Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильный шкаф

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Irmion Специалист Тюмень 164 51
18 Марта 16, 13:11
Собственно, назрела тема: в домашних условиях поддерживать необходимую температуру брожения  в ёмкости больше 30л... В данный момент варю по 50л и если каждую неделю варить, то это получается 2 бочки стоят по 65л бродят и плюсом около 50 ПЭТ-бутылок карбонизируются с предыдущей партии, после чего одна из бочек разливается, а закарбонизированные бутылки убираются на созревание.
Пока для этого была выделена целая комната с кондиционером и там никто не жил - проблем не было, однако, сейчас перебрались в эту комнату и такого холодного помещения не стало, поэтому задумался над тем, чтобы сделать некий холодильный шкаф, куда бы помещалось эти 2 бочки + 50 бутылок на карбонизацию. В планах купить холодильник для напитков и в нём хранить уже закарбонизированное пиво (типа, созревание и хранение).

Что имеется:
- старый холодильник "Бирюса" в нормальном, рабочем состоянии
- старый лакированный шкаф, объёмом как два холодильника. Шкаф уже только на выброс, поэтому хочу его использовать.

Чего надумал:
Вырезать в шкафу отверстие и плотно вмуровать в него холодильник, чтобы от холодильника наружу торчала только задняя стенка со змеевиком хладогена. У холодильника снять дверцу и в морозильную камерку поставить хороший вентелятор, чтобы обдувал камеру и более равномерно распределялась температура по шкафу. Шкаф изнутри утеплить хорошенько (скорее всего, экструдированным полистиролом, сантиметра в 3 толщиной) и подключить в разрыв питания холодильника какой-нибудь термостат, который будет отслеживать температуру в шкафу и по достижении, скажем, 18 градусов, будет просто отключать питание у холодильника.

Самый интересный вопрос: получится ли? Улыбающийся)) Сможет ли холодильник работать в таком режиме? Вроде должен справиться, поскольку охлаждать хоть и надо двойной объём, но охлаждать-то нужно будет не до +4 градусов. Но это лишь теория. Как будет на практике? Знающие люди, подскажите, пожалуйста, стоит ли заморочиться?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.1  19 Марта 16, 11:38
Насколько я знаком с устройством бытового холодильника, испаритель у него располагается в задней стенке, поэтому можно удалить боковые стенки и крышу, и собрать шкаф с нужыми габаритами, используя то что осталось от холодоса. Скорее всего, придётся делать электронный контроль температуры, ибо штатная регулирующая арматура не рассчитана на высокие температуры.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.2  21 Марта 16, 08:04
Начитавшись тему про старт-стоп у самогонщиков, нашёл идеальный для меня "выключатель" того, что останется от холодильника: http://ru.aliexpress.com/...2519582116.html
Тут мне ещё подсказали, что у старых холодильников весь холодильный аппарат (морозилка то бишь) извлекается из корпуса целиком без слива фреона. Таким образом, останется "скелет" из трубок и морозильная камера (испаритель) - вот это-то и встрою в шкаф... В общем, буду заказывать терморегулятор этот и ваять Улыбающийся
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.3  21 Марта 16, 08:34, через 30 мин
Тут мне ещё подсказали, что у старых холодильников весь холодильный аппарат (морозилка то бишь) извлекается из корпусаIrmion, 21 Марта 16, 08:04
Да это так.
Можно сказать,что холодильник состоит из двух частей,корпуса и агрегата.
Морозильная камера вытаскивается взад с испарителем и компрессором.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.4  27 Апр. 16, 14:21
Ну что ж, пришёл мне терморегулятор-таки, выколупал я морозильную камеру с компрессором и радиатором одним куском из старого холодильника и вмуровал это дело в шкаф. Шкаф, соответственно, максимально плотно утеплил изнутри экструдированным пенополистеролом 30мм и поставил вентелятор на обдув морозильной камеры (камеру, предварительно, разогнул в длинную пластину, которая заняла всё пространство "потолка".
Запустил это дело и... немного разочарован... Выставил температуру в 19 градусов с гестерезисом в 2 градуса, в итоге, агрегат работает до тех пор, пока температура в шкафу не опустится до 17, после чего выключается. И снова включается по достижении 19 градусов. Да вот только после того, как шкаф остывает до положеных 17 градусов и компрессор выключается - температура в шкафу начинает расти буквально через минуту и спустя 3-4 минуты снова доходит до 19. Таким образом, компрессор отдыхает всего 3-4 минуты и снова врубается, собака... Не, он, конечно, и работает всего 4 минуты, но не думаю, что это хорошо... Я, конечно, добавил к этому ещё 5 минут задержки перед запуском, тем самым увеличив время простоя компрессора до 7-8 минут, но всё-равно как-то маловато, к тому же, за это время в шкафу температура поднимается аж до 22 градусов.
Конечно, теплится надежда, что, если в шкафу будет стоять 2 бочки по 50л + 100 бутылок по 1л, то это дело будет неплохо держать температуру, но всё же, почему так быстро нагревается-то? Я надеялся, что включаться он будет ну раз в полчаса. Датчик висит в воздухе, примерно в середине шкафа.
сообщения удалены (2)