Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленочная бражная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
23 Янв. 11, 01:52
Вот и я присоединился к вашим рядам, сегодня закончил свой аппарат.
Возможно, кому-то моя конструкция покажется громоздкой, но после длительного изучения сайта и др. источников придумал такой вариант.

Что было положено в основу моего аппарата:
- хочу делать дистилянты (зерно, фрукты), ректификат не нужен, но желательно иметь возможность повышать разделительную способность колонны и получать крепкий самогон;
- по возможности компактность и удобство использования;
- лично мне понравилась идея пленочных колонн, и я заложил возможность управления флегмовым числом и соответственно разделительной способностью колонны.
- аппарат должен относительно легко разбираться и мыться, т.к. использование меди оправдано когда есть возможность ее чистить;
- Мне очень импонирует подход к делу и технология Виктора (victorchik), поэтому концепция комплексного подхода и технология была взята у него. Виктор тебе отдельное спасибо за подробность и доступность объяснений.

Еще особое спасибо kaimariss. В начале думал делать одну трубу и повыше (метра 3-4), у меня свой дом и есть второй этаж )), но потом почитав твои опыты и разную информацию в интернете понял, что в пленочной колонне важна не столько длина трубы, сколько площадь контакта и минимальная скорость пара. Поэтому решил сделать эксперимент с 16 трубами (по сечению эквивалентны 1 трубе диаметром 50мм), что получится посмотрим.
На сегодняшний день аппарат собран и может работать как дистиллятор. Завтра буду его прогонять на воде. Зерно уже проращивается и первое запаривание браги будет во вторник, а перегонка в субботу. По результатам отпишусь.

Теперь немного подробнее о конструкции и параметрах аппарата.

Основа бак 80л, рабочий объем 50л. Толщина стенки 2 мм.
Крышка бака круг меди 4мм., в который впаяны 16 труб диаметром 15мм и длинно 165см.
В верхней части труб сделан дефлегматор с водяным охлаждением (подача воды с верху), на основную трубу навита и припаяна трубка 4мм. Такой вариант я выбрал, чтоб можно было сделать «правильный» градиент температуры стенки дефлегматора (по моему мнению). Если вы обратите внимание шаг навивки в верхней части дефлегматора меньше чем в нижней + к низу вода по трубке будет течь более горячая. В ближайшее время сделаю контур дефлегматора термостабилизированным, (конструкция уже придумана) температура стенки будет регулироваться не потоком холодной воды, будет установлен циркуляционный насос гоняющий воду заданной температуры. Так я планирую получать спирт (скорее всего это будет не ректификат, но практика покажет). Когда будет готова система стабилизации температуры стенки дефлегматора описание и фото выложу.
В верхней части труб можно отвинтить заглушки и прочистить горизонтальную часть колонны. Основные трубы чистятся снизу.

Между двумя рядами труб накидными гайками крепится холодильник:
Внутренняя труба 18мм, наружная 22мм, длина «холодной» части 100см., думаю производительности хватит с запасом.

В аппарате используется 2 термометра с шагом измерения 0,1 градус, один меряет температуру в баке, а другой температуру пара перед холодильником (почти).

Для удобства контроля крепости on-line сделал дядюк под АСП-3.

На фотографиях еще нет утеплителя, так лучше понятна конструкция. Завтра все трубы одену в теплоизоляцию. Бак во время перегонки так же будет теплоизолирован.

Парогенератор бак из нержавейки объемом 50л. соединяется с кубом гофротрубой ¾ из нержавейки 80см. обмотанной хлопковой веревкой (с верху будет еще утеплитель). Роль крана и клапана выполняет металлический шар от подшипника, который лежит на прокладке из силикона. Весом шара можно регулировать давление сброса. Если при остановке нагрева куба снять шар, то бак будет соединен с атмосферой и брага не будет из куба попадать в парогенератор. Для меня такое решение показалось более красивым, чем применение крана, обратного клапана и клапана сброса давления.
Нагрев парогенератора газом на печке для улицы, которую купил в «Эпицентре», кто с Украины знает этот магазин. Мощность печки не известна, но при работе на полную из парогенератора выкипает 4,5литра воды в час, т.е. по моим прикидкам пар попадающий в куб будет передавать «чистыми» 3кВт мощности, что вполне достаточно.

Пока остается до конца не решенным вопрос с уплотнением куба и крышки. Планировал на край бака надеть разрезанную силиконовую трубку и думал что верхняя конструкция (около 22 кг) своим весом будет хорошо придавливать и уплотнять соединение. Но не тут то было, как оказалось даже толщины 4мм медной крышки оказалось мало – ее ведет и она плотно к трубке не прилегает. Поэтому временно сделал 6 натяжителей из цепи, которые должны решить проблему щелей. Испытания покажут. Если не получится, то буду стык куба и крышки замазывать силиконом, а может позже придумаю что-то другое.

Теперь фото, думаю должно быть понятно, что у меня получилось.
Буду благодарен за дельные советы и конструктивную критику.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.1  23 Янв. 11, 01:58, через 7 мин
Так колонна выглядела до сборки
DSC01742.JPG
DSC01742.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC01743.JPG
DSC01743.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.2  23 Янв. 11, 02:00, через 2 мин
Колонна в собранном виде
DSC01815.JPG
DSC01815.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.3  23 Янв. 11, 02:08, через 9 мин
Дефлегматор
DSC01818.JPG
DSC01818.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.4  23 Янв. 11, 02:11, через 3 мин
Дефлегматор
DSC01819.JPG
DSC01819.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.5  23 Янв. 11, 02:12, через 1 мин
Дефлегматор
DSC01820.JPG
DSC01820.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.6  23 Янв. 11, 02:13, через 2 мин
Контроль крепости on-line
DSC01821.JPG
DSC01821.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.7  23 Янв. 11, 02:14, через 2 мин
Парогенератор
DSC01823.JPG
DSC01823.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.8  23 Янв. 11, 02:15, через 2 мин
Кран и клапан парогенератора
DSC01824.JPG
DSC01824.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.9  23 Янв. 11, 02:18, через 3 мин
Печка, если кому интересно, на полной мощности в парогенераторе выкипает 4.5л воды в час, по моим прикидкам пар в куб передает около 3 квт мощности.
Печка летом 2010г стоила 260 грн ($32), продавалсь в магазинах "Эпицентр" кто с Украины знает.
DSC01829.JPG
DSC01829.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.10  23 Янв. 11, 02:22, через 4 мин
Сергей 1972, спасибо. Осталось проверить как будет работать.
Флегмовое число, в моем случае пока не вижу необходимости контролировать (или пока не понимаю этого).
Я чуть позже сделаю термостабилизированный дефлегматор, что-то похожее на технологию ЛИНАС.
Решение уже есть, осталось только сделать, потом обязательно покажу.
сообщения удалены (2)
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.11  23 Янв. 11, 02:25, через 4 мин
А смысл такой колоны? Стоит очень много денег и труда

Хотя очень красиво
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  23 Янв. 11, 02:26, через 1 мин
andrew812, печка у тебя шикарная, а емкость парогенератора хреновая (для такой печки).
Парогенератор тоже надо бы трубчатый ваять. А то большая часть тепла от твоей горелки вселенную без пользы обогревает. Грустный
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.13  23 Янв. 11, 02:27, через 2 мин
Да.... конструкция грандиозная. Остается пожелать упешных результатов. Чтобы они оправдали твои ожидаия, я бы наверно и не решился на такую конструкцию, сделал бы насадочную бражную колонну, но это мой взгляд)))
сообщения удалены (2)
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.14  23 Янв. 11, 02:32, через 5 мин


Конструкция действительно грандиозная ), но мне было интересно все это делать, люблю эксперименты. Денег не жалко, могу позволить.
Надеюсь что мои фантазии и труды дадут хороший продукт.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.15  23 Янв. 11, 02:33, через 1 мин
andrew812, Красиво но смысл, лучше сделать с нержавейки бражную колону.IMXO
сообщения удалены (3)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.16  23 Янв. 11, 02:46, через 14 мин
После длительного изучения форома и разной информации, я склоняюсь к меди.andrew812, 23 Янв. 11, 02:38
мне кажется стоит делать выбор в сторону рациональности, простоты использования, а чистить столько медных трубок, темболее уже были негативные отзывы о медных колоннаях, с толком что медь хорошо но в небольших количествах...
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.17  23 Янв. 11, 02:59, через 13 мин
 14Znoj88 Я к лету перееду со своим аппаратом во двор или гараж ( у меня частный дом) и чистить нет проблем или дунул в трубки из керхера или сделаю что-то типа шомпола.
А по поводу меди спорить нет смысла, тем более что форум делится на 2 части 1 - любители нержи 2- любители меди.
Мое мнение, если в мире для благородных напитков используют медь и в том числе в современных перегоных кубах, то значит это правильно. Не может весь мир быть не прав.
Для ректификата согласен нержавейка лучше, но я за ректификатом не гонюсь.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.18  23 Янв. 11, 03:02, через 4 мин
Kotische Спасибо, принял к сведению.
Возможно я позже переделаю парогенератор на электричество, на улице и в гараже так бужет удобнее.
На сегодняшний день такой вариант было сделать проще.
Пока этот набор экспериментальный и будет дорабатываться.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  23 Янв. 11, 06:30
Работа проделана колосальная, завидую терпению автора. К сожалению как мне кажется на 50% лишняя.
При мощности 2кВт на каждую из 16 трубок придётся по 125вт. трубка диаметром 15мм и длинной 165см расеет эту мощность и даже несильно нагреется, отсюда вывод, что до дефлегматора пар может в обще не дойти. Следовательно холодильники в верхних частях трубок бесполезны. Либо значит надо эти трубки утеплять, тогда работать будет. Но это значит искуственно усложнять конструкцию, а затем компенсировать это усложнение большим усложнением.

Вобще уже такая конструкция расматривалась Трубчатая колонна