Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна не выводится на конструктивную мощность

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
24 Июня 16, 16:03
Коллеги,прошу срочную помощь в следующем вопросе.Давно имею колонну Двн-34мм,высота насадочной части в пределах 1500мм,бак из кега на 30л с тремя ТЭНами по 1200ВТ.Колонна из двух царг,одна,первоначально сделанная,-1200мм,вторая-400мм,вначале по незнанию применял СПН -4 от Селиванова,царги соединяются резьбой муфтой с применением полубочонков,дефлегматор был из термоса,отбор был из кольцевого кармана под дефлегматором.Автоматика примитивная,давление регулировалось прессостатом и был старт-стоп.Получал вроде нормальный спирт,но захотелось усовершенствоваться.
Во-первых сделал блок автоматики с регулятором мощности hhkg-2,REX-100для старт-стопа,и двойное реле времени для автоматического отбора.Вначале купил дефлегматор хд4-1250.
Начал пробную ректификацию,колонна не могла нормально работать ,лилось из ТСА.Продал этот дефлегматор и приобрел наклонный с димротом из трубы 6мм,начал опять ректификацию,но при минимальном напряжении колонна захлебывается.Регулятор мощности выдает не больше 200В,сопротивление двух тэнов(без разгона) - 22ом.Но ректификацию мог провести только на 110в,т.е.меньше половинной мощности.
Заменил насадку на спн3,5,убрал все заужения,опять захлеб на минимальной мощности.
Опять разобрал колонну,сделал реже путанку,убрал внизу царг крестовины.Заужение остается только в узле крепления дефлегматора.Конечно нужно было делать на молочке,а у меня на дюймовой гайке,получается переход с дииаметра 34мм на 22мм,но у меня вверху отступ путанки от заужения 20-25мм.С этой насадкой колонна должна выходить на мощность до 1200вт при давлении 20мм.рт.ст.
Сегодня решил испытать колонну перегонкой голов.Разбавил 4л голов водой до 20-25град,добавил каустик и начал процесс.Поставил начальное напряжение 110в,началось кипение,давление в манометре начало расти почти до 45мм рт ст.Пришлось снижать напругу,в общем вышел на давление около 40мм ртути при напряжении только 98в.
Считаем: 98х98делим на 22получится 436,т.е.мощность моей колонны всего 436Вт,почти втрое меньше расчетной.
Вначале при работе с прессостатом,я не знал свою мощность,после разгона прессостат переключал ТЭН и этим стабилизировалось давление.Но я на старой колонне свободно мог держать отбор больше литра в час.Да еще в предыдущем испытании пытался поднимать напряжение,колонна начинала дрожать,был явный захлеб.Теперь даже не знаю,что делать.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.1  24 Июня 16, 17:19
сопротивление двух тэнов(без разгона) - 22омvoldemar47, 24 Июня 16, 16:03
А более подробно про тены. И что значит "без разгона"? У них что омическое сопротивление меняется от режима?
Как это точно понять, два тена у каждого 22 ом? Если так, то как они включены? Если оба параллельно то считать нужно как 2*98*98/22 .. и все равно выйдет 900 ватт, как то маловато для захлеба.
Скорее всего дело не в затыке в колонне, поскольку при такой разнице там должен быть мегазатык. Если колонна своя и знаешь все ее внутренние закоулки, то никак не пропустишь любое серьезное заужение.
Либо что то с подключением ТЭНов не так и там далко не 33 ом в результате,либо  скорее всего врут эти регуляторы мощности. У них на выходе черти какой искаженный сигнал, обрубки гармоники. Если они пишут что выдают нам 100 вольт на нагрузку, это виртуальные 100 вольт. А соответствует ли мощность в омической нагрузке на "ихних 100V"  мощности при настоящей синусоиде в чесных 100 вольт? И не так это легко выяснить.
Если накрепко уверен, что в колонне нет внутренних затыков, я бы временно отложил этот электронный регулятор на полку, и подключил бы свой Тен 22 ом напрямую в стевые 220 вольт, но через мощный диод(с радиатором) последовательно. Как раз получится честные 1100 Ватт в кубе. И будет ли захлеб?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.2  24 Июня 16, 19:12
Регулятор hhgk-2 вроде ставят на одну полку с РМ-2 и такую погрешность,как мне кажется он дать не может.
У меня работающие ТЭНы имеют в сумме 22ом.Что у меня было и есть сейчас можно посмотреть здесь:Мастерская - Приборы и электроника - Регулятор мощности,ответ 2610 от 23.11.15. Не знаю,как сейчас цитировать в новой форме и давать ссылки. Интересно еще то,что когда я работал на одной длинной царге,насадка держалась на сетках,которые были вогнутой формы для увеличения площади проходного сечения и не было еще прессостата.Так вот давление было при двух киловатных ТЭНах всего 12-15мм ртути. А у малой царги я крепил насадку путанкой и внизу крестовиной из шинки шириной 3мм,тогда давление значительно возросло.
Теперь думаю вернуться к старой схеме с прессостатом.