Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 20
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.380  31 Июля 17, 02:48
Здравствовать всем. У меня вопрос образовался. Куб 45 л. Подскажите, какого объёма скороварку можно использовать? Хочу сделать НПГ, как у автора темы. И какой корпус лучше? Люминь или нержа? И каких мощностей ТЭНы туда поставить? Например, куплю на АВИТО скороварку на 6 литров, алюминиевую, там есть не дорогие. 3 ТЭНа по 1 КВт. каждый. В кубе у меня вварен патрубок с кламповым соединением, внутренний диаметр 34 мм. Какую трубу можно использовать на барботер? Я в этом вопросе совсем чайник. И вообще, в самогоноварении я новичок. Ещё пока ни грамма сэма не выгнал.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.381  31 Июля 17, 22:36
наверно нужно для начала освоить кубовой метод перегона. нпг это следующая ступень.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.382  01 Авг. 17, 15:35
У меня куб из нержи. На индукционку его не поставить. Есть газ балонный, эл. плита стеклокерамика. Для сахарной браги может быть и сгодится, а вот зерновые перегонять не айс, начитался на форуме про пригорание, и засомневался. Всё таки хочу сделать НПГ, но позже. Хотел ТЭНы врезать в куб, но опять пригар будет. Поэтому НПГ в мечтах. Если уж серьёзно этим заниматься, то и нужно просчитать все варианты. 
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.383  01 Авг. 17, 16:00, через 25 мин
Куб 45 л. Подскажите, какого объёма скороварку можно использовать?Дрюня, 31 Июля 17, 02:48
Для такого куба 6-литровая скороварка будет мала. Тем более на ТЭНах.
Вода выкипит, ТЭНы сгорят. У меня куб - большая молочная фляга, ПГ - фляга от доильного аппарата, литров 15 примерно - точно не измерял. Выкипает до половины воды, по разному. Чтоб ушло меньше воды - предварительно подогреваю куб.
А так да, советуют правильно - сначала надо освоить простую дистилляцию, понять, а потом уж переходить к парогену....
пс: не заметил, что вопрос о непрерывном парогенераторе. Но ответ тот же - сначала освоить азы.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.384  02 Авг. 17, 01:06
А так да, советуют правильно - сначала надо освоить простую дистилляцию, понять, а потом уж переходить к парогену....
пс: не заметил, что вопрос о непрерывном парогенераторе. Но ответ тот же - сначала освоить азы.Likhoslav, 01 Авг. 17, 16:00
Так и тема про НПГ.
Это само собой. От простого к надёжному и без проблемному. Мне видится это так. Чем в дальнейшем искать способы исключения пригорания браги (вернее, составляющих ингредиентов браги), нужно в самом начале пути задуматься сделать надёжно.  Тема про НПГ раскрыта, наличие воды в ПГ контролировать не проблема. Сама ёмкость ПГ может подогреваться любым источником (там нечему пригореть). Как я понимаю, инерция нагрева паром практически отсутствует, поэтому контроль за температурой в кубе решаема на раз. Не это ли мечта дистилляторщика?
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.385  02 Авг. 17, 05:58
у меня нпг работает на сливаемой с нбк  барде. этим я исключил время на разогрев больших объёмов и возможность запускать и останавливать процесс в любое время. в твоём случае я бы купил готовый, рабочий комплект и не заморачивал голову подачей воды при малом уровне. или используй закон сообщающихся сосудов для поддержания уровня в пг.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.386  02 Авг. 17, 12:03
Спасибо за советы. С удовольствием бы купил готовый НПГ за вменяемые деньги. Хотя и самому всё собрать не проблема. У меня частный дом, большие столярная и слесарная мастерские, инструмент. Но вот до самогоноварения только сейчас руки дошли. Кстати, в Китае есть множество всяких датчиков уровня и клапанов по смешным ценам. Поэтому совсем не проблема. Даже не нужно автоматики для долива воды. Достаточно на датчик уровня поставить свисток или сирену, как в чайнике со свистком.
клапан 220В..jpg
клапан 220В..jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
датчик уровня кривой.jpg
датчик уровня кривой.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
датчик уровня прямой.jpg
датчик уровня прямой.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.387  03 Авг. 17, 07:55
учитывай что подача воды должна быть плавной или уже горячей, что бы не остановить кипение в нпг.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.388  03 Авг. 17, 23:39
Не одну тему прочитал по этому вопросу. Я думаю нужно всё таки предварительно подогревать входящую воду. Как это организовать, это уже другая задача. Всё решаемо. А вообще, подумываю о приобретении аппарата TIG, т.е. аргонно-дуговую сварку. Раньше имел опыт работы на нём. Почему у меня его ещё нет, это моё упущение. Сварим всё.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.389  04 Авг. 17, 21:13
ну тут тебе и карты в руки )))
ngs2003 Новичок Сочи 6
Отв.390  05 Сент. 17, 13:13
Добрый день друзья. Тоже интересна тема НПГ, но только в других объёмах. Куб на 700л. Работаю в основном с фруктовыми брагами, сейчас имею маленький куб со встроеным барботёром и водяной рубашкой на 100л, но это для меня очень мало. Нашол 700 литровый куб, сейчас ломаю голову какого объёма к нему нужен пароген. Жду подсказок.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.391  05 Сент. 17, 22:28
при таком оъёме нбк и нпг тебе надо. или много напруги в сети.
ngs2003 Новичок Сочи 6
Отв.392  06 Сент. 17, 12:54
поэтому и написал в эту тему, чтоб дали подсказки. Какого объёма НБК нужен для такого куба? 150 литрового достаочно будет? Греть буду газом, такого количества электроэнергии нет чтоб нагреть такой объём.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.393  06 Сент. 17, 13:55
ngs2003, объем НБК, как правило, составляет что-то около трех литров (полтора метра трубы 50-ки), и вряди это та цифра, которая тебя интересует. Судя по всему вопрос о НПГ, объем и массогабаритные характеристики которого в общем случае тоже стремятся к некоему разумному минимуму. Главное чтоб было удобно греть и чтоб количество автоматически доливаемой воды соответствовало подаваемой мощности. Ну а если вопрос о обычном парогене (греть сразу всю воду на весь погон), то на семьсот литров браги надо бы что-то порядка 350-400 литров пароген, ИМХО.

Вобщем почитай что такое НБК, найди где-нибудь поблизости счастливого владельца сего девайса, и договорись перегнать у него какое-то небольшое количество своего материала. Если качество полученного сырца порадует (а оно на фруктовом материале не всех радует), то конечно же с такими объемами надо забить на кубовую перегонку и думать НБК.
сообщение удалено
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.394  12 Сент. 17, 11:54
700-литровый куб это уже почти промышленное производство. У меня куб 200 литров. Заливаю браги 130-140 литров. Иначе брызгоунос обеспечен. НПГ и медный тромбон. При таком объёме браги перегон идёт 12 часов. И это в отдельном помещении. А газом греть, это надо в отдельном помещении иметь газовую горелку. У меня в рабочий режим оборудование выходит два часа. При загрузке куба в 2/3, объём будет 460 литров. То есть выход в рабочий режим в лучшем случае 4-5 часов. Даже при наличии автоматики из дома надолго отлучиться проблемно.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.395  13 Сент. 17, 21:11
вот по причине потерянного время на разгоне я и перешёл на схему нбк на нпг на сливаемой барде. запуск 20 мин вместе со сборкой оборудования. остановка в любой момент и повторный запуск. плюс наваял из двух бку-01 простейшую автоматику которая ни разу за полгода не подвела. бочку в 220 литров перегоняю за 20 часов в летний период. зимой будет быстрей из за лучшего охлаждения.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.396  13 Сент. 17, 22:36
Это что за колонна такая ? 220 л можно за 20 часов на самогонном аппарате перегнать.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.397  14 Сент. 17, 17:26
Коллеги, я уже здесь говорил, что сделал НПГ из скороварки и оборудования, которое купил На одном из сайтов в инете.  Не буду тут опять говорить о проблемах, с которыми столкнулся в процессе эксплуатации. Но непонятная логика работы самой автоматики сподвигла нас на разработку своей более понятной и простой схемы. Принципиальную схему выложу на этой ветке на суд общественности. Чтобы сообща покритиковать и отработать схему. Тогда каждый сможет без ломания головы её сделать и снять головную боль по созданию своего НПГ.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.398  14 Сент. 17, 20:34
Master_1, с какой подаваемой мощностью.????? у меня врезан тен на 2 кила. убавляю регулятором до 1.7. до этого индукцией грел на 1.8 квт. а, теперь посчитайте мощность требуемую для перегона 220 л кубовым способом в такой же промежуток времени. если охлаждать водопроводом уложусь и в 10-12 часов 220 л.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.399  09 Февр. 19, 15:24
Здравствуйте уважаемые, возникла нужда в перегонке густых браг. Сделать котёл с водяной рубашкой не по карману,поэтому заинтересовали парогенераторы.
Почитал тему и везде применяется барботирование пара через брагу. Для меня представляет бОльший интерес замкнутый цикл,генератор-теплообменник(медь)-конденсатор-генератор.Давление в системе примерно 2ати.
Может быть кто нибудь сталкивался с подобной схемой?