Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фторопласт

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.100  10 Марта 11, 01:49
Чем он может навредитьSamOvar, 09 Марта 11, 22:35
Навредить , видимо , может - дело там в  температуре нагрева . Свыше 320*  уже разлагается фторопласт - с кучей вредных веществ. Хотя в нашем деле такие температуры  вряд ли достижимы. По той же ссылке верху :
2 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Заготовки невзрывоопасны, трудногорючи по ГОСТ 12.1.044-89 и не оказывают вредного действия при температуре (25±10)°С на организм человека при непосредственном контакте.
2.2 При нагревании заготовок до температуры выше 327°С начинается термоокислительная деструкция фторопласта-4 с выделением токсичных газообразных соединений, содержащих в своем составе: фтористый водород, оксид углерода перфторизобутилен и тетрафторэтилен.
......
2.4 При превышении предельно допустимых концентраций фтористый водород, перфторизобутилен раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают воспалительные процессы органов дыхания, а при высоких концентрациях - отёк легких.
Оксид углерода вызывает удушье вследствие образования карбоксигемоглобина, действует на центральную нервную систему.
Вдыхание тетрафторэтилена в значительных количествах приводит к полнокровию органов, вызывает кровоизлияние в легких, приводит к дистрофическим изменениям в печени.
Вдыхание высокодисперсных частиц самого полимера, а также летучих продуктов, выделяющихся из фторопласта-4 при нагревании, вызывает явление полимерной лихорадки, напоминающей металлическую (высокая температура, озноб, раздражение верхних дыхательных путей, кашель, одышка).
2.5 При механической обработке заготовок и изделий происходит выделение пыли карбонильного никеля и дисульфида молибдена,  которая в смеси с воздухом не образует взрывоопасных концентраций, но оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей.
http://www.ftoroplast.com.ru/reference/4/8.jaw

Согласно ГОСТ 10007-80 фторопласт выпускают следующих марок:
С – для изготовления изделий специального назначения;
П – для получения электроизоляционных и конденсаторных пленок;
ПН – для изготовления электротехнических и других изделий с повышенными требованиями к надежности, электроизоляционных и изоляционных пленок и прокладочных лент;
О – служит в качестве материала для получения изделий общего назначения;
Т – используется для производства толстостенных деталей и трубопроводов.

При нагреве свыше 260°C фторопласт может выделять летучие продукты, которые при вдыхании могут вызвать не только аллергические реакции, но и отек легких, удушье, оказывать воздействие на центральную нервную систему. Поэтому использование открытых нагревательных приборов в помещениях, где имеется фторопласт, согласно ГОСТ 10007-80 разрешено только в вытяжных шкафах при включенной вентиляции, кроме того, в помещениях вывешивается знак «курить запрещено».
http://www.bartltd.ru/catalog/42/310/
======================
А вот другой похожий материал -капролон.
Капролон имеет высокую химическую стойкость, нетоксичен, используется в оборудовании для пищевой промышленности, допускается к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой.
Капролон обладает высокой устойчивостью к воздействию углеводородов, масел, спиртов, кетонов, эфиров, щелочей и слабых кислот
Капролон сохраняет все свои основные свойства при температуре до 140°C. Температура плавления находится в пределах 220…225°C.
Цена в рознице около 300 р/кг
http://www.bartltd.ru/catalog/42/504/
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.101  10 Марта 11, 17:19
Имел дело с капролоном тоже. Похож на фоторопласт, но был желтого цвета, легче и жестче фторопласта (менее пластичный).
Тогда был у нас большой редкостью. Интересная альтернатива, хотя по данным википедии "рабочая температура -40 +70С"
И еще: "Хорошо растворяется в крезолах, фенолах, концентрированных минеральных кислотах, муравьиной и уксусной кислотах."
Возвращаясь к фторопласту, его использование разрешено на сковородках, где температура значительно выше, чем в наших процессах.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.102  11 Марта 11, 11:42
Нашел на складе фторопласт, с коммунистов там лежит, 1мм, 4мм(последний лист),10мм, прутки сваренные по три диам.15мм и меньше. 1мм на прокладки использую, 4мм тоже, с остальным репу чешу "куда его засунуть" Гусары знают, что делать)))) Если кому сильно надо обращайтесь в личку (самовывоз из Москвы). Эбонит тоже видел и листовой и палки.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.103  11 Марта 11, 18:06
странно....... мне привозили с Донецка кусок 120х130х2мм = 10грн. продаётся на Маяке, на радиодеталях.
KROM, 22 Янв. 11, 01:22
Таки да , есть на Маяке фторопласт, сегодня приобрел. Но цена! Цена недетская, 120грн.(15 баксов) килограм. Пробка на колонну(70Х56д.мм,+ лист 200х200.2мм 105 гривникоФФ . ((
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.104  11 Марта 11, 21:38
Таки да , есть на Маяке фторопласт, сегодня приобрел. Но цена! Цена недетская, 120грн.(15 баксов) килограм.
_Jack_, 11 Марта 11, 18:06
у вас хоть выбор есть..... Маяк не маленький рынок, да к тому же не один, а у нас один дядька на рынке стоит с фторопластом; за кружок 85мм Х 2мм( вес 25 грамм) просит 10 грн. итого 10*40 = 400 грн. за кг. Грустный монополист..... блин..
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.105  11 Марта 11, 23:39
у вас хоть выбор есть..... Маяк не маленький рынок, да к тому же не один, а у нас один дядька на рынке стоит с фторопластом; за кружок 85мм Х 2мм( вес 25 грамм) просит 10 грн. итого 10*40 = 400 грн. за кг.  монополист..... блинKROM, 11 Марта 11, 21:38
Дядьку на кол. Продам такую же за 1/100 грн.))) нет просто у меня такой монетки)))))
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.106  12 Марта 11, 01:12
дык не средневековье же Смеющийся .... даже если я его в колдовстве изобличу не поможет, кол отпадает по любому Улыбающийся
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.107  13 Марта 11, 06:51
Кол может быть виртуальным, например "дядьку на х..." раз нашлись хорошие цены  Смеющийся
Владимир 1970, собираюсь в Москву, через месяц что-нибудь останется?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.108  13 Марта 11, 12:33
Напиши в личку чего надо. Отвечу, скажу как найти меня.
salomasoff Студент Podolsk 14 1
Отв.109  09 Апр. 11, 19:56
только что был в "Леруа Мерлин" купил пакетики с прокладками фторопласт и силикон размеры полдюйма и тричетверти дюйма. Были также наборы с прокладками разных размеров (от полдюйма до полторадюйма).Может кому пригодится информация.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.110  09 Апр. 11, 21:09
только что был в "Леруа Мерлин" купил пакетики с прокладками фторопласт и силикон размеры полдюйма и тричетверти дюйма. Были также наборы с прокладками разных размеров (от полдюйма до полторадюйма).Может кому пригодится информация.
salomasoff, 09 Апр. 11, 19:56
"Силикон" из Леруа в моём случае оказался банальным пластикатом, который очень бодро горит с чёрной копотью.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.111  10 Апр. 11, 00:15
salomasoff, тоже скажу, что шланги там не из силикона продают...
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.112  11 Апр. 11, 00:56
_Jack_, сегодня мне опять с "Маяка" фторопласт привезли, размер 20х20х2 = 25 грн. вполне приемлимо Улыбающийся прокладок нарубаю! Веселый
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.113  12 Апр. 11, 16:41
Купил на рынке у разных торговцев прокладки из фторопласта, но усомнился, а фторопласт ли это, поюзав по форуму, так и не понял точно как отличить подделку от оригинала, и вот я нашел в Москве кантору, которая торгует фторопластом, а там добрый чувак узнав зачем мне нужен фторопласт, сказал приезжай я тебе так дам кусочек для 3 ех прокладок. Я радостный приехал и он мне дал кусок 20 см. длины и 4 см ширины, чему я очень рад. Так вот настоящий фторопласт не плавится от зажигалки!!! и все мои рыночные прокладки-фуфло!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.114  12 Апр. 11, 16:43, через 3 мин
Если твои прокладки были прозрачными, значит это был силикон, он бывает очень твердым. А силиконовые прокладки всегда молочно белые и скользкие на ощупь. Если их карабать гвоздем они характерно скрипят
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.115  12 Апр. 11, 17:24, через 41 мин
Фторопласт - плотный, белый, очень скользкий
Один раз в руках подержишь - потом никогда ни с чем не перепутаешь.
От зажигалки становится прозрачным и меняет форму.
Загорается с трудом, быстро тухнет.
После остывания опять белый.
Только не надо поджигать его в доме,
уж больно ядовитое что-то из него выделяется, говорят.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.116  12 Апр. 11, 18:05, через 41 мин
Фторопласт - плотный, белый, очень скользкий  
Один раз в руках подержишь - потом никогда ни с чем не перепутаешь.
От зажигалки становится прозрачным и меняет форму.
Загорается с трудом, быстро тухнет.
После остывания опять белый.
Только не надо поджигать его в доме,
уж больно ядовитое что-то из него выделяется, говорят.
VOVA-M, 12 Апр. 11, 17:24
настоящий фторопласт не плавится от зажигалки!!!  может быть полупрозрачным, а не только белым !!! и ничего ядовитого не выделяется, разговаривал с производителем!!! но есть разные маркировки и разные свойства фторопласта, я узнавал для нашего дела! на рынках нас дурят на 99%.
imago81 Студент р.п.Каргаполье 14
Отв.117  01 Февр. 12, 12:59
В посте № 44 описан пример сборки из водопроводных труб (как я понял "металлопластик"). Есть какие-то мнения по этому поводу? Материал более доступен и прост в применении.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.118  02 Февр. 12, 00:45
и ничего ядовитого не выделяется, разговаривал с производителем!!!Арсенийй, 12 Апр. 11, 17:05
При нагревании свыше 400грС происходит разложение фторопласта с выделением ядовитого фтора.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.119  02 Февр. 12, 20:52
При нагревании свыше  происходит разложение фторопласта с выделением ядовитого фтора.

oleg, 02 Февр. 12, 00:45
я что-то не понял, где у вас в самогоном аппарате узел из фторопласта, который нагревается свыше 400грС? или это просто пофлудить? тем более у меня написано, что "но есть разные маркировки и разные свойства фторопласта"