Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
23 Янв. 11, 06:44
              Сложилась и обдумалась такая конструкция.
Делаем стандартный "кубик" из нержавеющей посуды, и набираем нужное количество тарелок, исходя из своих возможностей и высоты потолков.
На одну тарелку потребуется одна китайская кружка " 555" и один конусный стаканчик тоже той же фирмы и кусочек трубки диаметром 6-8мм.
СТАКАН И КРУЖКА.jpg
СТАКАН И КРУЖКА.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.1  23 Янв. 11, 06:44, через 1 мин
Кружку выбираем диаметром 70-80мм по центру донышка делаем отверстие 20-30мм, вокруг него припаиваем буртик высотой 30мм, либо из готовой трубки либо сворачиваем из жести.
 Стаканчик обрезаем до высоты 40мм, пропиливаем болгаркой 8-10отверстий высотой 3-4мм, через них будет пробулькивать пар. Переворачиваем его и припаиваем сверху буртика донышком вверх.
Переливную трубку впаиваем в отверстии донышка кружки т.о. что бы она выступала на высоту 50-60мм от донышка. этот размер определяет высоту флегмы на тарелке. с Нижней стороны она должна не доходить на 10мм до нижнего края кружки.
тарелка.jpg
тарелка.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
тарелка 1.jpg
тарелка 1.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.2  23 Янв. 11, 06:45, через 1 мин
Изготавливаем таких "тарелок" сколько нужно. (Исходя из бюджета и высоты потолков)
Начинаем собирать колонну.
Нижнюю часть кружки греем в кипятке она расширяется, и в неё вставляем следующую "тарелку", надо следить за тем что бы между трубкой и донышком был промежуток.Т.Е. если у нас трубка не доходила до края кружки на 10мм то кружку в кружку более чем на 5мм вставлять нельзя.
Таким образом набираем всю конструцию, "тарелки" следует поворчивать относительно друг друга т.о. чтобы труби были в противоположных сторонах.
Осталось пропоаять швы, снизу присобачить куб, а сверху дефлегматор.
Это уже какие кому нравятся
КОЛОННА.jpg
КОЛОННА.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
КОЛОННА1.jpg
КОЛОННА1.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.3  23 Янв. 11, 07:26, через 42 мин
Переливную трубку впаиваем в отверстии донышка кружки т.о. что бы она выступала на высоту 50-60мм от донышка. этот размер определяет высоту флегмы на тарелкеСелянин, 23 Янв. 11, 06:44
Не слишком ли велик слой флегмы? Может, ты имел ввиду 5-6мм?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  23 Янв. 11, 08:18, через 53 мин
Может, ты имел ввиду 5-6мм?
слой флегмы определяет величина высоты колпачка на донышке.
там всего около сантиметра. а такая длина нужна что бы трубочка дотянулась до ниже лежащей тарелки.

Хотелось бы сначала узнать для чего эта конструкция.
А именно какими преимуществами она обладает по сравнению с другими видами колонн. кратко.
ну что она может сделать - чего не могут другие виды колонн??

Зачем такие навороты и сложности. причем по количеству пайки - терпение тут нужно неимоверное.
куда пойдет пар из верхней тарелки?? какую конструкцию еще нужно добавлять?

если это для браги - заморочек немеряно.
брага пенится, от нее бывает осадок.
как обслуживать такую колонну, как ее мыть, как вылить воду из тарелочек - после окончания работ.
ведь если ее не промыть - она протухнет.
а как добратся до этих трубочек и чашечек - не понимаю.
что с ней станет - если случайно уронить, ведь всякое бывает.
а кружки материал непрочный.

если для ректификации - я бы даже и думать не стал как такую делать.
колонна с 50 см насадки сделает это лучше.


Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.5  23 Янв. 11, 12:21
Не слишком ли велик слой флегмы? Может, ты имел ввиду 5-6мм?Федул, 23 Янв. 11, 07:26
Нет, чем тольше слой флегмы, тем лучше массообмен.

слой флегмы определяет величина высоты колпачка на донышке.Zapal, 23 Янв. 11, 08:18
Слой флегмы определяется высотой трубки над донышком. В центральное отверстие флегма не пойдёт, оттуда прёт пар.
А именно какими преимуществами она обладает по сравнению с другими видами колонн. кратко.
ну что она может сделать - чего не могут другие виды колонн??Zapal, 23 Янв. 11, 08:18
1.Производительность, насадочная колонна имеет предел по этому показателю,эта не имеет.
2. Возможность работать с густой пшеничной брагой, по сравнению с НБК у неё показатели получше.
3.При приготовлении дистилятов, лучший вариант, количество тарелок подгоняется под конкретное сырьё и ожидаемое качество продукта.

куда пойдет пар из верхней тарелки??Zapal, 23 Янв. 11, 08:18
в дефлегматор со спиралью Архимеда, Смеющийся а то ты типа не понял.
как обслуживать такую колонну, как ее мыть, как вылить воду из тарелочек - после окончания работ.Zapal, 23 Янв. 11, 08:18
Считаю это единственным недостатком. Но на то, это и называется проектом. Вопрос решаем, и не сильно невозможен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  23 Янв. 11, 12:40, через 20 мин
2. Возможность работать с густой пшеничной брагой, по сравнению с НБК у неё показатели получше.Селянин, 23 Янв. 11, 12:21
Сомневаюсь я в этом)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  23 Янв. 11, 12:43, через 3 мин
тоже думал про кружки, но  в качестве провальных тарелок. т.к. они самоочищающиеся.
имхо лучше перевернуть кружки вниз дном.  
работать с густой брагой- значит увеличить диаметр периливного стакана. в тонкую трубку самотёком не пойдёт.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.8  23 Янв. 11, 14:30
работать с густой брагой- значит увеличить диаметр периливного стакана. в тонкую трубку самотёком не пойдёт.
Серж 1, 23 Янв. 11, 12:43
А зачем тонкая трубка, диаметр трубки ограничивается только свободным местом на дне кружки, а значит диаметром кружки. На разделительную способность это не влияет.
Сомневаюсь я в этом)))игорь223, 23 Янв. 11, 12:40
Время нахождения браги в колпачковой колонне гораздо больше чем в НБК, отсюда и лучшая разделительная способность.
А на каких колоннах гонят спирт в промышленности, наверняка не лепестковых.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  23 Янв. 11, 14:55, через 26 мин
Селянин, НБК это обедняющая колонна, а не разделяющая. И как раз малое время варки барды - плюс, с моей точки зрения. Второй плюс в ней - гидроселекция, как дополнительный бонус. 
Согласен с Сержем1, можно попробовать кружки как провальные тарелки. Можно даже пивные жестянки применить как макет такой колонны)))
То есть идея - зачетная, но с колпачками неохота возиться - насадочная проще реализуется. А вот как малобюджетный вариант самоделкина - зачет)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  23 Янв. 11, 14:58, через 3 мин
И стыки между кружками не пропаивать, а как Запал в другой ветке советовал - скотчем заклеить
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  23 Янв. 11, 14:58, через 1 мин
на силикон посадить стыки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.12  23 Янв. 11, 15:56, через 58 мин
Согласен с Сержем1, можно попробовать кружки как провальные тарелкиигорь223, 23 Янв. 11, 14:55
Я не против провальных тарелок, но у них один существенный недостаток, общая площадь сечения отверстий, соответствует определённой мощности или может наоборот, для каждой мощности свои дырки. Если дырок мало, гнаступит захлёб, если много то пар не распределяется равномерно по всем дыркам, а это значит массобмен неоптимальный.
Колпачковые тарелки, такой болезни не подвержены.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  23 Янв. 11, 17:13
Если дырок мало, гнаступит захлёб, если много то пар не распределяется равномерно по всем дыркам, а это значит массобмен неоптимальный.Селянин, 23 Янв. 11, 15:56
это не так . при малых диаметрах колонны- возможно. но при диаметре кружки 80мм это уже серьёзная конструкция.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.14  23 Янв. 11, 17:19, через 7 мин
почему то в ослабленных алкоголизмом мозгах засела информация про традиционные колпачковые тарелки:
1. колпачков на тарели много
2. они плавающие
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.15  23 Янв. 11, 17:41, через 22 мин
пропиливаем болгаркой 8-10отверстий высотой 3-4мм, через них будет пробулькивать пар.Селянин, 23 Янв. 11, 05:44
10 прорезей высотой 4 мм маловато будет. Как правило, общая площадь прорезей в колпачке равна площади сечения парового патрубка. А площадь парового патрубка (или сумма площадей, если колпачков много) выбирается 8-15% от рабочего сечения колонны.
1.Производительность, насадочная колонна имеет предел по этому показателю,эта не имеет.Селянин, 23 Янв. 11, 11:21
Почему же не имеет... всё имеет свой предел. Слишком большой поток пара через тарельчатую колонну, которая на это не рассчитана, приведёт к тому, что тарелки в ней будут работать не эффективно (в струйном режиме).
Нижнюю часть кружки греем в кипятке она расширяется, и в неё вставляем следующую "тарелку"Селянин, 23 Янв. 11, 05:45
Я тоже люблю нержавеющую посуду  :) первую колонку делал из этих кружек, поэтому я знаю не по наслышке, что кружки 8 см без ручек входят одна в одну очень глубоко вообще без никакого нагрева. Скорее всего, понадобится напаивать ограничители на кружки, для того, чтобы соблюсти расстояние между тарелками. Я тоже вертел эти кружки в руках с мыслью сделать колпачковую колонну. Если ты, Селянин, будешь реализовывать эту идею, то лучше обрати свой взор на ланч-боксы (как сделал это я  ;) ) Это уже, практически, готовая колонна. В роли колпачков у меня выступают формочки для кексов  :)
ланч-бокс.jpg
ланч-бокс.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
ланч-бокс1.jpg
ланч-бокс1.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
колпачки.jpg
колпачки.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
расположение колпачков.jpg
расположение колпачков.jpg Проект. Колпачковая колонна из нержавеющей посуды. Оборудование самогонщика.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.16  23 Янв. 11, 19:10
А как обслуживать(мыть)эту конструкцию!?
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.17  23 Янв. 11, 20:58
Если верить тебе, то:Сергей 1972, 23 Янв. 11, 19:19
Да это не мне, в букварях так пишут.
А нам в квартирах придётся исходить из своих возможностей по подводимой мощности.
Миски, допустим Ф-150ммСергей 1972, 23 Янв. 11, 19:19
Напомни, где было про "миски"?
по центру донышка делаем отверстие 20-30ммСелянин, 23 Янв. 11, 05:44
пропиливаем болгаркой 8-10отверстий высотой 3-4мм, через них будет пробулькивать пар.Селянин, 23 Янв. 11, 05:44
Я вижу несоответствие в этих цифрах. Болгарка режет щель 2 мм, одно отверстие 2х4=8 кв.мм, 10 шт. - 80 кв.мм, а паровой патрубок предлагается сделать почти в десять раз больше необходимого - диаметром 30 мм (706,5 кв.мм). Ничего не смущает?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  23 Янв. 11, 21:12, через 14 мин
1. В схеме нужен гидрозатвор для сливных трубок.
2. При таком колпачке плохо организован переток жидкости на тарелке.

Samogon_s, не забывай, что буквари писаны для промышленности,
и с подводим энергии в колпачковых тарелках надо либо покумекать,
либо практическим путем. Мне 2 квт не хватило, пришлось ТЭН менять..........
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.19  23 Янв. 11, 21:56, через 45 мин
Сергей 1972, я вроде на русском языке излагаю свои мысли, на мой взгляд - внятно, а не обрывки мыслей. И всё это "про Фому". А ты - "про Ерёму". Думаю, нам вдвоём (без переводчика) нет смысла что-то обсуждать  В замешательстве