Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна из нержавеющей трубы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.20  03 Мая 16, 22:58
ВОблин, согласен, откажусь от этой затеи скорее всего... всем спасибо)
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.21  03 Мая 16, 23:01, через 3 мин
ВОблин, со стеклом опыта нет? если пользовался подскажи по диаметру, что лучше выбрать?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.22  03 Мая 16, 23:03, через 3 мин
со стеклом дело не имел , не хочу, и никому не советую... выбирай нержавеющее стекло 50 диаметра с  толщиной стенки 1мм высотой 1800мм.
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.23  03 Мая 16, 23:04, через 2 мин
Понял, спасибо и на этом)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  03 Мая 16, 23:10, через 6 мин
Вот нашёл два отрезка трубы, чуть более одного метра каждый, из нержавейки. Что за марка не известно. знаю одно использовалась на молокозаводе. т.е. пищевая скорее всего). Можно сказать что выкопал прямо из земли.AntonRu, 03 Мая 16, 18:12
Радость одна что нашёл не при откачке старого сартира))) А что кусок трубы с нержи сегодня стоит дорого? Теперь посчитай, чтоб сделать из дерьма сколько выйдет по затратам пайка или сварка соединений и прочих телодвижений? Не, если не для себя любимого то пойдёт.


Добавлено через 2мин.:

Валера жжёт)))
выбирай нержавеющее стекло 50 диаметра с  толщиной стенки 1мм высотой 1800мм.ВОблин, 03 Мая 16, 23:03

Добавлено через 1мин.:

Не ну  бывает)))
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.25  03 Мая 16, 23:17, через 8 мин
AntonRu,
А может лучше начать с бражной колонны?
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.26  03 Мая 16, 23:21, через 5 мин
Slava, смех смехом) А я рассматривал возможность сделать из того что имеется, и задумался над созданием РК, только после того как нашёл эту трубу. Тем более что сварка аргонная всегда под рукой и совсем бесплатно. И я мог без проблем очистить и полирнуть эту трубу и показать здесь, чтобы не было всех этих слов про гауно и сортиры))... Уже почти решил что откажусь от неё, отвезу завтра в лом с другим металлом. И буду думать дальше. Колону буду делать точно, какую решу чуть позже., и надеюсь что вам покажу)) Пожелайте мне удачи братья!))

Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.27  03 Мая 16, 23:36, через 15 мин
отвезу завтра в лом с другим металломAntonRu, 03 Мая 16, 23:21

Отвезти трубу в лом - это тебе плохой совет дали. Под колонну труба не пойдёт, но если ты решил делать колонну, и стать вискокуром коллегой самогонщиком, через некоторое время тебе потребуются  общераспространённые: мощный деф, теплообменник, польский буфер, и возможно менее распространённые изделия типа бардоотводчика, термопота, и накопителя для парогенератора, под которые труба Двн 60 как раз понадобится. Сдать в лом будет дёшево, а купить потом новую будет дорого.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  04 Мая 16, 00:03, через 28 мин
сварка аргонная всегда под рукой и совсем бесплатно.AntonRu, 03 Мая 16, 23:21
Халява это хорошо, если ещё время халява, токарка халява и всё остальное халява. Я себя приучил, делать на 100 и без переделок, так как токарка приходится кланятся и не бесплатно, по времени туда сюда и день проходит, после каждой сварки полировка и прочие удовольствия, да и ещё станок чтоб вошла труба по диаметру проблемно, в общем геморно. Если у тебя нет таких проблем, браво и белая зависть. Как по мне, новая блЯстящая труба то что нужно для нашего хобби. Это конечно же моЁ имхо.Удачи коллега.
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.29  06 Мая 16, 22:43
Всем спасибо, будем думать дальше.