Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какие бывают энкодеры?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
01 Апр. 16, 09:20
Ваяю сейчас себе автоматику на микрочипах. Кто-то из приятелей из каких-то закромов подарил мне несколько энкодеров "NoName" (ни единой надписи на них нет, естественно, даташита тоже). Энкодеры с кнопкой (два контакта) и тремя контактами, как обычно А, В и общий. Подключаются по стандартной схеме (подтягивающий резистор на + питания). Собственно, ваяем с приятелем хором: он программирует, присылает прошивку, я ее впариваю в микроконтроллер, проверял результат. Обсуждаем, и дальше по циклу. Так вот, сначала энкодера работать не захотели совсем. Опрос их микроконтроллером проводился, исходя из сведений из Интернета: дескать, импульсы на выводах А и В энкодера имеют скважность 0,5 и в зависимости от направления вращения ручки сдвигаются друг относительно друга на 90°. Это на рисунке 1. Проверил, что выдают мои энкодеры - оказалось, картинка на осциллографе совершенно другая.
На одном выводе  меандр со скважностью 0,5, на другом - со скважностью 0,25. И в зависимости от направления вращения ручки совпадают или передние их импульсы или задние. Братцы, кто в курсе, подскажите:
1. У меня на руках какая-то экзотика и ее срочно надо менять на что-то обычное? Очень не хочется - энкодеры не дешевые, а тут халява.
2. Дайте ссылочку, где почитать про энкодеры с РАЗНЫМИ способами выдачи информации. "Своего" варианта в Сети не нашел пока Грустный
 
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1  01 Апр. 16, 21:49
различная скважность по каналам - ерунда, механика. различное расстояние между контактами, различная жёсткость итд.  главное чтобы сигналы были в противофазе и сдвинуты относительно друг друга. здесь нужна тщательная программная обработка полученной каши - отрабатывать дребезги , запоминать предыдущие состояния. почитать можно  здесь
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  02 Апр. 16, 07:59
почитать можно  здесьm16, 01 Апр. 16, 21:49
Спасибо, полезно, но про разную скважность там нет.
различная скважность по каналам - ерунда, механикаm16, 01 Апр. 16, 21:49
Вот тут не понял: ерунда - это значит легко считать и проанализировать или ерунда - это от меня? Улыбающийся На осцилле, во всяком случае, так (при разных скоростях кручения соотношение скважностей одна и та же).
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.3  02 Апр. 16, 20:54
ерунда в том смысле что механика вносит свои "искажения" , что естественно
главное чтобы сигналы были в противофазе и сдвинуты относительно друг друга.m16, 01 Апр. 16, 21:49
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  02 Апр. 16, 20:59, через 5 мин
ерунда в том смысле что механика вносит свои "искажения" , что естественноm16, 02 Апр. 16, 20:54
Понял, спасибо.