Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленочная бражная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.60  27 Янв. 11, 03:08
garlic, проблема в том что в боевых условиях ничего нового не выяснится, т.к. через 10-15 минут работы все трубки одинаково горячие. И узнать сколько пара в какой пролетает х.з как, я ж не засуну туда анемометр )) хотя......

Пока 2 вариант самый легкий, тут нашии мысли совпадают, как только появилась проблема я сразу подумал о нем и т.к. я старался в колонну заложить возможность непредвиденных доработок его технически реализоваь легче всего.
Я оставил 15 мм выступающих хвостов трубок в бак, на фото видно. На них можно без пайки одеть заглушку (есть такой фитинг) их видно на трубках подводящей и отводящей воду к дефлегматору, а в этих заглушках просверлить соответстввующие дырки или может сделать их как сито с разным количеством дырок для каждой трубы. Думаю захлеба колонны не должно быть т.к. общее сечение труб избыточно.
Но пока это запасной вариант, еще думаю и может кто-то подкинет еще мысли
Низ крышки.jpg
Низ крышки.jpg Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.61  27 Янв. 11, 04:00, через 53 мин
в этих заглушках просверлить соответстввующие дырки или может сделать их как сито с разным количеством дырок для каждой трубы. Думаю захлеба колонны не должно быть т.к. общее сечение труб избыточно.andrew812, 27 Янв. 11, 03:08
А вдруг будет. Я даже уголки одеть не стал предлагать из-за боязни захлеба, так
5)поставить угольники и повернуть их в разные стороны, крайние к центру, центральные к стенке

Сергей 1972, ты предлагаешь разломать такую красоту и все 16 трубок запихать в одну трубень, как когдато И223 делал, только в нерже?  Канеш проблема уйдет, но уже не вариант (- всем смотреть на нбк)))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.62  27 Янв. 11, 04:01, через 1 мин
Сергей 1972, согласен в одной трубе этой проблемы не должно быть, но там скорее всего ниже дефлегматора на разных трубах будет разный градиент темпертур.
Я осознанно пошел на разнесение труб......... цель проста попробывать работу такой колонны в режиме воздушного дефлегматора. Понятно что чистого спирта не получится, но летом когда буду на улице перегонять фруктовые бражки такая возможность может пригодиться. Когда нужен будет спирт планировал включать термостабилизированный дефлегматор.
Кроме этого такая конструкция содержит внутри себя вертикалный холодильник и дядюк, что тоже удобно.
Ничего на этой колонне наэксперементируюсь и научусь, потом глядишь конструкция поменяется.
Вообщем пока кардинально менять конструкцию не буду, постараюсь довести до ума эту.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.63  27 Янв. 11, 04:06, через 5 мин
А вдруг будет.garlic, 27 Янв. 11, 04:00
garlic, конечно может быть, я достоверно не знаю. В заглушках с дополнительными отверстиями  1 плюс никакого вмешательства в конструкцию, не получится снял их и все.
За советы спасибо, я все принимаю к сведению, глядишь какой-то использую
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.64  30 Янв. 11, 02:16
Планы иногда меняютя очень быстро (думал сеголня заниматься перегонкой первой браги и изготовленем контура) мне посоветовали почитать эту тему http://absintheclub.ru/...amp;hilit=линас
Оказалась очень полезной.
После прочтения я моментально поехал на радиорынок и купил хлорного железа для травления медных трубок.
И пол дня проводил эксперименты.......... результат меня впечатлил и вывод однозначный: ДЛЯ ПЛЕНОЧНЫХ КОЛОН И Т.П ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ САНТЕХНИЧЕСКИХ ТРУБ, ТРАВИТЬ ТРУБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Результаты еспериментов специально заснял на фото и выкладываю здесь.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.65  30 Янв. 11, 02:20, через 4 мин
На фото труба травленная 20 минут в хлорном железе (250гр железа на 1л воды)
Для эксперимента специально часть трубы оставил чистой, а 2/3 протравил.
Долго думал делать мех зачитстку внутри трубы или нет, они вроде как-то специальнообработаны для защиты от корозии.
Решил пробывать травление без зачистки. Опыт показал, что можно не чистить результат травления внутри трубы такой же как снаружи.
Поверхность протравленная равномерно и на ощупь бархатистая, точно такая же как с наружи.
Наверняка механическая зачистка внутренних стенок трубы даст положительный эффект, но это очнь трудоемко, тем более при длине 165 см.
1.JPG
1.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.JPG
2.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.66  30 Янв. 11, 02:22, через 3 мин
На верхнюю часть трубы накапал воды
3.JPG
3.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.67  30 Янв. 11, 02:25, через 4 мин
Слегка потрушивая трубку сбил капли вниз.
Не травленная поверхность осталась полностью сухой, а на травленной остался явный след от воды.
Такой же экперимент был проведен ан внутренней поверхности трубы (тоже самое), но сфотографировать результат не получается.
4.JPG
4.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.68  30 Янв. 11, 02:28, через 3 мин
После первых экспериментов решил еще протрвить трубку + 20мин, итого общее травление трубки 40 мин в растворе хлорного железа 250грн на 1л воды.
Даже внешне труба стала более матовая. Преход от не травленной части к протравленно на ощупь не заметен, верхний слой трубы как бы стал рыхлым, но толщина трубы не уменьшилась ( по крайней мере на ощупь).
На всякий случай уточняю, на этом фото труба сухая, на следующем после смачивания воды.
5.JPG
5.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.69  30 Янв. 11, 02:32, через 5 мин
Протравленную трубку (все 100% поверхности) мочил под струей воды и снимок делал в течение 1 секунды, результат на фото.....
Не травленная поверхность сухая, а протравленная на 100% в водяной пленке.
Так как поверхностное нятяжение спирта меньше чем у воды то при обволакивании трубки спиртовой смесью результат будет еще лучше.
Это впечатляет, как легко можно увеличить количество переиспаряемой пленки.
6.JPG
6.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.70  30 Янв. 11, 02:34, через 2 мин
Таже трубка после фото через 10-15 секунд.
Вывод однозначный - ТРАВИТЬ
7.JPG
7.JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.71  30 Янв. 11, 02:37, через 4 мин
Жаль что не сделал этого раньше, а с другой стороны очень хорошо что понял важность сейчас (пока трубки не засраны брагой), работа по изготовлению термостабилизированного контура остановлена (пока), колонна подготовленна, завтра с утра буду ее травить,чистить и перегонять первый затор. Контур позжне доделаю.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.72  30 Янв. 11, 21:27
Мне очень нравится твоя работа.Красивая трудоемкая, многое не нужно, но охота....
Заметочка. Специально можно не травить, если нет сильного желания.
Реакция при первом перегоне кислая, соответственно все протравится при участии
сернистого газа. Его будет в изобилии даже в незакуренном сырье. Хотя....
Есть сомнения по сахарной браге, у нее реакция никак не кислая, и закислять ее не хотят...
А некоторые и виноматериалы содой потчуют. Грустный.........
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.73  31 Янв. 11, 18:10
Первая перегонка браги состоялась. Пока особо рассказывть нечего.
Гнал на максимальной скорости, которая составила 5 литров в час (колонна утеплена).
При снятом утеплителе максимальная сколрость около 3-3,5 л/ч.
При перегонке браги дефлегматор не включал.
При утепленной колонне (и макс скорости) температура на входе в холодильник на 2 градуса меньше чем в кубе.
При снятой теплоизоляции (и макс скорости) температура на входе в холодильник на 5 градусов ниже чем в кубе и погон соответственно крепче.

На брагу купил 10 кг дробленки кукуруза, пшеница, ячмень в равных частях (была уже готовая смесь), на заленый солод использовал рожь 2 кг.
Погон слегка мутноватый, белый. Получилось 11,6л крепостью 29% (мерял АСП-3), гнал до температуры в баке 99оС
В результате получилось 1,12л самогона крепостью 50% из 2 кг зерна, что по данным форума очень хорошо.

При подготовке зеленого солода, затора и перегонки действовал шаг в шаг по технологии victorchik, результат на лицо.

Мой аппарат эксперементальный и предполагалось работать с ним на улице или в гараже, но я не дождался весны............ в квартире конечно он очень громоздкий, ничего искусство требует жертв. Хочу к времени когда будет фруктовое сьрье доработать его, хотя уже одним местом чувствую, что будет вариант №2 более эффективный и удобный.

andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.74  06 Февр. 11, 20:55
Сегодня наконец доделал термостабилизирующий контур к дефлегматору, на реальные испытания времени уже нет, но фото конструкции выкладываю
100 контур .jpg
100 контур .jpg Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.75  06 Февр. 11, 20:59, через 5 мин
Упрощенная схема работы на фото
Теоретическая схема и обсуждение здесь ответ 41 [БКМ и ЛИНАС. Страница 3]
101 контур .jpg
101 контур .jpg Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.76  06 Февр. 11, 21:01, через 2 мин
Для более быстрого и равномерного перемешивания теплой и холодной воды, холдная вода подается через такой рессеиватель
200  контур .JPG
200 контур .JPG Пленочная бражная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.77  06 Февр. 11, 21:09, через 9 мин
Результат пробного испытания (без перегонки) все работает, температура изменяется плавно, регулируется тоже плавно.
Объема воды в контуре 7 литров достаточно, трубку слива лишней воды нужно поставить более толстую (это не проблема).
При ручном (строительным феном) нагреве контура колебания от заданной температуры не превышали +/- 0,2оС.
Уже есть мысли как настроить систему, поэтому надеюсь, что изменения температуры подаваемой воды будут не более +/-0,1оС, что очень хорошо ИМХО.
О реальной работе расскажу позднее.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.78  08 Февр. 11, 10:00
Результат пробного испытания (без перегонки) все работает, температура изменяется плавно, регулируется тоже плавно.
Объема воды в контуре 7 литров достаточно, трубку слива лишней воды нужно поставить более толстую (это не проблема).
При ручном (строительным феном) нагреве контура колебания от заданной температуры не превышали +/- 0,2оС.
Уже есть мысли как настроить систему, поэтому надеюсь, что изменения температуры подаваемой воды будут не более +/-0,1оС, что очень хорошо ИМХО.
О реальной работе расскажу позднее.
andrew812, 06 Февр. 11, 21:09

Схема интересная, НО а как же влияние на изменение температуры при подаче воды НЕ в дефлегматор а холодильник? в связи с высокой теплопроводностью меди , по опыту при изменении мощности потока подаваемой в холодильник воды, происходят резкие скачки температуры. Даже не трогая "кран" подачи воды в холодильник приходится бороться с колебаниями температуры , мне например - потому, что у меня подача воды в доме идет из скважины и для меня важным стабилизирующим фактором является как раз стабилизация давления, при "устаканивании" которого , температура и так стоит как вкопаная, и всего делов кран от радиатора отопления  Улыбающийся
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.79  08 Февр. 11, 12:32
Схема интересная, НО а как же влияние на изменение температуры при подаче воды НЕ в дефлегматор а холодильник?leomuz, 08 Февр. 11, 10:00
Я не понял причем эта проблема к моей конструкции Непонимающий
Если перечитать мои сообщения, то там полностью все описано.
В моем варианте холодильник подключается отдельно к водопроводу и перепады давления и температура таМ никакого значения не имеют.
А для термостабилизации и главное установки фиксированной температуры (с высокой точностью до 0.1гр) и количества воды сделан отдельный термостабилизирующий контур, который ни коим образом не связан с холодильником и в нем даже нет реальной связи с водопроводом. С помощью моего контура, благодаря применению циркуляционного насоса, можно установить 3 разных ступени напора воды, причем строго фиксированной температуры. Это дает возможность устанавливать разный градиент температур вдоль стенки дефлегматора.

Если речь идет о том что из-за колебаний температуры воды в холодильнике меняется температура его рубашки и через медные стенки эти колебания передаются к стенкам дефлегматора, то такое влияние ничтожно (в моей конструкции)....... может по фото и размерам не очень видно, но от рубашки холодильника до дефлегматора 35-45см медной трубы, по которой идет горячий пар и КОЛЕБАНИЯ ВЫЗВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ ВОДЫ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ НИКАК НЕ ПЕРЕДАДУТСЯ К ДЕФЛЕГМАТОРУ.