Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ресурс клапана на воду от стиральной машины (посудомоечной и т.п.)

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
25 Янв. 11, 02:18
Для того чтоб закончить мой вариант пленочной колонны [Пленочная бражная колонна.] мне необходимо доделать термомтабилизированный дефленматор, в котором должен присутствовать клапан на воду.
Клапан должен будет подавать воду из водопровода и будет часто включаться. Думал поставить клапан от стиральной машины (удобно и дешево), но смущает что он не расчитан на частые включение.
Кто использовал клапан стиральной (посудомоечной) машины длительное время с частыми включениями, скажите какой у него ресурс? На сколько времени его может хватить?

Может посоветуете другой клапан.
Надо чтоб он выдерживал давление водопровода (вода холодная), мог часто включаться и желательно работал от 220.
Можно не пищевой, т.к. контакта со спиртом не будет.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  25 Янв. 11, 02:28, через 11 мин
На сколько времени его может хватить?andrew812, 25 Янв. 11, 02:18
В свое время занимался ремонтом ст.машинок, так за все время ни разу этот клапан не ломался. Одно НО - он иногда не герметично перекрывает воду.
Мне он не очень для частых срабатываний - везде сплошная пластмасса.
*********
Есть темы - автоматика для колонн и автоматизация процесса.... Там обсуждали кучи клапанов. Не поленись
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.2  25 Янв. 11, 02:39, через 11 мин
Гонево, да смотрел автоматизацию вдоль и поперек и поиск запускал, но того что мне надо не нашел.
Все что видел - клапана для регулировки отбора спирта на колоннах от автомобиля, пережималки игольчатые и т.п., но они все не расчитаны на давление, поэтому мне не подходят.
Одно НО - он иногда не герметично перекрывает водуГонево, 25 Янв. 11, 02:28
Такое первый раз слышу + у самого много лет разные машинки постоянно подключенные к водопроводу и нигде воду не пропускает. Буду иметь в виду что такое может быть.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.3  25 Янв. 11, 03:00, через 22 мин
Не герметичен клапан когда в воде есть включения (у меня был опыт - песок попал в водопровод), но включение - выключение помогает стряхнуть попавшие под затвор песчинки. Установка водяного фильтра решает эту проблему.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.4  25 Янв. 11, 03:17, через 17 мин
CoBell, понятно. У меня стоят фильтры и машинки пока работают, осталось найти клапан для колонны )
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.5  25 Янв. 11, 23:42
Ау, чо никто не использует в работе клапан от стиральной машины?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.6  05 Февр. 11, 15:16
Могу посоветовать от автоматов LG. Работают по 5-6 лет без нареканий.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.7  05 Февр. 11, 15:43, через 27 мин
http://cgi.ebay.com/...=item335fd37ceb
Правда 12В, что лучше в аспекте безопасности.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.8  05 Февр. 11, 15:57, через 15 мин
amater, тут не поспоришь, вопрос немного в другом, на стрильной машине за 5-6 лет клапан сработает 500-700 раз, а при перегонке (пля поддержания заданной температуры с точностью 0,1о) за 3 часа сработает около 1000-3000 раз (точно еще не знаю, заканчиваю контур там будет видно).
Поэтому у меня появился вопрос относительно ресурса, но как я понял ни у кого реального ответа нет.
Я уже купил клапан от машинки (какой-то итальянский), на этих выходных надеюсь закончить делать термостабилизирующий контур.
Клапанов на воду, расчитаных на такое частое срабатывание я не нашел, будет от стиралки, благо он дешевый и если что буду их менять.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.9  05 Февр. 11, 18:26
Думается мне что ресурс его будет очень небольшим - там пластик все-таки. Хотя...
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.10  12 Дек. 11, 10:08
будет от стиралки, благо он дешевый и если что буду их менятьandrew812, 05 Февр. 11, 15:57
ну как ведет себя клапан от стиралки?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.11  13 Дек. 11, 15:50
Сложно сказать.
Термостабилизирующий контур в котором он у меня используется работает хорошо, но редко.
Поэтому сделать выводы о ресурсе клапана я не могу - он работал очень мало и лежит сейчас без дела.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.12  13 Дек. 11, 16:25, через 35 мин
контур в котором он у меня используетсяandrew812, 13 Дек. 11, 15:50
А не подскажешь, что за модель клапана? Или от любой стиралки подойдет?
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.13  13 Дек. 11, 18:04
Клапан от стиралки разбирал (раньше разборные делали).
Стиралке было 7 лет, пережила полагаю ок 700-1000 циклов, за цикл ок 12 срабатываний основного клапана (Вятка), износа/старения не замечено.
Причина разборки - незакрытие из-за песчинки, после включения-выключения заработал, но по дури сменил на новый, старому устроил экспертизу.
Возникло имхо, что у него ресурс выражен скорее не в срабатываниях, а в годах - может состариться и потрескаться мембрана, огрубеть обрезиненный торец сердечника, потрескаться корпус.
При включении-выключении мембрана гнется, но про усталость резиноподобных пластиков не слыхал.
Трущееся место там есть, но без нагрузки - омедненный железный сердечник в заполненной водой медной трубке елозит туда-сюда.
Теперь Бош работает 4,5 лет, полагаю пережил 1200-1500 циклов (ребенок... до пяти циклов в день), за цикл порядка 40 срабатываний основного клапана (хитрая электроника воду постепенно подливает).
Открывается и закрывается клапан относительно медленно, при отключении стиралки от электричества вода затыкается через пару секунд.
Попытка частого включения-выключения может привести к переводу клапана в регулирующий режим, что неплохо, но может привести к постоянному значительному перепаду давления на клапане и износу его струей воды - тут моего опыта нету.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.14  13 Дек. 11, 23:30
vandoren, модель клапана не подскажу.......... пошел на базар и купил тот что был по дороже (стоил около $6)