Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дайвинг

Форум самогонщиков Общение по интересам Спорт
1 2 3 4 1
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
18 Июля 09, 04:13
Вот уже 6 лет занимаюсь дайвингом. Имею сертификат Дайв Мастера. Думаю что среди нас многие имели опыт погружения. Предлагаю обмениваться впечатлениями, да бы выбирать интерестные места. Сам честно нырю только в Египте и в Крыму. Тарханкут Оленевка и  Севастополь. Родное море Балтику в счет не беру.
Антидюринг Новичок :Москва 2
Отв.1  19 Июля 09, 16:43
 Я ныряю семь лет,правда решил ограничиться Эдвансом.Нырял в Египте, в Крыму, на Мальдивах, на Бали, на Маврикии, в Тайланде, в Италии. В Китае нырнуть не удалось  - был тайфун со стороны Вьетнама - видимость плохая, хотя снарягу туда возил. Там много разной техники со времен войны: самолеты, катера, баржи и пр. Рекомендую Мальдивы : течение, манты, акулы, скаты, черепахи. Все это в движении.Краски по сравнению с Красным морем более тусклые, но жизнь кипит. После Мальдив Красное море  - красочный аквариум.Тайланд  - ерунда, там дайвинг не развит, значит и мест толковых никто не знает. В Италии - цирк,вода + 15,  предлагают нырнуть на рэк, типа, немецкий времен 2-й мировой, затонул в 43-м. В рэке внутри портрет Гитлера, выполненный светоотражающей  краской - фонарь наводишь - светится. На выходе с рэка заглянул в соседнюю каюту, а там  на стене остатки какого-то ящика типа распредщита, а на нем дата "1967"
Замерз как собака, Готов был убить.Если бы не свой СЭМ "На дне", имел бы пневмонию.А так на лодке стакан засадил, согрелся, подобрел, итальянцы бояться перестали. Короче, из того, что видел сам - лучшее - Мальдивы.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.2  20 Июля 09, 08:16
В каком месте в Италии нырял? Я в италии нырял один раз в Римини. На затонувшую газодобывающую вышку. Вода была +22 видимость тоже ничего. Но добирались до места на Зодиаке 40 минут. Качка ужас. Нас было 10чел две женщины уже не смогли погружатся, стало плохо. Говорят что в Италии лучшие места для погружений в Генуя. А вот холодная вода это у нас на Балтике. На глубине 30м что зимой что летом +3гр. Меня черт дернул однажды с клубом на открытие сезона занырнуть. У меня костюм 7 полу сухой перчатки тоже 7. Руки замерзли так что я кнопку подкачки БСД нажать не мог. После этого в Эстонии ныряю только в озера.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.3  22 Июля 09, 03:02
Не ужели сриди нас больше нет дайверов?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.4  22 Июля 09, 18:34
Дайвинг-это если не ошибаюсь это нырять с аквалангом и на рыбок смотреть.
Я ныряю, но без акваланга,- с маской, трубкой, ластами и ружьем.Рыбу бью не всегда иногда просто красатища там.Мир другой, нырнул и забыл что на верху - только ты и вода.А если за рыбой охотишся то адреналину получиш море.Недавно ныряли в протоке водросли вокруг а тебя течение несёт и ты сгрупировался и между водрослей, а на тебя мелкая рыба, а ты плывеш,(вернее только рулиш ластами) и заглядываещ за поворот каждый, а вдруг там рыба.Вот тогда сома упустил килогграм на 12, выстрел мимо.
Так вот это дайвинг?
Нырял тока у себя. Ешё Игорь223 и Moto так охотятся, на форум гдето они писали .
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.5  22 Июля 09, 21:09
Охотой год назад я занялся тоже. Подвохов уважаю. К сожалению у нас мест для подводной охоты очень мало. И рыба в сновном щука. Правда боле опытные подвохи стреляют еще угря, но мне не удавалось.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.6  22 Июля 09, 21:57, через 48 мин
Я ныряю, но без акваланга,- с маской, трубкой, ластами и ружьем.Serga, 22 Июля 09, 18:34
Тоже доводилось. Был и на Тарханкуте, в Оленевке и на Джангуле.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  23 Июля 09, 03:50
На щуку охотиться не очень интересно. Естественных врагов у нее нет, поэтому более наглой рыбы найти трудно. При промахе, к примеру, можно просто тупо подождать - скорее всего она из  любопытства вернется почти на то же место...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  23 Июля 09, 12:07
игорь223, ты как то обещал фото трофеев выложить(под.охоты)  Строит глазки
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.9  23 Июля 09, 14:57
Браты, а чего следует начать?
Под боком Днестр.
Рыбы дохера, желания тоже.
Бабла меньше, но если надо выделю )))
И чевото не верю о плавучести, (сам жиробас 105 кило, при росте 180)
Поможите....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  23 Июля 09, 15:17, через 20 мин
Для начала почитай в сети буквари на эту тему.
Самый известный от Виноградова, довольно много толкового и неустаревшего материала.
Если есть оружейный магазин в городе - зайди поинтересуйся.
Еще лучше, если сможешь найти знакомого подводного охотника и набиться к нему в лодку, даже без снаряги. Поможет разобраться, что да как. Самостоятельно - ОЧЕНЬ тяжело и совсем небезопасно.
По деньгам - минимум нужно 15-20 тысяч рублей, по хорошему раз в десять больше.
По физическим данным - вес никакой роли вообще не играет, главное чтобы с сердечком вопросов не было и астмы. Нагрузки физические немаленькие, но втягиваешься...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.11  23 Июля 09, 16:45
Принимайте в свои ряды! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
277308.jpg
277308.jpg Дайвинг. Спорт. Общение по интересам.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  23 Июля 09, 16:46, через 2 мин
Роман Николаевич, где же ты раньше был,как раз аватар для Игорька223  Строит глазки Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.13  23 Июля 09, 17:21, через 35 мин
Браты, а чего следует начать?
Бабла меньше, но если надо выделю )))
И чевото не верю о плавучести, (сам жиробас 105 кило, при росте 180)
Поможите....
xen, 23 Июля 09, 14:57
У меня шеф 205 рост вес 125 кг, ничего ныряет по 5 часов плавает подряд. Так что ве не помеха
Сам начинал так:Разговоров от шефа много было про ПО, иду как то по базару вижу ружьё РПО-2 цена $11 купил, иду дальше маска Акванавт(телевизор) $4, ну думаю это знак, купил, дальше ласты тутже "турист" $8, так что у меня бюджетный вариант снаряги.Потом други ружьё РПО -4 подорили .Гидражку пока не взял но хочу, у нас $300 минальная цена.А так вот ружья нормальные стреляют хорошо хотя и советские 1980 года, разговоров много чтоб поменять но пока всё в дело да в дело, лишних денеег нет.Так что если у самого напряги с финансами попробуй как я , а понравится экипировку импортную купиш.
Но нырять впервый раз самому однозначно не советую. 
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.14  23 Июля 09, 20:07
Вес обсалютно не мешает. 105 при росте 180- нормально. У меня 110 и рост 186. Мой первый инструктор выл 145кг. Чтобы погрузится ему пояса не хватоло для грузов. Так он их разсовывал по карманам BCD и вешал на балон. А дайвингом занялся именно потому что БОЛЬШОЙ. В воде когда плавучесть равна 0 все одинаковые. А охоту действительно нужно начинать с литературы. Необходимый минимум . костюм, ружье,маска, трубка,ласты,груза.
Все можо купить для начала за очень не значительные деньги. Брать все пороще и подешевле. А уж если ТОРКНЕТ можно и улучшить снарягу. Маску к примеру можно купить и за 5 евр. и за 150. Кстати у Виноградова снаряга в основном изготовленная своими руками, зато рыбу бьет дай бог аждому. Так что главное желание.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.15  23 Июля 09, 22:11
Дайвинг
Дайвинг. Спорт. Общение по интересам.

Это я в
Дайвинг
Дайвинг. Спорт. Общение по интересам.
Дахабе. Красное море.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  24 Июля 09, 07:29
Сколько мелких рыбок вокруг! Прямо как комары у нас!  Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  24 Июля 09, 09:33
ermack, красиво,первое фото,так прям заставка на Рабочий стол компа.  Подмигивающий
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.18  24 Июля 09, 15:51
Всем спасибо, буду читать.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.19  16 Марта 10, 22:27
В Италии - цирк,вода + 15,  предлагают нырнуть на рэк, типа, немецкий времен 2-й мировой, затонул в 43-м. В рэке внутри портрет Гитлера, выполненный светоотражающей  краской - фонарь наводишь - светится. На выходе с рэка заглянул в соседнюю каюту, а там  на стене остатки какого-то ящика типа распредщита, а на нем дата "1967"
Замерз как собака, Готов был убить.Если бы не свой СЭМ "На дне", имел бы пневмонию.А так на лодке стакан засадил, согрелся, подобрелАнтидюринг, 19 Июля 09, 16:43

Заметил эту тему только сейчас. Легкого водолаза сдавал еще в Союзе. Эдванса - лет 10 назад.
Про "замерз как собака", что сказать....
Какая Италия, какие +15.....
Холодновато было, понимаю. У нас в озерах в Питере летом, где то столько же. Но жить можно.
Вот из своего конкретного опыта вспомнилось, было конкретно "как собака"

Под Линахамари развлекались в Баренцевом, за крабом в основном. С нашей стороны, не с норвежской. Устраивали нам радушный прием местные. Под базу переделали старую погранзаставу. Сухих костюмов, понятно что не у всех есть. Штука недешевая и нужная весьма нечасто.
Короче принимающие подписались "сухарями" всех обеспечить.
В наличии, по прибытию "сухарей" было всего 4, причем 2 из них латанные почти во всех местах.
Тот, что задумывался мне, оказался нормальным посейдоновским, но.....
С такой широкой растянутой горловиной, что даже пес его знает на какую это шею.
И через горло лило нещадно, литрами. О погружении в нем даже думать было нечего.
Вода +4. На мне костюм 5.5
Сколько было в наличии неопреновых маек, столько и одевал под костюм.
Ну в общем  сказать что замерзал, или становилось холодно - не сказать ничего. Холодно было сразу, как только касаешься воды. А наверх шел, как только подбивать судоргой пальцы начинало. По мне часы можно было сверять. Ровно 22 минуты.
Вот так и ныряли. 0.5 коньяка с собой.
150-200 сразу перед дайвом, плевать на все книжки.
22 минуты внизу.
200 сразу после выхода, не снимая даже шлема и рукавиц.
оставшиеся 100 на всех остальных. Они доживут до берега, до дозаправки.

Вот такая вот "северная" специфика.
Но нырялка, несмотря ни на что, была в тот раз отменной....
А уж крабья в тот раз натаскали так, что некоторые до сих пор на крабов смотреть не могут. Домой, помню килограммов 5 приволок чистого мяса, замороженного.