Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Встроить колонну в мебель

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
19 Марта 16, 01:46
Проектирую себе кухню. Возникла идея встроить колонну с кубом и со всей обвязкой в высокий кухонный шкаф. Так же как встраивают , например, холодильники.

Шкаф получается 60х60 высотой 240. Одна, две или три (для красоты) фронтальных двери. Внутри без перегородок, колонна занимает все пространство шкафа.

Возникают вопросы:

1. Вообще, насколько это целесообразно? Это у меня такое затемнение рассудка, или вполне здравая идея?

2. Теплоотвод. Колонна на ректификации работает трое суток и создает кучу тепла. Как поведет себя кухонная мебель при постоянном нагреве внутри нее? Имеет ли смысл как-то термоизолировать изнутри? Нужно ли, предусмотреть принудительное воздушное охлаждение? (вентилятор? вытяжка?). Или достаточно конвекционных потоков воздуха (шкаф не будет иметь сплошной верхней крышки и в днище можно предусмотреть вырезы).

3. Влияние на сам процесс ректификации. Вроде как ничего отрицательного не вижу, наоборот сплошные плюсы - но может я что-то не учел?

Что посоветуете?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1  19 Марта 16, 11:19
пока вижу только опасность скопления паров спирта в замкнутом помещении при проблемах с герметичностью.
я бы на дверь решетки декоративные поставил.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  19 Марта 16, 11:24, через 5 мин
woddy, Откуда там пары спирта? Как они из колонны туда попадут?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3  19 Марта 16, 14:10
Делай и не парься.На ТСА бублик,или вывод в вениляцию.Можно вверху поставить вентилятор с выдувом через гофру опять же в вениляцию или пробить дыру в стене на улицу.внутри оклеить тепло изоляцией,блестяшкой во внутрь.Ну и сама колонна на подвесе.Приподнял,снял с куба.Или стационарно на паропроводе,но тут я не в теме.
Главное что бы с супругой не возникли территориальные споры
Встроить колонну в мебель
Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.
 
Встроить колонну в мебель
Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.4  19 Марта 16, 14:25, через 16 мин
Вентиляция однозначно нужна. Ну и пару простав нужно поставить всё же,а то при такой высоте шкафа бока однозначно разойдутся,если из стандартного ЛДСП будешь заказывать.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.5  19 Марта 16, 14:52, через 27 мин
Откуда там пары спирта? Как они из колонны туда попадут?Григорий, 19 Марта 16, 11:24
авария/утечка. охлаждение забыл включить. штуцер недотянул. если бахнет - будет поздно.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.6  19 Марта 16, 23:07
На ТСА бубликУрий, 19 Марта 16, 14:10

Видимо я совсем отстал от жизни. Что такое ТСА с бубликом?

Ну и пару простав нужно поставить всё же,а то при такой высоте шкафа бока однозначно разойдутсямастерлавр, 19 Марта 16, 14:25

Разумеется перегородки будут. U-образные, с вырезом в середине под колонну. В шахматном порядке (шахматное расположение выреза). Колонна внутри вырезов будет передвигаться вертикально на 20-30 см, для снятия с куба. Перегородки будут крепиться на мебельных винтах, так что при необходимости их можно будет разобрать.

Конструктивно я вроде все продумал (надеюсь), остался вопрос как мебель выдержит долговременное воздействие температуры.

Например такой вопрос - фасады бывают с покрытием из пленки, пластика, эмали, массива, шпонированного массива и т.д. Какой из этих материалов лучше выдержит эксплуатацию в моих условиях? Нужна термоизоляция мебели изнутри или не нужна?

Нужна принудительная вентиляция или достаточно естественной? Как представлю себе эту трубу с горячей колонной внутри, там же такая тяга возникнет, что всю пыль вместе с напольной плиткой всосет через нижние вентиляционные отверстия. Куда еще вентилятор туда?

А если вентилятор нужен, то какой и где установить?
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.7  19 Марта 16, 23:28, через 21 мин
svarnoy, Врезал подводку или встроил всю колонну в мебель? Если можно выложи фотографии, пожалуйста. Думаю всем будет интересно, что получилось. Заранее спасибо!
сообщение удалено
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.8  19 Марта 16, 23:55, через 28 мин
Григорий, идея прекрасная! Мож Игорь223 со временем линейку мебели для самогонщиков и пивоваров откроет. А там - глядишь и квартиры с автономкой, сливом барды и утилизацией дробины...
ИМХО - проводку с тройным запасом делай (ПУЭ - святое), вентиляцию, возможно, средства автоматического пожаротушения типа Шар-1 (да и огнетушитель на входе в кухню должен быть). Все должно быть легкосъемное, разборное.
Я не параноик, вот мои художества...
20160203_171159.6.jpg
20160203_171159. Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.9  20 Марта 16, 08:36
Что такое ТСА с бубликом?Григорий, 19 Марта 16, 23:07

IMG_20160227_194104.jpg
IMG_20160227_194104.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.10  20 Марта 16, 22:33
Возникла идея встроить колонну с кубом и со всей обвязкой в высокий кухонный шкаф.Григорий, 19 Марта 16, 01:46

Делал я уже одному коллеге куб для встраивания в шкаф на кухне, есть фото [сообщение #12671177] Может тоже пригодится такой опыт...
alekc.art Специалист Тверь 131 73
Отв.11  20 Марта 16, 22:40, через 8 мин
Если кухня не из массива-то для ДСП влажность беда.
Гоша74 Новичок Челябинск 5
Отв.12  06 Мая 16, 13:00
Сам мебельщик. ЛДСП больше боится влаги, чем температуры, массив дерева наоборот от перепадов рассыхается, трескается. Холодильники нормально стоят себе в закрытых шкафах, а они тоже не хило греются. Посмотри инструкции к встраиваемым холодильникам, может поможет. вот еще может пригодится: h t t p : / / www .mdm -complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=1556
самогона-вагон Кандидат наук Красноярск 337 25
Отв.13  19 Окт. 16, 08:33
Григорий, Добрый день! есть успехи про встраиванию колонки в мебель? поделись фото. тоже идея встроенной в шкаф колонки тревожит мой разум.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.14  04 Нояб. 16, 12:46
Вот что получилось в итоге.

Оборудование решил встраивать не в кухню, а в ванну. Тщательно все спроектировал еще до ремонта. Долго советовался с мебельщиками, сантехниками и электриками. В итоге все оказалось очень просто.

Основная конструкция - кухонный высокий шкаф из ИКЕИ. Белый, с белыми глянцевыми фасадами. Размеры шкафа (высота х ширина х глубина = 240х60х60 см). Он идеально подошел к остальной мебели в ванной. Ручки покупал отдельно, в той фирме где заказывал мебель для ванной.

1.5.jpg Встроить колонну в мебель
1.5.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.


К шкафу докупил пару дополнительных икейских полок для таких шкафов. В полках сделал круглые отверстия коронкой. На нижней полке продольный пропил, что бы менять колонну на дистилляторы. Колона снимается с куба, приподнимается и нижним краем становится на полку (отверстие перекрываю фанеркой), на куб закрепляю дистиллятор.

Одну дополнительную полку использовал для укрепления дна шкафа. Теперь конструкция отлично выдерживает тяжесть куба. Шкаф стоит на большом количестве маленьких ножек. Высота от пола примерно 5-7 мм. Так что если вода туда попадает (ванна все же), то шкаф не коробится.

Задней стенки у шкафа нет (вентиляция).

В итоге колонна закреплена вертикально и практически жестко. Все провода и шланги проходят за шкафом. На внутренних стенах шкафа установил розетки, выключатели, места для крепления электроники. Проводка мощная, влагозащиткая, в кожухах. Питание вывел на отдельный автомат с УЗО.

2.2.jpg Встроить колонну в мебель
2.2.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.


В крыше шкафа пропил побольше - для дефлегматора (высоты шкафа не хватало для полного скрытия колонны):

4.3.jpg Встроить колонну в мебель
4.3.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.


На полки удобно ставить всякие бутылки, воронки и прочую мелочь:

5.2.jpg Встроить колонну в мебель
5.2.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.


Подвод и отвод воды предусмотрел изначально:

6.5.jpg Встроить колонну в мебель
6.5.jpg Встроить колонну в мебель. Вопросы по конструированию.


Уже провел несколько ректификаций. Могу отчитаться.

Плюсы:

1. Ничего не греется, не воняет, ни где ничего не течет и не коробится. Термоизоляции куба и колонны вполне достаточно, что бы внутри закрытый шкаф не перегревался. Никакой дополнительной вентиляции не требуется.
2. Выглядит все очень пристойно. Пользоваться очень удобно.

Минусы:

1. Совершенно неудобно устанавливать колону или дистилляторы на куб. Нужно устанавливать быстроразъемное соединение. На днях установлю.
2. Неудобно сливать куб. Хотя слив и был предусмотрен изначально, но реализован неудачно. Приходится вынимать куб и сливать самотеком. Нужно устанавливать помпу для слива. Это будет следующий этап.

В целом конструкция получилась довольно удачная.