Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по изготовлению змеевика из медной трубки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
kapr.07 Новичок Хакасия 4
20 Янв. 11, 19:55
Хочу сделать змеевик из меди, какую трубу лучше взять Отожженную или неотоженную, какая безопаснее, и удобнее в работе при изготовлении змеевика. За дельный совет буду безгранично благодарен....
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1  20 Янв. 11, 20:02, через 8 мин
отожженая как пластилин, через пару сминаний будет небольшой наклеп. если гнуть то надо заполнить чем нибудь,  вроед можно водой и заморозить или песком и заткнуть пробками. твердая будет пружинить и гнуться тяжело. если гнуть то с размерами можешь не угадать
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.2  20 Янв. 11, 20:06, через 4 мин
Однозначно отожжёную,я первый змеевик из 10мм -2м в руках согнул ,не на что намотать было.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3  20 Янв. 11, 20:07, через 2 мин
правка глючит, не сочтите за флуд. отжигал медь 1,5 при 600 с пол часа. металл получился мягкий как линолиум или пластелин. стал гнутся руками. до этого был закаленным, пружинил, согнуть при помощи молотка еле получилось. как отжег - назад руками выровнял, даже как то обидно. медь закаливается при 400С с полседующим меееедленным остыванием. отпускаеться (что бы была мягкой) при 600С выдеражка минут 10 и быстрой в воду.
хим состав везде одинаков. прочность зависит от микроструктуры металла.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.4  20 Янв. 11, 20:21, через 14 мин
 Лично бы я, тему так кричаще не называл.Подумал,случилось страшное.
На форуме есть все ответы,и даже больше,чем ты можещь ожидать.Почитай.Это и есть самый дельный совет.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.5  21 Янв. 11, 00:01
Однозначно отожжёную
kapr.07 Новичок Хакасия 4
Отв.6  21 Янв. 11, 07:30
Собратья всем огромное спасибо за советы.....
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  21 Янв. 11, 08:29, через 59 мин
Медь отжигается не как железо. Её надо сильно нагреть и опустить в воду. Становится как пластилин, можно гнуть, но только один раз. После деформации медь снова становится твёрдой и что то исправть уже проблематично. Нужно снова греть и охлаждать.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.8  21 Янв. 11, 18:21
"сильно нагреть" - это 600С или заметное красноватое свечение. после опускания в воду сама собой отваливается окалина. при нагреве до 400С и медленом остывании медь калится - становиться твердой.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.9  01 Февр. 11, 09:08
 Если что-то скрутил из отожженной медной трубки, то изогнуть в другую сторону уже не получиться, либо сомнётся, либо лопнет. Перед началом работы хорошенько обмозгуй, что, куда и как должно изгибаться. Змеевеки разные бывают. Трубку обязательно набей мелким песком, хорошо утрамбуй и либо сплющ и запаяй, либо чопик забей. Я наматывал на толстые картонные трубки из-под стрейч пленки, подходящий был диаметр, но можно приспособиться с какой угодно трубой. Отожжённая медь, в отличии от нержавейки почти не пружинит, так, что трубу для оснастки нужно искать в самую пору - какой диаметр у трубы, такой же внутренний диаметр будет и у змеевика. Если же нужно соеденить две одинаковые трубки, то один конец надо легонько развальцевать подходящим обратным концом сверла или оправкой, а другой заточить, чтобы он с нанягом входил в развальцованный. Затем лудим и паяем. Да, при выборе, какой конец трубки будет папой, а какой мамой, учитывай момент направления потока жидкости или пара.
kapr.07 Новичок Хакасия 4
Отв.10  01 Февр. 11, 10:46
собратья всем спасибо, змеевик сделал, получилось все просто замечательно.