Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экспериментальные микро-варки

Форум самогонщиков Приготовление пива
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
18 Марта 16, 09:49
Здравствуйте, уважаемые домашние пивовары! Хочу внести свою лепту в развитие этого замечательного форума и рассказать об экспериментальных микро-варках. Я пока являюсь начинающим пивоваром, и многое приходится постигать опытным путем, учиться на своих ошибках, много экспериментировать. Бывает обидно, когда  очередная партия пива не оправдывает твои ожидания. Для себя я нашел способ, как тратить меньше времени и сырья на такие изыскания. Если мне предстоит опробовать что-то новое, оценить, какое влияние окажет тот или иной ингредиент или режим затирания, освоить какой-либо новый прием, я варю пиво в объемах, сопоставимых с объемом стартера, который готовят в своих варках «взрослые» коллеги. А конкретно использую под заторник и бродильник  полуторалитровую стеклянную банку, для варки сусла – полуторалитровый ковшик, а для нагрева воды - обычный чайник.

В качестве примера приведу описание экспериментальной микро-варки, которую я предпринял для оценки качества приготовленного мной карамельного пшеничного солода. Это был в принципе мой первый опыт по приготовлению солода, и с равной вероятностью ожидались результаты от «Вау!» до нулевого.

1.   Состав засыпи: 100 г – пилснер, 70 г – пшеничный, 30 г – самодельный карамельный пшеничный. Смолол на обычной вальцовой мельнице.
1_zasip.jpg
1_zasip. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


2.   Взял полуторалитровую стеклянную банку, насыпал смолотый солод, залил горячей воды (еще не кипятка) до достижения 45 градусов и накрыл жестяной крышкой. Пауза – 10 минут. В качестве утепления – накрыл обычной вязаной шапкой. Температуру меряю с помощью мультиметра с присоединенной термопарой.
2_nachalo_zatiraniya.jpg
2_nachalo_zatiraniya. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
3_zatiranie.jpg
3_zatiranie. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


3.   Также доливом кипятка прошел паузу 52. Тоже 10 минут. Паузу 62 (20 минут) прошел доливом кипятка.
4_payza_62.jpg
4_payza_62. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


4.   72 градуса (30 минут) и 78 (10 минут) достиг за счет нагревания на водяной бане. Взял полуторалитровый ковшик, налил в него воды, довел до кипения, поставил туда банку. Помешивая, следил по термометру за повышением температуры. Как только нужная температура достигнута – вынул банку, протер тряпочкой от воды и опять под шапку.
5_vodyanaya_banya.jpg
5_vodyanaya_banya. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


5.   Фильтровал, увы, через дуршлаг. Качество фильтрации, конечно, ужасное. В будущем обязательно сделаю микро-копию своей «большой» фильтр-системы из медной тормозной трубки.
6_filtraciya_i_promivka.jpg
6_filtraciya_i_promivka. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


6.   Варить поставил в том же полуторалитровом ковшике, в самом начале варки кинул пару гранул хмеля Saaz. Варка 60 минут.
7_kipyachenie.jpg
7_kipyachenie. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


7.   Банку, в которой затирал, вымыл, положил в отдельную кастрюлю вместе с крышкой и шлангом. Налил чуть-чуть воды, прокипятил минут 10. Вообще вариантов стерилизации такого маленького бродильника – масса.
8_sterilizaciya.jpg
8_sterilizaciya. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


8.   Кастрюлю с суслом остудил в чуть большей кастрюле с холодной водой. За счет незначительного объема сусло остыло за 7 минут. Воду один раз поменял.
9_ohlajdenie.jpg
9_ohlajdenie. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


9.   Перелил сусло через шланг в банку, засыпал дрожжи WB-06. Накрыл крышкой и оставил бродить в темное место. Из-за фильтрации через дуршлаг было очень много бруха.  В обычных варках я для его отделения использую самодельную базуку из оплетки сантехнической подводки, но здесь объем конечного продукта не так важен – безжалостно слил брух с оставшимся суслом в унитаз.
10_pervichka.jpg
10_pervichka. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.


10.   Через 4 суток посмотрев на количество бруха в бродильнике, первый раз в жизни решился на вторичку (раньше не напрягало, а тут ведь людям показывать). Взял литровую банку, также прокипятил ее 10 минут вместе со шлангом, также «шоферским методом» перелил с первички на вторичку. Полуторалитровую банку вымыл и вернул супруге.
11_vtorichka.jpg
11_vtorichka. Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.




На выходе получается от 0,5 до 0,7 литров пива, что, по-моему, вполне достаточно для дегустации и оценки результата эксперимента.

Я не считаю микро-варки чем-то универсальным. Учитывая время созревания плотных сортов пива, для них, наверное, будет проще пойти на определенный риск и сварить «большую» партию, чем прождав полгода, получить положительный результат в таком мелком масштабе. А вот для экспериментов с моим любимым пшеничным пивом микроварки – самое то.
Также будет проблематичным контроль плотности во время брожения: у меня в мерный цилиндр для уверенной работы сахарометра нужно отобрать 70 мл сусла. А это, между прочим, 10 -15 % от объема всей партии - часто не померяешь. Себя успокаиваю тем, что подобный контроль я никогда не практикую и в «больших» варках. 
Технология целиком эффективна скорее для экспериментов с засыпями и схемами затирания. Для того, чтобы опробовать разные способы брожения (например, сбродить при другой температуре, другими дрожжами), можно просто отобрать пол-литра - литр сусла из «большой варки» в ту же предварительно простерилизованную банку.

Не смотря на некоторые недостатки, для меня микро-варки обладают и рядом преимуществ:

1.   Процессы нагрева и остывания по сравнению с «большими варками» проходят на таких малых объемах намного быстрее. Общее время варки сокращается. У меня, как минимум, на час.

2.   Меньшая цена ошибки: при неудачном исходе вы потратите на порядок меньше сырья и значительно меньше времени.

3.   Малые размеры заторника, варочника и бродильника позволяют с легкостью ими манипулировать. Например, увидев, что температура затора сильно опустилась, подогреть микро-заторник на водяной бане. Если все-таки решите попробовать сварить лагер, проще найти прохладное место для микро-бродильника, а затем засунуть его на полку обычного холодильника на лагеризацию.

4.   Эти же малые размеры и доступность тары позволяют варить одновременно в одинаковых условиях несколько вариантов пива. Можно запросто оценить на вкус варианты рецепта с использованием одного ингредиента или паузы и без него. Можно даже заниматься микро-варкой параллельно с варкой «большой» (хотя я еще так не пробовал).

Вполне готов к тому, что уважаемым мэтрам пивоварения эта "мышиная возня" покажется смешной.  Однако надеюсь, что кому-то из новичков, обладающих ограниченным набором оборудования и ингредиентов и методом проб и ошибок ищущих свой путь в домашнем пивоварении, мой опыт окажется полезным.

И да: ни в коем случае не призываю варить ВСЕ пиво в микро-объемах: экспериментальные микроварки – только для экспериментов, для проверенных рецептов – нормальные «большие» варки.
1 Засыпь.jpg
1 Засыпь.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
2 Начало затирания.jpg
2 Начало затирания.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
3 Затирание.jpg
3 Затирание.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
4 Пауза 62.jpg
4 Пауза 62.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
5 Водяная баня.jpg
5 Водяная баня.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
6 Фильтрация и промывка.jpg
6 Фильтрация и промывка.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
7 Кипячение.jpg
7 Кипячение.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
8 Стерилизация.jpg
8 Стерилизация.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
9 Охлаждение.jpg
9 Охлаждение.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
10 Первичка.jpg
10 Первичка.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
11 Вторичка.jpg
11 Вторичка.jpg Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.1  28 Марта 16, 13:31
Отпишусь, пожалуй, по результату:
На выходе вышло ровно 0.5 литра пшеничного пива. Перелил в ПЭТ бутылочку, засыпал чайную ложку сахара (лень было лезть за декстрозой и варить сироп).

1. Вторичка - ну, хз... Вначале был восторг от того, сколько осталось всякой бяки в первичном бродильнике и от того, что перелив пиво в полуторалитровую бутылку ПЭТ я почти не увидел там дрожжей. Но за 4 дня карбонизации дрожжевой осадок плавно сформировался до примерно такого же уровня как и без вторички (эх, поторопившись
с дегустацией, не сфоткал). То ли они осели из пива, то ли прямо в бутылке размножились... В общем, я ожидал от вторички большего.

2. Карамельный пшеничный солод собственного приготовления ([сообщение #12667148])...
С самой первой варки я пытался получить хоть какую-то сладость в пиве. Но каждый раз после созревания меня ждало совершенно сухое на вкус пиво, даже если КП была 4 - 6. Пиво было плотным, тяжелым, но абсолютно не сладким.
И вот вчера, открыв бутылочку своего экпериментального и сделав глоток, я офигел. Пиво было ОЧЕНЬ сладким! Позже я налил пол-литра воды в этот же бокал и лишь растворив 4 ч.л. сахара добился примерно такой же сладости. Честно - не ожидал. Закладку карамельного следует уменьшить как минимум вдвое и будет просто огонь!

Самое главное-теперь я знаю как получать (и регулировать) сладость в пиве. Светлый карамельный солод наконец-то дал мне ее. Никакими иными способами получить ее не удавалось.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.2  28 Марта 16, 15:29
Это... Онанизм. Отставив в сторону весь остальной геморрой, скажу только полученный объем слишком мал, чтобы оценить динамику развития\созревания полученного пива. Даже для людей с железной волей имхо самый минимум такого эксперимента - 5 л. готового пива.
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.3  28 Марта 16, 15:58, через 29 мин
Indi, спасибо, друг! Хоть кто-то покритиковал.

В этой статье я описал экспериментальную варку, предпринятую для оценки результата другого моего эксперимента по приготовлению карамельного солода.
И теперь я доволен как слон, что наконец-то с его помощью получил приторно-сладкое пиво и при этом испортил только 0.5 литра. То есть - получил от
Онанизм.Indi, 28 Марта 16, 15:29
полнейшее удовлетворение!
Экспериментальные микро-варки
Экспериментальные микро-варки. Приготовление пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4  28 Марта 16, 16:26, через 29 мин
Irbis48, На здоровье))) Критика имела целью сократить тебе этот период. Сам начинал с трехлитровых баллонов)