Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленочная бражная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.20  23 Янв. 11, 12:45
Селянин, ты совершенно прав трубки и бак в обязательном порядке будут утеплены. У меня уже все готово и это самый легкий кусок работы )
Точных подсчетов не было, но по моим прикидкам теплопотери всей колонны будут 400-700 вт. Подводимая мощность пара 3 кВт (можно легко увеличить до 4 кВт).
Фото выложил специально без утеплителя, чтоб лучше была видна конструкция. Сегодня к вечеру закончу окончательную сборку и испытания колонны на воде потом отпишусь.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.21  23 Янв. 11, 12:52, через 8 мин
Селянин, Тему с абсентклуба по трубчатой колонне посмотрел.
Могу рассказать почему я пошел по пути применения большого количества труб без спиралей насадок и т.п.
Я хотел применить медь, а ее необходимо периодически чистить. На мой взгляд 4-5 трубок со спиралями или другими увеличителями площади контакта вымыть не реально и даже если сделать разборную конструкцию, то такая чистка значительнее трудозатратнее чем в моем случае.
У меня для чистки достаточно отвинтить холодильник, верхние 4 заглушки (там стоят силиконовые прокладки, чтоб не было контакта с латунью), положить колонну на бок и помыть шомполом или из керхера. (основное испльзование колонны будет на улице).

Теперь почему я остановился на 16 трубах такого сечения.
В основе расчет и практичность изготовления.
Из всех картинок и описаний понял, что площадь медного шлема (при дистиляции) должна быть равна 1- 1.5 площади поверхности куба в котором находится брага.
В пленочной колонне очень важна минимальная скорость пара, по сайту в большинстве случаев при мощности 3-4 кВт используется труба сечением 28-42 мм, я сделал общее сечение эквивалентное 50 мм трубе, что позволит получить более низкую скорость пара.

Почему 15мм труба а не меньше - все очень просто это минимальный размер на который есть без ограничений пищевые фитинги и соответсветнно упрощается сборка + если бы я испошльзовал 10мм трубу, то бля выхода на придуманные мною параметры колонны нужно былобы очень много труб.

Естественно при таких параметрах рассеивание тепла огромное, но сделать утепление не проблема.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.22  23 Янв. 11, 13:15, через 23 мин
Я хотел применить медь, а ее необходимо периодически чистить. На мой взгляд 4-5 трубок со спиралями или другими увеличителями площади контакта вымыть не реально и даже если сделать разборную конструкцию, то такая чистка значительнее трудозатратнее чем в моем случае.У меня для чистки достаточно отвинтить холодильник, верхние 4 заглушки (там стоят силиконовые прокладки, чтоб не было контакта с латунью), положить колонну на бок и помыть шомполом или из керхераandrew812, 23 Янв. 11, 12:52

Ну, гораздо проще в медную трубу Д=50-70 мм длиной 1,2-1,5 м вставить шампур с медными "ромашками" (вихревыми тарелками, как на НБК). Их получится штук 20-25 если расстояние между ними будет 5 см. Сверху дефлегматор любой конструкции.
Для чистки шампур можно вытаскивать.

На такой колонне можно, регулируя возврат флегмы, получать хоть разбавленный самогон, хоть дистиллят под 90%, хоть грязный спирт выше 96%.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  23 Янв. 11, 13:20, через 6 мин
Но я так понимаю, ключевые слова здесь вот эти:
но мне было интересно все это делать, люблю эксперименты. Денег не жалко, могу позволитьandrew812, 23 Янв. 11, 02:32

В любом случае, вызывает уважение такой подход: почитать теорию, разобраться, не задалбывать людей тупыми вопросами, принять решение, изготовить, рассказать.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.24  23 Янв. 11, 13:41, через 21 мин
На оргАн похоже. Круто, однако.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.25  23 Янв. 11, 13:49, через 8 мин
Кабан, жена тоже сказала ........ ты что орган собрал ))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.26  23 Янв. 11, 13:56, через 8 мин
Литокс, да читал и думал я долго )
Собирал всю конструкцию около 1,5 месяца после работы по 1-2 часа в день когда было время.
Хотел сделать что-то новое, в качестве эксперимента и накопления опыта. Понятно что сделать стандартную колонну мне было бы намного проще, но это не мой путь. Идея пленочных колон (без всяких насадок) мне понравилась больше вот и решил попробываать.
Надеюсь результат будет, по ходу испытаний буду рассказывать.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.27  23 Янв. 11, 14:05, через 10 мин
Остается ждать результатов, первого старта на воде и надеятся что твои труды будут вознаграждены, и отпишись пожалуйста о полученном водном дистиляте имеет ли постороние запахи привусы, положительны ли они?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  23 Янв. 11, 14:08, через 3 мин
andrew812, вариант одной трубы с ромашками делает абсолютно то же самое, но при этом имеет преимущество в том, что в нем легко заложить возможность от кубового метода дистилляции при желании перейти к непрерывной подаче браги, от парового отбора - к жидкостному отбору. У тебя, к сожалению, такая возможность отсутствует принципиально.

Опять же: я например сделал трубу из нержавейки, а ромашек один набор нержавочных, один набор медных. Меняется начинка за 2 минуты. Могу гнать так и эдак и сравнивать органолептику.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.29  23 Янв. 11, 15:33
Литокс, коллега, andrew812 написал,что без насадок хочет обойтись, а ты ему тарели коремендуешь...
По моему опыту и по ветке Мариса, у andrew812 должно все получиться.
Меня смущает только балансировка режимов параллельных трубок. Но опыт все расставит по своим местам.

И еще: про медь: много лет эксплуатируя медный змеевик, у меня даже полмысли не возникло его чистить - он как бы самоочищался (конечным продуктом была окись меди)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  23 Янв. 11, 15:59, через 27 мин
Литокс, коллега, andrew812 написал,что без насадок хочет обойтись, а ты ему тарели коремендуешь...CoBell, 23 Янв. 11, 15:33
Видишь ли, желательно чтобы у каждого хотения была какая-то аргументация. Не просто - "хочу обойтись без насадок", а: хочу без насадок по такой-то причине. Так вот, я не вижу здесь объяснений, на которые нельзя было бы резонно возразить:
1. Не хочу насадки, потому что ее сложно/дорого делать. Не проходит - в результате получилась конструкция гораздо более дорогая и сложная в изготовлении. Ромашки нарезать и наварить(напаять) на штырь в сто раз проще.
2. Не хочу насадки, потому что она пачкается и ее трудно промыть. Не проходит: промыть одну трубу большого диаметра и шампур с ромашками гораздо проще. И разборная конструкция делается в разы легче.
3. Не хочу насадки, потому что на пленочной колонне получается другое качество/вкус продукта. Не проходит: процесс конденсации спиртового пара, стекания его вниз по колонне и тепло-массообмена пар-флегма абсолютно одинаковы в обоих случаях. Не зря в колонну Мариса уже вовсю пихают спирали, проволоки и прочее.

Что еще?

А тут получилось - не хочу насадки потому что просто не хочу, и всё. Зато красиво получилось, мудрёно. Есть чем похвалиться. Но переживать тут не стОит: товарищ явно наш пациент  ;D, это определенно не последняя его конструкция.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.31  23 Янв. 11, 16:04, через 5 мин
товарищ явно наш пациентЛитокс, 23 Янв. 11, 15:59
Абсолутно согласен с тобой, коллега! Диагноз однозначен! Улыбающийся

По поводу насадок: без насадок я на своей колонне с одинаковым успехом гоню и брагу и спирт сырец.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.32  24 Янв. 11, 03:32
Вот наконец закончились первые испытания.
Добавлю еще несколоко фото и прокомментирую что получилось.

Барботер сделал как у большинства, только кольцо разрезал пополам и на трубку одел заглушки ( не паял) принеобходимости можно снять и промыть.
DSC01830.JPG
DSC01830.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.33  24 Янв. 11, 03:45, через 14 мин
Уплотнение бака и крышки работает отлично, хотя я сомневался и думал что прийдется мазать силиконом, но все удалось.
На край бака надета разрезанная силиконовая трубка, с толщиной стенки 2мм и внешним диаметром 6мм, стык трубки даже не клеил, а только обмотал фумлентой.
Крышка бака, кроме собственного веса (около 20-22 кг) дополнительно прижимается вот такими приспособлениями. Как оказалось в ходе сборки медь толщиной 4мм достаточно мягкая и выровнять ее чтоб не было зазоров с краем бака не возможно.
Вообщем такое соединение работает замечательно.
DSC01833.JPG
DSC01833.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC01842.JPG
DSC01842.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.34  24 Янв. 11, 03:58, через 13 мин
При мощности 2кВт на каждую из 16 трубок придётся по 125вт. трубка диаметром 15мм и длинной 165см расеет эту мощность и даже несильно нагреется, отсюда вывод, что до дефлегматора пар может в обще не дойти.Селянин, 23 Янв. 11, 06:30
Селянин, к моей радости ты был не прав, пар доходит до холодильника и мощности моего парогенератора хватает с головой.
При первом запуске я специально не делал теплоизоляцию колонны и в бак не наливал воды. Хотел проверить теплопотери. вот что получилось.
При полной мощности, пока барботер был сухой, из холодильника бежал дистилянт воды со скорстью 3 литра/час.
Затем когда в баке собрался конденсат и барботер был в воде скорость снизилась до 2,5 литра/час.

Но теплопотери очень большие, при снижении мощности печки до2/3 конденсат переставал бежать.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.35  24 Янв. 11, 04:08, через 10 мин
Меня смущает только балансировка режимов параллельных трубок. Но опыт все расставит по своим местам.CoBell, 23 Янв. 11, 15:33
CoBell, ты прав есть дисбаланс, когда я собирал колонну, тоже думал об удаленности крайних трубок от выхода пара в холодильник, потом решил что диаметр труб относительно большой и расстояние между ними малое и все будет ОК, но не получилось.

На не утепленной колонне крайние трубки нагрелись на 10-12 минут позже центральных, причем когда начал бежать конденсат они еще минут 7 были холодные можно было держать руку. Что более удивительно 1,2,3 трубки от центра были горячие и нагрелись практически одинаково, а все 4е трубки были холодные минут 10-12. Потом через 30-40 минут все были одинаково горячие.

Порадовало что на утепленной колонне дисбаланс значительно меньше, крайние трубки нагрелись до уровня центральных где-то через 1-2 минуты.
Вот теперь даже не знаю бороться за равномерность нагрева (для чистоты эксперимента) или забить.

andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.36  24 Янв. 11, 04:14, через 7 мин
Про органолептику дистилированной воды, пока сказать сложно.
Я поленился хорошо отмыть от флюса верхнюю часть колонны и вода из холодильника шла с запахом горелого флюса, со временем вонь уменьшалась, но пока не ушла.
Зато когда я открыл бак и сливал дистилированную воду на удивление она оказалась чистой без запахов и привкусов.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.37  24 Янв. 11, 04:16, через 3 мин
После первого эксперимента я утеплил колонну, а бак замотал старым одеялом (позже придумаю нормальное съемное утепление)
DSC01844.JPG
DSC01844.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.38  24 Янв. 11, 04:29, через 14 мин
В куб залил около 10 литров воды и 1.5 литров голов и хвостов.
На максимальной мощности скорость отбора составила 5 литров/час, т.е. увеличилась в 2 раза по сравнению с не утепленной колонной.
Дистилянт перестает бежать при снижении мощности печки примероно до 1/4. такие параметры меня вполне устраивают.
DSC01847.JPG
DSC01847.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.39  24 Янв. 11, 04:42, через 14 мин
Еще попробывал включать дефлегматор.
Воду подал холодную из водопровода, на выходе из дефлегматора стоит маленький 1/4 шаровый кран, которым можно достаточно точно регулироваь напор.
Как и предполагалось у колонны очен большая чувствительность к подаче холодной воды в дефлегматор, может это конечно еще связано с тем, что я пробывал при дистиляции воды, но устновить стабильный режим у меня не получилось. Для себя убедился, что для нормальной рботы необходимо делать термостабилизированный контур иначе дела не будет.
Я конечно на ближай ших перегонках буду еще пробывать, но думаю что в ручную регулировать флегмовое число будет сложно + в доме есть скачки давления воды.