Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленочная бражная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 5
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.80  08 Февр. 11, 17:32
датчик температуры поставь в паровую линию на подходе к холодильнику и увидишь как температура плавает, конденсация то происходит не в дефлегматоре.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.81  08 Февр. 11, 17:49, через 18 мин
leomuz, спорить не буду, для эсксперимента я буду ставить датчики температуры везде. Где именно написано  тут сообщение 207 [сообщение #11351611]
Там обсуждается теория и мой эксперимент тоже
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.82  08 Февр. 11, 19:27
andrew812 мне тут совет давали изолировать датчик непосредственно от колонны фторопластом, скорей всего на самом деле передача t через пар будет многократно "инертнее" . Ну и чего в результате добился ты  - монструозностью конструкции? есть результаты качественных характеристик, которые бы оправдывали эту монструозность?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.83  08 Февр. 11, 20:21, через 54 мин
leomuz, устал 25 раз отвечать всем о причинах монструозности моей конструкции.
Я не заставляю ее повторять, а зачем я такое сотворил уже сказано много раз, если интересно читай, если нет не надо пытаться укусить меня.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.84  09 Февр. 11, 12:58
Результаты первого запуска колонны и термостабилизированного контура таковы.
Конструкция работоспособная, результат управления примерно соответствует моим ожиданиям, но требуются некоторые доработки.

В куб было залито 14л зернового СС крепостью 25%. Затем нагрев. В контуре температуру воды установил на 25гр и после начала кипения (85-86гр) в кубе подождал минут 15. Спиртовые пары полностью конденсировались дефлегматором и в холодильник ничего не попадало.
Потом начал плавно подымать температуру воды до65 гр, удивительно, но температура верха колонны плавно подымалась вслед за водой в дефлегматоре. Скажу сразу, что термометр установлен через силиконовую прокладку и медных частей не касается, допускаю, что это был нагрев воздуха от стенок труб и затем термопары термометра, т.к. в это время пара (и конденсата) в холодильнике не было.
Когда температура в воды в дефлегматоре достигла 65гр, температура верха колонны резко повысилась до 72гр и появились головы. Убавил мощность куба и за час отобрал 180гр голов, запах резкий с явным присутствием ацетона. Никакого вмешательства в регулировки больше не было.
Потом повысил температуру воды в дефлегматоре до 70 гр и увеличил нагрев, в верху колонны температура выросла до 78-79гр и начался отбор тела. Крепость спирта 90-92гр. скорость отбора около 1л/час
Со временем скорость отбора падала, т.к. снижалась спиртуозность кубового пара, но система стабильно держала крепость спирта на выходе в диапазоне 90-92гр.
При повышении мощности нагрева, если температура и поток в дефлегматора оставался без изменений, температура паров перед холодильником росла и падала спиртуозность вплоть до 80гр. (при скорости отбора 2-3 л/час и температуре в дефлегматоре 70-72гр).

Темостабилизирующий контур оказался достаточно инертным и температуру держал не так жестко как ожидалось. Например, установлена температура подаваемой воды 70 гр. превышение этого значения было 0,1-0,2гр, а вот нижняя граница падала до 69гр, т.е. колебания температуры в контуре были около 1 гр. Надо доработать конструкцию и добиться перепада температур не более 0,5 реально, а может и меньше.

Во время перегонки делал записи температур в кубе, перед холодильником и воды в дефлегматоре, если кому-то интересно могу выложить таблицу.

Осталось слегка доработать конструкцию и впринципе то на что я расчитывал получено.

andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.85  09 Февр. 11, 13:01, через 4 мин
Про органолептику продукта делать однозначные выводы пока рано.
Это первая техническая прогонка, после травления колонны и отмывки от флюса и т.п., в добавок в браге было 30 %кукурузы, а она (как я понимаю) без выдержки в бочке дает специфический аромат.
В целом продукт непохой, разведенный до 42гр пьется мягко (было 2 перегонки)

Теперь буду отрабатывать технологию производства дистилянтов.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.86  12 Февр. 11, 16:48
andrew812 можешь попробовать увеличить эффективность колонны как на рисунке (книжка Стабникова).
asd.JPG
asd.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.87  12 Февр. 11, 18:09
wap, спасибо, такую доработку я тоже планировал попробывать, но после того как полностью испытаю все возможности колонны в существующем варианте.
К сожалению у меня мало свободного времени  на моее хобби и поэтому все двигаетсяя медленно.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.88  02 Марта 11, 01:50
Вот наконец могу подвести первые итоги работы колонны.

Перегонял фруктовые вина сделанные еще летом, до этого использовал для перегонки скороварку + стеклянный холодильник. Что сказать вкус кардинально лучше, более четко чувствуется фруктовый аромат, вкус, продук на порядок мягче, значительно меньше посторонних запахов и привкусов. Делал 2 дробных перегонки, дефлегматор не включал, но с труб снимал теплоизоляцию и колонна работала как воздушный дефлегматор (перепад температур верх труб/куб был 5-7оС.

Делал хлебное вино из пшеничной крупы + ржаной солод, запах хороший, вкус мягкий, кристально прозрачный продукт при разбавлении ни намека на помутнение.

Буду испытывать дальше Смеющийся
Скоро обвешаю колонну термодатчиками и буду изучать как она работает в разных режимах.

Вот еще вспомнил, раньше я говорил что заметил дисбаланс в прогреве трубок колонны, к моему удивлению сейчас такого нет. Я не один раз проверял при включении колонны прогрев трубок происходит одинаково по высоте, температуре и скорости нагрева. Все пробывал руками на ощупь точности большой нет, но думаю этого достаточно. Раньше был дисбалан при нагреве (2-5 мин между разными трубами) сейчас явного дисбаланса нет, чем объяснить не знаю.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.89  19 Марта 11, 13:06
andrew812, может подскажешь, делаю БКМ-мини (если надо отпишу параметры), и твёрдо уверен в конструкции дефлегматора такой как у тебя. Скажи, ты как-то расчитывал количество витков, межвитковое на дефлегматор?
выглядеть будет как-то так. подаю киловатт мощности.

13032011867.jpg
13032011867. Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.90  19 Марта 11, 16:48
Quattro, специальных расчетов не делал, все подбирал экспериментальным путем. Взял оберезок куска трубы 15мм и намотал на нее трубку 4мм, в тонкую трубу подавал горячую воду и пробывал (мерял) как передается тепло на основную трубу. Проверял тонкую трубу на пропускную способность воды, у нее внутренний диаметр 1,8 мм и она работает почти как капилярная, т.е. при большой длине у нее фиксированная пропускная способность. Потом все свои результаты опытов помножил на 16 трубок и чтоб был запас добавил 50%.
Длину спирали было решено делать 18 см, потом при практическом изготовлении (делал сонный ночью) промазал и получилась первая длинной 20см, так и оставил для всех остальных.
Межвитковое расстояние выбрал произвольно от 10до 15мм (если посмотреть внимательно, то шаг переменный). На один дефлегматор намотано + отводы трубки 1 метр трубки 4мм.
Практические испытания показали что мой дефлегматор на 16 трубах при подаче в него воды с температурой 60гр полностью конденсирует спиртовой пар, при этом подводимая (чистая) мощность водяного пара составляет мин 3-3,5 кВт.

Изготавливал дефлегматор так:
1) На оправку (труба 15 мм с соответствующей разметкой, т.к. мне нужно было 16 одинаковых деф.) наматывал трубку 4мм, затем снимал и руками слегка скручивал, чтоб уменьшился внутренний диаметр, после чего с натягом одевал на основную трубу колонны.
2) Припаивал трубку к основной так чтоб олово заполнило всю проекцию от тонкой трубки. Если припаять только место контакта 2 труб, этого будет мало.
3) Для красоты излишки олова зачистил, если лень то это можно не делать.

Хочу особо отметить, что паять обязательно, т.к. без пайки передача тепла на порядок хуже, проверял экспериментально. Сначала думал, если хорошо прижать спираль к трубе этого будет достаточно, но нет передача тепла очень плохая.

Что еще интересно спрашивай.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.91  19 Марта 11, 16:56, через 8 мин
Quattro,Потом все свои результаты опытов помножил на 16 трубок и чтоб был запас добавил 50%.
Что еще интересно спрашивай.
andrew812, 19 Марта 11, 16:48
А что в итоге: производительность СР л/час и содержание спирта % Непонимающий
Мне кажется, что трубчатая колонна наиболее приемлема для большой производительности, но только вот высота их должна быть значительной... Да и крепость готового продукта не известна. Скорее всего очень сильно будет зависеть от температуры в помещении, возможно дополнительная циркуляция воздуха (вентилятор)?!
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.92  19 Марта 11, 17:01, через 6 мин
SnakeFish, я уже писал выше.
Если просто дистиляция, то производительность с одетой теплоизоляцией на трубы 5л/ч, крепость как в самогонном аппарате от 80% и ниже
Если в режиме укрепления с подачей воды в дефлегматор стабильной температуры, то производительность 2-2,5 час, крепость дистилянта 92%, исходная крепость СС в кубе 20%.

Сейчас думаю над доработками колонны, которые позволят в режиме укрепления получать спирт крепостью 94 и возможно более. Но пока занят изготовлением бурбона и наполнением пустых бочек. Как появится время доделаюю и отпишусь.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.93  19 Марта 11, 17:08, через 8 мин
Понятно, я так и предполагал, что укрепление будет "не очень высоким"...
Всё же если делать с погружением труб в водяную рубашку, то результат будет значительно выше.
P/s/ полазив по форуму, склоняюсь к отказу в необходимости теплоизоляции насадочной колонны (дефлегматора). Возможно, что и плёночную не стоит утеплять в режиме ректификации?!
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.94  19 Марта 11, 17:17, через 9 мин
что укрепление будет "не очень высоким"...SnakeFish, 19 Марта 11, 17:08
Нормальное укрепление - это не ректификационная колонна и чистого спирта крепостью 96,6 на ней не получить, хотя у меня есть еще разные идеи, но пока их не реализовал. Будет результат расскажу.
Мое мнение, что в режиме укрепления утеплять нужно, т.к. если снять теплоизоляцию, то часть тепла уходит в атмосферу, а не на переиспарение спирта. необходимое количество флегмы создается именно верхним дефлегматором.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.95  19 Марта 11, 17:28, через 12 мин
т.к. если снять теплоизоляцию, то часть тепла уходит в атмосферу, а не на переиспарение спирта. необходимое количество флегмы создается именно верхним дефлегматором.andrew812, 19 Марта 11, 17:17
Всё правильно, уходит в атмосферу и переходит в жидкость, стекая по стенкам колонны.. У тебя ФЧ=1, а рекомендуют 3-4, значит не хватает флегмы.
p/s/ Но это только моё мнение, возможно я что то ещё не доучил..))
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.96  19 Марта 11, 19:30
andrew812, объяснил доходчиво, сейчас на свои исходники переведу. У меня есть шестерки пару метров. Надеюсь, предостаточно и не заломит её вокруг пятнашки.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.97  21 Марта 11, 01:56
В очередной раз перечитывая тему про медные аламбики, обратил внимание на часто встречающиеся высказывания про вред меди и как доказательство показывают фото грязной ваты или др.фильтра через который проходит спир из холодильника в приемную емкость. Скажу про свою колонну.
Сразу после изготовления действительно спирт был грязный, но после нескольких технических перегонок (для промывки) грязи больше нет.
При перегонке фруктового вина спирт деже с 1 раза идет чистый и прозрачный, при  разбавлении водой помутнения нет.
При перегонке зернового затора, спирт крепостью до 40гр идет прозрачный и чистый, при крепости менее 40 появляется "молочная" муть, но это только при первой перегонке, при последующих никаких помутнений и грязи.
Для фильтрации специально купил упаковку одноразовых респираторов. Ставлю бутыль+лейка+респиратор и подставляю это под холодильник, за всю перегонку даже первую, когда гонится зерновой затор и получается 9-10л. СС в респираторе нет никакой грязи и никаких нелетов оттенков, при том что меди в моем аппарате предостаточно.
Вообщем я доволен.

После перегонки внутри трубок естественоо есть коричневый налет, но это оксид меди получающийся при взаимодействии компонентов браги с медью, он почти не растворим растворим и остается на трубках - в этом как раз смысл использования меди.
После каждой перегонки трубки промываются водой.

У меня никаких других синих, зеленых и пр. налетов нет медный купарос как многие пугали не появляется, говорю с уверенностью, т.к. колонна работала уже более 10 раз.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.98  27 Апр. 11, 01:19
После неоднократных перегонок разных бражек заметил следующуюю особенность - медная крышка и трубки загрязняются по разному.
Фруктовое вино - на меди коричневый равномерный налет, тонкий и при прочистке трубок снимается его очень мало. СС при всей перегонке кристально прозрачный.
Затор из зеленого ржаного солода - немного больше налета чем при перегонке фруктового вина, помутнение СС при снижении градусности ниже 38-35%
Затор из варенной пшеничной крупы, осахаренной ржаным солодом - на меди коричневый толстый (слой) налет, при прочистке трубок на тампоне из салфтки остается коричневая пыль, оксид держится на меди не прочно и хорошо смываетя после чистки, налет не жирный. При перегонке СС идет прозрачный до крепости 35%, при отжиме хвостов очень редко прорываются маслянные сгустки.
Затор на бурбон (7 кг кукуруза, 3 кг крупа из ячменя, 2кг пшеничной крупы, 3 кг зеленый солод из пшеницы) налет на меди пленка похожая по внешнему виду на слюду, налет маслянистый, при перегонке СС прозрачный до крепости 40%, при отжиме хвостов часто через холодильник прорываются белые маслянистые сгустки.

Интересно у кого-то еще сть подобные наблюдения насчет взаимодействия меди и исходного сырья.
Всетаки медь "чистит" получаемый СС и чем больше посторонних примесей  тем больше образуется оксида меди в виде налета, который потом необходимо обязательно счищать.

Еще заметил одну особеность (по моему на форуме уже посали об этом) у меня при перегонке зернового затора с каждой перегонкой запах получаемого спирта становится лучше, а вот вкус жестче.
А еще с каждой перегонкой органолептика получается лучше и лучше, так что опыт вещь великая и Viktorchik прав на все сто чтоб рассуждать со знанием дела о рецептах, формировании определенной органолептики, эффекта от применения бочек необходимо большой опыт перегонок измеряемый сотнями раз.
DAV_1981 Бакалавр Луцк 66 2
Отв.99  18 Июля 13, 12:02
Ну, гораздо проще в медную трубу Д=50-70 мм длиной 1,2-1,5 м вставить шампур с медными "ромашками" (вихревыми тарелками, как на НБК).Литокс, 23 Янв. 11, 13:15
плиз ткните носом где посмотреть и почитать, хочу для зерна и фруктов Подмигивающий
сообщение удалено