Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 389 155
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3080  22 Окт. 14, 02:26
бентонит до лета и нафиг не нужен.
Достаточно вынести брагу на холод- и за сутки она осветлится.Lazy11, 19 Окт. 14, 05:58
Решил проверить, после нагрева сахарной браги до 50*С, вечером 20.10.2014 вынес на сутки на балкон (Балкон остеклённый, но ни разу не герметичный температура чаще всего близка к забортной).
Первую ночь за бортом было -6*С. Вечером 21.10.2014 температура браги 10*С, мутность заметно не снизилась. А бентонит бы уже к утру б осветлил...
Вторая ночь тоже -6*С. Вечером 22.10.2014 температура браги <10*C (Градусник до 10 размечен). Мутность не уходит.
Третья ночь, увы, -1*С. Вечером 23.10.2014 температура браги 10*С. Замечено начало осветления, но до прозрачности ещё далеко.
В течении последующей недели ночью за бортом от -6*С до 0*С. Вечером 30.10.2014 температура браги <10*C. За неделю осветлилось на какой-то мизер, прозрачен  слой около 1см

mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.3081  22 Окт. 14, 09:32
А бентонит бы уже к утру б осветлилbreee3, 22 Окт. 14, 02:26
Помимо того, бентонит еще и связывает осадок..при случайном колыхании емкости- осадок остаеться на месте. Что крайне важно при декантировании браги.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3082  31 Окт. 14, 19:00
А бентонит, оказывается, и в пищу годится http://inetbiz.do.am/index/bentonit/0-7
В пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, при этом увеличивается поверхность воздействия пищевых бактерий, что повышает усвояемость пищи. Кроме того, благодаря способности бентонита к селективной адсорбции химических элементов, происходит удаление из пищеварительной системы токсичных веществ, микробов, алкалоидов.
А так же используется (из того, что нам подходит):
для очистки сточных вод;
для очистки питьевой воды;
для адсорбции загрязнителей;
очистки соков, пива, сахарных сиропов;
оклейки вин;
смягчения и очистки воды.
Из чего я бы сделал вывод, что бентонит нам полезен не только для осаждения дрожжевой мути, но и в качестве очистителя от вредных примесей. Так что он будет полезен даже в недобродившей браге. Пусть вся муть и не осядет, но значительная часть примесей поглотится поверхностью бентонитовых частиц. В итоге брага будет чище. Полагаю, что и СС тоже полезно обработать бентонитом... Интересно, а если бентонит закладывать в брагу сразу с дрожжами каков будет эффект?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3083  01 Нояб. 14, 12:51
Интересно, а если бентонит закладывать в брагу сразу с дрожжами каков будет эффект?ramboll, 31 Окт. 14, 19:00
Думаю не стоит. Всё таки брага гуляет и циркулирует на всех уровнях ёмкости, а бентонит будет тянуть всю навеску вниз, и брожение будет не стабильным. Мне так кааца.
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.3084  01 Нояб. 14, 13:17, через 26 мин
Интересно, а если бентонит закладывать в брагу сразу с дрожжами каков будет эффект?ramboll, 31 Окт. 14, 19:00
Никакого
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3085  02 Нояб. 14, 05:41
Так что он будет полезен даже в недобродившей браге. Пусть вся муть и не осядет, но значительная часть примесей поглотится поверхностью бентонитовых частиц. В итоге брага будет чище.ramboll, 31 Окт. 14, 19:00
ramboll, проще брагу или нагреть до 50°С, или остудить ниже 10°С. Остаточное брожение прекратится и тогда бентонит отработает быстро и в полной мере.
Интересно, а если бентонит закладывать в брагу сразу с дрожжами каков будет эффект?ramboll, 31 Окт. 14, 19:00
Будет эффект выброшенного почем зря бентонита.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

 
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3086  02 Нояб. 14, 05:56, через 15 мин
проще брагу или нагреть до 50°С, или остудить ниже 10°С. Остаточное брожение прекратится и тогда бентонит отработает быстро и в полной мере.Lazy11, 02 Нояб. 14, 03:41
Ты пишешь так,будто все ставят брагу в трехлитровых банках.Нагрел баночку,или понес,остудил...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3087  02 Нояб. 14, 06:15, через 19 мин
Ты пишешь так,будто все ставят брагу в трехлитровых банках.француз, 02 Нояб. 14, 05:56
Не знаю, как в Латвии, а у нас продаются кипятильники на 1кВт вот такого типа: http://www.ua.all.biz/...ovye-bgg1001329.
Закинул его при необходимости в бродилку и нагрел до 50°С.

Я сбраживаю в емкостях по 50л. Если надо, то из кухни на балкон сам переношу.
Так что ни с нагревом, ни с охлаждением проблем не вижу.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3088  02 Нояб. 14, 06:25, через 11 мин
Lazy11, Да ладно,спорить не собираюсь.50л по каифу таскать? Если 150-180? Отвечать не надо.У нас в Латвии и не то продается.И кипятильники такие,китаиские,на один раз.Даже чаек не заварить.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3089  02 Нояб. 14, 11:09
Будет эффект выброшенного почем зря бентонита.Lazy11, 02 Нояб. 14, 05:41
Ну не стоит так категорично. Я обычно не жду, когда брага полностью выбродит и вливаю бентонит. Оседает быстро, но брага мутновата все же. На запах и вкус самогона бентонит свое дело сделал весьма заметно. Бентонит работает даже в не выброженной до конца браге. Почему то все упускают факт адсорбции
...благодаря способности бентонита к селективной адсорбции химических элементов, происходит удаление ... токсичных веществ, микробов, алкалоидов.ramboll, 31 Окт. 14, 19:00
Почему все зациклились только на осаждении дрожжей? В браге  хватает всякой дряни, не нужной нам и которую бентонит частично поглощает, увлекая за собой если не внутри себя, то на поверхности частиц.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3090  02 Нояб. 14, 18:05
Ну не стоит так категоричноramboll, 02 Нояб. 14, 18:09
Он тебе про Фому, а ты про Ерёму. Lazy11 ответил на твой вопрос про добавлении бетонита одновременно с дрожжами, а ты говоришь что он работает в невыброженной браге. В невыброженной и ещё не начавшей бродить, есть разница? Очень даже есть.
все зациклились только на осаждении дрожжей? В браге  хватает всякой дряни
Зациклились? ну положем в браге хватает, а в сусле ты что адсорбировать хочешь?
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3091  02 Нояб. 14, 18:11, через 7 мин
Бентонит будет находится в растворе до конца процесса, это несколько дней. Полагаю, что за это время он может поглотить гадости больше, чем за полчаса, когда он "камнем на дно" падает. В первый день ему особо нечего будет делать, но постепенно работы ему будет прибавляться. Пока брага гуляет, бентонит будет находится во взвешенном состоянии, тоже гуляя по всей емкости. Когда же брага выбродит, он и сам должен по-быстрому осадить всю муть. Конечно, пока это домыслы, возможно с осаждением будут проблемы
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3092  02 Нояб. 14, 18:59, через 48 мин
ramboll, одно дело, когда производится осветление готовой (или готовой по твоим соображениям) браги - и другое, закинуть бентонит в сусло.
Ведь "камнем на дно" он упадет в любом случае, и похоронит там все дрожжи, что не успеют ускользнуть. А также прикормку, если она не в растворенном состоянии.
Ибо я очень сомневаюсь, что во время брожения он будет "гулять по емкости", тяжел уж очень...

То есть, заряжая бентонит вместе с запуском браги, теряем время и некую часть нужных нам добавок. ИМХО, разумеется.
На жалобу реагировать не буду - потому как думать нужно, и альтернативы искать нужно. А домыслы проверяются легко - поставь пару 3-литровок, с бентонитом и контрольную. Невелик расход для эксперимента )))
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3093  03 Нояб. 14, 09:56
Да уж, тут пока не попробуешь, не узнаешь.
Насчет "камнем на дно": иногда в сахарную брагу кладут горсть пшена (типа для лучшего перемешивания). Сначала зерно лежит на дне, поскольку тяжелое. Но когда дрожжи заработают выделяется газ, газ прикрепляется к зернышку и поднимает его наверх. Наверху пузырь лопается и зерно опять падает на дно. Этот процесс повторяется, пока выделяется газ, зерно постоянно всплывает и тонет. Кто добавлял пшено, тот это сам видел. К концу брожения зерно лежит на дне. Почему бы с бентонитом не происходило то же самое?
Если процесс круговорота бентонита будет происходить, то мы можем иметь следующие эффекты:
1. Подкормка сахарной браги микроэлементами. (Если бентонит используют в пищу людям и животным как добавку, значит польза есть)
2. Поглощение бентонитом не нужных нам веществ и газов. (Очищают же им питьевую воду)
3. Осаждение дрожжей после сбраживания. (Этот вопрос требует проверки на практике)
Но может и помешать брожению. Ладно, как-нибудь проверим
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3094  03 Нояб. 14, 10:03, через 8 мин
ramboll, идея интересная, но бентонит имеет щелочную среду может сместить Рн сусла и брожение замедлится.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.3095  03 Нояб. 14, 10:37, через 34 мин
Наверное 2 г на 1 л сусла шибко не поменяют, все же не щелочь. Правда, я в этом не специалист, насколько он щелочной.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3096  03 Нояб. 14, 11:25, через 49 мин
ramboll, 2г конечно не внесут столь заметных изменений. Щелочность бентонита на уровне аммиака. Так что поле для эксперимента огромное.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3097  04 Нояб. 14, 14:05
Ладно, как-нибудь проверимramboll, 03 Нояб. 14, 09:56
А мы подождём отчёта.
guks Студент Москва 42 7
Отв.3098  07 Нояб. 14, 22:05 Автор был выпивший
Я конечно понимаю, что академики греют брагу до 50. У них есть в чем греть 50-100 литров, как минимум. Конечно, у меня таких мощностей нет. я живу в обычной квартире, для меня и из кулерской бадьи все выгнать - счастье. Да и за чем, если перчатка упала, визуально газ не выделяется, брага горькая. Но господа полковники, разъясните суворовцу почему. Я почитав форум довел сахарную брагу на Саф-левюре (все по классической рецептуре, если что) + пакет Саф-момент до состояния полного спокойствия. На следующий день выставил на балкон. В Москве сейчас около +2. На ночь.
Сегодня утром, не разогревая (не в чем) завел в брагу пи-пи-бент в должной пропорции. С утра выделялся газ. придя с работы увидел относительно (относительно чего?) очистившуюся брагу. Не молоко. Но десятикратно разведенное молоко. И совсем не слеза. Плюс пару-тройку см осадка. Сейчас, после введения еще пары ложек кошко-бентонита, 15 см - хоть и не слеза, но в общм чистые. Что делать-то?
Сижу и в недоумении, пью качественную казенку.
PS А может ну его на хрен, этот бентонит? Может холодом ее, до полного изнеможения?
guks Студент Москва 42 7
Отв.3099  07 Нояб. 14, 22:57, через 53 мин Автор был выпивший
На всякий случай еще раз. Брага дошла. Ставил в прошлый четверг по рецептуре. На Саф-Левюре. Сейчас брага горькая. Газ не выделяется. Пи-пи бент уже два раза заливал. Толку - ноль. Если хваленый бентонит не справится - дело сделает генерал холод. Не Мороз "дЭ кА Мирон. Пока что" (С).
И осадок что характерно - есть. Слезы нет.