Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 22 10
FOX46 Бакалавр курск 84 3
Отв.180  11 Июля 13, 14:03
Кстати какой датчик уровня в итоге выбрал. Сейчас то же прорабатываю этот вопрос.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.181  27 Июля 13, 13:46
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Хочу отписаться по поводу датчика уровня. Поначалу использовал, как и рекомендовал Игорь223 датчик от уровня тосола (рыжий), однако при перегонке он у меня работал не очень. Иногда его заклинивало, иногда он плохо всплывал, иногда плохо опускался. Причиной этому, как мне кажется является его плохая плавучесть и я уже подумывал перейти на безпоплавковую систему. Однако затем спаял поплавок из нижних частей нержовых ситечек для заварки чая, продев через них нержовую трубку на 12 (внутренний диаметр 10). Прямо на нержовую трубку приклеил магнит от вентилятора кулера компьютера (он из магнитной резины, мягкий и легко гнется).
И НПГ стал работать значительно лучше и стабильнее!
poplavokfas.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки
poplavokfas.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.


poplavoksverhy.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки
poplavoksverhy.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.


poplavoksboky.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки
poplavoksboky.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.



Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.182  17 Окт. 13, 09:07
http://repin.info/...svaalskie-shary

Теперь я знаю что это! Подмигивающий

ЗЫ, у меня этот прекрасно работает...

http://www.ebay.com/...=item1e70000190
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.183  17 Окт. 13, 14:14
http://repin.info/...svaalskie-shary

ЗЫ, у меня этот прекрасно работает...
http://www.ebay.com/...=item1e70000190
Dmeet, 17 Окт. 13, 09:07
Так кто бы сомневался... что работает. Не было у меня желания 2 месяца посылку ждать.
Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.184  17 Окт. 13, 15:06, через 52 мин
Кстати... это блестящее китайское чудо тоже не без греха. Поплавок краями цепляется за проточки для ограничителей хода. Пришлось между ними и поплавком поставить шайбочки из среза силиконовой трубки, заодно получил возможность регулировать гистерезис...
Pauk91 Новичок Ростов 1
Отв.185  11 Нояб. 13, 00:52
Здравствуйте.Я вроде как новичок.Есть идея по созданию парогенератора капельного типа.Нагрев возможно газ,возможно эл-во( воздушный тэн).Долив воды в накопительный бак в ручную.Из накопительной емкости вода поступает по трубе через кран,который настроен на капельную подачу воды.Капли воды испаряются с нагретой пластины расположенной на дне парового бака. Примерно так выглядит.Что скажете?
парообразователь.png
парообразователь.png НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.186  06 Дек. 13, 03:16
Я тут озадачился - поплавок проходя геркон дает две сработки,
По линейке двигаю
от 5 до 20 и от 25 до 33мм поплавок вверх
от 32 до 23 и от 19 до 0мм поплавок вниз
как с этим бороться?
А если на три геркона и 1 поплавок 6 сработок...

В импортных борются используя на каждый геркон по одному поплавку в узком зазоре между шайб -
так

ЗЫ Проверил два геркона, два поплавка (импортный нержовый и отечественный желтый), две трубки (замеры с импортной клюшки, на остальных сочетаниях - факт двух сработок на 1 геркон).
ЗЫ ЗЫ ПГ предвидится площадью 40х40см, а это 1.6л на каждый см высоты.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.187  06 Дек. 13, 07:34
Я тут озадачился - поплавок проходя геркон дает две сработки,
garlic, 06 Дек. 13, 03:16
Это точно, так и есть. Разница около 1 см. Хорошо, у меня скороварка на 9 литров и +-1см разницы не дают. А так да, если настроишь на нижний уровень подачу, то от болтанки он может перескочить и работать на верхнем уровне, что на маленькой скороварке чревато брызгоуносом.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.188  06 Дек. 13, 07:37, через 3 мин
Здравствуйте.Я вроде как новичок.Есть идея по созданию парогенератора капельного типа.Нагрев возможно газ,возможно эл-во( воздушный тэн).Долив воды в накопительный бак в ручную.Из накопительной емкости вода поступает по трубе через кран,который настроен на капельную подачу воды.Капли воды испаряются с нагретой пластины расположенной на дне парового бака. Примерно так выглядит.Что скажете?
Pauk91, 11 Нояб. 13, 00:52
Делали вроде уже так. По-моему Селянин делал. Если расположишь емкость с подачей воды выше, чем уровень куба, то даже можно настроить авторегулирующююся подпитку по принципу поилки для птиц, без клапанов и подачи.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.189  06 Дек. 13, 23:59
Это точно, так и есть. Разница около 1 см. Хорошо, у меня скороварка на 9 литров и +-1см разницы не дают. А так да, если настроишь на нижний уровень подачу, то от болтанки он может перескочить и работать на верхнем уровне, что на маленькой скороварке чревато брызгоуносом.
msg31, 06 Дек. 13, 07:34
Мож герконы экранировать как по краям...?  Или забить на них и ШИМ подачу пропорционально нагреву замутить - объем ПГ (40л, и тены воздушные- оголяю смело...) позволяет слегка ошибиться (на провал в сети среагировать).
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.190  07 Дек. 13, 07:43
Почему геркон срабатыыает два раза. Попытка осмысления.
Контакты геркона притягиваются между собой когда попадают вдоль силовых линий магнитного поля. На картинке контакты разомкнуты от силовойлинии 2 так как и ежу понятно. При смещении магнита вниз или вверх контакты замыкаются от  линии 1 либо 3. А при дальнейшем смещении понятно что размыкаются.
Для устранения этого эффекта еавешивают дополнительный магнитопровод или магнит. Либо ограничивают свободу единственного в ущерб точности. Если найду где практичнее эскиз выложу. На память не рискну.
2013-12-07_09.31.15.jpg
2013-12-07_09. НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.191  07 Дек. 13, 09:09
Если поднести магнит к геркону - только одним полюсом - работать не будет.
Потоки направлены в одну сторону  - они уничтожают друг друга.
Для правильной работы геркона - магнит должен быть расположен продольно геркону (или наоборот).
На этом рисунке - полюса должны быть вверху и внизу.  магнит надо поставить вертикально.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.192  07 Дек. 13, 09:25, через 17 мин
Да. Герконовое реле так и намотано прямо на колбу(ы) геркона для максимальной чувствительности. Но в реле поле либо есть либо нет. С магнитом посложнее. При перемещении наппяженность его меняется и гистерезис слипанияразлипания геркона может оказаться в значительной зоне соизмеримой с габаритом магнита и его поля.
Прмнится на синклер приобрел набор для сборки герконовой клавиатуры. Ох и натрахался я с ней. Одна клавиша в чистом поле как часы. А в плотном строе такая цепная реакция что  пришлось выкинуть.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.193  07 Дек. 13, 10:22, через 57 мин
в поплавках кольцом магнит
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.194  26 Дек. 13, 05:57
Тэновый парогенератор - проектирование
При этом (!), в отличие от НПГ с тэнами, вы можете эффективно использовать всю возможную мощность электросети.victorchik, 06 Нояб. 13, 10:56
Циничная ложь.  Любой, правильно сконструированный парогенератор - может сделать компенсацию на падение напряжения.

Пример. Нам нужен пароген на 3 кВт - при напряжении в сети 220 вольт.
Ставлю два ТЭНа.
Первый - (рабочий) на 3 кВт. Включен постоянно.
Второй - (компенсационный) - на 1 кВт. Включается через автоматику - следящей за стабильностью давления в парогене.
Автоматика - управляет тиристорным регулятором.
Падает напряжение в сети, падает мощность. Тиристорный регулятор мощности компенсирует частичную потерю мощности первого ТЭНа.

Т.е. по стабильности мощности - разницы между ними нет абсолютно.
есть чисто конструктивные особенности - но это вторично.

Аналогично можно сделать компенсацию - и на незапланированные повышения напряжения в сети.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.195  26 Дек. 13, 06:15, через 19 мин
Тэновый парогенератор - проектирование
Второй - (компенсационный) - на 1 кВт. Включается через автоматику - следящей за стабильностью давления в парогене.Zapal, 26 Дек. 13, 05:57

А какая давка в наших делах,при перегоне браги?0 целых,шиш десятых.Думаю параметром "давление" можно пренебречь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.196  26 Дек. 13, 06:26, через 11 мин
Тэновый парогенератор - проектирование
А какая давка в наших делах,при перегоне брагиолеган, 26 Дек. 13, 06:15
Прикольный ты чел - мне очень нравится твое удивленное лицо. )).  многое для тебя в диковинку похоже.  

Ты похоже - вообще не в теме??  
если не будет давления в парогене - его просто затопит водой, и никакой стабилизации мощности не будет.
В противодавлении - и сама суть стабилизации мощности парогена - работающего от подпитки сети.

А давление - создается мелкими отверстиями барботера, и столбом жидкости в выпарном кубе.
лично у меня было не менее 0,2 кГ\см2.

А это весьма приличное давление, с таким параметром - достаточно удобно работать в плане автоматизации.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.197  26 Дек. 13, 06:38, через 13 мин
Тэновый парогенератор - проектирование
многое для тебя в диковинку похоже.Zapal, 26 Дек. 13, 06:26

Да.я каждое утро как заново родился.Но НПГ юзаю пару лет.Мну нра.Вместо подрывника кусок силиконки одетой на ерша и с одного конца замотан скотчем,не срывает если барботер не забит кашей,отсюда и про давление в парогене.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.198  02 Янв. 14, 12:22
Всех с Новым Годом!
Вопрос. НПГ с НБК будет работать?
Или все же НПГ не так стабилен, на форуме очень мало
информации, да и Игорь223 в своих видеопоказах ни разу
их вместе не показывал. и в продажу они в паре не идут.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  02 Янв. 14, 12:28, через 6 мин
Месяцами работают такие связки у бутлегеров, будь спокоен.

Два момента
1. Водоподготовка нужна, потому что солями зарастает НПГ при длительной работе. В идеале - обратный осмос, тем более что стоит это оборудование сейчас копейки
2. Подачу воды в НПГ нужно крайне четко отрегулировать, чтобы не было притуханий. Опять же, если сделать простейший теплообменник с бардой, то воду можно подавать в испаритель почти кипящую - для отжима 30л браги в час (30 литров барды, грубоо говоря) нужно испарять около пяти литров воды.
сообщения удалены (2)