Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Высокостабильный поплавковый регулятор.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
09 Февр. 11, 20:39
В ряде наладочных работ и экспериментов мне потребовался высокоточный способ подачи СС в колонну.
В моем случае - на эпюрацию. в перспективе - на подачу браги в НБК.
Дананя конструкция обеспечивает чрезвычайно точную и стабильную подачу СС при напоре по высоте столба до 5 метров.
Собрана из подножных материалов буквально за вечер.
прошу не ржать - выглядит чудовищно, но показала такие результаты по качеству и стабильности - что я решил вообще ничего не менять, оставить какой есть.
что толку менять - если лучших показателей не добится.

во вложении - раскладка по деталям, их фотографии. Так же описание некоторых проблем.
View.jpg
View.jpg Высокостабильный поплавковый регулятор. Элементы оборудования.

Popl.zip 130.1 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1  09 Февр. 11, 21:09, через 30 мин
В следующей модели можно взять китайскую каструльку со стеклянной крышкой - и запаха нету и видать как клапан работат.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  10 Февр. 11, 08:29
Zapal, тоже делаю колонну для непрерывной ректификации. задумываюсь о подаче СС в колонну.
вопрос; применяешь ли ты химочистку СС перед подачей в колонну? интересует щёлочь, точнее хлопья на дне емкости. как они (хлопья) проходят через клапан и жиклеры?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.3  10 Февр. 11, 10:11
Zapal, как я понял это по сути поплавковая камера, может попробовать карбюратор для этих целей приспособить? У меня тоже проблема стабильной подачи мучной браги, но с моей высотой потолка без насоса ее не решить.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  10 Февр. 11, 12:42
с моей высотой потолка без насоса ее не решить.
Alex-san, 10 Февр. 11, 10:11
насос в таком случае нужен самый простой, его задача просто качать наверх, а отттуда лишнее через простое переливное отверстие обратно
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.5  10 Февр. 11, 13:32, через 50 мин
насос в таком случае нужен самый простой, его задача просто качать наверх, а отттуда лишнее через простое переливное отверстие обратно
tixoxod-4x4, 10 Февр. 11, 12:42
Так проще насос и геркон с магнитным поплавком.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  10 Февр. 11, 14:02, через 30 мин
такой точности не добьешся. Запал прав поставив большой поплавок. На большой площади изменение уровня менее заметно
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  11 Февр. 11, 13:58
применяешь ли ты химочистку СС перед подачей в колонну? интересует щёлочь, точнее хлопья на дне емкости. как они (хлопья) проходят через клапан и жиклеры?Серж 1, 10 Февр. 11, 08:29
я применяю только электрохимическую очистку.
Там применяется раствор соды - в процессе работы образуется свободная щелочь, поскольку часть соды разлагается на натрий и углекислоту.
Те хлопья что у меня образуются - я не принимаю в расчет, поскольку визуально видимыми они становятся только через несколько часов, а при малейшем взбалтывании - снова преврщаются в мельчайшую взвесь.
Проблем нет - по прохождении клапана, до жиклеров я пока не сподобился куда применить - пока их нет.
Регулятор кстати очень хорошо работает и при подаче сырца - в электролизер.
может попробовать карбюратор для этих целей приспособить? У меня тоже проблема стабильной подачи мучной браги, но с моей высотой потолка без насоса ее не решить.Alex-san, 10 Февр. 11, 10:11
в принципе поплавковая камера карба - с осветлеными жидкостями должна работать.
но.. есть сомнения. корпус алюминиевый - а в растворе могут быть химикаты, алюминий очень не любит щелочь.
я бы не стал ставить карб.  в открытой конструкции все на виду - а там все закрыто.
а для мутной браги - я бы попробовал переливной сифон.
стабильность гарантирована, грязи не боится. очень легко подачу регулировать.
он даже конструктивно намного проще чем поплавковый регулятор - но это достоинство исчезает -
по причине необходимости применения насоса.

я в теме про перистальтический насос  - даже эскиз нарисовал переливного сифона, - но меня фанаты перистальтики резинками закидали.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  11 Февр. 11, 15:21
Zapal, при эпюрации как ты поддерживаешь нужный поток?
scan10001.jpg Высокостабильный поплавковый регулятор
scan10001.jpg Высокостабильный поплавковый регулятор. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  11 Февр. 11, 15:49, через 28 мин
Все очень просто. Я просто умею смотреть под ноги.
Захожу в спортивный магазин - покупаю стальные иглы - для накачки баскетбольных мячей.
Их наружный диаметр - ровно два милиметра. внутренний 1,6 мм. длина 50 мм.
их две модификации - с резьбой и без резьбы.
Резьбовые иглы - отлично стыкуются с автомобильными колпачками для камер.
Колпачки бронзовые - и могут отлично просверливаться под диаметр до 2,3 мм.
и на их остроконечную часть - отлично одевается резинка от системы переливания.
При ректификации - иглу для эпюрации - заглушаю колпачком. Все очень технологично и чрезвычайно быстро.

Таким образом я очень легко и быстро могу либо состыковать с любой разумной трубкой - меняя поток высотой
поплавкового регулятора относительно иглы.
я работаю примерно на 3,5 литров в час. условные головы настраиваю на уровень 4-5% от поступающего потока.
(в пересчете на количество чистого спирта - в растворе СС).
По принципу - не надо боятся прихватить лишку спирта, главное - не допустить порадания голов в накопитель (куб).
Головы по мере накопления - когда есть время - очень медленно повторную эпюрацию делаю. Уже на предмет окончательного отделения голов.

Игла впаяна примерно на 1\3 по высоте от верха колонны. выше стоит термодатчик (нижний).
по нему контролирую процесс заполнения верхней части колонны головными фракциями.

а настройку делаю сначала запускаю в колонну чистый спирт - заполняю примерно пол колонны.
подсоединяю терморезисторы в измерительный мост - и к микровольтметру.
Выставляю напряжение по спирту в ноль - затем начинаю эпюрацию.
как только дельта начинает уменьшаться - (головы заполнили) - делаю корректировку величины отбора голов.
Мостовой схемой могу измерить температуру в сотые доли градуса.
поскольку цифровой вольтметр меряет разность в тысячные доли вольта - а напряжение питания моста 24 вольта.
IMG0001A_resize.jpg
IMG0001A_resize.jpg Высокостабильный поплавковый регулятор. Элементы оборудования.
IMG0001D_resize.jpg
IMG0001D_resize.jpg Высокостабильный поплавковый регулятор. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  11 Февр. 11, 16:09, через 21 мин
Для эпюрации обычные иглы от систем переливания - явно маловаты по пропускной способности.
для 3-4 литров пропуска - напор сурьезный нужон!
Или я тебя не правильно понял??
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  11 Февр. 11, 16:17, через 8 мин
Он мне нравится, пользуюсь периодически.
Просто у меня получилось - что получилось. 
и как закон подлости - самая корявая и наспех сделанная конструкция - работает лучше всего.
Сидишь часами ковыряешься пытаясь сделать идеальную вещь - как надо нихера не работает.
Я начинаю верить в доброго ангела вдохновения. Нет его - и толку не будет.
сообщения удалены (4)