Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Все, надоело!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
19 Янв. 11, 10:46
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
      Очевидно настал и мой черед присоединиться к многочисленной плеяде уважаемых мной людей, занимающихся изготовлением крепких напитков у себя на дому. Попробую кратко рассказать свою предысторию. Сам являюсь поклонником крепких напитков, и на 1-м месте у меня находится водка. И в свете последних передач по ТВ, о том, что в магазине зачастую в красивой бутылке можно купить очевидную дрянь, пришел к менению, что нужно гнать самому. Не так давно на праздник мной в магазе была приобретена бутылка "Беленькая" 0,5 л. Сидящие за столом родственники употребляли более "легкое", а водка, значит досталась мне. После первой рюмки как-то не распробовал. После второй почувствовал, что с водкой что-то не то. После третьей вместо опьянения началось какое-то одурманивание и я понял, что если и дальше буду подвергать себя этой утонченной пытке, то ночью, скорее всего, пойду грабить могилы на нашем кладбище.
      А тут недавно был у своего друга, и он поставил на стол полторашку самогона, который гонит его отец. Ранеьше я как-то недоверчиво относился к самогонам, а тут такое! Виски, уж не помню какое название, но по цене около 3-3,5 тыс. за бутылку - попросту воняют по сравнению с этим напитком. И еще друг налил для дегустации всего рюмку самогона из жерделей (это у нас на Кубани дикие абрикосы так называют). Это просто что-то фантастическое! В тот вечер мной было употреблено чуть меньше литра самогона. А утром произошло что-то фантастическое - никакого похмелья, никаких головных болей, никакого перегара и состояние просто изумительное. Одним словом - надо гнать.
      По какому-то совету заказал и инете прибор от "НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ", и его мне уже выслали, но благо, что наложеным платежем. А тут, случайно наткнулся на ваш форум, немного почитал различные темы, и о том приборе тоже, и решил, что надо делать свой. Дистиллятами заниматься не хочу, хочу получать СР, и водки на его основе.
      Исходные данное таковы: проживаю в частном доме, так что площадью не стеснен. Высота потолков под 3 метра, так что если куб будет не очень высоким, колонну можно под два метра сделать. Исследовав свое хозяффсто, к радости для себя обнаружил трубу из нержавейки длиной около 4 метров, шириной 42 мм, толщина стенки примерно 2,5 мм. Нашел стандартную молочную флягу в очень хорошем состоянии с остатками закоксовавшейся извести (ну это все вымывается). И на чердаке стоит бак для воды емкостью 500-600 литров. А так как с водой перебоев нет, бак можно разрезать и использовать на святое дело. Бак из листовой нержавейки, не мерял, но где-то 4-5 мм. Более склоняюсь к полученю спирта из зарнового сырья, благо его здеь навалом. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Можно ли молочную флягу после перегонки браги использовать для приготовления СР (при помощи того же парагенератора), или для производства СР нужен свой куб с тенами?
2. При указанном выше диаметре трубы и высоте колонны 1,5-1,8 метра какой термос брать для дефлегматора 0,7л или 1л.
3. Можно ли этот дефлегматор (если он будет сделан откручивающимся от колонны), использовать на молочной фляге при получении СС от парогенератора, или там нужен обычный змеевик?
4. Что все-таки лучше для колонны: газовая плита, или бак с тенами?
Вот пока такие вопросы. Понимаю, что их потом будет все бельше и больше))
С южным приветом, Дмитрий.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  19 Янв. 11, 10:53, через 8 мин

1. Можно ли молочную флягу после перегонки браги использовать для приготовления СР (при помощи того же парагенератора), или для производства СР нужен свой куб с тенами?
SKEET55, 19 Янв. 11, 10:46
Если будешь гнать из зерна, его греть нужно паром. А СР получают с точным нагревом тэнами. ПГ можно греть на газу
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.2  19 Янв. 11, 11:40, через 47 мин
1. нет, СС будет разбавляться сконденсированным паром и у тебя просто не хватит емкости куба. Также, как правильно заметил tixoxod-4x4, очень сложно будет точно дозировать подаваемую мощность.
2. 1л просто удобней (места больше). Но, ИМХО, термос не очень удобно использовать для дефлегматора. Посмотри по форуму, делали и из мисок, Запал недавно весьма интересный невысокий из сковородки сделал.
3. Можно, многие так и делают, но имей в виду, что мощность при получении СС обычно больше чем при ректификации. Дефлегматор нормально работающий при ректификации может не справится. Надо будет сделать с запасом.
4. Бак с ТЭНами.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.3  19 Янв. 11, 11:45, через 6 мин
SKEET55 чувствуется в твоем посте  нечто... мужское... Подмигивающий так вот, ничего пока не режь, а почитай форум... я когда пришел - думал не разберусь во всем, но после трех дней (я  имею ввиду количества  часов потраченное ТОЛЬКО на чтение) сам стал потихоньку творить чудеса... Улыбающийся
Учти, здесь нет стопроцентно единых мнений, ибо  у каждого свои вкусы, условия, возможности. По этому свой вариант - ты сможешь сделать только сам. Тут как с женщиной (хи). По этому, чтобы не ошибиться, нужно в процесс вникнуть самому, желательно с самого начала, с азов...
Удачи.
2M8 Студент Москва 43 17
Отв.4  19 Янв. 11, 11:56, через 11 мин
А ты на ТВ видел ту часть где говорилось о возможном вреде ректификата, т.к. он абсолютно чистый, и что весь мир пьет дистилляты?

Из зерна и плодов помоему лучше делать дистилляты. Ты пробовал самогон из персиков, а спирт ректификат из персиков был бы такой же как и из сахара или из чего угодно. При дистилляции в продукт переходят кроме спирта другие вещества, которые и придают вкус Чаче, Коньяку, Кальвадосу, и кстати ректификат изобрели совсем недавно, наши пра пра предки пили дистилляты.

Я могу в чем то ошибаться т.к. я только заказал себе мини бражную колонну, до этого опыта не было.

Тут я так понял люди делятся на любителей ректификата и любителей дистиллята. Я не уверен кто прав, но знаю что дистиллят пить можно, т.к. он проверен нашими предками, а вот ректификат придумали совсем недавно и я не хочу проверять его безопасность на себе. Честно говоря если мне нужен будет спирт я куплю медицинский, пригодный для применения внутрь, думаю он будет такой же как спирт из домашней колонны.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.5  19 Янв. 11, 12:04, через 8 мин
думаю он будет такой же как спирт из домашней колонны.2M8, 19 Янв. 11, 11:56
Жалко не могу тебе передать через инет запах голов ректификованного, так называемого, медицинского спирта. Лично для себя зарекся покупать готовый спирт.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.6  19 Янв. 11, 12:19, через 16 мин
И еще я убедился, как  эти головы "душат" альдегидами (активированным углем) в водке... Ибо если бы наши магнаты полностью отделяли бы головы, то  теряли бы определенный процент спирта... А энто убыток уже называется.
Так что, что есть "чистый" ректификат ышо надобно выяснить...
Мои более старшие родственники, кому посчастливилось жить в послевоенные годы и пить качественную водку, никто не умер от цирроза  печени. А вот  кто стал употреблять алкоголь после развала ССр, страдают не тока печенью но и желудком и еще многим чим...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.7  19 Янв. 11, 12:20, через 1 мин
А ты на ТВ видел ту часть где говорилось о возможном вреде ректификата2M8, 19 Янв. 11, 11:56
"-Не читайте советских газет перед едой!
-Так других ведь нет!
Вот никаких и не читайте!" ("Собачье сердце")
Если организм не принимает запах сивухи то хоть хлебное вино, хоть пять перегонок - все едино.
А вот чистый продукт (без голов и сивухи) настоять на чем-то благородном - весчь!!!
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.8  19 Янв. 11, 12:26, через 7 мин
SKEET55 -
...
3- засрешь дефлегматор запахом сэма и тяжелых фракций сивухи,а потом на СР - мыть, вымывать..., - нафиг нужно!?
4- электричество безопаснее и более проще в регулировке.
1,2,...0,1;0,2.... - закачивай рукава, и все в статьях форума Подмигивающий Смеющийся, - выберешь все что желаешь
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.9  19 Янв. 11, 12:28, через 3 мин
1. Можно ли молочную флягу после перегонки браги использовать для приготовления СР (при помощи того же парагенератора), или для производства СР нужен свой куб с тенами?SKEET55, 19 Янв. 11, 10:46
Да конечно сложно будет паром ректификацию делать. Поэтому сырец паром а ректификат теной.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.10  19 Янв. 11, 12:33, через 5 мин
а спирт ректификат из персиков был бы такой же как и из сахара или из чего угодно2M8, 19 Янв. 11, 11:56
Делал из винограда спирт и сравнил с пшенично -ржано-ячменным. Ну отличие есть как например порш от феррари ))
На очереди спирт из ранетки.
Из нефти делать не умею так что сравнивать не счем а так спирт из зерна и винограда и сахара конкретно различается.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.11  19 Янв. 11, 12:34, через 2 мин
А вот чистый продукт (без голов и сивухи) настоять на чем-то благородном - весчь!!!V_B, 19 Янв. 11, 12:20
Например на хрене )))
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.12  19 Янв. 11, 12:34, через 1 мин
1. Можно ли молочную флягу после перегонки браги использовать для приготовления СР (при помощи того же парагенератора), или для производства СР нужен свой куб с тенами?
SKEET55, 19 Янв. 11, 10:46
Лучше вместо фляги используй кег на 50 литров, у меня молочная фляга теперь буду переделывать на кег. Лучше с самого начало делай как надо чтоб потом не переделывать
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.13  19 Янв. 11, 12:39, через 6 мин
Существует заблуждение по поводу "Медицинского" спирта. В основном это ГИДРОЛИЗНЫЙ спирт. В медицине на его основе используют "Антисептические растворы"  -70% при инъекциях, 40% для обеззараживания инструмента.Спирт становится "медицинским (фармакопийным) при доведении его крепости до стандартных 94%.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.14  19 Янв. 11, 12:51, через 12 мин
А ты на ТВ видел ту часть где говорилось о возможном вреде ректификата, т.к. он абсолютно чистый, и что весь мир пьет дистилляты?2M8, 19 Янв. 11, 11:56
Я вот тоже поглядел эту передучу и призадумался правда это или очередной маркетинговый ход чтобы рейтинг канала увеличить. Говорят вроде складно, здравое зерно присутствует, суть их высказываний насколько понял сводится к тому что "яды" содержащиеся в дистиляте:
- первое - активируют печень и другие органы на переработку спирта;
- второе - замедляют, уменьшают действие и всасываемость спирта.
Если это так было бы интересно понять какие именно вещества это делают и возможно в будущем просто вносить их в необходимом количестве в ректификат. Или может оно и так появляются при настаивании ректификата на чем либо.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.15  19 Янв. 11, 13:03, через 12 мин
Я вот тоже поглядел эту передучу и призадумался правда это или очередной маркетинговый ход
Гражданин, который в той пердаче громче всех клеймил ректификат и хвалил дистилляты, недавно начал выпускать собственную линейку дистиллятов.
такчто никакого маркетинга. все по ченоку Улыбающийся
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.16  19 Янв. 11, 13:08, через 6 мин
Спасибо всем. Кое-то начинает проясняться. А почему для браги лучше кега, чем молочная фляга? Потому, что нержавейка, или просто объем больший?
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.17  19 Янв. 11, 13:22, через 14 мин
После третьей вместо опьянения началось какое-то одурманивание и я понял, что если и дальше буду подвергать себя этой утонченной пытке, то ночью, скорее всего, пойду грабить могилы на нашем кладбище.SKEET55, 19 Янв. 11, 10:46

Приветстьвую SKEET55

Я под столом  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, правильно молодец, хорошое чувство юмора. Улыбающийся

Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.18  19 Янв. 11, 13:23, через 1 мин

Если организм не принимает запах сивухи то хоть хлебное вино, хоть пять перегонок - все едино.

V_B, 19 Янв. 11, 12:20
Вот мой организм не переносит запах сивухи. С тяжелого детства :-) Но вот довелось как-то попробовать хорошую чачу и я приятно удивился настолько, что уже и сам нагнал несколько десятков литров. Удивительно, что "самогоном" этот напиток не пахнет, а очень похож на коньяк.
Твой организм хорошие коньяки тоже не принимает?

Кстати, автор, земляк, вот ты говоришь, что тебя угостили хорошим самогоном, а делать собираешься ректификат. Нелогично ;-)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  19 Янв. 11, 13:23, через 1 мин
SKEET55, в алюминиевой фляге нельзя перегонять спирт сырец после хим очистки.(если она тебе понадобиться) и ещё кислый бражки со временем разъедают алюминий