Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Решения и вопросы при паровом отборе головных фракций при ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
10 Февр. 11, 07:27
При паровом отборе головных фракций часто возникает проблема при охлаждении дефлегматора для достижения приемлемой температуры.Это является сдерживаемым фактором при определении способа отбора голов.Хотя сам метод отбора заслуживает внимания для более качественного и эффективного,концентрированного отбора. 
Пытаются внедрить более технологичные способы,как спиртовые или ацетоновые фильтры и так далее.Но это все единечные проекты и проработки,хотелось бы привлечь большее число участников к этой проблеме и нестандартных решений.
Спасибо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  14 Марта 11, 02:02
Михаил0501, один из вариантов ацетонового дефлегматора фильтра мне видится таким.
Змеевик из нержовой гофры с горизонтальными участками (в которых кипит ацетон) и переливами-запрудами, не дающими всему ацетону просто стечь вниз.
Если весь ацетон стечет вниз - это плохо, так как верх змеевика оголится,
а столб жидкости создаст давление повышающее температуру кипения.
Гофра хороша тем, что имеет тонкую стенку (малое тепловое сопротивление) и развитую поверхность,
а гофринки задерживают жидкость.
Деф.PNG
Деф.PNG Решения и вопросы при паровом отборе головных фракций при ректификации. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  14 Марта 11, 03:47
Если чесно - нифига не понял!
Поясни, как ЭТО должно работать?!

Где там будет происходить фазовый переход,
и где огромная площадь?
Ты кег 50ти литровый в качестве дефлегматора использовать предлогаешь?  Непонимающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  14 Марта 11, 03:53, через 7 мин
подбираем смесью спирта и ацетона -  определенную температуру кипения.  типа зафиксировали.
а вот змеевик - тоже же не понял нахрена нужен.
тут более удачная испарительная система охлаждения - без змеевика.
Ты кег 50ти литровый в качестве дефлегматора использовать предлогаешь? 
прогресс - не стоит на одном месте.  Веселый
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  14 Марта 11, 03:59, через 6 мин
а вот змеевик - тоже же не понял нахрена нуженZapal, 14 Марта 11, 03:53
Потому что боюсь кега, даже 50ти литрового, здесь будет маловато - перепад температур нужен слишком маленький.
Размещая змеевик из гофры внутри мы получаем большую поверхность теплообмена при вменяемых габаритах дефлегматора.
При такой конструкции как предлогает Серега, боюсь нам в качестве дефлегматора железнодорожная цесцерна понадобится.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  14 Марта 11, 04:17, через 19 мин
Значит имеем переохлажденное дно - прощай парциальная конденсация!  Плачущий
Не вижу на твоей схеме мешалку, для создания потока жидкости от димрота к дну - хана теплопереносу вообще!  Плачущий
Тепловая трубка именно за счет фазового перехода  -эффективный переносчик тепла.
В твоей схеме даже площади ЖД-цисцерны может оказаться неодостаточно.  Строит глазки
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  14 Марта 11, 04:34, через 17 мин
Сравни энергоемкости теплоемкости и фазового перехода.
Серега, посчитай хотя бы приблизительно, какой размер того верха потребуется! Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  14 Марта 11, 14:44
Kotische, я бы не забывал об одном факторе который присутствует при отборе голов,это возможность задержки отбора голов на довольно продолжительное время где то от 4 до 30 секунд в зависимости от интенсивности поступления голов,то есть аккумулирование голов в верху и ниже дефлегматора.Я думаю что это может вам облегчить решение этой задачи.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  14 Марта 11, 17:24
Михаил0501, акумулирование предпологает возростание концентрации, что предпологает создание  градиента концентрации, что предпологает наличие приличного разделенитя (много ТТ), а в дефлегматоре с этом трудности. Тоесть ТТ там есть, но вот насколько их там много, неизвестно... Строит глазки
Причем, возможно что, чем меньше перепат температур между содержимым колонны и хладогентом, тем их больше.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.9  14 Марта 11, 20:21
У Стабникова по поводу ТТ.
222.JPG
222.JPG Решения и вопросы при паровом отборе головных фракций при ректификации. Вопросы ректификаторов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  15 Марта 11, 03:52
Kotische, я тебя понял.Вот здесь для аккумулирования головных примесей и предназначена часть устройства в составе верха дефлегматора,димрота с его определенной температурой,часть колонны заполненной насадкой до нижнего жидкостного отбора.Там не одна ТТ,а более 10.После,если по какой то причине не происходит отбор головных фракций,зона аккумуллирования(накопления) распределяется дальше по колонне.Я это вижу при задержке отбора головных фракций,когда проводимость отбираемого тела начинает увеличиваться.Но максимальная проводимость,а я считаю что максимальная концентрация имеет конечную точку выше которой концентрация не увеличивается и распространяется по мере накопления в насадке.
Вот такие наблюдения на основе замера проводимости верхней точки и точки отбора тела,а это около 10см. насадки.При паровом отборе эти контрольные точки замера проводимости ведутся на протяжении всей ректификации.Так что эти данные многократно проверены и подтверждены (мной  Смеющийся).
То же самое происходит в эпюрационной колонне.Здесь примеси концентрируются в меньшей концентрации и пока еще понял по какому принципу,мало замеров и измерений.Здесь все пока условно и ИМХО.
Было бы хорошо соединить эти два метода отбора.Попытаюсь это сделать,все для этого есть кроме автоматики, пока ее не сделает Руди.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  15 Марта 11, 15:45
Михаил0501, я всё таки придерживаюсь мнения (пока никто меня не разубедил) что над точкой ввода СС в эпюрационную колонну, должна располагаться укрепляющая часть и что то типа твоего хитрого "дефлегматора с паровым отбором". Эта хрень будет удалять примеси из верха эпюрационной колонны и выбрасывать их через атмосферную трубку.
Что сделает градиент примеси по эпюрационной колонне малым и создаст хорошие условия для отделения примесей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  15 Марта 11, 16:12, через 27 мин
Михаил0501, а ты какой термодатчик сможешь поставить? LM35, полупроводниковый терморезистор типа Запаловского или стандартный датчик (медь, платина)? На LM35 ты сможешь тестером видеть температуру, на полупроводниковом терморезе - получишь максимальную чувствительность, но не будешь знать точную температуру, на стандартном датчике более сложная схема и больше помех, да и чтобы знать саму температуру нужно это специально делать.

Определись с выбором датчика (DS18 - не подойдет). И еше - какой период ШИМ (примерно) ты хочешь иметь и в каком диапазоне хочешь его регулировать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  15 Марта 11, 16:17, через 6 мин
DS18 - не подойдетRudy, 15 Марта 11, 16:12
Почему?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  16 Марта 11, 13:27
Kotische, Конечно это был бы лучший вариант.В ЭК ,ты наверно заметил что трубка подачи СС удлинена для того чтобы осталось место для укрепляющей верхней части колонны,трубку можно удлинить и еще увеличить укрепляющую часть колонны,или опустить трубку подачи СС,та часть колонны ИМХО вполне справится со своей задачей по отбору,вычленения головных фракций.
ИМХО никаких хитрых дефлегматоров в ЭК считаю делать не нужно,просто нужна схема подерживания температуры воды в холодильнике дефлегматора,то есть парциальной схеме дефлегмации.В принципе при ректификации не лишнее конечно сделать еще и дополнительную очистку на РК с "хитрым дефлегматором". Смеющийся
Данных по ЭК очень мало и я не могу сравнить величину концентрации,но похоже что степень концентрации по парциальной схеме выше.Возможно и ошибаюсь.
Здесь ведь в ЭК мы отбираем спирт насыщенный примесями после холодильника дефлегматора,а при парциальной схеме флегма будет в какой то мере очищена от примесей и поступать в колонну более чистой.За счет этого думаю будет увеличена концентрация.Да и Руди сравнивал примеси полученные с холодильника дефлегматора и с парциального отбора.Две большие разницы.Во всяком случае тему с паровым отбором я бросать пока ненамерен.

Рули,Мне хочется сделать что то похожее на пережималку,но попроще.Попробую обьяснить.Мульт управляет подачей воды в холодильник дефлегматора,частота импульсов мульта зависит от температуры в дефлегматоре но ее можно уменьшать или увеличивать,а длительность импульсов,регулируемая для подстройки подачи воды наверное от 1/4 сек до 2 сек.Частота которую обеспечит клапан от спиралки и до 2 сек.Как уж смог обьяснил делай как проще.Понял что я хотел сделать?
Извини.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  16 Марта 11, 14:21, через 54 мин
Kotische, Михаил0501 хочет простенькую схемку, которую он сможет спаять на коленке. Предляагать ему проц у меня рука не поднимается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  16 Марта 11, 14:55, через 35 мин
Rudy, для подключения DS18хх к компу нужен переходник, спаяный из шнура от мобильника и одного резистора. Это наипростейшая схема из возможного. Гораздо проще монстра с операционниками, компараторами, обратными связями. Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  16 Марта 11, 15:58
У Михаила нет компа рядом с колонной, ему нужен простенький автомат для управления подачей воды в дефлегматор. Без проца ДС-ку использовать неудобно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  16 Марта 11, 16:06, через 9 мин
Простенький автомат нормально регулировать не будет!
Нужен алгоритм давящий автоколебания возникающие за счет инерционности.
А компутер надо чтоб рядом был! Очень удобно за всем следить глядя на графики в реальном времени.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  17 Марта 11, 01:11
Блин, Михаил попросил, я сделал. Будет или не будет работать - он и посмотрит. На самом деле, похоже что будет. У него какая-то странная конструкция, которая работает, хотя, вроде, и не должна, я давно ей удивляюсь.

Михаил, схемку нарисовал, погляди. Паять не торопись, обдумай, что непонятно - спрашивай. Я много параметров ввел с потолка, поскольку выудить их из тебя мне не удалось. Для разъяснения работы приложил картинку.
Mich_sch.gif
Mich_sch.gif Решения и вопросы при паровом отборе головных фракций при ректификации. Вопросы ректификаторов.
Mich_sch_grf.gif
Mich_sch_grf.gif Решения и вопросы при паровом отборе головных фракций при ректификации. Вопросы ректификаторов.