Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 22 17
Kingelk Студент Тюмень 25
Отв.320  19 Сент. 15, 13:17
img_20150919_123951.jpg
Img_20150919_123951. НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.

img_20150919_123916.jpg
Img_20150919_123916. НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.

38272.jpg
38272. НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Ребята подскажите кто есть электронщики на сайте
сам в электроннике ни Бум Бум.
брал к Игоря НПГ
сопротивление сгорело в автоматике, то которое красно коричневое на фото
в схеме не указано какое купить на замену.
Плдскажите Плиззззз За одно и полосатое тоже.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.321  19 Сент. 15, 14:37
Andrey_33, Пополняю либо кружкой из стоящего рядом пластиково ведра. Либо прям из ведра. Оно с клювиком. Подающая емкость напомню пластиковая бутылка на 2 л. На все про все уходтит не более 9л. на кег 30.  Можно и все ведро задрать. Жалко дырявить. Оно многоцелевое.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.322  20 Сент. 15, 10:49
Kingelk, 330 влепи. только возьми более мощный. игорь неправильно мощу рассчитал. тут Т окр. ср. не 25 град.
полосатик 1 к
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.323  25 Янв. 16, 23:28
Коллеги, помогите советом. При использовании НПГ для работы с НБК возникает проблема.
При открытии клапана подпитки, вода поступает холодная и мощьность НПГ проседает,что нелдопустимо для НБК.
НБК - стекло тарельчатая.
ТЭН в НПГ 3 Квт.
Дроссель перед вхдом в клапан есть.

Надо в куб НПГ воду подавать преднагретую.
Мне все что пришло в голову - это присабачить электрический бойлер 10 л и воду запитать от него )))).
Может есть рабочее решение?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.324  26 Янв. 16, 08:39
290366alex, я бардой грею. Полуметровый прямоточник на сливе, вода через рубашку.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.325  26 Янв. 16, 09:36, через 58 мин
290366alex, у меня поплавковый клапан, он доливает малыми порциями, а воду для долива я беру из бачка, который стоит на вытяжке над плитой. Через бачок перетекает вода с выхода холодильника (темп. около 60 град.), рекуперация, понимаешь ли. у меня пока брага не закипит в бачке вода холодная, у тебя в НБК, как я понимаю, горячая вода на выходе холодильника появится быстрее
Слас Новичок Алма-Ата 4 5
Отв.326  30 Янв. 16, 14:38

Слас →Что-то ни хуа не понял. А можно  чертежик ?сергей ратомка, 03 Мая 15, 22:56
imag3028.6.jpg
Imag3028. НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.327  30 Янв. 16, 15:49
Коллеги, помогите советом. При использовании НПГ для работы с НБК возникает проблема.
При открытии клапана подпитки, вода поступает холодная и мощьность НПГ проседает,что нелдопустимо для НБК.290366alex, 26 Янв. 16, 01:28
Что бы не проседал НПГ при доливе надо сделать предподогрев.[сообщение #11942500]
Там у меня ещё жиклёр стоит на выходе из клапана 0,8 мм. (медный наконечник со сварочного полуавтомата).
Естественно НПГ хорошо утеплён сверху.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.328  30 Янв. 16, 17:32
 Andrey_33 с бачка на нбк не покатит,или поднимать на второй этаж.
Слас Новичок Алма-Ата 4 5
Отв.329  30 Янв. 16, 18:54
Поплавком служит сухая изнутри стеклянная банка, воздух из которой удален с помощью пламени спиртовки,как в мед банках. Проблем с затуханием кипения не наблюдалось при подпитке напрямую из водопровода. Нужно лишь ограничить подачу воды краном, чтобы вода впрыскивалась маленькой струйкой. Выгнал на этом парогене уже литров 200 вкусной сахарно-фруктовой водки.
ZVEZDA Студент Курчатов 13
Отв.330  12 Апр. 16, 11:30
  Я, конечно, сам не имею своего парогенератора, но у меня возникло несколько, уже применяющихся на производстве, идей по внедрению в наше дело пароперегревателя и подпитку емкости питательной водой. Питательную воду конечно лучше подавать дозировано и подогретую, а если есть возможность, то и под давлением через форсунку или жиклер. Изначально конечно надо экспериментальным путем вычислить примерный объем испаряемого теплоносителя, что конечно очень трудно из-за переменных вводных. Пароперегреватель можно выполнить совместно с емкостью в виде комбинированного дна или выполнив его отдельно от сосуда. Конечно, все это дело довольно затратное и хлопотное, не для меня в виду отсутствия свободного времени и средств, но я думаю, что есть те, кому эта тема будет интересной.
Artematc Студент Московская область 29 3
Отв.331  23 Мая 16, 01:59
Приветствую всех.подскажите какого объема скороварки надо взять для куба 37 литров для перегона зерновых браг?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.332  23 Мая 16, 02:28, через 30 мин
Artematc, любого объема.
Усли у тебя брага жидкая, то тебе НПГ не нужен.
На индукции если куб с толстым дном все ОК.
Посмотри на samogon-i-vodka? там есть фальшдно для таких кубов.У менЯ есь ничего не горит.
Если у тебя затор вообще кашевидный, то тут опять же посмотри на этот сайт там есть готовые НПГ для борботеров. Тебе в принципе подойдет НПГ из скороварки.
Барботер в отличии от НБК на провалы мощности не реагирует. Если не хочешь НПГ (а это много лучше. мой опыт) на 37 литров тебе "паравоза" 10 литров за глаза хватит еще останется ( сделай сам из любой пароварки + немного сантехнических сгонов и газовый гибкий шланг.


breee3:
публикую комментарий к ПНУ:

10 литров парогена без долива не хватит для перегонки 37 литров браги!!!
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.333  07 Июля 16, 20:06
Уважаемые форумчане, помогите советом. Кто работает на парогенераторе ХД-НПГ/КИТ. У меня постоянно на блоке управления после непродолжительной работы срабатывает лампочка «ПЕРЕЛИВ» и оборудование отключается.
Затем опять я выключаю общий тумблер. Открываю скороварку, проверяю наличие воды. Вода в норме. Снова включаю тумблер, включается лампочки «+12V» и «ПЕРЕЛИВ», через минут 10 выключается лампочка «ПЕРЕЛИВ» и включается индукционная плитка, на которой стоит скороварка, я задаю режим на индукционной плитке, затем выделяется пар и начинает нагрев браги в кубе. Через несколько минут опять включается лампочка «ПЕРЕЛИВ» отключается индукционная плитка и все по-новому.
Я уже пробовал вылить небольшое количество воды из скороварки и запустить оборудование. Тогда включается лампочка «КЛАПАН» происходит долив воды и все повторяется снова.
Может что-то я не правильно делаю?
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.334  07 Июля 16, 21:27
Пахом, твой кит НПГ вроде же на гарантии? Что продавец говорит?
Могу предположить, что геркон на переполнение слишком низко установлен. Это если датчик уровня поплавковый.
Если есть возможность попробуй верхний геркон выше поднять.  
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.335  07 Июля 16, 21:59, через 33 мин
karpuha, Если честно, то парогенератор за 2 часа ну просто извел меня своими отключениями и самостоятельными включениями. Сейчас он работает устойчиво. Я просто чуть прикрыл краником подачу воды в скороварку и ХД-НПГ/КИТ заработал. Не понимаю почему разработчик магистраль подачи воды сделал под водопроводный шланг.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.336  07 Июля 16, 22:10, через 11 мин
Пахом, честно сказать, не знаю как твой кит сделан.
Но в самодельных конструкциях НПГ жиклер диаметром 1 мм и менее делают. Предподогрев воды без замедления образования пара.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.337  08 Июля 16, 02:08
Пахом, не бей себе мозг))
Любой НПГ имеет две точки решения.
1.решить проблему провала мощности при подачи порции воды.
Это особенно актуально при работе НБК, так как барботеры к этому в принципе не чувствительны.
2.решить проблему некорректного поведения датчиков перелив и сухо если они расположены в зоне парообразования.
Прости мне лень включаться в особенности твоего НПГ, но оба решения уже есть причем на примере НПГ от игоря.
Если я прав и твои проблемы именно в этом пожалуйста маякни.
150% никаким жиклером любой дыркой ты это не решишь, особенно приработе в осенне весенне зимний период при подпитке из трубопровода, т.к. темп воды в это время 5-7 град. Фигня это. Может это поможет летом и то если темп воды в трубопроводе бкдет градусов 20 в чем я сомневаюсь))
Я найду пост где очень подробно причем с помощью идей Игоря обе эти проблемы легко и незатратно решаются
Удачи"!
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.338  08 Июля 16, 04:59
290366alex, Дело в том, что этот НПГ от Игоря. Я его направлял на ремонт в Таганрог на предмет проверки устойчивости работы (я его в ходе перегонки уронил). Специалисты ответили, что "Мы диагностировали и ничего не выявили(работал корректно), потом отдали монтажникам,они тоже ничего не нашли".
Но самое главное в 4.30 опять загорелась лампочка "ПЕРЕЛИВ" и НПГ перестал работать. Я открыл крышку скороварки, а там точно перелив и такое впечатление, что натекла брага через паропровод с куба (цвет и запах позволяет сделать такой вывод), опять что-то с обратным клапаном, я его уже менял.
Хуже всего, что опять горит лампочка "ПЕРЕЛИВ" и я никак не могу его включить в работу.
И я думаю плюнуть на все и идти спать или помучится запустить, ведь там спирта еще прилично. 
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.339  08 Июля 16, 16:23
Если ты используешь НПГ с барботером, то ставь обратный клапан.
Брага заливаться в НПГ перестанет.
Если глючат контрольная група "перелив", "сухо" и у тебя НПГ Игоря, топричина скорее всего так как датчики внутри НПГ в пару и агрессивной среде.
Если провал мощьности из за того что поступление хол воды просаживает мощьность НПГ, то это тоже решается легко и просто
Это решается очень просто без денег и на коленке.
Подробно кейс с решением я выкладывал на форуме.
При этом вся штатная автоматика работает и управляет процессом
Если надо пиши, я найду и ткну)))
Игорь у меня это решение смотрел и подтвердил что оно рабочее.