Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Квартирная" колонна (делаем на коленке).

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 43 8
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.140  15 Февр. 11, 22:30
Вот такая есть - усики под диаметр подстричь - и елозить?
щетка круглая.jpg
щетка круглая.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.141  15 Февр. 11, 22:31, через 2 мин
да, но там где она не отдерет придется шоркать абразивом
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.142  15 Февр. 11, 22:33, через 3 мин
Stu-pin, у меня куб поменьше и горловина на 100мм. Исходя из полученного опыта:

---горловину  в центр – легче мыть.
---горловину диаметром ближе к 150мм – легче мыть
---если горловина будет на шпильках, то появляется возможность  без сварки на саму крышку прикрутить что – либо.
---если крышка на резьбе – есть шанс смещения уплотнения при завинчивании ( а если сверху девайс какой - нибудь надо будет поставить – то и неудобно завинчивать)
---ручки с боковой стенки удалить – при переносе выворачивает стенку, торчат. Утеплять куб без торчащих ручек легче.
---к  углам  куба ( это рёбра жесткости ) приварить уголки с отверстиями для прикручивания ручек. В ручках так же можно сделать отв. и использовать ручки для крепления оборудования.
---если будешь точить штуцер для установки колонны, то его можно сделать под накидную гайку с внутренним конусом под прокладку и упором для колонны. Т.е. до упора опускаешь колонну, в конус – уплотнительное  кольцо, сверху шайба и прижимаем накидной гайкой. (справа в низу эскиз половины штуцера )
куб -  изменения ..JPG
куб - изменения ..JPG "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
горловина.jpg
горловина.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.143  15 Февр. 11, 22:33, через 1 мин
zentiva, По мощности превышает требуемую в 2,5раза.Но раз сделал -пользуй.Условия работы "димрота" просто кошмарные,там и пар,и холодная вода и спирт,как бедняга терпит все это.По этому не мудри с корпусом,делай в трубе или в термосе.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.144  15 Февр. 11, 22:37, через 4 мин
Посмотрю термос. Но если не подойдет придется гнуть из тонгкого листа нержи - это вообще реально - спаянная нержа в круглом как труба положении держать будет? Надо ее усиливать стяжками ил как-то еще как?
+У меня будет наклонный дефлегматор (высота потолков). Там флегма стекает вдоль дефлегматора (в отличии от вериткального) - а не будет ли она слишком холодной?
ДефМакет.jpg
ДефМакет.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.145  15 Февр. 11, 22:41, через 5 мин
zentiva, Не чуди,зачем так рисковать,это очень опасно.Что у вас там термосов китайских нету?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.146  15 Февр. 11, 23:16, через 35 мин
Посмотрю термос. Но если не подойдет придется гнуть из тонгкого листа нержи - это вообще реально - спаянная нержа в круглом как труба положении держать будет? Надо ее усиливать стяжками ил как-то еще как?
zentiva, 15 Февр. 11, 22:37
Просто шов с большим перекрытием сделай и всё.
А температуру флегмы можно отрегулировать подачей воды.
И ещё не хватает патрубка связи с атмосферой, иначе пар в трубу не пойдёт!
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.147  15 Февр. 11, 23:30, через 15 мин
Вот такой Тэн из Китая по просьбе коллеги Stu-pin,нержавейка с латунной резьбовой частью:
Тэн 3х15кВт.jpg
Тэн 3х15кВт.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
Тэнконтакты.jpg
Тэнконтакты.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
Тэнконтакты 1.jpg
Тэнконтакты 1.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
Тэнпайка.jpg
Тэнпайка.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
этикетка.jpg
этикетка.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.148  15 Февр. 11, 23:37, через 7 мин
Вот такой Тэн из Китая по просьбе коллеги Stu-pin,нержавейка с латунной резьбовой частью:
dmitriy79, 15 Февр. 11, 23:30
Напиши, как он правильно называется на инглише, чтобы поискать на ибее.
Ps/ уже нашел: water heater element
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.149  16 Февр. 11, 06:54
Вот теперь думаю какую крыжку горловины выбрать на резьбе или шпильками прижатую?Stu-pin, 15 Февр. 11, 20:24
Лучше шпильками. Я по молодости еще сварганил себе бак (здесь на нике красуется)  там тоже горловина из 158 трубы. Резьбу нарезали хреново (смяли видимо чуток). 12 лет пользовался - 12 лет мучился: сифонило во все дыры. Что только не придумывал и скотчем обматывал и изолентой тряпошной и тестом один хрен сифонит. Последние годы на ФУМе подматывал. Сейчас ФУМ почти закончился, плюнул сделал на фланце на 4 болта М6 заятягиваю тяжелее бак стал но зато красота прокладку положил затянул и любуешся процессом. Да и каждый раз накручивать холодильник... Вообщем однозначно ИМХО - фланец и на болтах. И кстати Кадык прав горловину в центр, сам убедился если с боку мыть не удобно.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.150  16 Февр. 11, 07:26, через 32 мин
Сергеич, крышку на деф из чего и как делать будешь? У меня тоже труба на 50мм только из нержи. У меня мысль такая: взять 50 мм-ю муфту из латуни, проточить ее под наружний диаметр трубы (у меня 52 мм) не не до конца оставим несколько ниток резьбы, надеть ее на трубу пропаять. Второй вариант попытаться обойтись без проточки: нагреть муфту на газу она расшириться и насадить на нее трубу.
Далее для верхней крышки взять заглушку с резьбой из латуни под 50мм-ую муфту сделать отверстия под Димрот и атмосферную трубку, вставить выводы Димрота и атмосферной трубки и пропаять. Затем ввернуть Димрот в 50мм-ую муфту. Получается разборная конструкция из подручных материалов.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.151  16 Февр. 11, 07:45, через 20 мин
bona, Так и делают,только заглушку поищи нержовую.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.152  16 Февр. 11, 08:17, через 32 мин
поищи нержовуюЗмияЛов, 16 Февр. 11, 07:45
Это без вариантов. Отдельно не продают а шестигранник брать 4м минимум. А как насчет идеи без проточки обойтись на горячую забарабанить? Расширится ли муфта на 2 мм? Или все таки к токарю нести?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.153  16 Февр. 11, 08:34, через 18 мин
bona, Продают,мы же берем.На горячую такую не насадишь,надо паять.
Сиргеич Студент Димитровград 48
Отв.154  16 Февр. 11, 09:03, через 29 мин
Затем ввернуть Димрот в 50мм-ую муфту. Получается разборная конструкция из подручных материалов.bona, 16 Февр. 11, 07:26
Bona привет! Встречный вопрос при закручивании димрота не сместится ли место каплеобразования, а то будет капать помимо узла отбора?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.155  16 Февр. 11, 09:12, через 9 мин
Продают,мы же беремЗмияЛов, 16 Февр. 11, 08:34
В Москве да. Но у нас либо опт от 4м. шестигранника либо латунь.

не сместится ли место каплеобразованияСиргеич, 16 Февр. 11, 09:03
Здесь где то темка есть как флегма радостно бежит по Димроту с видео, прочти и все поймешь. Я считаю что если пластины (одну пластину) слелаешь, то не критично. Мне например вообще пофиг если и сместиться немного димрот он у меня наклонный будет. Блин, закон всемирного тяготения же работает! Я вот за недостаточное охлаждение переживаю.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.156  16 Февр. 11, 11:06
bona, Лучше в сгон ввернуть,они по длинне бывают разные,подберешь под себя.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.157  16 Февр. 11, 11:24, через 18 мин
Лучше в сгон ввернуть,они по длинне бывают разные,подберешь под себяЗмияЛов, 16 Февр. 11, 11:06
Не понял ты про что? Цитируй чтоб яно было.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.158  16 Февр. 11, 11:25, через 2 мин
Затем ввернуть Димрот в 50мм-ую муфту.bona, 16 Февр. 11, 07:26
Про это.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.159  16 Февр. 11, 11:32, через 7 мин
Про это.ЗмияЛов, 16 Февр. 11, 11:25
Речь идет об изкотовлении верхней крышки дефа. Причем тут сгон так и не понял. Нарисуй чтоб всем понятно было.