Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение кега

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
mks1 Новичок Москва 9 2
07 Апр. 16, 11:23
Здравствуйте!
Возникла идея по охлаждению сусла- если у кега приварить с низу крышку(заварить юбку) ,получится закрытая камера литра на 4,в ней сделать вход и выход воды. Какие мнения хватит ли этого для охлаждения сусла, как замена погружному холодильнику.В пустом кеге удобно дрелью перемешивать, холодильник не мешает,и люк не надо большой делать.
mks1 Новичок Москва 9 2
Отв.1  07 Апр. 16, 12:10, через 48 мин
Я понимаю что не от объема камеры завит, а от площади контакта, про объем написал,т.к. там конус и объем уменьшить не получится и это даст худшую смену воды.Но в тоже время плюсы я могу мешалкой на дрели перемешивать  сусло,что с холодильником геморойно ( во всяком случае таким как у меня),на холодильник налипает сусло,люк для холодильника нужно делать большим,ну и холодильник с него капает и прочее, в общем не аккуратно.Тут боле компактное решение и не дорогое по сравнению с ПВК.
Прикинул 8 мм трубка 10 метров -площадь поверхности 0.5 кв.м. Площадь дна 0,13 кв.м. т.е. почти четырех кратная разница. Но вопрос остается успею ли я охладить сусло до внесения дрожжей и не подхватить другую заразу?