Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один способ определения содержания спирта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
23 Янв. 11, 10:48
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, если СЭМ - водный раствор этанола, можно ли определять количество спирта в нем, измеряя количество воды? Ведь определить содержание воды в растворе технически проще.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  23 Янв. 11, 12:02
Каким образом? Чем вода отличается от спирта? та же жидкость. Хотя можно бросить в раствор кусок натрия, с водой он реагирует а со спиртом нет.По весу среагировавшего, можно высчитать количество воды. Смеющийся
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2  23 Янв. 11, 12:13, через 12 мин
есть ли разница: спирт в воде или вода в спирте =) технически пофигу что определять, плотность она и есть плотность. или электросопротивление. или вязкость. или теплопроводность. или поголощение ИК волн.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.3  23 Янв. 11, 14:10
Каким образом? Чем вода отличается от спирта? та же жидкость.Селянин, 23 Янв. 11, 12:02
А вот и есть разница. Разница в температуре кондесации. Те, кто в армии обслуживал технику высокого давления, помнят прибор 8Ш31 - измеритель температуры точки росы. Принцип работы прибора и ляжет в основу датчика измерения %-содержания воды (или 100% минус процент содержания воды = процент содержания спирта, кому как нравится).
Паро-жидкостная смесь из перегонного куба под давлением, обусловленным кипением браги поступает в датчик, где разделяется на два потока. Первый поток дросселируется на тонкую, тщательно отполированную пластину из нержавеющей стали.Второй поток обдувает эту пластину с другой стороны. Из-за разницы температур, на этой стороне начнется кондесация влаги из паро-жидкостной смеси. Регистрация - оптико-электронная. Пластина освещается источником света, отраженный луч падает на фотоэлемент... Ну а дальше на индикаторе смотрим показания.
На точность измерения повлияет:
- температура окружающей среды, поэтому корпус датчика должен быть теплоизорирован;
- давление паро-жидкостной смеси, поэтому пока я думаю его использовать в традиционном СА;
- наличие в продукте различных масел, поэтому датчик ставится после сухопарников-мокропарников и т.д., только перед холодильником.
- шкала прибора д.б. оттарирована в %С2Н5ОН. Чем точнее, тем лучше.
Это пока только мои мысли. Как вы думаете, можно ли так мерить качество продукта?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  23 Янв. 11, 14:18, через 8 мин
Если это такая шутка юмора, тогда ха-ха-ха
сообщение удалено
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.5  23 Янв. 11, 18:33
Судя по-всему, этот девайс можно отнести к разряду бесполезных. А мне казалось, очень удобно видеть, какого качества продукт течет через холодильник в настоящее время, а ареометром только проверять уже готовые объемы.
Ну, тогда разработку прибора приостанавливаю. :-((
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  23 Янв. 11, 18:43, через 11 мин
А начал разработку с чего- с тщательной полировки пластины,
или оптико-электронного преобразователя?  Смеющийся
Здесь принято сначала сделать прибор, а потом выносить на обсуждение.
У кого есть вопросы-зададут,может кто-то и повторит.
Быстро ты сдался............
Еще один способ определения содержания спирта
Еще один способ определения содержания спирта. Вопросы самогонщиков.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.7  23 Янв. 11, 19:17, через 34 мин
А начал разработку с чего- с тщательной полировки пластины,
или оптико-электронного преобразователя?  Смеющийся
Здесь принято сначала сделать прибор, а потом выносить на обсуждение.
У кого есть вопросы-зададут,может кто-то и повторит.
Я только выдвинул теоретическое предложение о методе контроля "неспирта" в водном растворе спирта и спросил о нужности такого быстроменяющегося параметра. Просто, просматривая вчера форум, увидел посты о контроле хвостов, тела и голов более экзотическими методами. Вот вчера и вспомнил про давно работающую на примитивных принципах надежную военную технику.
А техническое воплощение идеи в железо - отдельный вопрос.
Быстро ты сдался............
Еще один способ определения содержания спирта
Еще один способ определения содержания спирта. Вопросы самогонщиков.

mjStorm, 23 Янв. 11, 18:43
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.8  23 Янв. 11, 19:18, через 2 мин
Я только выдвинул теоретическое предложение о методе контроля "неспирта" в водном растворе спирта и спросил о нужности такого быстроменяющегося параметра. Просто, просматривая вчера форум, увидел посты о контроле хвостов, тела и голов более экзотическими методами. Вот вчера и вспомнил про давно работающую на примитивных принципах надежную военную технику.
А техническое воплощение идеи в железо - отдельный вопрос.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.9  23 Янв. 11, 21:40
lospartos, боюсь ничего не получится. Не знаю как объяснить... Почитай определение термина "точка росы". Смысл в том, насколько отличается от текущей температура при которой начнется конденсация. У тебя из куба выходит насыщенный пар. Он будет конденсироваться при той же температуре какую имеет сейчас. имхо датчик постоянно будет в конденсате.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.10  24 Янв. 11, 00:12
Возможно, что в домашних условиях и не получится. Напомню, я вчера допоздна читал темы нашего форума про фотометрический способ, способ определения электропроводимости дистилята, пикнометрический метод для определения процентного содержания спитра в СЭМе  Смеющийся. Толком я свой метод не обдумал, и просто выдал мысль еще об одном методе.
Ну, во первых, первым делом будет кондесироваться все-таки спирт, ведь его температура кипения ниже, чем у воды.
Да, я согласен, что состояние парожидкостной смеси, поступающей в датчик, будет близко к насыщенной. Чтобы был какой-нибудь результат, нужна определенная разница температур на поверхности зеркала. Парожидкостную смесь я специально делю на два потока - прямой и дроссельный. Дроссельный поток нужен для охлаждения зеркала, на обратной стороне которой должны кондесироваться капли спирта или воды - неважно. Разница температуры потоков все-равно будет, но достаточно ли ее будет для конденсации паров спирта из прямого потока? Для повышения дросельного эффекта нужно повысить давление кипящего продукта. Чем? Играться с диаметрами труб? Непонимающий
Можно попробовать конденсировать дистиллят на холодильнике, охлаждаемом водой, но тогда получаемый результат будет зависеть от температуры этой охлаждаемой воды. Поэтому я и думаю разделять кипящий пар на два потока для стабильности температур.
Ну и конденсат, который будет собираться на обоих сторонах зеркала, тоже будет собираться в камере датчика. Нужно будет обеспечить его отвод. Это по-идее тоже готовый продукт, собирать его отдельно или обеспечить попадание в сборную емкость?
Так что, вопросов, требующих обдумывания много. Непонимающий
Ну а оптико-электронный преобразователь собрать совсем несложно, главное иметь две прямые руки. Ну а для изготовления датчика нужен Сергеевич. Грустный
Завтра на работе попробую что-нибудь сваять - нужно же внести вклад в общее дело. А отрицательный результат - тоже результат.  Показает язык 

сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  24 Янв. 11, 01:49
Если датчик точный с разрешением 0,01*С, то...Сергей 1972, 24 Янв. 11, 01:34
... нужен ещё и датчик давления, иначе получится большая погрешность измерения спиритуозности. Подмигивающий
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.12  24 Янв. 11, 07:35
Ну, во первых, первым делом будет кондесироваться все-таки спирт, ведь его температура кипения ниже, чем у воды.lospartos, 24 Янв. 11, 02:12
lospartos, ты заблуждаешься. При отсутствии тепломассообена будет конденсироваться спиртоводяная смесь ровно того же состава что и пар. При его наличии (а он точно будет) задача вообще становится неразрешимой.
будет близко к насыщеннойlospartos, 24 Янв. 11, 02:12
Очень близко. Примерно три девятки.
нужна определенная разница температур на поверхности зеркалаlospartos, 24 Янв. 11, 02:12
Есть температура пара. Выше ее ты не прыгнешь. Любое, даже самое незначительное понижение температуры будет приводить к конденсации пара -
датчик постоянно будет в конденсате.KD, 23 Янв. 11, 23:40
ping_67 Новичок Железногорск 1
Отв.13  27 Янв. 11, 18:08
Предлагаю количество спиртов мерять по электрическому сопротивлению.Чем спиртов больше тем сопротивление больше,и наоборот.Сопротивление мерять в переходной ёмкости,между емкостью сбора и холодильником...поставив закрытую ёмкость с опущенными контактами.При уменьшении сопротивления(малых градусах)отключается подогрев куба.Это предположение,нужно проверить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  27 Янв. 11, 18:32, через 24 мин
ping_67, твое предложение - фигня!
Проводимость и воды и спирта очень низкая, и пределяется в основном содержанием ионов (солей), которое никак не связано с количеством в воде спирта.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.15  03 Мая 11, 18:05
Уважаемый KD сделал важное замечание - конденсироваться будет спирто-водная смесь. Сложно добиться ее постоянства в условиях измерения, сложно установить зависимость между температурой ее конденсации и содержанием воды в смеси. ИМХО нет смысла этим заниматься. Гораздо лучше изучены такие свойства водно-спиртовых смесей, как плотность и температура кипения.