Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор платформы для автоматизации с TFT и тачскрином

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 6 1
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
12 Апр. 16, 05:36
Обсуждение вынесено из темы
[Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин]
Разговор о том что лучше выбрать в качестве платформы для автоматики с TFT дисплеем + тачскрин
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  12 Апр. 16, 14:56
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
ИМХО DUE рулит (если с TFT). После нее, все остальное какое то рукоблудие...
У меня мега на 2-х ШИМах вешалась.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2  12 Апр. 16, 15:15, через 19 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Почему бы и нет
https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardDue
Bitner - слова на ветер не бросает, присмотритесь.
И это уже не Мега широко используемая производителями нашей автоматики, а что-то новое за что эту тему тоже новой назвать вполне реально.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.3  12 Апр. 16, 16:25
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
ИМХО DUE рулитBitner, 12 Апр. 16, 14:56

Warning: Unlike most Arduino boards, the Arduino Due board runs at 3.3V.
Релюшки то можно оатавить, они и с 3.3 справятся, а вот датчики надо, чтоб не больше 3.4v давали на DUE.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4  12 Апр. 16, 16:37, через 12 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
ys1797, аппаратно - проблем нет. Меня пугают скорее наводки на i/o линии, статика и прочее. В обычной меге, в самом контроллере, стоит куча защит от перегрузок, помех. А дуе нежный...

Я набросаю как переделать автоматику на due если Ключница согласится/захочет делать на ней.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.5  12 Апр. 16, 16:38, через 2 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Кстати, в arduino как таковой нет параллельной шины данных и чтобы записать 16 битную команду в дисплей, нужно проехаться по 16 портам, проставить там сдвиговым регистром в нужных портах нолики или единички. Потом записать chip select, потом дернуть ножку WR, потом отпустить chip select.
И это для каждого 16 битного слова.
Что-то я все больше к SPI версии склоняюсь, там хоть вроде буфер железячный вроде.



Добавлено через 2мин.:

woddy, Там надо тач другой на 3.3v для DUE заказывать. Китайцы там на али большими буквами пишут, чтоб не пихали дисплеи от DUE в Мегу или наоборот.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6  12 Апр. 16, 16:51, через 13 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
woddy, Там надо тач другой на 3.3v для DUE заказывать. Китайцы там на али большими буквами пишут, чтоб не пихали дисплеи от DUE в Мегу или наоборот.ys1797, 12 Апр. 16, 16:38
Для работы надо закоротить десяток резисторов. Это я считаю не проблема (на первом этапе).
Но надо бы заказать и пощупать самому. Тот дисплей, что указан в первом посте, вообще на другом контроллере, не на том, что она использует.
Если делать проект "для всех", то надо еще раз изучить ассортимент дисплеев и выбрать популярную модель. В сети куча мата "заказал такой дисплей, а прислали на другом контроллере"
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7  12 Апр. 16, 17:31, через 41 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
забавно, только 3.3v
stm32 имеет ноги с возможностью принимать 5v (5v tolerant) очень полезная фича
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.8  12 Апр. 16, 17:41, через 10 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Чтоб 2 раза не бегать

Тупо демо:
Сорр за кривое видео.


Добавляем беспонтовое прерывание
Скрытый текстТухлые 20 000 Гц
Это без математики, ПИДа и т.д.
ISR (TIMER1_COMPA_vect)
{
 // здесь нужно записать в регистры ШИМ следующие значения формирования синуса.
 //============================================
 // Перекл. полярн. Фазы А   ARDUINO выход 2
 temp_16 = sinus[index_a_sin];
 temp_16 = (temp_16 * amp_sin) >> 16;
 OCR3AH = (temp_16 >> Крутой;
 OCR3AL = temp_16;

 index_a_sin++;
 if (index_a_sin > 127) {
   index_a_sin = 0;

   PORTB ^= (1 << 0);
   PORTB ^= (1 << 1);
 }

 // Перекл. полярн. Фазы В   ARDUINO выход 5
 temp_16 = sinus[index_b_sin];
 temp_16 = (temp_16 * amp_sin) >> 16;
 OCR3BH = (temp_16 >> Крутой;
 OCR3BL = temp_16;

 index_b_sin++;
 if (index_b_sin > 127) {
   index_b_sin -= 128;

   PORTB ^= (1 << 2);
   PORTB ^= (1 << 3);
 }
 TCCR3A = (1 << COM3A1) | (0 << COM3A0) | (1 << COM3B1) | (0 << COM3B0) | (0 << COM3C1) | (0 << COM3C0) | (0 << WGM31) | (0 << WGM30);
 TCCR3B = (0 << ICNC3) | (0 << ICES3) | (1 << WGM33) | (0 << WGM32) | (0 << CS32) | (0 << CS31) | (1 << CS30);
}

Получаем шнягу





На DUE показать не смогу, не снимал (летает, поверьте на слово), да и сдох бобик от насилия.
За дудонил я его [сообщение #12697625]
Из минусов- требуется железка преобразования уровней.
         - библиотеки дело наживное.
Плюсы     - ASF Atmel, вставляет, есть многое, большая часть запихнута в Arduino IDE, но надо поискать.


У меня все.



Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.9  12 Апр. 16, 20:38
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Господа, опять отходим от темы. Если Мега не тянет наш проект, то давайте создадим новую тему и будем строить на DUO. Но пока как бы одни предположения, или я не права?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.10  12 Апр. 16, 20:47, через 10 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Ключница, это к вам вопросы скорее Улыбающийся
Bitner считает что мега 2560 не потянет по производительности. я тоже этого опасаюсь. Если скажете почистить/перенести то, что не относится в 2560 - почистим, это не долго.
Думаю нужен рабочий прототип на 2560, чтоб понять тянет или нет. если не тянет, то не долго переделать на дуе. отличия небольшие.

рабочий прототип = работа дисплея + обработка симисторов и датчиков в реальном времени. 
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.11  12 Апр. 16, 20:53, через 6 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Но пока как бы одни предположения, или я не права?Ключница, 12 Апр. 16, 20:38
Ну тему ты как раз для предложений,или я не прав? Тут надо сразу обрисовать рамки,или создается что то не такое как было до этого,или делается проект под железо имеющееся у тебя в наличии и ты просто хочешь поиметь с народа знания которыми ты не обладаешь.Так как выбрасывать деньги ради красивого экрана без расширения функционала думаю тут мало народа найдется.

Добавлено через 4мин.:

Пока карябал,местные Ломоносовы уже написали.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.12  12 Апр. 16, 20:58, через 6 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Господа, опять отходим от темы. Если Мега не тянет наш проект, то давайте создадим новую тему и будем строить на DUO. Но пока как бы одни предположения, или я не права?Ключница, 12 Апр. 16, 20:38
Зачем же новую тему создавать если это называется просто ардуино без уточнения платформы. Я тоже думаю что дуо получше будет.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.13  12 Апр. 16, 21:01, через 4 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
woddy, время покажет, может быть придется от чего то отказаться, но это будет мега + татчскрин, а то некоторым подавай из малолитражки полноценный джип.
shram1970, я так понимаю, главное слово в твоем посте "поиметь".  Обычно так говорят люди, которые ждут халявы и не хотят ни во что вкладываться, я же хоть что то делаю и пусть это будет путь проб и ошибок, но он будет пройден и решен.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.14  12 Апр. 16, 21:24, через 24 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
пусть это будет путь проб и ошибок, но он будет пройден и решенКлючница, 12 Апр. 16, 21:01
И совершенно не смущает что он может быть решен только переходом на более производительное оборудование или заморожен по причине такой необходимости? Может имеет смысл связаться с разработчиками и пользователями существующих версий автоматик и уточнить как у них это сейчас это работает, какие есть недостатки? Я приятно удивлен что откликнулось много коллег, которые не по наслышке знают тему, и вижу как много было дано советов и обоснований тех или иных решений. Почему бы не прислушаться к имеющемуся опыту или принципиально для тебя пройти свой
путь проб и ошибокКлючница, 12 Апр. 16, 21:01
?
время покажет, может быть придется от чего то отказатьсяКлючница, 12 Апр. 16, 21:01
Если цель красивое меню, то значит не от него))) Предполагаю что в ущерб пойдет функционал и тогда...
выбрасывать деньги ради красивого экрана без расширения функционала думаю тут мало народа найдетсяshram1970, 12 Апр. 16, 20:53
И все же не уместно, имхо, рассуждать с позиции
shram1970, я так понимаю, главное слово в твоем посте "поиметь".  Обычно так говорят люди, которые ждут халявыКлючница, 12 Апр. 16, 21:01
Коллеги ждут решение, которое будет на шаг или полшага выше тех что уже тут на форуме предлагается и это совершенно обосновано. А иначе как я и написал в самом начале
По второму кругу обсуждать алгоритм лично мне не видится смысла.webserge, 08 Апр. 16, 10:26
Поэтому все посты здесь посвящены именно решению которое будет лучше имеющихся, это я считаю основным критерием от которого и нужно отталкиваться раз вы за это беретесь. Не стоит изобретать очередной велосипед.
ИМХО!
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.15  13 Апр. 16, 08:20
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Пляска будет идти от имеющейся отладочной платы, поскольку паять мало кто хочет (или не умеет). И выбор тут невелик: недоделанный ARM от Атмела или морально устаревшая 8-ми битная Мега.sevpro, 13 Апр. 16, 06:46
На самом деле плат много, очень много. Но ардуина в десяток раз популярнее других.
Цена дуе - мало кого остановит. Это всего лишь 12(!!!) долларов. Аппаратно можно заменить десяток резисторов и использовать дуе вместо меги в автоматике msg31 (но для термодатчиков я бы добавил преобразователь уровней, надежнее будет)
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.16  13 Апр. 16, 09:06, через 46 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
На самом деле плат много, очень много. Но ардуина в десяток раз популярнее других. Цена дуе - мало кого остановит.woddy, 13 Апр. 16, 08:20

может в этом и проблема? все по привычке заказывают ардуино, не самое производительное решение...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.17  13 Апр. 16, 09:25, через 19 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
На самом деле плат много, очень много.woddy, 13 Апр. 16, 08:20
Да кто ж спорит-то? Только под другие МК нужно лопатить доки, разбираться с регистрами и т.д., а тут analogread и не нужно задумываться. Этим он народ и привлекает.
Цена дуе - мало кого остановит.woddy, 13 Апр. 16, 08:20
А надежность? Есть статистика? Слышал жалобы от разработчиков, что у SAM3 много отказов по портам, в итоге уходили на STM.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.18  13 Апр. 16, 12:57
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
А надежность? Есть статистика? Слышал жалобы от разработчиков, что у SAM3 много отказов по портам, в итоге уходили на STM.sevpro, 13 Апр. 16, 09:25
не пользовался сам, но и в сети жалоб не встречал. разумеется, в отличии от меги все i/o надо защищать диодами+стабилитронами
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.19  13 Апр. 16, 15:59
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
в отличии от меги все i/o надо защищать диодами+стабилитронамиwoddy, 13 Апр. 16, 12:57
Боюсь, что диодами,резисторами,стабилитронами тут дело не обойдется. Буфера возможно еще колхозить придется из-за низкой нагрузочной способности выходов SAM3. На некоторые группы портов даже оптрон не повесить. Плюс нужно вспоминать старые добрые времена, когда светодиод подключаешь, не так как удобно тебе (на питание или на землю), а как это сможет осилить проц.