Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленочная бражная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.40  25 Янв. 11, 17:54
Всегда говорил, вырезать гланды через Ж автогеном самый действенный способ  Смеющийся
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.41  25 Янв. 11, 18:28, через 34 мин
А я благодарен andrew812 за его опыт, у меня когдато тоже была подобная идея только из ректификационных колон малого диаметра, так как при одной высоте насадки, при разных диаметрах колонны мы получаем разное число ТТ и я думал что можно сохраняя производительность съэкономить высоту за счет установки на куб нескольких тонких колонн, но сомнения так и не дали провести эксперимент. И благодаря экспериментаторам можно выявить интересные закономерности или заметить чтото новое и интересное, не подвласное, с первого взгляда математическим расчетам.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.42  25 Янв. 11, 19:01, через 33 мин
Молодец, ну и красиво! Это немаловажно - эстетическое наслаждение.....
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.43  25 Янв. 11, 19:09, через 9 мин
куб нескольких тонких колонн14Znoj88, 25 Янв. 11, 18:28
Вроде слышал от Игоря что их трудно будет настроить
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  25 Янв. 11, 20:29
их трудно будет настроитьJIAIIOTb, 25 Янв. 11, 19:09
Нетрудно, если на каждой колоннке будет собственный холодильник.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.45  26 Янв. 11, 00:51
Красота и блеск! Пайка обзавидующся!
Прогон на воде дает только представление об утеплении, утечках, чистоте внутренностей и составляющих, ну и прочищает заодно. но совсем не дает представления о режимах работы ибо нет укрепления!
В куб залил около 10 литров воды и 1.5 литров голов и хвостов.На максимальной мощности скорость отбора составила 5 литров/час, т.е. увеличилась в 2 раза по сравнению с не утепленной колонной.Дистилянт перестает бежать при снижении мощности печки примероно до 1/4.andrew812, 24 Янв. 11, 04:29
ну вот уже не вода, можно погонять, краники покрутить, шланги поперекидовать, поискать режимчик вообщем.

Крепость полученого чо не озвучил? для полноты картины.

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.46  26 Янв. 11, 00:58, через 7 мин
"оргАн andrew812", а мои опасения что его надо настраивать как реальный музыкальный инструмент - типа жиклера в каждую спиральку ну или кол-во витков менять или слоев утеплителя обоснованы? Не придется довольствоваться "средней по больнице температурой" на оптимальном только для части трубок режиме?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.47  26 Янв. 11, 01:04, через 6 мин
andrew812, По дефлегматору -
подавай горячую с части холодильника, ставь воздухоотводчик и сверху вниз можно пустить воду.
Сверху вниз кажется правильнее, Игорь меня переубедил как-то ночью на уровне эмоций (моих), хоть и  с красочными графиками (его) ))).
Подогрев воды частью холодильника тоже вроде его идея (вспоминаешь или сцылы поискать???)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.48  26 Янв. 11, 01:07, через 4 мин
Мне кажется проще сделать несколько колон с малым диаметром и тем самым повысить разделяемую способность и не потерять производительность )JIAIIOTb, 25 Янв. 11, 19:21
Может я не так выразился но я это и имел в виду, но полной картины у меня не сложилось в голове и отказался от идеи. Да и чего заморачиваться когда и так все ясно, если имеющуюся колонну наполнить СПН, да еще если травленой, то высоты насадки в 1,5 метра хватит за глаза.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.49  26 Янв. 11, 11:45
garlic,
Крепость полученого чо не озвучил? для полноты картины.garlic, 26 Янв. 11, 00:51
Пока озвучивать нечего, там было 1.5 литра спиртосодержащей бодяги на такие объемы куба. Да и это была чисто техническая промывка системы.
Сейчас стоит в баке 60л затора, на выходных буду перегонять, вот тогда посмотрим что получится.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.50  26 Янв. 11, 11:53, через 9 мин
garlic,
По дефлегматору -
подавай горячую с части холодильника, ставь воздухоотводчик и сверху вниз можно пустить воду.
Сверху вниз кажется правильнее, Игорь меня переубедил как-то ночью на уровне эмоций (моих), хоть и  с красочными графиками (его) ))).
Подогрев воды частью холодильника тоже вроде его идея (вспоминаешь или сцылы поискать???)garlic, 26 Янв. 11, 01:04

Правильно говоришь, но невнимательно читаешь тему, у меня это все предусмотрено и реализованно.

Вода в дефлегматор конечно подается сверху, иначе зачем делать такую трудоемкую работу по навиванию и припаиванию трубок ), кроме этого для более правильного распределения градиента температур у витков спирали дефлегматора переменный шаг, к низу колонны витки идут реже. Чтоб небыло завоздушивания системы выходная труба от дефлегматора обходит через верх трубу по которой подается охлаждающая вода. Это хорошо видно на третьем фото дефлегматора (на первом листе раздела).
Насчет горячей воды из холодильника правильно, но я пошел дальше....... контур дефлегматора будет термостабилизированным, т.е. вода в него будет подаваться постоянной (заданной) температуры, например 79гр. Такой контур - это отдельная система, которую думаю закончить в ближайшее время, схемы и результаты обязательно выложу.
Вот только что-то мне никто насчет клапана для воды никто ничего не советует, ну ничего буду искать сам))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.51  26 Янв. 11, 14:48
По дефлегматору -
подавай горячую с части холодильникаgarlic, 26 Янв. 11, 01:04
garlic, кстати к моему удивлению горячей воды на выходе из холодильника нет. При том, что через холодильник пускаю минимальное количество воды (не мерял сколько, но кран еле открыт) на выходе вода холодная, не горячее 20гр это точно. Еще больше удивляет, что это на полной мощности, когда в холодильнике конденсируется 5 литров в час и конденсат бежит ледяной.
Вобщем мощность холодильника меня удивила и какой у него предел не знаю.
Такого размера ( с запасом) я его сделал так как это было удобнее конструктивно, но что у него получится такой сумашедший запас по мощности я не думал.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.52  26 Янв. 11, 19:30
Правильно говоришь, но невнимательно читаешь тему, у меня это все предусмотрено и реализованно.Вода в дефлегматор конечно подается сверху.....
Насчет горячей воды из холодильника правильно, но я пошел дальше... контур дефлегматора будет термостабилизированным, т.е. вода в него будет подаваться постоянной (заданной) температуры, например 79гр.
....
Вот только что-то мне никто насчет клапана для воды никто ничего не советуетandrew812, 26 Янв. 11, 11:53

Вынимательно, 3 раза перечитал, все оторваться не мог, вон скока написал сам с собой порой ночной...))) И на фотках до сих пор не вижу как вода подается даже сейчас (мож монитор маленький))), и воздухоотводчика не вижу, а он, уверен, пригодится, ну мож петля и поможет, расскажи потом!

garlic, кстати к моему удивлению горячей воды на выходе из холодильника нет.andrew812, 26 Янв. 11, 14:48
andrew812, я писал с ЧАСТИ холодильника, ссылку уже не дам, было тут [сообщение #1129775] , но Игорь затер свои посты графики и картинки, на словах - в холодильник врезается еще один штуцер для воды, скажем 15см от верха, с него осуществляется основной слив воды через прикрытый вентиль, а часть неспеша греется паром и через верхний штуцер подается в дефлегматор.

бкм и линас [БКМ и ЛИНАС]

Вот и вопроса про клапан не вижу, но возьми клапан от стиралки
[сообщение #67801]
[сообщение #1803]

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.53  26 Янв. 11, 19:47, через 17 мин
график Игоря нашел в кеше,
par-flegma-voda.gif
Par-flegma-voda. Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


а вот трех свистковый холодильник нет...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.54  26 Янв. 11, 19:51, через 5 мин
Вот осталось в загрузках...
qjrkvy.gif_thumb.png
qjrkvy.gif_thumb.png Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.55  26 Янв. 11, 21:57
И на фотках до сих пор не вижу как вода подается даже сейчасgarlic, 26 Янв. 11, 19:30
Ок вот более подробная схема подачи воды в дефлегматор.


Свою ошибку понял, буду готовить более подробную и конкретную схему (идею) своей колонны.

Идею и схему термостабилизирующего контура решил обсуждать в другой, теоретической ветке. Вот здесь [БКМ и ЛИНАС. Страница 3]
подача воды в дефлегматор.jpg
подача воды в дефлегматор.jpg Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.56  27 Янв. 11, 02:20
Те кто хочет посоветовать мне сделать насадочную колонну это сообщение не для вас.

При прогонке колонны на воде обнаружилась проблема, которую я ожидал, но не в такой степени – дисбаланс трубок. Как я писал выше центральные трубки (даже при теплоизоляции колонны) нагреваются на 2-3 минуты раньше, чем последние (4е  по счету от центра).
Два слова истории первоначальный вариант колонны должен был быть таким – все 16 трубок расположены по кругу, а сверху над ними своеобразный купол (даже шлемом не назовешь)))  ) из центра которого вниз идет труба холодильника. Здесь все трубки были в равных условиях и дисбаланса не должно было быть. Но данный вариант в виду большой трудоемкости и сложности изготовления ( с учетом что он должен был быть разборный) был упрощен в тот, что вы видели на фотографиях. Прямолинейное расположение труб и наличие фитингов сильно упростило конструкцию. Вот может кому интересно схема первого не реализованного варианта.
1 вариант колонны.jpg
1 вариант колонны.jpg Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.57  27 Янв. 11, 02:21, через 1 мин
Когда я отказался от первого варианта думал, что трубки относительно толстые и выходы из них расположены близко, вдобавок верхняя труба специально установлена не 15, а 18мм, что по сечению в 2 раза больше. Как оказалось, я был не прав и теперь в раздумьях как уровнять скорость (количество) пара в трубках.

Есть у меня надежда, что при выходе колонны на рабочий режим они сами стабилизируются. Я рассуждаю так, поправьте где не прав…..
В центральные трубки попадает больше пара, следовательно в дефлегматорах этих труб будет образовываться больше флегмы. Далее она стекая вниз будет переиспаряться и создавать дополнительные потоки (завихрения и т.п.), чем будет создаваться большее сопротивление вновь поступающему пару. А в крайних трубках из-за дефицита флегмы и меньшего переиспарения будет меньшее сопротивление пару и он попадет сюда. Не знаю насколько верно мое предположение и пока не очень представляю как это можно проверить на практике.
Кто что скажет?
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.58  27 Янв. 11, 02:46, через 26 мин
Сергей 1972, думаю проблема не в конденсаторе, т.к. дисбаланс наблюдается при выключенном дефлегматоре.
На мой взгляд проблема в том, что центральные трубки ближе к выходу пара  к холодильнику и пар выходящий из трубки №1 создает сопротивление для пара выходящего из трубки №2 и так далее и для 4 трубки получается ощутимое сопротивлени и туда пар из куба не хочет идти.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.59  27 Янв. 11, 03:04, через 18 мин
а мои опасения что его надо настраивать как реальный музыкальный инструмент обоснованы? Не придется довольствоваться "средней по больнице температурой" на оптимальном только для части трубок режиме?garlic, 26 Янв. 11, 00:58
чуял же)

Пока писал, все вопросы ответили) Значит пар летит туда где прямее, надо выравнивать сопротивления трубок, на больший размер не перепаять, заужения - захлеб....

эээ:

1)заужения выше дефлегматоров -затолкать путанку разной плотности

2)припятствие на подаче пара - часть трубок или все прикрыть блинчиками,  под крышкой на расстоянии от входа в трубку, а размеры блинчиков увеличивать к центральным трубкам...

3)Заткнуть нах крайнии трубки изнутри куба)

4)Прогнать на объемах и растворах близких к боевым, может и не критично окажется все