Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оливковое масло вместо кислорода

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 2
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.20  02 Марта 11, 22:33
Цитата: guxiks от 2009-11-30, 19:20:48
Вабщето некоторые пивовары ету проблему давно решают без кислорода,он в правду необходим только при разбраживании,они сначала в сусло надували кислород из балоннов или переливали сусло из сосуда в сосуд таким образом обогощая сусло О2,а сеичас просто добавляют по капле  extra virgin olive oil на каждие 30 л сусла-и всё-,в чом подвох, не вникал но это деиствитель ноработает,Проверял,правда масла капал поболее,жалка нету. Смеющийся

Цитата: guxiks от 2010-06-27, 08:48:16
Аэрацию при разбраживании великолепно заменяет оловковое нерафинированое масло с полиненасыщеными жирными кислотами которые нужны для строения мембраны клетки дрожжей а значит размножение наших маленьких помошников,если мало этих кислот то дрожжи синтезируют их из кислорода,пуская нефильтрованый воздух в брагу интенсивно  с аэрациеей Вы напускаете всё что содержится в воздухе а это отнють не один кислород или смесь газов но и все культуры грибков присущие Вашему региону или местности конкретно(Думаю аэрацию врятли кто проводит чистым кислородом в виду его дороговизны).Чайная ложка оливкогого,рапсогого или другого хорошего масла первого холодного отжима на 100 литров браги заменит аэрацию и напузиривание конкурентов нашим друзям окультуренным Saccharomyces cerevisiae.
Перед тем как попробовать бросить табурет ,опробыйте и сравниете.
Разсказываю про это уже невпервый раз,метода не моя а пивоваров и у них это работает и у меня.

Цитата: guxiks от 2010-06-02, 13:42:41
Масло помогает а хорошее ещё и дрожжам даёт жирные кислоты для строительство мембран клетки,а вот печение гасит то что масло неможет и сразу это делает,и у меня бывало пару раз так,в этом смысле лутше покрошить чёнибудь и спать спокойно

Цитата: guxiks от 2010-05-13, 10:09:46
Может и E хорошо но ваабшето B  1и2и6и12 какие больше какие менше нескажу ,
и   в основном и именно полиненасышеные кислоты ныжны дрожхам для строительства мембран клетки а значет для размножения,которые дрожжи научились за милионы лет  пазвития синтезировать из кислорода.
В процентах считать небуду для меня ефект заметен,ощутим ставить сравнительные опыты на эту тему мне уже неинтересно,заметил что Тебе интересно возится,может попробыеш......
И вабшето у нас на форуме есть сертифицированный пивовар и очень образованный человек который сабаку сьел на в пишепроме соображает на мой взгляд лутше всех Форумчан(прошу прошения если когото это задело но Он и вправду умный и знающий) , интересно (лично мне) что он думает по етомуповоду
Ну и гдето ещё,но лениво искать,с детьми мультики щя смотрю

Статью эту нечитал,лениво а про масло знаю давно,проверял и на пиве и набраге,по три замеса, с кислородом,с маслом и без того и другого,масло работает на равне с кислородом,а брага без того и другого отстёт по времени брожения,узнал про эту методу у Канадца,домашнего пивовара,капля масла дёшего и ефективно,в брагу поболее можно,как пеногаситель поработает.Неверете,попробуйте.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.21  03 Марта 11, 10:07
А масла не капаю,и не аэрирую.
И у меня тоже всё работает.
Брожение отличное, прирост дрожжей - по норме. Чудеса Улыбающийся
сообщения удалены (4)
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.22  04 Марта 11, 00:16
Про дрожжи и кислород, цитата из: Т.П. Слюсаренко, Л.Р. Решетняк "Основы микробиологии гигиены и санитарии пивоваренного и безалкогольного производства"-
Потребность в кислороде у разных рас пивных дрожжей различна и колеблется от 2 до 30 мг/дм^3. Дрожжи, находившиеся до брожения длительное время в контакте с кислородом, нормально растут и бродят, независимо от содержания кислорода в сусле. При использовании осадочных дрожжей, полученных непосредственно после перекачивания молодого пива, свежее сусло, поступающее в бродильные аппараты, необходимо обеспечивать достаточным количеством кислорода.

А ведь дома то дрожжи разброженные. 
сообщение удалено