Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как регулировать отбор в данной конструкции?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
01 Февр. 11, 01:31
Приветствую! Никак не сформируется цельная картина по отбору продукта из аппарат подобного типа (мне 97гр спирт не необходим. вполне устроит крепость 90+).
Хотел бы подобную конструкцию. Но не пойму как регулировать крепость конечного продукта? Есть ли вариант без электроники это осуществить?
Значит поставил 2кВт, например, залил сырец, вывел на кипение... а дальше, что?
Можно ли пользоваться одной мощностью ТЭНов (допустим 1,5-2 кВт), просто регулируя отбор или придется делать переключатель?

Заранее благодарю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  01 Февр. 11, 11:06
Но не пойму как регулировать крепость конечного продукта? Есть ли вариант без электроники это осуществить? zentiva, 01 Февр. 11, 01:31
Регулировать отбор можно при помощи игл от одноразовых шприцев используя их в качестве жиклеров. чем ниже игла опущена относительно дефлегматора тем больше отбор.


Значит поставил 2кВт, например, залил сырец, вывел на кипение... а дальше, что?zentiva, 01 Февр. 11, 01:31
Дальше как минимум два варианта
Не отходить от колонны и в рукопашную отключать и включать нагрев, постоянно до рези в глазах всматриваясь в дрожащую стрелку манометра.Это вариант для сильных личностей не боящихся трудностей.
Ленивые люди просто устанавливают автоматику,и тупо занимаются своими будничными  делами. Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  01 Февр. 11, 11:58, через 53 мин
Можно регулировать мощность нагрева коммутируя подключение ТЭНов.ТЭны должны быть одинаковой мощности. например по 1.5 квт
параллельное включение обеспечит  3квт мощности.
последовательное 750 ватт (0.75квт)
один ТЭН 1.5 квт
Но трудно такой грубой регулировкой установить оптимальный режим работы колонны.

У меня в кубе два тена по 1.5 квт.
Один ТЭН включен через прессостат.
Другой ТЭН регулирую плавно с помощью электроники вручную.
Устанавливаю такую мощность нагрева, чтобы прессостат срабатывал как можно реже.Примерно раз в минуту.
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  01 Февр. 11, 22:07
Так, объясняю зачем пить не  ректификат. Некоторое кол-во сивухи необходимо. По некоторым данным ее наличие оказывает влияние на метаболизм этанола. Оказывается меньший деструктивный эффект этанола.
(не просите найти источник - изучал неск лет назад, когда над диссертацией работал).
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  01 Февр. 11, 22:39, через 33 мин
зря ты так. у меня мед образование и я прекрасно осознаю влияние токсичных веществ на организм. НО есть некоторые не согласующиеся с догмами общественности факты - например, иди к терапевту и скажи, что от боли в горле лечился керосином (смазывал гланды). посмотрят как на идиота -а ведь это очень действенный метод (даже по видимому затрагивается иммунная система). но, бля, найди этот метод хоть в  одной книге. так и с сивухой, видимо, не все так однозначно.некоторые перекрещивающиеся метаболические процессы оказывают взаимное влияние.
не надо слепо верить пасквилям от лукавых ученых. в 70е годы была пурга про сцеживание молока кормящими женщинами (ну это надо быть вообще ебанутым - 50 тыщ лет не сцеживали и тут на тебе).
половина информации про вредность и тп напоминате передачу малаков крест.
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  01 Февр. 11, 23:14, через 35 мин
Хочешь сказать то кол-во присутствующего метанола может навредить, ну не смеши. Застряв в пробке ты получаешь ы тысячи раз более вредное воздействие чем от несчастных 0,5% доли метанола. ты являешься представителем класса сивухофобов. не так страшен черт как моя зарплата.
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.6  01 Февр. 11, 23:30, через 17 мин
Присоединяюсь к zentiva, тож считаю что водка из чистого ректификата вреднее качественных дистилятов. Еще влияние на мое мнение оказала передача История всероссийского похмелья или застолья непомню и почему то верится человеку, лечившимуся от алкоголизма в США, который рассказывал что там 80% от всей массы пациентов именно водочные алкоголики. Для себя этот вопрос закрыл, но появилась альтернатива и другой вопрос, что если делать чистый ректификат и искуственно вносить определенные элементы в минимально необходимом количестве, настаивать на чем то итд?!    
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.7  01 Февр. 11, 23:32, через 3 мин
О как ))) Достоверный факт, после водки от метанола не сдохнешь. А на оборот финал известен.Bitner, 01 Февр. 11, 23:20
это крайности, как и ректификат с брагой сравнивать, во всем нужна мера и золотая середина
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.8  01 Февр. 11, 23:39, через 7 мин
zentiva, Отбор на полную,воду олаждения на полную катушку тюе. вывести колонну из режима и пойдет "грязный"спирт,который тебе нужен.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  01 Февр. 11, 23:45, через 7 мин
Вот всегда есть приверженец передачи малахов крест. почему ты , Битнер, решил, что я х...ю несу? У меня 8 лет проф образования. и прелставляешь при всем при этом спрашиваю как осуществлять отбор. потому, что в этой области профан. так зачем ты лезешь в физиологию? лучше совет дай.
Змиялов - а как жее на полную - мне ж флегмовое число нужно оставлять. Придется с мензуркой стоять и считать скорость потока? А могу по температуре? Каким образом Максимальн скорость + 90-94 градуса спирт.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.10  01 Февр. 11, 23:49, через 4 мин
Вот Тоха прав - насаждение пития этого вонючего ректификата правительственная задача (дешево бля и супериидоты в подченении). А дистилят еще и вымудрятся надо. И сырье подавай.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.11  01 Февр. 11, 23:53, через 5 мин
zentiva,Можешь и мощностью но осторожно,подгони по спиртометру 93-94 и пей на здоровье.Хотя первый раз такое вижу,чтобы нормальную колонну превратить в хреновый дистиллятор.Удачи.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.12  01 Февр. 11, 23:59, через 6 мин
zentiva
Если хочешь именно такую конструкцию с вынесенным дефлегматором и димротом там в общем не так сложно все, внизу 2 выхода один на отбор другой возвращает флегму в центр колонны, трубочка отбора расположена в уровень дна дефлегматора, а возвратка чуть выше, но именно у этой кострукции мертвый объем флегмы большеват  тут желательно нижнюю часть сделать под углом чтобы флегма стекала к двум отводам и не застаивалась. Если возврат флегмы сделаешь через какую нибудь склянку как на фото можно наблюдать за потоком флегмы, но в общем то это не так важно. Надо довести колону почти до захлеба, провести замер скорости отбора спирта и уже ориентироваться  на четверть результата так как остальное будет идти обратно в колонну, в зависимости какое флегмовое число выберешь.  
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.13  02 Февр. 11, 00:03, через 4 мин
zentiva,Можешь и мощностью но осторожно,подгони по спиртометру 93-94 и пей на здоровье.Хотя первый раз такое вижу,чтобы нормальную колонну превратить в хреновый дистиллятор.Удачи.ЗмияЛов, 01 Февр. 11, 23:53
Согласен)))) Нормальную колонну не стоит превращать в дистилятор, а лучше сразу сделать для этих целей НЕДОКОЛОННУ, высотой в пол метра под насадку или чуть выше исходя из планируемой насадки. А дефлегматор срузу с бапасом делать, вдруг в будущем появится интерес к рекификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.14  02 Февр. 11, 00:04, через 2 мин
Кстати Андрюх, купил трубу сегодня и как тэны на птичке у нас?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.15  02 Февр. 11, 00:06, через 2 мин
Да я хотел такую - проста в исполнении (если шо всегда припаяю 10-20 см к дефлегматору или даже наклоню). Термосы - шмермосы не люблю. А чем опасен застой флегмы? Если уж так - сделаю в одну трубочку - только отводы в разные стороны.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.16  02 Февр. 11, 00:09, через 3 мин
Записал все цены - подходят - послезавтра еду за трубой и американкой. ТЭНы нерж купил на 1,5 кило и 1 кил (цена вполне - 1,5 кило 230, 1кил -210).на 1,25 ни у кого нет. Долбаный регулятор не нашел - нету такого. Придется паять. Как на глав странице выложено.
И действительно, полноценную колонну делать не буду, хватит и 1м-1,2м.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  02 Февр. 11, 00:13, через 4 мин
zentiva
002.jpg
002. Как регулировать отбор в данной конструкции? Вопросы ректификаторов.
Выпиши в Ч и Дип.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.18  02 Февр. 11, 00:15, через 2 мин
А чем опасен застой флегмы?zentiva, 02 Февр. 11, 00:06
непозволит четко отрубить голову зеленому змию))) так как головы будут мешаться с телом  и придется отбирать с запасом а эт оуже потеря продукта
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.19  02 Февр. 11, 00:17, через 3 мин
Ща посмотрю про Чип и дип. Тох, а у нас в магазе (про который я тебе говорил) такая лабуда е? Я ж в электронике как макака и коллайдер. Только паять могу.