Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 9
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.160  17 Апр. 13, 12:24
-ZEMA- , я поигрался с НПГ, потом бросил и сделал ПГ из кега 50л
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.161  17 Апр. 13, 12:34, через 10 мин
я поигрался с НПГ, потом бросил и сделал ПГ из кега 50лstoik, 17 Апр. 13, 12:24
Почему бросил, у меня работает самая простая система, то есть доступная даже для школьника. но с подпиткой для заваривания, а кег на 50л для нбк с РМ-2. Но самое удивительное что я всё довёл до ума, это поплавок с магнитом, с наружи геркон, через реле включает клапан подпитки регулирующейся через краник с видом на струю в стеклянном пузырьке. ну а насос подкачки от осматика с датчиком давления в расширительном бачке на полтора литра.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.162  17 Апр. 13, 12:43, через 10 мин
slavo4ka , да как то не сработало, тэны вылетели, наверное конструкция была не очень
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.163  17 Апр. 13, 21:57
Оставляю свой вопрос "Народ а подскажите такой момент, не охота заморачиваться со всякого рода электроникой, нельзя ли сделать тупо скороварка,уровень жидкости, допустим я вижу что там уже мало воды, выключаю тены быстро подливаю воды (открываю краник), да он ненадолго остановится в работе, но в данном случае это для меня не проблема, или тут еще есть подводные камни? "

Но допустим не будут тенов буду нагревать на газу, не проблема, какие тут могут быть проблемы? на выходе поставлю обратный клапан чтобы когда доливаю воды он на себя не чего не смог взять!
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.164  17 Апр. 13, 22:18, через 22 мин
Но допустим не будут тенов буду нагревать на газу, не проблема, какие тут могут быть проблемы? на выходе поставлю обратный клапан чтобы когда доливаю воды он на себя не чего не смог взять!-ZEMA-, 17 Апр. 13, 21:57
Я то же думаю именно о такой схеме. Трубка с уровнем, дополнительный кран в скороварке для долива воды и таки да, обратный клапан. Обратник у меня и сейчас в кубе стоит. Должно работать.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.165  02 Июня 13, 18:33
Извините коллеги, может немного не по теме,я про обычный ПГ. Он у меня молочный бидон 25л. Ставлю его на 1 большую конфорку(1,3кВт)газ плиты.Мощности конечно маловато.Перегон длится долго и куб к концу перегона полный. ПГ я утеплил,что бы уменьшить потери, но столкнулся с другой проблемой: Так как конфорка не по центру бидона,пламя вылазило с одной стороны из под него и жгло утеплитель(мин вата,стеклоткань,жидкое стекло).Чтобы устранить эту проблему,и улучшить нагрев ПГя на эту сторону бидона установил ЖАРОВЫЕ ТРУБЫ. Как и предполагалось время закипания 18л воды в ПГ уменьшилось на 13 минут.Но кроме этого,неожиданно для меня, куб закипел тоже быстрее и перегонка тоже прошла быстрее.При этом в кубе осталось еще полно места и я даже подумываю добавить еще 0,5-1кг муки в затор.Дело тут скорее всего в том, что надводная часть жаровых труб работает как ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ.В чем сегодня убедился измеряя мощность конфорки,сунул руку с термометром в полупустой бидон(Тводы80*)жар там был довольно таки сильный!  
DSC00566.JPG
DSC00566.JPG НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.166  06 Июня 13, 12:56
    Лично мне по душе конструкции, работающие без автоматики, исходя из самого принципа своего устройства.
   Прикидывая схему парогена, очень соблазнялся непосредственным подогревом воды (с помощью электродов, погруженных в нее), за счет пропускания через нее электрического(переменного) тока.
   Сразу исчезает проблема с отключением нагрева при осушении парогена - электроды оголяются и ток исчезает.
   Но есть большая проблема для приличных мощностей нагрева - оборудование может оказаться под напряжением... (Впрочем именно так устроены некоторые бытовые котлы, там просто следят, чтобы на корпусе, т.е. и батарее отопления была земля) Может и защита (диф и пр.) от переброса фазы спасет?
  Для малых мощностей вообще все просто - включаем через разделительный трансформатор и все! Но транс (Не автотрансформатор!) на несколько киловатт - это не очень удобно (и доступно), хотя и реально.

   Еще одним решением может быть, если не найти, или намотать самому, то...
для любителей экспериментировать с электроникой - собрать высокочастотную схему, типа инвенторных сварочников. Высокочастотный транс будет гораздо меньше и проще (мало витков), но вот сама электроника... Все это будет и что-то стоить и занимать объем (радиаторы и проч.) , да и надежность более сложной системы автоматически упадет...
   
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.167  07 Июня 13, 00:03
buddy, Не балуйся!При электролизе всякая кака образуется, всякие газы выделяются,в том числе и гремучая смесь О+Н2.А в ПГесть свободный объем,в к-ром они могут накопится.И хлор может выделятся и все это пойдет в брагу.Из электродов тоже вытравливается все, что в них есть.Да и корпус пг может потихоньку разрушатся.Опять же опасность поражения эл током.От включения до закипания мощность вырастет раз в10,а по мере оголения электродов будет падать пропорционально уменьшению площади их погруженной части.ВЧ схема-это индукционка.Надежно и безопасно!
  ПС Может это и лишнее, но я воду из под крана для ПГ отстаиваю минимум сутки,что бы хлорка ушла.

buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.168  08 Июня 13, 05:06
     Да нет!
    Электролиза то там практически не будет, т.к. ток, конечно, должен быть не постоянный, а переменный - вся энергия пойдет на тепло. Вспомните старые солдатские (студенческие) "кипятильники" из 2-х бритв. А мне попадался и фабричный пластиковый стакан-кипятильник на том же принципе.
    Да и если б и было некоторое растворение электродов (а не будет), то это тоже не страшно, т.к. все это все одно останется в парогенераторе и с паром не уйдет. Там не растворение, там наоборот, увы, отложение накипи будет, часто чистить придется...
    Однако, согласен с вами в том, что пробовать такое пока не стоит...   А жаль, нравится мне его безразличие к осушению и, отсюда, возможность "авторегулирования" мощности по уровню жидкости (давлению пара). Что-то вроде принципа работы карбидного автогена.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.169  08 Июня 13, 18:56
buddy, http://vestnik.tstu.ru/rus/t_15/pdf/15_3_017.pdf Вот ссылочка про электролиз на переменном токе.Сама концепция авторегулирования мне тоже нравится,но и отказываться от электроники тоже наверно не стоит. Особенно если ПГ на электричестве.Хотя кое что, на мой взгляд, можно попытаться и "механизировать".Например подпитыватьПГ не через эл.клапан, а через поплавковую камеру(как в карбюраторе)или(еще проще)подобрать жиклер через к-рый будет поступать столько воды,сколько испаряется...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.170  29 Июня 13, 23:01
Собрался мастерить НПГ по образу коллеги beloenko [сообщение #11616427] купил нерж скороварку на 6 литров вот решил прикинуть перечень необходимых деталей для покупки, надеюсь на конструктивную критику и подсказки:
1) ТЭН планирую ставить один на 3 кВт (при необходимости регулировки могу подрубить через РМ)
2) мозгом системы будет ОВЕН САУ-М6 (очень нравиться что 3 реле, кроме клапана можно тэн через релюху пустить и будет включатся только при наличаи необходимого уровня воды и еще одно реле свободное остается)
3) в качестве датчика уровней выбираю между http://www.kipaso.ru/...terzhnevoy.html и самодельным аналогом как у beloenko, если покупной вариант то для защиты от "бурления" планирую приварить 40 мм трубку к крышке скороварки и электроды датчика поместить в ее центр при этом трубка не будет доходить до дна скороварки порядка 10 мм и вверху будет иметь отверстия что бы уровень внутри трубы был равен уровню воды вокруг нее.
4) клапан на 220 В для подпитки уже заказан, но может поставлю от стиралки клапан обычный.
5) Раздумываю по поводу подключения паропровода и группы безопасности, сделать все через одно отверстие и крестовину или все же паропровод отдельно?! Какие ниппеля приваривать к скороварке для паропровода и группы безопасности, обратного клапана в том числе? Пол дюйма?
6) beloenko посоветовал сразу сделать сливной кран что бы сливать горячую воду по завершении процесса, какой диаметр приварной резьбы выбрать, для скороварки и крана?!
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.171  01 Июля 13, 20:09
Ни у кого ни каких мыслей?))
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.172  01 Июля 13, 20:37, через 29 мин
Делай пол дюйма.У меня паропровод отдельно т.к. на одной крестовине всё не уместилось.
Сварку не использовал,всё устанавливается с помощью ниппелей для бака
2dea3c1efbba74cd62aac060f3a70eb2.jpg
2dea3c1efbba74cd62aac060f3a70eb2.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.173  01 Июля 13, 22:10
,всё устанавливается с помощью ниппелей для бакаbeloenko, 01 Июля 13, 20:37
это ты о датчиках уровня? или вообще о всех врезках?
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.174  02 Июля 13, 15:01
Все врезки на таких ниппелях.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.175  02 Июля 13, 20:46
http://www.kipaso.ru/...terzhnevoy.html14Znoj88, 29 Июня 13, 23:01
Смущает фраза
"Герметичен при рабочем давлении в температурном диапазоне от -55 до +85 С."
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.176  03 Июля 13, 09:29
kim, сам сомневался с этим вариантом и решил от него отказаться, но в пользу чего пока не решил.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.177  03 Июля 13, 14:03
Медленно, но верно шагаю к своему НПГ, сегодня при барахлился и решил выложить немного фот и мыслей о конструкции, надеюсь на советы и мнения!
Купил :
1) Скороварка 6л полностью нержа - 1540 руб.
2) Устройство контроля уровня САУ-М6 и трех электродный датчик к нему - 2208 руб.  (удивился, что нашел хоть что то в своем Волгограде для автоматики, если кто местный советую контору КИПАСО, не считайте это за рекламу, просто позитивные эмоции были когда уходил, приятные там люди работают))))
3) ТЭН нерж на 3 кВт с шайбами гайками и прокладками - 320 руб (странно но на тэне только одна надпись - J 220 1,5 12 Y3 MT RUS - можно как то проверить мощность его мультиметром?)
4) Коронка для сверления отверстий 22 мм под всю арматуру - 260 руб
5) обратный клапан, перепускной клапан на 1,5 BAR, ниппель-врезка, крестовина, 2 бочонка - все на пол дюйма - 720 руб
6) клапан от стиралки б/у - 100 руб.
Итого на сегодня - 5148 руб.
Еще планирую по совету beloenko поставить в самом низу врезку для сливного крана и сам кран соответственно, докупить проводов - коннекторов и смастерить под все это дело короб.
Так же еще не до конца понимаю как подключать так, как ОВЕН трехканальный, средний уровень однозначно напрямую на клапан подачи воды, нижний уровень контролирует покрытие тэнов водой в противном случае должен отрубать их, первоначально планировал использовать рэле как и beloenko, но поблизости в радио магазинах нет таких на 220, может тогда просто подключить в аварийному выходу узо чтоб его напрямую отрубало и все? Верхний уровень кажется вообще не нужен.
Так же пока открыт вопрос с предподготовкой воды перед вводом ее в ПГ, видел разные варианты и с наружными витками и с внутри ПГшными...
IMG067.jpg
IMG067.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG069.jpg
IMG069.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG066.jpg
IMG066.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.178  03 Июля 13, 20:26
Только начал делать и сразу накосячил!!! высверлил отверстия в скороварке так как на фото выше лежит тэн и не подумал что кастрюля круглая, а тэн рассчитан на монтаж к плоской поверхности (не ожидал я что так лохонусь, давным давно уже сталкивался с этитм но на молочном бидоне у него диаметр больше и тэны мелкие ставил все прижалось хорошо) в общем промазал герметиком и затянул как мог сурово, внешний вид сразу безвозвратно испортился, поглядим что с герметичностью...
FOX46 Бакалавр курск 84 3
Отв.179  11 Июля 13, 14:01
Интересно продолжение. Как двигается процесс сборки нпг.