Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куда врезать термометр в имеющийся аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
20 Мая 16, 10:38
Всем привет.
У соседа есть вот такой аппарат, вот фотки.
Сварен из нержавейки полуавтоматом, бак 80 литров и змеевик.

Гнали на нем на костре, все работает, только вот я близко подходить к нему боюсь..

Кроме того,я не понимаю, как отсекать там головы-хвосты, термометра то нету..
Вопрос:
куда и как врезать термометр? И какой?
Такого типа
Куда врезать термометр в имеющийся аппарат
Куда врезать термометр в имеющийся аппарат. Вопросы по конструированию.

или какой-то другой?

( когда гнали, головы-хвосты не отбирали, сосед такими мелочами не заморачивается, а мне хочется хорошего самогону с перспективой в виски, но пока просто самогону. Гнать буду методом Габриэля из зерновой браги, предварительно отфильтрованной)

Вероятно, еще нужна группа безопасности?
Что то еще?

zmeevik.jpg
zmeevik.jpg Куда врезать термометр в имеющийся аппарат. Вопросы по конструированию.
apparat.jpg
apparat.jpg Куда врезать термометр в имеющийся аппарат. Вопросы по конструированию.
Egor4549 Студент Бабаево 23 1
Отв.1  20 Мая 16, 11:29, через 52 мин
LG_, Почитай тему:"модернизировать самогонный аппарат"я там о том же спрашивал!
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.2  20 Мая 16, 12:05, через 36 мин
термометр с латунной гильзой не совсем хорошо. латунь будет очень быстро  окислятся, чернеть, все это будет капать в брагу или спирт сырец, в микро дозах это все равно с паром будет попадать в питьевой дистиллят. Уже на второй дистиляции, при перегоне спирта сырца, в остатке будет черная бяка. Лучший вариант - электронный термощуп, он из нержавейки, и точность высокая, выше чем у биметаллических термометров. и гильзу к нему не надо. гильза из нержи будет стоить дороже термометра. как крепить - в соседней теме.

P.S.
Ко мне  друг с вопросом обратился - почему после перегонки СС  в остатке чернь появляется? я ему сразу сказал причина только если гильза термометра латунь. он не поверил, но разобрал. убедился, и засуетил нержавеющую гильзу. Я и сам не люблю химию и всякую бяку в напитке
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.3  20 Мая 16, 13:28
Электронный термометр на щупе у меня есть. А щуп должен до жидкости доставать или нормально, что он будет вверху в пару болтаться?
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.4  20 Мая 16, 13:48, через 20 мин
кончик должен быть в пару,  2-3 см от верха куба достаточно, главное подальше от жидкости, что бы капли не попадали. Близко к от верха тоже не оч. хорошо - у меня один раз так было, температура прыгала - видимо щуп остывал от близкого контакта с корпусом
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  20 Мая 16, 15:48
 
раз так было, температура прыгала - видимо щуп остывал от близкого контакта с корпусомoaken, 20 Мая 16, 13:48
oaken, капли конденсата стекали с корпуса куба по щупу и искажали температуру.
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.6  20 Мая 16, 18:12
да, более вероятно