Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ещё один регулятор отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
wap Специалист Neftekama 146 42
05 Февр. 11, 12:11
Посмотрел я на творение Zapala c соленоидом и родилась у меня ещё одна бредовая электромагнитная идея. Вместо того чтобы флегму сливать, будем её перекачивать при помощи плавникового насоса (принцип рыбного хвоста). Плавник изготавливается из магнитной нержавейки (например из половинки лезвия для бритья). Колебаться плавник заставляет электромагнит (на него подаётся переменный ток с частотой скажем 40-50 Гц). Флегма поднимается и переливается через щелевидное отверстие. Соответственно чем выше подъём флегмы тем больше её слив. Подпор плавникового насоса можно регулировать либо амплитудой напряжения подаваемого на электромагнит, либо изменением частоты оного напряжения.
  Высокая эффективность насоса не нужна, достаточно чтобы он поднимал жидкость на 10-20 мм.
отбор.JPG
отбор.JPG Ещё один регулятор отбора. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  05 Февр. 11, 14:23
я в гидродинамике не очень - но мне кажется что работать не будет.
плавник приводится в действие силой приложенной к основанию.
у тебя же сила будет прилагатся к верхней части.

бегущей волны нет - получается типа коромысла. ИМХО.
если делать такое - то должна быть неже некая ось и рычаг. на который будет действовать электромагнит.
тогда пластинка упруго изгибаясь от оси, от основания - начнет толкать как плавник.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.2  05 Февр. 11, 14:39, через 16 мин
Zapal , принцип работы плавника до конца до сих пор не изучен. Посему каждый кому не лень интерпретирует его работу как заблагорассудится (не обижайся я не про тебя). Можешь пошарить по интернету и  найдёшь кучу самых разнообразных и противоречивых объяснений.
    Моё мнение- качать будет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  05 Февр. 11, 16:04
здесь основной упор - бегущая волна с ускорением.
как у ласта или хлыста. у тебя этой волны нет. поле будет двигать всю плоскость одновременно.
представь что ты одел ласты из пластика - который не гнется.

хотя, черт ее знает. может ты и прав. Попробуй микромодельку сделать.

у меня была идея увлекать спирт маленьким вращающимся гладким  диском.
меняя обороты диска - можно управлять количеством спирта - что он утягивает за собой по краю окружности.
потом я протрезвел.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.4  05 Февр. 11, 16:39, через 35 мин
Да. Сделать силиконовую микроласту - и утолщенную часть её насадить на металлическую пластинку, приводимую электромагнитом. Я в детстве делал привод такого типа для кораблика - чтоб шумов винтов противник не услышал.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.5  05 Февр. 11, 17:06, через 27 мин
Где то я встречал модель судна с жёстким плавником. Она ходила.