, нужен бак. Есть бачок от стиралки с вертикальной загрузкой. Есть листовая нержа 1,5 мм неизвестной марки. Я не представляю такого паяльника, которым это можно пропаять. Если варить инвертором с электродом по нержавейке - идут раковины и металл на шве ржавеет. На аргоне, чтобы столько проварить - разорюсь, полуавтомата нет.
Видел на строительном рынке китайские горелки - турбинки, маленькие такие, на газу. Догадываюсь, что температура пламени там немаленькая, возможно даже припой для пайки меди расплавит. Но это всё пока теория. Может кто-то пользовался такими?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.802  21 Окт. 11, 11:24, через 41 мин
Вот мне, к примеру, нужен бак. Есть бачок от стиралки с вертикальной загрузкой.Lexx, 21 Окт. 11, 10:44
В теме про перегонные кубы рассматривается пример соединения баков от стиралк.

Если варить инвертором с электродом по нержавейке - идут раковины и металл на шве ржавеет.Lexx, 21 Окт. 11, 10:44
Сюда глянь [Способы и оборудование для сварки нержавейки]
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.803  21 Окт. 11, 15:29
Сюда глянь [Способы и оборудование для сварки нержавейки]
bona, 21 Окт. 11, 11:24
Эту тему я читал, но ничего нового не узнал. Люди пишут про те же проблемы - раковины, шлак.
Доступа к иному оборудованию нет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.804  21 Окт. 11, 15:37, через 8 мин

Видел на строительном рынке китайские горелки - турбинки, маленькие такие, на газу. Догадываюсь, что температура пламени там немаленькая, возможно даже припой для пайки меди расплавит. Но это всё пока теория. Может кто-то пользовался такими?
Lexx, 21 Окт. 11, 10:44
Посмотри на горелки и МАПП газ, им пользуются холодильщики и кондейщики, им точно сможешь спаять бак
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.805  21 Окт. 11, 15:42, через 5 мин
  Babaiko. В моем справочнике больше 18% хрома нет ни в однои нерж стали. Мож мои справочник неполноценныи?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.806  21 Окт. 11, 17:51
Эту тему я читал, но ничего нового не узнал. Люди пишут про те же проблемы - раковины, шлак.
Доступа к иному оборудованию нет.Lexx, 21 Окт. 11, 15:29
ну не знаю тогда чем тебе помочь если и с обратной полярностью раковины...
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.807  24 Окт. 11, 06:23
Как достоверно убедится , что сетка из нержавейки?
На цвет белая в щелочи не дала ржавчины.
Купил как сетку для пчеловодов.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.808  24 Окт. 11, 06:27, через 5 мин
цвет белаяAlex-8888, 24 Окт. 11, 06:23
раз белая может оказаться и алюминь. Фото выложи. Как по весу легкая тяжелая? Проверь паяется или нет с фосфорной кислотой.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.809  24 Окт. 11, 09:24
раз белая может оказаться и алюминьbona, 24 Окт. 11, 06:27
Этот вариант сразу отпал. Проволока 0,25-0,3мм белая блестящая , вот на магнит не проверил. Вечером могу фото.
Купил по цене оцинкованной 400т=2,72$  а нерж.сетка стоит у нас 2000т=13,6$
Вот думаю для насадки ее прикупить, в магазине явная пересортица.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.810  24 Окт. 11, 11:35
Попробуй проволочку зажигалкой. Если люминь перегорит, если нержа пережечь не сможешь
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.811  01 Нояб. 11, 01:42
Прокурил все 43 страницы темы - не нашёл универсального рецепта пайки/лужения нержи ....
Ибо - нержа попадается разная - и с каждой свои проблемы.....
Волею случая удалось найти достаточно универсальное средство - проверял на всех видах нержавейки, которые нашлись в хозяйстве.
Результат - отличное залуживание и последующая пайка мягкими припоями ....
Средство оное называется VIEGA Lotpaste Nr 3, предназначено для пайки медных труб и фитингов мягкими припоями, представляет из себя пасту серо-стального цвета - состав 97% Олово и 3% Медь + какие-то добавки и связуещее.. После пайки просто промывается горячей водой, внутреннюю коррозию шва не вызывает.
Паста наносится на обезжиренную и зачищенную деталь ( можно и не зачищать - тоже работает ) - греется паяльником или горелкой - и чудесно всё залуживается и спаивается ! Ей получается и медь и нержу покрывать слоем полуды.
Расход - мизер. Продаётся там-же, где и медь для водопроводов. Цена - у нас 600 р за банку 250 гр.
Пробовал ей только что лудить всё, что другими флюсами/способами плохо или практически не лудилось - результат впечатлил!
У VIEGA есть ешё флюс-паста для пайки твёрдыми припоями - но его я не пробовал ...

И вдогонку - про изготовление куба из тонкой нержи: а зачем обязательно варить Непонимающий?
Никто не возбраняет собрать куб из листов в замок - простучать швы и пропаять их мягким припоем для герметичности ? Замковые швы дадут рёбра жёсткости - а припой - герметичность ....
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.812  01 Нояб. 11, 06:23
Никто не возбраняет собрать куб из листов в замок - простучать швы и пропаять их мягким припоем для герметичности ? Замковые швы дадут рёбра жёсткости - а припой - герметичность ....Bigrabbit, 01 Нояб. 11, 01:42
Согласен, стенки ты так сделаешь. А днища как? Все равно варить придется.  Ну или паять.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.813  01 Нояб. 11, 08:37
Никто не возбраняет собрать куб из листов в замок - простучать швы и пропаять...Bigrabbit, 01 Нояб. 11, 01:42
У меня именно таким образом канистра сделана, которую я приспособил под куб. Швы пропаяны. Пока выдерживает, грех жаловаться.
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.814  01 Нояб. 11, 15:24
А днища как?bona, 01 Нояб. 11, 06:23
Как вариант - напаять снаружи рёбра жёсткости из той-же нержи. Снаружи - неэстетично - зато практично - внутри не увидишь, если пайка отваливаться начнёт!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.815  01 Нояб. 11, 20:57
Ребра жёсткости делаются не приваркой, а накаткой. Вот, посмотрите: ёмкость 30 литров. Ручная работа. Нержавейка 0.5 мм. Конструкция очень жесткая. Швы пропаяны. Изготовлением таких изделий должны заниматься мастера-профессионалы.
Емкость30л.JPG
Емкость30л.JPG Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Днище2.JPG
Днище2.JPG Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.816  01 Нояб. 11, 23:10
Ребра жёсткости делаются не приваркой, а накаткой. Вот, посмотрите: ёмкость 30 литров. Ручная работа. Нержавейка 0.5 мм. Конструкция очень жесткая. Швы пропаяны. Изготовлением таких изделий должны заниматься мастера-профессионалы.Abettor, 01 Нояб. 11, 20:57
я под столом )))))))))))))))))))))))))))))))
только накаткой - и никак наче Непонимающий????????????
"должны заниматься мастера-профессионалы" Непонимающий???? )))))))))))))))))
не знаете, что люди живут не только в Екатеринбурге и Москве ?
не знаете , что в удалении от крупных городов может не быть "мастера-профессионала по нерже " Непонимающий?????
чеканкой по металлу никогда не занимались Непонимающий??????????
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.817  01 Нояб. 11, 23:27, через 17 мин
Bigrabbit, Не томи,будь добр,если умеешь,или знаешь. Научи!Уверен,найдутся последователи...
Бак тридцатка,точь в точь как у Абеттора,у меня,так аккуратно и надежно сделанно....
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.818  01 Нояб. 11, 23:39, через 13 мин
так чему учить-то ? если есть только тонколистовая нержа - никто не возбраняет сделать внешний жёсткий каркас из черного металла - "обвязать" тонкий бак , сваренный/спаянный из нержи !?
если бак прямоугольный - достаточно выкроить крышки - загнуть края под 90 градусов ( зажать тисками/струбцинами между уголков - и киянкой/молотком их ) - и припаять боковые стороны - потом вставить в "клетку" из чернухи - сварить или склепать - вот и будет жёсткая и герметичная конструкция!
нет уголков и сварки - так фанера 20 мм в помощь - и стороны не вспучит - и теплоизоляция....
в гермоблоках на спутниках крышки опаяны припоем в алюминиевые корпуса, покрытые легкоплавким сплавом.
для выдавливания ребер жесткости достаточно прутка любого , кувалды и паяльной лампы + лист фанеры для пуансона. Вырезаем в фанере впадину под пруток - кладем сверху лист и пруток - и кувалдой формируем ребро - периодически нагревом снимаем напряжения в металле.
с круглым баком чуть подольше - для дна/крышки - два круга из фанеры 20мм - между ними зажимаем заготовку с припуском на отбортовку - и молотком терпеливо загибаем край - можно сделать надрезы для лучшей осадки - потом вставляем цилиндр - и опаиваем по кругу
долго - но выполнимо
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.819  16 Нояб. 11, 08:29
tixoxod-4x4, подскажите пожалуйста, на сколько времени хватает баллона 40 л. с аргоном? Понятно, что вопрос аналогичен "насколько хватает пачки электродов" Улыбающийся Тогда лучше спрошу вот как - сколько шва можно проварить одним 40-литровым баллоном, чтоб хотя бы примерно сориентироваться, стОит ли заморачиваться данным направлением или дешевле, хоть и задорого, отдать аргонщику?