Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

MPX5010 или прессостат в качестве реле давления?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
21 Мая 16, 07:34
Уважаемые коллеги,
При ректификации пользуюсь вот таким вот простеньким регулятором мощности на симисторе:
http://ru.aliexpress.com/...2362051988.html
Есть желание организовать управление мощностью на тэнах по давлению в кубе (колонне), установив реле давления.
При помощи оного, добавлять сопротивление резистора или емкость конденсатора в схему с симистором.
Датчики MPX5010 сейчас вроде как и недорогие:
http://ru.aliexpress.com/...2262229707.html
В те же деньги мне обойдется и прессостат.
Что же лучше купить? Есть ли простое решение, как подключить MPX5010?
Схему регулятора на симисторе прилагаю:
С форума ХД.jpg
С форума ХД.jpg MPX5010 или прессостат в качестве реле давления? Вопросы по электр(он)ике.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.1  21 Мая 16, 11:21
Есть желание организовать управление мощностью на тэнах по давлению в кубе (колонне), установив реле давления.selenga, 21 Мая 16, 07:34
selenga,использую точно такой регулятор(изготовил сам),пресостат тоже самодельный,корпус-нержовая сетка от раковины,низ из нержовой пластины(1мм),мембрана от импортного мяча(очень хорошая,эластичная резина),контакты от реле(не знаю от чего).Нагрев комбинированный-газ и электрический тен(1.5кв.от чайника).Конфорка горит вполсилы,тен тоже в половину мощности (очень плохая проводка).Давление по манометру 25-27мм.рт.ст.Как достигнет 27мм.ртути,пресостат размыкает контакты и тенн выключается,давление начинает падать до 25мм ртути,регулятор дает команду на включение тена.Спирт нормальный.По МРХ (датчику давления)есть схемы,поищи сам.Этот датчик позволяет плавно изменять давление в кубе-колонне.Мое мнение-не имеет значение какой регулятор давления.Главное чтобы он нормально работал,был прост в обслуживании,стоил бы мизер.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.2  21 Мая 16, 16:27
Тут вроде не очень сложная схема [Стабилизатор давления]
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.3  21 Мая 16, 16:32, через 5 мин
selenga, вот тема,тоже про это [Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих]
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.4  21 Мая 16, 18:35
Мое мнение-не имеет значение какой регулятор давления.Главное чтобы он нормально работал,был прост в обслуживании,стоил бы мизер.Wygas, 21 Мая 16, 11:21
Спасибо! Да. Конечно! А еще, чтобы "не гадил" в куб.
Есть у меня напоромер НМП-52. Подключаю только для контроля U-образного манометра. (Не уж-то оставлять его на 12-15 часов под парами спирта. Чем он будет плеваться в емкость? Да и "гавкнется", думаю, быстро, работая в такой среде) 
Так что - вот. Пока вся ректификация "по подкове с водой".
Хочется, конечно, лучшей участи.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.5  21 Мая 16, 21:22
Я на пресостате с диммером начинал...
Как в теме по ссылке...
С деньгами было очень плохо...
Потом брат- украинец, с лабспирта, совсем не знакомый мне человек, с поездом, передал мне РМ ку...
Причём совсем безвозмездно!!!
До сих пор помню эти ощущения ЧУДА!!!

РМ гораздо лучше пресостата, поверьте!!!
Займите или накопитель денег, купите РМ и не мучайтесь...
Не стоит оно того.....
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.6  21 Мая 16, 22:28
РМ гораздо лучше пресостата, поверьте!!!Miroschnik, 21 Мая 16, 21:22
Да РМ-ка вроде и невеликих денег стоит. Вот только будет ли она стабилизировать давление в колонне? Спиртуозность куба в процессе ректификации все время падает. Соответственно и давление будет уменьшаться. Или начхать на это давление, просто уменьшить отбор?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.7  21 Мая 16, 23:01, через 34 мин
Да РМ-ка вроде и невеликих денег стоит. Вот только будет ли она стабилизировать давление в колонне?selenga, 21 Мая 16, 22:28
selenga,РМ ка стабилизирет мощность нагрева.Допустим ты определил мощность нагрева,при которой начинается захлеб колонны.Затем снижаешь мощность нагрева на 5-10% (снижением напряжения на 2-5вольт),проводишь ректификацию на такой мощности нагрева не меняя ее.Давление,которое падает к концу ректификации,больше тебя не трогает.Многие коллеги,кто используют РМ-2,манометры выкинули совсем.Для лучшего понимания процесса почитай ветку "Стабилизация давления или мощности.Конечно купить сразу машину-иномарку если позволяет возможность наверное лучше,чем идти по цепочке:Велосипед,мотоцикл,Запор,Москвич,Жигули,потом Опель.Ты на верном пути,дерзай.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.8  21 Мая 16, 23:10, через 9 мин
Допустим ты определил мощность нагрева,при которой начинается захлеб колонны.Wygas, 21 Мая 16, 23:01
А как его определить, этот момент захлеба? Есть какие-то характерные признаки? Ну там по температуре в дефлегматоре... Или ждать пока не польется из ТСА?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.9  21 Мая 16, 23:45, через 35 мин
А как его определить, этот момент захлеба? Есть какие-то характерные признаки? Ну там по температуре в дефлегматоре... Или ждать пока не польется из ТСА?selenga, 21 Мая 16, 23:10
selenga,лично я читал советы Игоря(Одесса).Для трубы диаметром 40мм(у меня такое),максимальный нагрев не должен превышать 1.2-1.3квт иначе захлеб.Так вот по его совету сначала устанавливаешь мощность нагрева 1.0квт.ждешь 10-15мин.ели ничего не происходит,добавляешь еще 100-200вт.снова ждешь 10-15мин.Если по манометру ты заметил резкий рост давления,из ТСА пошел спирт,вот он захлеб.Смотришь на манометр-давление захлеба,если РМ-2мощность захлеба.Работаеешь на мощности меньше на 10-15% от захлебной.Если прессостат,то рабочее давление должно быть тоже меньше на 10-15% от захлебной.Для каждого диаметра трубы своя захлебная мощность,все определяется опытным путем на своей колонне.
сообщения удалены (2)
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.10  17 Авг. 16, 19:24
Тема перемещена. И если можно, я подытожу.
Купил РМ-2 и все вопросы отпали сами собой.
Спасибо ребята! Спасибо всем, кто посоветовал!
Даже и манометром теперь не пользуюсь. (Изредка, для спокоя). Если только (утепленный) куб ни где не травит - повторяемость 100%.  Выставляю единожды "свое" напряжение и пошло: головы - тело - хвосты.
Имею вполне себе неплохой "дед Спиридон" 96,5 - 96,6%.