Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прибалты, объединяйтесь!

Форум самогонщиков Региональные форумы Прибалтика
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 67 59
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1160  08 Марта 19, 13:46
Давайте просыпаться! Весна как ни как на пороге!))
Коллеги, если кого интересует оборудование, то хочу продать:
1. Ректификационную колонну на 51й трубе - насадка 3.5x3.5 десятигранка от Diogi4, 1.7м по насадке. Спирт дает 1.2-1.5л/час 96.6-97% в зависимости от скорости отбора. Кубик нержовый с утеплением на 35л. Дефлегматор - клюшка. Автоматика с уменьшением отбора (при подходе хвоста) на РМ2+ИРТ4К+ШИМ с клапаном отбора. Сама при нагреве включает подачу воды клапаном (когда колонна закипела), естественно автоматом переходит в режим работы на себя. Все по классике.
2. Флейта на 6 этажей 3 дюйма нержовая (не стеклянная), правда тарелки медные только 4шт, но есть заготовки под ещё 2 медные тарелки кругляки-пластинки с отверстиями, нужны только колпачки. На 4х тарелках дает 90-92% вкусо-ароматический дистиллятик для употребления в белом виде (Полугары). Для заливки в бочку рекомендую перегонку на 2х тарелках - на выходе 75-80% вкусняшка.
3. Есть еще ПВК на 135л с мешалкой и автоматикой на ТРМ251. Работает на 6ти кило, но тэн стоит на 9кВт. С фильтр-системой + насос с диоптром, чтобы осветлять сусло при варке пиваса. Гоняет по замкнутому кругу, формируя фильтр слой. Но его пока не решил, хочу продавать или нет. Зависит от предложенной цены! Улыбающийся
4. Пластиковый ЦКТ на 240л с винтовой крышкой.
ckt_240.jpg
Ckt_240. Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.
fm_240.jpg
Fm_240. Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.

Все это добро находится на территории прибалтики. Все оборудование выглядит очень пафосно и работает, как швейцарские часики! За фотками и видосами велком в личку! Может не вам, а вашим друганам понадобится! Буду признателен за наВодочку!))
Цены обсуждаются тоже в личке.
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1161  08 Марта 19, 20:56
Trezvyak, точно тему пробудил. Прямо с козырей зашел. Улыбающийся Подключусь со своим вопросом. Может кто может помочь в Латвии с изготовлением тарельчатой колоны или подсказать человека с опытом? Заниматься изготовлением самому муторно, может есть кто с опытом за адекватные деньги? Присылайте инфу в личку если не сложно.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1162  09 Марта 19, 14:04
Не совсем понял - ты НБК хочешь или Флейту? Сколько тарелок в планах поиметь? Улыбающийся
У меня (совершенно случайно) в хозяйстве завалялась заготовка из 24х тарелок для НБК на 51ю трубу.
Хотел сделать себе НБК, но дальше изготовления тарелок дело так и не пошло. Заимел ПВК.

nbk1.jpg
Nbk1. Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.
nbk2.jpg
Nbk2. Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1163  09 Марта 19, 14:45, через 42 мин
Trezvyak, нет, это не то, что я имел в виду. Интересуют колпачковые тарелки. Диаметр трубы у меня 50. Хватит 4 тарелок. На али нашел готовое решение, но там цена не самая дружеская.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1164  09 Марта 19, 15:01, через 17 мин
Ну дык этот девайс в миру называется Флейта!:)
Я Флейту и продаю 3х дюймовую с 4мя медными колпачковыми тарелками.
flute.jpg
Flute. Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1165  09 Марта 19, 15:52, через 51 мин
Trezvyak, это если в таком исполнении. А бывает без смотровых окошек стеклянная. Попрбую фото добавить.
kolonna.jpg
kolonna.jpg Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1166  09 Марта 19, 17:01
Я знаю, про стеклянные. Да, в работе они смотрятся залипающе, но со стеклянными мороки караул!
После каждой дистилляции её надо разбирать полностью, чтобы тарелки вытащить и в лимонке прокипятить.
Большой риск разбить диоптр, потом иметь геммор с поиском нового. И не факт, что при его пересылке почта опять не грохнет его.
Чуть не ровно затянул шпильки на перекос - она начинает сифонить после закипания.
Нержовая на мой взгляд в разы удобнее, на клампах соединяется намертво. Захотел под бочку крепость 75% - поставил 2 этажа, захотел почище, но ароматно 80-90% собрал 3-4 этажа. Разбить её практически не реально. Пару раз ронял этажи на паркет - ничего, стекла целые.
Стеклянную тоже можно уменьшать, но либо надо собирать её все равно полностью, без каких-то тарелок, либо делать разной высоты шпильки под каждую высоту и тд.
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.1167  13 Марта 19, 23:17
Предлогаю в какой небудь баньке всем встретится. Желателно около Риги. Баню оплачиваю я. Приеду без выпивки. Примерно от 07 апреля до 20 апреля.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1168  14 Марта 19, 10:13
Предлогаю в какой небудь баньке всем встретится. Желателно около Риги.pelecis, 13 Марта 19, 23:17

;D
сообщение удалено
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1169  14 Марта 19, 10:35, через 23 мин
pelecis, Молодец, хороший способ расшевелить наше болото, только судя по тишине все нырнули глубоко в тину и выползать на свет божий не хотят.

На всякий случай для коллег по цеху выкладываю европейскую регулу по крепким алкогольным напиткам на латышском языке. Там четко описано, чем отличаются процессы производства крепкого алкоголя.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.1170  14 Марта 19, 10:53, через 19 мин
Регула это хорошо и дефиниции достаточно понятны, но.... самогоноварение и изготовление оборудования для этих целей до сих пор, мягко скажем не совсем легально (без лицензии и соответствующих налогов), даже для личных нужд. Вот поэтому и "болото". Другое дело что власти смотрят на все это немного "сквозь пальцы".
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1171  14 Марта 19, 10:54, через 2 мин
говоришь в СССР рождён? Что-то не верится.gogolzmej, 14 Марта 19, 10:31
На чём основан сей вывод? Ну если я 1978 года выпуска - посчитай сам.:)
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1172  14 Марта 19, 11:05, через 12 мин
Metalsat, Согласен, что наше хобби запрещено законом, но можно ведь в личку писаь организатору, а ники наши и так тут видны.
Отступление по легальности:
Озадачился мыслью легально производить в небольших количествах свой бренди. С точки зрения закона я должен оформить все разрешения и потом запускать процесс. Перегнал вино, залил в бочку и жду 3-5 лет, чтобы получить пробный продукт. А что если он окажется не лучшего качества? Вот и приходится небольшими объемами набираться опыа, разрабатывать рецептуру, чтобы потом можно было легализоваться. Нет у нас в Латвии семейных династий по этому профилю, все приходиться изучать самостоятельно. Форум сильно помогает советами, но без практики никуда. Я тут задался целью подсчитать сколько уходит времени на приготовления 1 литра зернового дистиллята, как будут результаты выложу расчеты.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1173  14 Марта 19, 11:06, через 1 мин
но.... самогоноварение и изготовление оборудования для этих целей до сих пор, мягко скажем не совсем легально (без лицензии и соответствующих налогов), даже для личных нужд.Metalsat, 14 Марта 19, 10:53
Я бы сказал - совсем нелегально! Улыбающийся
У нас на первый раз за сие штраф 800€ и конфискация всех железок, хоть как-то относящихся к данной тематике.
На второй раз уже уголовка до 5ти лет!
Стоимость лицензии - 250.000€!

Добавлено через 6мин.:

Я тут задался целью подсчитать сколько уходит времени на приготовления 1 литра зернового дистиллята, как будут результаты выложу расчеты.nekto2, 14 Марта 19, 11:05
Глупая затея! Интересно, как ты это собрался высчитать и тем более 1го литра?!
На изготовление самого белого дистиллята уходит в районе 5-10 дней.
А вот уже дистиллят в бочке 15-20л созревает в течение год-полтора, в бочке 30-50л уже полтора-два, а то и три и так далее.
Опять же это зависит была ли бочка новая или залита уже не первый раз.
Почему на винокурнях после определенного срока дистилляты начинают дегустировать? Потому, что нет точного времени их созревания. Партия от партии созревание происходит в разные сроки. Потому как год от года ячмень имеет разные свойства, был год дождливый или сухой. Тоже самое и с бочками, сохла ли древесина пол солнышком или под дождичком и тд.
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1174  14 Марта 19, 12:10
Стоимость лицензии - 250.000€!Trezvyak, 14 Марта 19, 11:06

Читай закон! В малых объемах до 1000 литров в год дорогая лицензия не нужна - упрощенный порядок. Полистай тему уже обсуждалось и likumi.lv всегда доступен.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1175  14 Марта 19, 12:26, через 17 мин
Читай закон!nekto2, 14 Марта 19, 12:10
Если не забыл в состав Прибалтики входит - 3 страны! И в каждой законы разные, я пишу про законы Эстонии!
В эССтонии вообще нельзя в доме держать самогонный аппарат! Как я написал выше, само его наличие - штраф 800€!
https://rus.postimees.ee/...o-upotrebleniya
https://rus.err.ee/...amogonovarenija
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1176  14 Марта 19, 21:48
я пишу про законы Эстонии!Trezvyak, 14 Марта 19, 12:26
Не обратил внимания нп этот момент. Значит в Латвии на этот счет законы более мягкие.
сообщение удалено
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.1177  15 Марта 19, 08:42
Прибалты варят пиво и делают вино!290366alex, 15 Марта 19, 01:53
И гонят, только по тихому!
Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика
Прибалты, объединяйтесь! Прибалтика. Региональные форумы.

А если по делу, то в Эсти нельзя производить в домашних условиях алкоголь с содержанием этанола свыше 22 объемных процентов и точка.
nekto2 Бакалавр Латвия, Zemgale 86 23
Отв.1178  15 Марта 19, 10:47
Обоснуй!
Или заканчивай свои провокации!290366alex, 15 Марта 19, 01:53
В чем провокации? Я же писал - читай закон. Можно зарегистрировать легальное производство до 1000 литров спирта в год и 15000 литров вина, покупать акцизные марки и продавать свой продукт. На мылае объемы не нужны залоговые суммы. Если собираетесь производить в больших объемах, то нужен залог порядка 13000 евро. Как я понял в Эстонии 250000. Поэтому и написал, что у нас ЛЕГАЛЬНО производить домашний алкоголь вполне возможно без больших затрат. Никого не пытаюсь ввести в заблуждение. Вот ссылка на закон: https://likumi.lv/doc.php?id=88009. Другой вопрос к тем, кто делает для себя, так это запрещено. Никто не будет оформляться ради 30 бутылок в год.
Перечитал свое сообщение выше и понял в чем проблема. Написав, что вообще лицензия не нужна, я имел в виду, что не нужна большая лицензия за 13000, а есть упрощенный порядок. Виноват, неправильно выразился. Попробую поправить, если это возможно.
сообщение удалено
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.1179  17 Марта 19, 10:54
Эта ссылка не открывается без пароля290366alex, 17 Марта 19, 05:59
У меня эта ссылка открывается и пароля не просит. Попробуй в другом браузере.