Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу построить РК

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
06 Мая 16, 22:42
Привет. друзья! После полугодовалого опыты с стабильной и регулярной дистилляцией, решил всерьёз!, построить для себя РК, объёмы нужны не большие, перегонять буду только СС, оборудование для сырца имеется. Для РК пока только есть куб на выбор 20 или 40 литров, нагрев планирую ТЭНами, термометры и электронный и механический есть. колонну планирую их кварцевого стекла!(чтобы наглядно для себя понять как и что работает). СПН или тарелки пока не решил. Начитавшись вроде определился с диаметром в 50 мм. По форуму поналазившись и начитавшись к более или менее правильному решению так и не пришёл. Вопросы встают далее, что мне нужно?:
1. Спн или тарелки? От в внутрянки укрепляющей части зависит и высота колоны. если я всё правильно понимаю. если с этим попроще то далее серьёзнее).
2. Что и как делать выше укрепляющей части.\
3. какой дефлегматор?
4. какой холодильник?
5. далее самое интересное, что касаемо автоматики. Какой терморегулятор для ТЭНов мне нужен, не могу разобраться что нужно для того чтобы головы, тело и хвосты отбирались сами. хотя на первые запуски думаю что не обязатально.
Прошу не судить сразу очень строго, о помочь кто чем может, советом может, ссылочку подкинуть нужную и тд и тп... Что касаемо материалов и самой технической составляющей, то с этим вопросов быть не может.готов вкладываться в необходимые материалы, но процесс изготовления только сам. Есть серьёзный завод в шаговой доступности, есть аргонная сварка под рукой. Т.е. всё сам, слава Богу руки из нужного места выросли. Может быть сделаю на чьём-то конкретном и рабочем примере...Всем спасибо, надеюсь на понимание. И не судите строго юнца в данном ремесле.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1  08 Мая 16, 08:16
1) СПН. высота зависит от потолков.
2) выше насадки? путанка. дальше фитинг(молочка/кламп). всё. выше съемный дефлегматор, на нём ответный фитинг, трубка возрата, далее пустая труба, затем поворот, (узел отбора для +наклона), холодильник Димрота или (и) рубашечный, ТСА, узел отбора(для -наклона).
3) отрицательный удобней, тем что не нужен холодильник. Димрот или рубашечник - что удобнее в изготовлении для тебя.
4) если деф+, прямоточный рубашечный. если(-) не нужен.
5) из автопилотов есть на базе ардуины. Необходимый минимум - старт-стоп и устройство для регулирования отбора.
советую поискать, почитать. и потом задавать более конкретные вопросы.